Приговор от 02.12.2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Верховье 02 декабря 2010 г.

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи ЗАХОВАЕВОЙ В.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Верховского района ПРАСОЛОВА А.П.,

подсудимого ГРИККЕЛЯ Ю.А.,

адвоката СЫСОЕВА Г.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

ГРИККЕЛЯ ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА – <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Верховским районным судом по ст.ст. 119 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Верховского районного суда условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гриккель Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час., находясь в гостях в доме К***, расположенном в <адрес>, в то время, когда потерпевший К*** вышел из дома на улицу, решил совершить хищение имущества К***.

Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый Гриккель Ю.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что хозяин дома вышел на улицу и за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему в комнате сундуку, крышка которого была закрыта на замок. Сломав навесной замок, и открыв крышку сундука, Гриккель Ю.А. тайно похитил из сундука принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и четыре купюры по 500 рублей, после чего похитил, взяв с шифоньера в комнате, пульт дистанционного управления от телевизора марки «Самсунг» стоимостью 200 рублей, принадлежащий К***, и похищенным имуществом скрылся, причинив К*** значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гриккель Ю.А. в присутствии защитника Сысоева Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гриккель Ю.А. вину в совершении кражи денег и пульта дистанционного управления с причинением значительного ущерба К*** признал, согласившись с предъявленным обвинением, суммой причиненного ущерба и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Исковые требования потерпевшего признал.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Гриккель Ю.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Сысоев Г.В. поддержал ходатайство подсудимого Гриккеля Ю.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прасолов А.П. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший К***, будучи надлежащим образом извещенным о дате и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствии, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке и, поддерживая исковые требования.

Заслушав подсудимого Гриккеля Ю.А., защитника Сысоева Г.В., государственного обвинителя Прасолова А.П., учитывая мнение потерпевшего К***, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гриккель Ю.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Гриккеля Ю.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Гриккель Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час., находясь в доме К***, тайно похитил принадлежащее К*** имущество на общую сумму 3200 руб., причинив ему значительный ущерб.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Гриккелем Ю.А., является оконченным и в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гриккеля Ю.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При изучении личности подсудимого Гриккеля Ю.А., установлено, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее судим, преступление совершил в период отбытия наказания, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Гриккель Ю.А. представляет опасность для общества, а потому, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, избирает ему наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать исправлению осужденного.

Назначение другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ суд считает нецелесообразным.

Суд полагает необходимым определить Гриккелю Ю.А. отбытие лишения свободы в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселении.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает возможность назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обсудив данный вопрос, суд, полагает возможным, учитывая личность виновного, не назначать ему данный вид дополнительного наказания.

По настоящему уголовному делу, рассмотренному судом в особом порядке, наказание подсудимому надлежит назначить согласно п.7 п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной.

По делу потерпевшим К*** заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вина Гриккеля Ю.А. в совершении кражи у К*** денег в сумме 3000 руб. нашла свое подтверждение, потому исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению.

Согласно ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – пульт дистанционного управления от телевизора марки «Самсунг» надлежит возвратить по принадлежности потерпевшему К***.

В настоящее время Гриккель Ю.А. отбывает наказание в колонии-поселении согласно постановлению Верховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым отменено условное осуждение, назначенное ему приговором Верховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

По настоящему уголовному делу в отношении Гриккеля Ю.А. мера пресечения не избиралась.

Суд в целях обеспечения исполнения приговора согласно ч.1 ст.255 УПК РФ полагает необходимым в отношении виновного избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Гриккелю Ю.А. надлежит исчислять со дня провозглашения приговора.

В срок отбытия засчитать отбытое наказание по приговору Верховского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был задержан ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2685 руб. 37 коп. за услуги адвоката Сысоева Г.В. взысканию с подсудимого Гриккеля Ю.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИККЕЛЯ ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Верховского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ГРИККЕЛЮ Ю.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать ГРИККЕЛЮ Ю.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

К месту отбывания наказания осужденный должен следовать под конвоем.

Срок наказания ГРИККЕЛЮ Ю.А. исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ

В срок отбытия наказания засчитать отбытое наказание по приговору Верховского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с ГРИККЕЛЯ Ю.А. в пользу К*** 3000 (три тысячи) руб.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – пульт дистанционного управления от телевизора марки «Самсунг» возвратить К***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Верховский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, учитывая требования ст.ст. 317, 379 УПК РФ, осужденным ГРИККЕЛЕМ Ю.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня получения им копии кассационной жалобы потерпевшего либо кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающего его интересы, а также подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ