Приговор от 08/11/2010



Дело №г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье « 8 » ноября 2010 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Прасолова А.П.,

подсудимого Балобина П.А.,

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мозговой Н.А.,

а так же с участием потерпевшего Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Балобина Павла Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балобин П.А. совершил умышленное преступление – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. совершил его угон, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, а именно, автомобилем марки <данные изъяты> г.р.з. №, принадлежащим Б***, зная, что Б*** никому не даёт ключи от своего автомобиля, реализуя свои преступные намерения, подошёл к спящему Б*** и вытащил из его кармана шорт ключи от данного автомобиля, и вместе с Ф*** вышел на улицу, где умышленно, при помощи брелка сигнализации открыл двери автомобиля, сел за руль, а Ф*** на пассажирское сиденье, после чего он с помощью ключа зажигания завёл двигатель автомобиля и стал осуществлять движение по <адрес>, где в последствии на автодороге <данные изъяты> допустил дорожно-транспортное происшествие с автомобилем марки <данные изъяты> г.р.з. №, принадлежащим З***, после чего автомобиль марки <данные изъяты> г.р.з. № поставил во двор жилого <адрес>.

С указанным обвинением подсудимый Балобин П.А. согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Балобин П.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Балобин П.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Панкратова А.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прасолов А.П. и потерпевший Б*** с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

Заслушав подсудимого Балобина П.А., его защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Прасолова А.П., потерпевшего Б***, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Балобина П.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание и наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимому Балобину П.А., суд признает, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, поскольку Балобин П.А. после его задержания сотрудниками милиции признался в совершении преступления, указав подробные обстоятельства его совершения в объяснении органу дознания, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При изучении личности подсудимого установлено, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально. Участковым инспектором ОВД по Верховскому району характеризуется удовлетворительно. Предыдущая судимость погашена.

При назначении наказания подсудимому Балобину П.А. суд приходит к выводу о возможности его исправления без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Балобину П.А. не имеется.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> г.р.н. №, переданный на хранение потерпевшему Б***, по вступлению приговора в законную силу, передать потерпевшему – Б***

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балобина Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

Установить осужденному Балобину П.А. следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Верховский район Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из дома после 22 часов 00 минут и до 06 часов 00 минут;

3) не посещать места расположенные на территории Верховского района Орловской области, где осуществляется розничная торговля спиртными напитками: столовые, кафе, бары, рестораны;

4) не посещать клубы, дискотеки, демонстрации, митинги, а также общественные мероприятия, связанные с празднованием государственных и муниципальных праздников, проводимых в пределах Верховского района Орловской области.

Обязать осужденного Балобина П.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Балобину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> г.р.н. №, переданный на хранение потерпевшему Б***, передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: И.Г. Фомин