Приговор от 14/12/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Верховье ДД.ММ.ГГГГ

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи ЗАХОВАЕВОЙ В.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Верховского района ПРАСОЛОВА А.П.,

подсудимого МИТИНА А.В.,

адвоката ПАНКРАТОВОЙ А.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре КАРПОВОЙ Е.В.,

а также с участием потерпевшего Б***,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

МИТИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА – <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Митин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в магазине, принадлежащем <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свое безвозмездное пользование, не обращая внимание на присутствующего в магазине Б***, открыто в присутствии Б*** похитил из холодильника две бутылки пива марки «GOLD MIEN BEER» емкостью 1,5 литра, стоимостью 67 рублей за одну бутылку, после чего, не принимая во внимание просьбы Б*** оплатить товар, с места совершения преступления скрылся, причинив Б*** ущерб на общую сумму 134 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Митин А.В. в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Митин А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, согласившись с предъявленным обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, согласившись с суммой причиненного ущерба, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Митин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Панкратова А.М. поддержала ходатайство подсудимого Митина А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Б*** не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Государственный обвинитель Прасолов А.П. высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав подсудимого Митина А.В., защитника Панкратову А.М., потерпевшего Б***, государственного обвинителя Прасолова А.П., суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Митин А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном акте, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Митина А.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый Митин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в магазине, принадлежащем <адрес>, в присутствии Б*** открыто похитил из холодильника две бутылки пива на общую сумму 134 рубля, причинив Б*** ущерб на указанную сумму.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Митиным А.В. является оконченным и в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Митина А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Митина А.В. установлено, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на иждивении никого не имеет, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Митин А.В. не представляет опасности для общества, а потому, его исправление возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде ограничения свободы, что будет способствовать исправлению осужденного.

Назначение другого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

По настоящему уголовному делу, рассмотренному судом в особом порядке, наказание подсудимому надлежит назначить согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Митину А.В. не имеется.

Вещественных доказательств, процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИТИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденному МИТИНУ А.В. следующие ограничения:

1. не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2. не выходить из <адрес> после 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.;

3. не посещать клубы, бары, рестораны, расположенные в пределах <адрес>;

4. не посещать митинги, проводимые в пределах муниципального образования <адрес>, и не принимать в них участие;

5. обязать являться для регистрации два раза в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения МИТИНУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Верховский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, учитывая требования ст.ст. 317, 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня получения им копии кассационной жалобы потерпевшего либо кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающего его интересы, а также подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ