Приговор от 16/12/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Верховье ДД.ММ.ГГГГ

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи ЗАХОВАЕВОЙ В.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Верховского района КИРЮХИНОЙ О.Н.,

подсудимого КОЛОТОВКИНА А.Н.,

адвоката СЫСОЕВА Г.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАРПОВОЙ Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

КОЛОТОВКИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА – <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колотовкин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. из корыстных побуждений с целью кражи металлических изделий пришел к домовладению ФИО4, расположенному в <адрес>, где через имевшийся проем в ограждении зашел на территорию домовладения и, не найдя во дворе никакого металла, с целью кражи решил проникнуть в склад, предназначенный для хранения запасных частей к автомобилям. Воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, подсудимый Колотовкин А.Н. в оконной коробке склада руками отогнул гвозди и выставил оконную раму. Затем, руками отогнул нижний край металлической решетки, закрепленной в оконной коробке с внутренней стороны и через освободившийся проем с целью кражи незаконно проник внутрь склада, откуда тайно похитил две головки двигателя ЯМЗ 236 автомобиля <данные изъяты> стоимостью 25000 рублей за штуку на сумму 50000 рублей; девять гильз двигателя ЯМЗ 236 автомобиля <данные изъяты> стоимостью 600 рублей за штуку на сумму 5400 рублей; коробку переменных передач от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей; шесть роликовых подшипника 7613 по цене 1000 рублей за штуку на сумму 6000 рублей; два выхлопных коллектора двигателя ЯМЗ 236 автомобиля <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, на сумму 2000 рублей; водяной винтил Ф-50 стоимостью 500 рублей; масляный насос двигателя ЯМЗ 236 автомобиля <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; привод вентилятора двигателя ЯМЗ 236 автомобиля <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей; гидроусилитель руля автомобиля <данные изъяты> стоимостью 16000 рублей; коленчатый вал двигателя автомобиля «ГАЗ 53» стоимостью 4000 рублей; стартер двигателя ЯМЗ 236 автомобиля <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей; кожух сцепление двигателя ЯМЗ 236 автомобиля <данные изъяты> стоимостью 5500 рублей; подшипник 27312 стоимостью 445 рублей; шестигранную металлическую арматуру длинной 77 см стоимостью 150 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО4 на общую сумму 110845 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб. Похищенное имущество, за исключением кожуха сцепления двигателя ЯМЗ автомобиля <данные изъяты> сложил в найденные в складе полимерные мешки в количестве 8 штук. Затем, открутив с внутренней стороны двери склада скобу для навесного замка, открыл ее, и через дверной проем к въездным воротам с западной части ограждения домовладения, поочередно перенес восемь мешков с похищенными запасными частями и кожух сцепления двигателя. После чего, через проем под данными воротами перенес мешки с похищенным имуществом за пределы домовладения ФИО4, и сложил их недалеко в кустах на <адрес>, распорядившись на следующий день похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Колотовкин А.Н. в присутствии защитника Сысоева Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колотовкин А.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, согласившись с предъявленным обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, согласившись с суммой причиненного ущерба, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником Сысоевым Г.В.. Колотовкин А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Сысоев Г.В. поддержал ходатайство подсудимого Колотовкина А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Государственный обвинитель Кирюхина О.Н. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав подсудимого Колотовкина А.Н., адвоката Сысоева Г.В., потерпевшего ФИО4, государственного обвинителя Кирюхину О.Н., суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колотовкин А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Колотовкина А.Н. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Колотовкин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., незаконно проникнув в склад потерпевшего ФИО4, тайно похитил оттуда запасные части на автомобили на сумму 110845 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Колотовкиным А.Н. является оконченным и в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колотовкина А.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие на иждивении малолетнего сына и явку с повинной, что предусмотрено п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Колотовкина А.Н. установлено, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет семью, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Колотовкин А.Н. не представляет опасности для общества, а потому, его исправление возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде обязательных работ, что будет способствовать исправлению осужденного.

Назначение другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ суд считает нецелесообразным.

По настоящему уголовному делу, рассмотренному судом в особом порядке, наказание подсудимому надлежит назначить согласно ч.1 ст.61 УК РФ – явка сповинной.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения Колотовкину А.Н. не имеется.

Согласно ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: гидроусилитель руля <данные изъяты> коробка переменных передач автомобиля <данные изъяты>; головка двигателя ЯМЗ 236 автомобиля <данные изъяты> с прикрепленным к ней выхлопным коллектором; головка двигателя ЯМЗ 236 автомобиля <данные изъяты> кожух сцепления двигателя ЯМЗ 236 автомобиля <данные изъяты> коленчатый вал двигателя автомобиля <данные изъяты> стартер двигателя ЯМЗ 236 автомобиля <данные изъяты> водяной флянцевый кран Ф-50; привод вентилятора двигателя ЯМЗ 236; масляный насос двигателя ЯМЗ 236 автомобиля <данные изъяты>»; выхлопной коллектор двигателя ЯМЗ 236 автомобиля <данные изъяты>»; шесть роликовых подшипника 7613; один роликовый подшипник 27312; девять гильз блока двигателя ЯМЗ 236 автомобиля <данные изъяты>»; отрезок металлической шестигранной арматуры; металлическая дверь с поверхностным следом от подошвы обуви, находящиеся у потерпевшего ФИО4 надлежит оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4; фрагмент оконного стекла с поверхностным следом от подошвы обуви, хранящийся при уголовном деле, как не представляющий ценности - уничтожить; пару кроссовок, находящиеся у подсудимого Колотовкина А.Н., надлежит оставить ему по принадлежности.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2 088 руб. 66 коп. за услуги адвоката Сысоева Г.В. взысканию с подсудимого Колотовкина А.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛОТОВКИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения КОЛОТОВКИНУ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- гидроусилитель руля <данные изъяты> коробку переменных передач автомобиля «<данные изъяты>»; головку двигателя ЯМЗ 236 автомобиля «<данные изъяты>» с прикрепленным к ней выхлопным коллектором; головку двигателя ЯМЗ 236 автомобиля «<данные изъяты>»; кожух сцепления двигателя ЯМЗ 236 автомобиля «<данные изъяты>»; коленчатый вал двигателя автомобиля «<данные изъяты>»; стартер двигателя ЯМЗ 236 автомобиля «<данные изъяты>»; водяной флянцевый кран Ф-50; привод вентилятора двигателя ЯМЗ 236; масляный насос двигателя ЯМЗ 236 автомобиля «<данные изъяты>»; выхлопной коллектор двигателя ЯМЗ 236 автомобиля «<данные изъяты>»; шесть роликовых подшипника 7613; один роликовый подшипник 27312; девять гильз блока двигателя ЯМЗ 236 автомобиля «<данные изъяты>»; отрезок металлической шестигранной арматуры; металлическую дверь оставить ФИО4;

- фрагмент оконного стекла с поверхностным следом от подошвы обуви, как не представляющий ценности, уничтожить;

- пару кроссовок оставить по принадлежности КОЛОТОВКИНУ А.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Верховский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, учитывая требования ст.ст. 317, 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня получения им копии кассационной жалобы потерпевшего либо кассационного представления государственного обвинителя, а также подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ