Приговор от 21 октября 2010 года



Дело №1-61/2010г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье « 21 » октября 2010 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Верховского района Сапова Д.П.,

подсудимого Закутаева А.А.,

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мозговой Н.А.,

а так же с участием потерпевшей С*****,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Закутаева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого 12.08.2009г мировым судьёй судебного участка Верховского района Орловской области по ст. 116 ч.2 п.«а» УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закутаев Александр Александрович неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил его угон при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он, находясь на территории домовладения С****1, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством именно автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим на праве личной собственности С*****, воспользовавшись отсутствием собственника, а так же введя в заблуждение Ч*****, который присматривал за домовладением С****1, объяснив последнему, что С****1 разрешил взять данный автомобиль, реализуя свои преступные намерения, умышленно, при помощи ключей, которые взял в жилом доме С****1, открыл водительскую дверь кабины автомобиля, сел в него, запустил двигатель на автомобиле <данные изъяты> и стал осуществлять движение по <адрес>, не имея при этом разрешения С***** и С****1 на право управления данным транспортным средством. Через определенное время автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий на правах личной собственности С***** оставил на асфальтированной дороге в <адрес>.

С указанным обвинением подсудимый Закутаев А.А. согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Закутаев А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Закутаев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Панкратова А.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сапов Д.П. и потерпевшая С***** с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

Заслушав подсудимого Закутаева А.А., его защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Сапова Д.П., потерпевшую С*****, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Закутаева А.А.. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Закутаеву А.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, поскольку Закутаев А.А. после его задержания сотрудниками милиции признался в совершении преступления, указав подробные обстоятельства его совершения в объяснении органу дознания, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При изучении личности подсудимого установлено, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

12.08.2009 года осужден мировым судьей судебного участка Верховского района по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 120 часам обязательных работ. Наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

При назначении наказания подсудимому Закутаеву А.А. суд приходит к выводу о возможности его исправления без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Закутаеву А.А. не имеется.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшей С*****, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности – потерпевшей С*****

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закутаева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

Установить осужденному Закутаеву А.А. следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Верховский район Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из дома после 22 часов 00 минут и до 06 часов 00 минут;

3) не посещать места расположенные на территории Верховского района

Орловской области, где осуществляется розничная торговля спиртными напитками: столовые, кафе, бары, рестораны;

4) не посещать клубы, дискотеки, демонстрации, митинги, а также общественные мероприятия, связанные с празднованием государственных и муниципальных праздников, проводимых в пределах Верховского района Орловской области.

Обязать осужденного Закутаева А.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Закутаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - автомобиль <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшей С*****, передать по принадлежности – потерпевшей С*****

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления государственного обвин6ителя или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: И.Г. Фомин