Приговор от 26 ноября 2010 года



Дело №1-71/2010г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье « 26 » ноября 2010г

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верховского района Орловской области Брылева С.А.,

подсудимого Целика М.Ю.,

защитника Сысоева Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мозговой Н.А.,

а так же с участием представителя потерпевшего Чумаковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении районного суда, материалы уголовного дела в отношении

Целика Михаила Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 24.04.2003г Верховским р/с Орловской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году л/св, на основании ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ – отменить УДО и частично присоединить неотбытое наказание по приговору того же суда от 24.04.2003г и окончательно к отбытию – 2года 6месяцев л/св в ИК строгого режима. 16.07.2008г освобождён по отбытии срока наказания; 3) 27.10.2010 года Верховским р/с Орловской области по ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1, 231 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Целик М.Ю., совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 2-х до 6-ти часов ( точное время в ходе следствия не установлено), находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу, решил совершить тайное хищение ТМЦ из <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, т.к. ранее он уже совершал хищение ТМЦ и денег из данного кафе и знал, какой и где товар там имеется. Осуществляя свой преступный умысел, Целик М.Ю. подошёл к кафе <данные изъяты> и, воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием сторожа и посторонних лиц, подошёл к оконной раме с фасадной стороны здания кафе, выставил руками одно стекло наружной рамы в оконном проёме, а во внутренней раме стекло разбил руками, после чего, через образовавшийся проём, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник внутрь здания <данные изъяты> Оказавшись внутри кафе, Целик М.Ю. прошёл к барной стойке, за которой расположена витрина с товаром, и с данной витрины стал приготавливать к хищению товар, принадлежащий <данные изъяты> а именно: бутылку коньяка «Трофейный» объёмом 0,5л стоимостью 335рублей, бутылку коньяка «Три звезды» объёмом 0,25л стоимостью 160 рублей, пачку сока «Тропикана премиум» объёмом 1л стоимостью 65рублей, которые в проём в окне, через которое проник в здание кафе, скинул на землю; коробку вафельного торта «Алёнка» стоимостью 60рублей, плитку шоколада «Пористый» стоимостью 32 рубля и бутылку водки «Старорусская» объёмом 0,5л стоимостью 115рублей, которые сложил на подоконник того же окна кафе с уличной стороны, при этом бутылку водки обронил на бетонное покрытие под окном и разбил; бутылку газированной воды «Крэйзи Орандж» объёмом 1л стоимостью 34 рубля, бутылку водки «Беленька» объёмом 0,5л стоимостью 168рублей (из которой отпил содержимое) и бутылку водки «Полтина» объёмом 0,5л стоимостью 122рубля, поставил на стол кафе; из холодильника, расположенного за барной стойкой, взял 4 банки пресервов «Скумбрия» стоимостью 80рублей за банку – на общую сумму 320 рублей, банку пресервов «Сельдь» стоимостью 53рубля и 2 чебурека стоимостью 15 рублей за штуку – на общую сумму 30 рублей, и сложил на пол за барной стойкой; пачку сигарет «Тройка» стоимостью 17 рублей, пачку сигарет «Парламент Аква Блу» стоимостью 63 рубля, пачку сигарет «Винстон Лайт» стоимотью 35 рублей, пачку сигарет «Л&М Лайт» стоимостью 31 рубль, плитку шоколада «Пористый» стоимостью 32 рубля и две плитки шоколада «Алёнка» стоимостью 26 рублей за штуку – на общую сумму 52 рубля, сложил в полиэтиленовый пакет, найденный за барной стойкой. После чего, там же взяв и открыв бутылку водки «Джинн Каравелла» объёмом 0,5л стоимостью 170 рублей, стал употреблять данное спиртное. Так же открыл пакет рыбки «Ставридка» стоимостью 24 рубля за пакет, и содержимое пакета употребил в пищу. Кроме того, Целик М.Ю. открыл пачку сигарет «Марльборо» стоимостью 48 рублей, из которой выкурил несколько сигарет, намереваясь впоследствии весь вышеуказанный товар, а так же вышеуказанные начатые им бутылки спиртного и пачку сигарет забрать с собой и скрыться из кафе. Кроме того, Целик М.Ю.с барной стойки похитил денежную купюру достоинством 500 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца, т.е. скрыться с похищенным с места совершения преступления и распорядиться им по своему усмотрению, Целик М.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был обнаружен работниками <данные изъяты>, а затем задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Таким образом, Целик М.Ю. пытался совершить хищение ТМЦ, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 2502 рубля, в результате чего <данные изъяты> был бы причинён материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С указанным обвинением подсудимый Целик М.Ю. согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сысоева Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Целик М.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Целик М.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Сысоев Г.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Брылев С.В. и представитель потерпевшего Чумакова Н.Б. с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

Заслушав подсудимого Целика М.Ю., его защитника Сысоева Г.В., государственного обвинителя Брылева С.В., представителя потерпевшего Чумакову Н.Б., суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Целика М.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Целику М.Ю., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Целику М.Ю., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый Целик М.Ю. не состоит.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно: не работает, находится на иждивении матери, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Целика М.Ю. невозможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Обсудив вопрос о применении к подсудимому Целику М.Ю. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд, учитывая личность подсудимого, в целях достижения целей наказания, считает необходимым назначить ему данное дополнительное наказание.

Наказание подсудимому Целику М.Ю. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку данное преступление им совершено до вынесения приговора Верховского районного суда от 27 октября 2010 года.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Целику М.Ю. не имеется.

По делу представителем потерпевшего Чумаковой Н.Б. заявлен гражданский иск на сумму 2 512 рубля. В судебном заседании Чумакова Н.Б. исковые требования изменила и просила суд взыскать с подсудимого Целика М.Ю. 2502 рубля с учетом реально причиненного <данные изъяты> материального ущерба. Суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими полному удовлетворению, поскольку подсудимым вина в совершении преступления признана полностью, в том числе и в части размера причиненного <данные изъяты> материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: 1) 3 фрагмента оконного стекла, 3 фрагмента бутылки из-под водки «Старорусская», 2 чебурека, пакет из-под закуски к пиву «Ставридка», 2 окурка сигарет «Мальборо», навесной замок, 2 дактилоплёнки с перекопированными следами от подошв обуви, бутылку из-под водки «Беленькая» объёмом 0,5л., бутылку газированной воды «Крэйзи Орандж», бутылку коньяка «Три звезды» объёмом 0,25л, бутылку коньяка «Трофейный» объёмом 0,5л, пакет сока «Тропикана Премиум» объёмом 1л, 1 банку пресервов «Сельдь», 4 банки пресервов «Скумбрия», 2 плитки шоколада «Алёнка», 2 плитки шоколада «Пористый», пачку сигарет «Л&М Лайт», пачку сигарет «Винстон Лайт», пачку сигарет «Парламент Аква Блу», пачку сигарет «Тройка», бутылку водки «Полтина» объёмом 0,5л, коробку вафельного торта «Алёнка», бутылку спиртного «Джинн Каравелла» объёмом 0,5л, пачку сигарет «Мальборо», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить как не представляющие ценности; 2) пару резиновых сапожек, изъятых у Целика М.Ю., хранящихся при уголовном деле, - передать ему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Целика Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 3 (три) месяца с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Верховского районного суда от 27.10.2010 года окончательно назначить Целику М.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Целику М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года с учетом его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Зачесть в срок отбытия наказания Целику М.Ю. отбытую часть наказания по приговору Верховского районного суда от 27.10. 2010 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Целику М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с Целика Михаила Юрьевича в пользу <данные изъяты> 2502 ( две тысячи пятьсот два) рубля.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1) 3 фрагмента оконного стекла, 3 фрагмента бутылки из-под водки «Старорусская», 2 чебурека, пакет из-под закуски к пиву «Ставридка», 2 окурка сигарет «Мальборо», навесной замок, 2 дактилоплёнки с перекопированными следами от подошв обуви, бутылку из-под водки «Беленькая» объёмом 0,5л., бутылку газированной воды «Крэйзи Орандж», бутылку коньяка «Три звезды» объёмом 0,25л, бутылку коньяка «Трофейный» объёмом 0,5л, пакет сока «Тропикана Премиум» объёмом 1л, 1 банку пресервов «Сельдь», 4 банки пресервов «Скумбрия», 2 плитки шоколада «Алёнка», 2 плитки шоколада «Пористый», пачку сигарет «Л&М Лайт», пачку сигарет «Винстон Лайт», пачку сигарет «Парламент Аква Блу», пачку сигарет «Тройка», бутылку водки «Полтина» объёмом 0,5л, коробку вафельного торта «Алёнка», бутылку спиртного «Джинн Каравелла» объёмом 0,5л, пачку сигарет «Мальборо», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить как не представляющие ценности; 2) пару резиновых сапожек, изъятых у Целика М.Ю., хранящихся при уголовном деле, - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд, а осужденным Целиком М.Ю., в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления государственного обвин6ителя или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: И.Г. Фомин