Приговор от 20 декабря 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года п.Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе

председательствующего______________ Сергуниной И.И._______________

с участием государственного обвинителя Касторнова И.В._______________

подсудимого ________________________ Кобзева С.В. _________________

защитника подсудимого_________Сысоева Г.В., удост. №, ордер №

потерпевшего________________________ П1***. ________________

при секретаре _________________________Манохиной С.А._____________

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кобзева Сергея Валереевича, <данные изъяты> ранее судимого 28.01.2008 года Верховским районным судом по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. По постановлению Верховского районного суда от 14 мая 2008 года исправительные работы заменены на 5 месяцев 17 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Кобзев С.В., находясь на <адрес>, решил зайти в гости к П2***, проживающей в <адрес>. Зайдя на территорию домовладения, Кобзев С.В. увидел лежащие на земле чугунные батареи водяного отопления. Не обнаружив хозяина дома П1*** и проживающей в доме престарелой его матери П2*** на месте, убедившись в их отсутствии, решил совершить тайное хищение чужого имущества- 15 штук чугунных батарей водяного отопления, находящихся во дворе у дома рядом с хозяйственной постройкой, для последующей продажи их как лома черного металла за деньги.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кобзев С.В., начиная с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время во второй половине дня, в отсутствии хозяина и посторонних лиц, путем свободного доступа, умышленно, осознавая противоправность своих действий, со двора вышеуказанного домовладения, путем открытия руками входной двери перегородки, разделяющей двор на две части, с целью хищения путем свободного доступа вошел во внутрь части двора, подошел к лежащим у хозяйственной постройки на земле чугунным батареям водяного отопления, взял в руки одну батарею, состоящую из 5 регистров, принадлежащую П1***, вынес ее со двора и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Кобзев С. В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил принадлежащие П1*** 11 чугунных батарей водяного отопления бывшего использования общим весом 374 кг. стоимостью 6 рублей за 1 кг. черного лома/чугуна/, на сумму- 2244 рубля и 4 чугунные батареи, состоящие из 5 регистров каждая, не используемые в отоплении стоимостью за одну батарею 2125 рублей на сумму 8500 рублей, всего на общую сумму 10744 рубля, чем причинил П1*** значительный материальный ущерб.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Кобзев С.В. согласился, вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Кобзев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны, поскольку в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласия с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника Сысоева Г.В., просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против ходатайства подсудимого и выразили свое согласие с ним, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Кобзевым С.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Кобзева С.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершённое Кобзевым С.В., в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кобзеву С.В., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства и участковым инспектором ОВД по Верховскому району подсудимый Кобзев С.В. характеризуется отрицательно.

На учёте у врача психиатра и нарколога МУЗ Верховская ЦРБ подсудимый Кобзев С.В. не состоит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, совершения им преступления при наличии рецидива, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кобзеву С.В. наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, иными средствами цели уголовного наказания достигнуты быть не могут.

Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает возможность назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В то же время суд полагает возможным, учитывая признание им вины и раскаяние в содеянном, ограничиться основным наказанием и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Кобзеву С.В. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку подсудимому Кобзеву С.В. назначено наказание в виде реального лишения свободы, то в целях исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ему следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кобзеву С.В. исчислять со дня провозглашения приговора – с 20 декабря 2010 года.

В судебном заседании потерпевшим П1*** заявлен гражданский иск на сумму 10744 рубля. Суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Кобзева С.В. в пользу П1*** следует взыскать указанную сумму.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобзева Сергея Валереевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Кобзеву Сергею Валереевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кобзеву Сергею Валереевичу исчислять со дня провозглашения приговора – с 20 декабря 2010 года.

Взыскать с Кобзева Сергея Валереевича в пользу П1*** материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 10744 (десять тысяч семьсот сорок четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать с указанием в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, а также подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: И.И. Сергунина