Приговор от 22 октября 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года п.Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе

председательствующего___Сергуниной И.И.__________________________

с участием государственного обвинителя _Брылева С.А.________________

подсудимого ________________________ Тулинова Р.А._______________

защитника подсудимого__Панкратовой А.М.., удост. №, ордер №

при секретаре _________________________Манохиной С.А._____________

а также с участием потерпевшей_________ Щ***____________

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Тулинова Романа Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В январе 2009 года Тулинов Р.А. находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что в подвальном помещении Щ***, расположенном в 21.5 метрах восточной стороны от квартиры последней, хранится самодельное вишневое вино в стеклянных банках под полимерными крышками в количестве 200 литров решил для себя по мере необходимости проникать в подвал и тайно совершать хищение находящегося там вина.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение вишневого самодельного вина, Тулинов Р.А. в январе 2009 года, проживая в квартире Щ*** в <адрес>, в то время когда хозяйка квартиры отдыхала, в неустановленное следствием точное время, в отсутствие посторонних лиц и хозяйки, убедившись, что Щ*** спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без всякого на то разрешения взял ключи от сарая, где находится подвальное помещение, которые висели на стене одной из комнат квартиры, выйдя из квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к двери сарая, ключом открыл навесной замок, проник во внутрь помещения и через люк, не имеющий запорного устройства, спустился по металлической лестнице в подвал, откуда похитил 3 литра самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму-300 рублей, находящегося в двух стеклянных банках емкостью по 1.5 литра каждая, стоимостью за одну банку емкостью 1.5 литра -18 рублей, на сумму- 36 рублей, под двумя полимерными крышками, стоимостью за одну крышку 2 рубля 50 копеек на сумму 5 рублей. Похищенное вино из подвала перенес в квартиру Щ*** и поставил у себя в комнате для последующего употребления.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение самодельного вина, из корыстных побуждений Тулинов Р.А. в феврале 2009 года, проживая в квартире Щ***, в то время когда хозяйка квартиры отдыхала, в неустановленное следствием точное время, в отсутствие посторонних лиц, и хозяйки, убедившись, что Щ*** спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без всякого на то разрешения взял ключи от сарая, где находится подвальное помещение, которые висели на стене одной из комнат квартиры, выйдя из квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к двери сарая, ключом открыл навесной замок, проник во внутрь помещения и через люк, не имеющий запорного устройства, спустился по металлической лестнице в подвал, откуда похитил 12 литров вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму 1200 рублей, находящегося в четырех стеклянных банках емкостью по 3 литра каждая, стоимостью за одну банку емкостью 3 литра 23 рубля, на сумму 92 рубля, под четырьмя полимерными крышками, стоимостью за одну крышку 2 рубля 50 копеек на сумму 10 рублей. Похищенное вино поставил у себя в комнате и по мере надобности употреблял.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение самодельного вина, из корыстных побуждений Тулинов Р.А. в марте 2009 года, проживая в квартире Щ***, в то время когда хозяйка квартиры отдыхала, в неустановленное следствием точное время, в отсутствие посторонних лиц, и хозяйки, убедившись, что Щ*** спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без всякого на то разрешения взял ключи от сарая, где находится подвальное помещение, которые висели на стене одной из комнат квартиры, выйдя из квартиры, в отсутствие посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к двери сарая, ключом открыл навесной замок, проник во внутрь помещения и через люк, не имеющий запорного устройства, спустился по металлической лестнице в подвал, откуда похитил 6 литров самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму 600 рублей, находящегося в двух стеклянных банках емкостью по 3 литра каждая, стоимостью за одну банку емкостью 3 литра 23 рубля, на сумму 46 рублей, под двумя полимерными крышками, стоимостью за одну крышку 2 рубля 50 копеек на сумму 5 рублей. Похищенное вино из подвала перенес к себе в комнату и по мере надобности употреблял.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел направленный на тайное хищение самодельного вина, из корыстных побуждений Тулинов Р.А. в апреле 2009 года, проживая в квартире Щ***, в неустановленное следствием точное время, в отсутствие посторонних лиц, и хозяйки, убедившись, что Щ*** спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без всякого на то разрешения взял ключи от сарая, где находится подвальное помещение, которые висели на стене одной из комнат квартиры, выйдя из квартиры, в отсутствии посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к двери сарая, ключом открыл навесной замок, проник во внутрь помещения и через люк спустился по металлической лестнице в подвал, откуда похитил 9 литров самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму 900 рублей, находящегося в трех стеклянных банках емкостью по 3 литра каждая, стоимостью за одну банку емкостью 3 литра 23 рубля, на сумму 69 рублей, под тремя полимерными крышками, стоимостью за одну крышку 2 рубля 50 копеек на сумму 7 рублей 50 копеек. Похищенное вино из подвала перенес в квартиру Щ***, где на данное время проживал, поставил у себя в комнате, по мере надобности употреблял похищенное вино.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел направленный на тайное хищение самодельного вина, из корыстных побуждений Тулинов Р.А. в мае 2009 года, проживая в квартире Щ***, в то время когда хозяйка квартиры отдыхала, в неустановленное следствием точное время, в отсутствие посторонних лиц, и хозяйки, убедившись, что Щ*** спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без всякого на то разрешения взял ключи от сарая, где находится подвальное помещение, которые висели на стене одной из комнат квартиры, выйдя из квартиры, в отсутствии посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к двери сарая, ключом открыл навесной замок, проник во внутрь помещения и через люк спустился по металлической лестнице в подвал, откуда с полок похитил 18 литров самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму 1800 рублей, находящегося в шести стеклянных банках емкостью по 3 литра каждая, стоимостью за одну банку емкостью 3 литра 23 рубля, на сумму 138 рублей, под шестью полимерными крышками, стоимостью за одну крышку 2 рубля 50 копеек на сумму 15 рублей. Похищенное вино перенес в квартиру Щ***, поставил у себя в комнате и по мере надобности употреблял.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение самодельного вина, из корыстных побуждений Тулинов Р.А. в июне 2009 года. проживая в квартире Щ***, в то время когда хозяйка квартиры отдыхала, в неустановленное следствием точное время, в отсутствии посторонних лиц, и хозяйки, убедившись, что Щ*** спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без всякого на то разрешения взял ключи от сарая, где находится подвальное помещение, которые висели на стене одной из комнат квартиры, выйдя из квартиры, в отсутствии посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к двери сарая, ключом открыл навесной замок, проник во внутрь помещения и через люк спустился по металлической лестнице в подвал, откуда с полок похитил 6 литров самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму 600 рублей, находящегося в двух стеклянных банках емкостью по 3 литра каждая, стоимостью за одну банку емкостью 3 литра 23 рубля, на сумму-46 рублей, под двумя полимерными крышками, стоимостью за одну крышку 2 рубля 50 копеек на сумму 5 рублей. Похищенное вино перенес в квартиру Щ***, поставил у себя в комнате и по мере надобности употреблял похищенное вино.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение самодельного вина, из корыстных побуждений Тулинов Р.А. в июле 2009 года, проживая в квартире Щ***, в то время когда хозяйка квартиры отдыхала, в неустановленное следствием точное время, в отсутствие посторонних лиц, и хозяйки, убедившись, что Щ*** спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без всякого на то разрешения взял ключи от сарая, где находится подвальное помещение, которые висели на стене одной из комнат квартиры, выйдя из квартиры, в отсутствии посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к двери сарая, ключом открыл навесной замок, проник во внутрь помещения и через люк спустился по металлической лестнице в подвал, откуда с полок похитил 15 литров самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму 1500 рублей, находящегося в пяти стеклянных банках емкостью по 3 литра каждая, стоимостью за одну банку емкостью 3 литра 23 рубля, на сумму 115 рублей, под пятью полимерными крышками стоимостью за одну крышку 2 рубля 50 копеек на сумму 12 рублей 50 копеек. Похищенное вино из подвала перенес в квартиру Щ***, где на данное время проживал, поставил у себя в комнате, и по мере надобности употреблял.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение самодельного вина, из корыстных побуждений Тулинов Р.А. за период времени с августа по сентябрь 2009 года, проживая в квартире Щ*** по вышеуказанному адресу, в то время когда хозяйка квартиры отдыхала, в неустановленное следствием точное время, в отсутствие посторонних лиц, и хозяйки, убедившись, что Щ*** спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без всякого на то разрешения взял ключи от сарая, где находится подвальное помещение, которые висели на стене одной из комнат квартиры, выйдя из квартиры, в отсутствии посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к двери сарая, ключом открыл навесной замок, проник во внутрь помещения и через люк, не имеющего запорного устройства с целью хищения вина спустился по металлической лестнице в подвал, откуда с полок похитил принадлежащие Щ*** 9 литров самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму-900 рублей, находящегося в трех стеклянных банках емкостью по 3 литра каждая, стоимостью за одну банку емкостью 3 литра -23 рубля, на сумму-69 рублей, под тремя полимерными крышками, стоимостью за одну крышку 2 рубля 50 копеек на сумму- 7 рублей 50 копеек. Похищенное вино из подвала перенес в квартиру Щ***, поставил у себя в комнате, и по мере надобности употреблял.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение самодельного вина, из корыстных побуждений Тулинов Р.А. в период времени с октября 2009 года по январь 2010 года, проживая в квартире Щ***, в то время когда хозяйка квартиры отдыхала, в неустановленное следствием точное время, в отсутствии посторонних лиц, и хозяйки, убедившись, что Щ*** спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без всякого на то разрешения взял ключи от сарая, где находится подвальное помещение, которые висели на стене одной из комнат квартиры, выйдя из квартиры, в отсутствие посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к двери сарая, ключом открыл навесной замок, проник во внутрь помещения и через люк, не имеющего запорного устройства с целью хищения вина спустился по металлической лестнице в подвал, откуда с полок похитил 15 литров самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму 1500 рублей, находящегося в пяти стеклянных банках емкостью по 3 литра каждая, стоимостью за одну банку емкостью 3 литра 23 рубля, на сумму115 рублей, под пятью полимерными крышками, стоимостью за одну крышку 2 рубля 50 копеек на сумму-12 рублей 50 копеек. Похищенное вино из подвала перенес в квартиру Щ***, где на данное время проживал, поставил у себя в комнате, и по мере надобности употреблял.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение самодельного вина, из корыстных побуждений Тулинов Р.А. в январе 2010 года, проживая в квартире Щ*** днем, в неустановленное следствием точное время, Щ*** попросила сходить Тулинова Р.А в подвал за с/х продукцией, на что последний согласился, взял ключи от сарая, где находится подвальное помещение, которые висели на стене одной из комнат квартиры, выйдя из квартиры, подошел к двери сарая, ключом открыл навесной замок, прошел во внутрь помещения и через люк, определившись заранее для себя, что за одно воспользуется случаем совершить хищение вина, спустился по металлической лестнице в подвал, откуда похитил 18 литров самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму 1800 рублей, находящегося в шести стеклянных банках емкостью по 3 литра каждая, стоимостью за одну банку емкостью 3 литра -23 рубля, на сумму 138 рублей, под шестью полимерными крышками, стоимостью за одну крышку 2 рубля 50 копеек на сумму 15 рублей. Похищенное вино из подвала перенес в квартиру Щ***, поставил у себя в комнате, и по мере надобности употреблял.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение самодельного вина, из корыстных побуждений Тулинов Р.А. в феврале 2010 года, проживая в квартире Щ*** в то время когда хозяйка квартиры отдыхала, в неустановленное следствием точное время, в отсутствии посторонних лиц, и хозяйки, убедившись, что Щ*** спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без всякого на то разрешения взял ключи от сарая, где находится подвальное помещение, которые висели на стене одной из комнат квартиры, выйдя из квартиры, в отсутствие посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к двери сарая, ключом открыл навесной замок, проник во внутрь помещения и через люк, не имеющего запорного устройства с целью хищения вина спустился по металлической лестнице в подвал, откуда с полок похитил 6 литров самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму 600 рублей, находящегося в двух стеклянных банках емкостью по 3 литра каждая, стоимостью за одну банку емкостью 3 литра 23 рубля, на сумму 46 рублей, под двумя полимерными крышками, стоимостью за одну крышку 2 рубля 50 копеек на сумму 5 рублей. Похищенное вино из подвала перенес к себе в комнату и по мере надобности употреблял.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение самодельного вина, из корыстных побуждений Тулинов Р.А. в марте 2010 года, проживая в квартире Щ***, в то время когда хозяйка квартиры отдыхала, в неустановленное следствием точное время, в отсутствие посторонних лиц, и хозяйки, убедившись, что Щ*** спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без всякого на то разрешения взял ключи от сарая, где находится подвальное помещение, которые висели на стене одной из комнат квартиры, выйдя из квартиры, в отсутствии посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к двери сарая, ключом открыл навесной замок, проник во внутрь помещения и через люк спустился по металлической лестнице в подвал, откуда похитил 3 литра самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму-300 рублей, находящегося в стеклянной банке емкостью 3 литра, стоимостью за одну пустую банку 23 рубля, под полимерной крышкой, стоимостью 2 рубля 50 копеек. Похищенное вино по мере надобности употреблял.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение самодельного вина, из корыстных побуждений Тулинов Р.А. в апреле 2010 года проживая в квартире Щ***, в то время когда хозяйка квартиры отдыхала, в неустановленное следствием точное время, в отсутствие посторонних лиц, и хозяйки, убедившись, что Щ*** спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без всякого на то разрешения взял ключи от сарая, где находится подвальное помещение, которые висели на стене одной из комнат квартиры, выйдя из квартиры, в отсутствии посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к двери сарая, ключом открыл навесной замок, проник во внутрь помещения и через люк спустился по металлической лестнице в подвал, откуда с полок похитил 3 литра самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму-300 рублей, находящегося в стеклянной банке емкостью 3 литра, стоимостью за одну пустую банку 23 рубля, под полимерной крышкой, стоимостью 2 рубля 50 копеек. Похищенное вино в последствии употребил.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел направленный на тайное хищение самодельного вина, в июле 2010 года, Тулинов Р. А.находясь в <адрес> в своей квартире, заведомо зная о том, что в подвальном помещении Щ***, расположенном в 21.5 метрах восточной стороны от квартиры последней, хранится самодельное вино в стеклянных банках под полимерными крышками, решил проникнуть в подвал и тайно совершить хищение находящегося там вина.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя единый умысел, направленный на хищение самодельного вина, Тулинов Р.А. в июле 2010 года, в неустановленное следствием точное время, пришел к сараю, где расположено подвальное помещение, в отсутствии посторонних лиц, и хозяйки, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, подошел к сараю, с тыльной стороны, по старому шиферу, приставленному к сараю поднялся на односкатную крышу, руками оторвал лист шифера, ногой пробил доску латника и через образовавшийся проем проник во внутрь помещения сарая, через люк, не имеющего запорного устройства с целью хищения самодельного вина спустился по металлической лестнице в подвал, откуда с полок похитил принадлежащие Щ*** 15 литра самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму-1500 рублей, находящегося в пяти стеклянных банках емкостью по 3 литра каждая, стоимостью за одну банку емкостью 3 литра 23 рубля, на сумму 115 рублей, под пятью полимерными крышками, стоимостью за одну крышку 2 рубля 50 копеек на сумму 12 рублей 50 копеек. Похищенное вино из подвала выставил на крышу сарая, вылез сам, лист шифера приставил на место, похищенное вино в стеклянных банках спустил на землю и перенес его в свою квартиру, получив реальную возможность распорядится похищенным.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение самодельного вина, ДД.ММ.ГГГГ Тулинов Р.А., находясь в <адрес> у К2***, заведомо зная о том, что в подвальном помещении Щ*** хранится самодельное вино в стеклянных банках под полимерными крышками, решил проникнуть в подвал и тайно совершить хищение находящегося там вина, для того чтобы угостить К2***, которому сказал, что у него есть дома самодельное вино, он заготовил его для себя, и предложил последнему пойти с ним, на что К2*** согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя единый умысел, направленный на хищение самодельного вина, Тулинов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, пришел к домовладению Щ***, К2*** сказал, чтобы он оставался его ожидать на проезжей дороге по центру села, сам пошел к сараю, где расположено подвальное помещение. В отсутствие посторонних лиц, и хозяйки, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, подошел к сараю с тыльной стороны, по старому шиферу, приставленному к сараю, поднялся на односкатную крышу, руками отодвинул лист шифера, ранее им оторванный и через образовавшийся проем проник во внутрь помещения сарая, через люк, не имеющего запорного устройства, с целью хищения вина спустился по металлической лестнице в подвал, откуда с пола взял принадлежащие Щ*** 3 литра самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму 300 рублей, находящегося в стеклянной банке емкостью 3 литра, стоимостью за одну банку емкостью 3 цитра 23 рубля, под полимерной крышкой, стоимостью за одну крышку 2 рубля 50 копеек. Похищенное самодельное вино из подвала выставил на крышу сарая, вылез сам, лист шифера приставил на место, похищенное вино в стеклянной банке спустил на землю и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным. С похищенным вином Тулинов Р.А. вместе с К2*** пришел домой к К2***, где его распили.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение самодельного вина, ДД.ММ.ГГГГ Тулинов Роман Александрович находясь в <адрес> у К2***, заведомо зная о том, что в подвальном помещении Щ***, хранится самодельное вино в стеклянных банках под полимерными крышками, решил проникнуть в подвал и тайно совершить хищение находящегося там вина, для того чтобы угостить К1***., предложил последнему пойти с ним, на что тот согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя единый умысел, направленный на хищение самодельного вина, Тулинов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час ночи, пришел к домовладению Щ***. К2***, который пришел совместно с ним, не подозревая истинных намерений сказал, чтобы он оставался его ожидать во дворе дома, сам пошел к сараю, где расположено подвальное помещение. В отсутствие хозяйки, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, подошел к сараю, с тыльной стороны, по старому шиферу, приставленному к сараю поднялся на односкатную крышу, руками отодвинул лист шифера, ранее им оторванный и через образовавшийся проем проник во внутрь помещения сарая, через люк, не имеющего запорного устройства с целью хищения вина спустился по металлической лестнице в подвал, откуда с пола взял принадлежащие Щ*** 3 литра самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму 300 рублей, находящегося в стеклянной банке емкостью 3 литра, стоимостью за одну банку емкостью 3 литра -23 рубля, под полимерной крышкой, стоимостью за одну крышку 2 рубля 50 копеек. Похищенное вино из подвала выставил на крышу сарая, вылез сам, лист шифера приставил на место, похищенное вино в стеклянной банке спустил на землю и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным. С похищенным вином Тулинов Р.А. вместе с К2*** пришел домой к К2***, где его распили.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение самодельного вина, ДД.ММ.ГГГГ Тулинов Р.А., находясь в <адрес> в своей квартире, заведомо зная о том, что в подвальном помещении Щ***, расположенном в 21.5 метрах восточной стороны от квартиры последней, хранится самодельное вино в стеклянных банках под полимерными крышками, решил проникнуть в подвал и тайно совершить хищение находящегося там самодельного вина.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя единый умысел, направленный на хищение самодельного вина, Тулинов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа пришел к сараю, где расположено подвальное помещение, в отсутствие посторонних лиц, и хозяйки, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, подошел к сараю, с тыльной стороны, по старому шиферу, приставленному к сараю, поднялся на одно скатную крышу, руками отодвинул лист шифера, ранее им оторванный и через образовавшийся проем проник во внутрь помещения сарая, через люк, не имеющего запорного устройства, с целью хищения вина спустился по металлической лестнице в подвал, откуда с полки взял принадлежащие Щ*** 1.5 литра самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму-150 рублей, находящегося в стеклянной банке емкостью 1.5 литра, стоимостью за одну банку емкостью 1.5 литра -18 рублей, под полимерной крышкой, стоимостью за одну крышку 2 рубля 50 копеек. Похищенное вино из подвала выставил на крышу сарая, вылез сам, лист шифера приставил на место, похищенное вино в стеклянных банках спустил на землю и с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядится похищенным.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение самодельного вина, ДД.ММ.ГГГГ Тулинов Р.А. находясь в <адрес> встретил К2***, заведомо зная о том, что в подвальном помещении Щ***, расположенном в 21.5 метрах восточной стороны от квартиры последней, хранится самодельное вино в стеклянных банках под полимерными крышками, решил проникнуть в подвал и тайно совершить хищение находящегося там самодельного вина, для того чтобы угостить К2***, предложил последнему пойти с ним, на что тот согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение вина, Тулинов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час ночи, пришел к домовладению Щ***. К2***, который пришел совместно с ним, не подозревая истинных намерений сказал, чтобы он оставался его ожидать во дворе дома, сам пошел к сараю, где расположено подвальное помещение. В отсутствии хозяйки, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, подошел к сараю, с тыльной стороны, по старому шиферу, приставленному к сараю поднялся на одно скатную крышу, руками отодвинул лист шифера, ранее им оторванный и через образовавшийся проем проник во внутрь помещения сарая, через люк, не имеющего запорного устройства с целью хищения самодельного вина спустился по металлической лестнице в подвал, откуда с пола взял принадлежащие Щ*** 3 литра самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму-300 рублей находящегося в стеклянной банке емкостью 3 литра, стоимостью за одну банку емкостью 3 литра -23 рубля, под полимерной крышкой, стоимостью за одну крышку 2 рубля 50 копеек. Похищенное вино из подвала выставил на крышу сарая, вылез сам, лист шифера приставил на место, похищенное вино в стеклянной банке спустил на землю и с места совершения преступления скрылся.. С похищенным вином Тулинов Р.А. вместе с К2*** пришел в квартиру к последнему, где его распили.

Продолжая свои преступные действия, преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение самодельного вина, ДД.ММ.ГГГГ Тулинов Р.А. находясь в <адрес> в своей квартире, заведомо зная о том, что в подвальном помещении Щ***, расположенном в 21.5 метрах восточной стороны от квартиры последней, хранится самодельное вино в стеклянных банках под полимерными крышками, решил проникнуть в подвал и тайно совершить хищение находящегося там вина.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя единый умысел, направленный на хищение самодельного вина, Тулинов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов пришел к сараю, где расположено подвальное помещение, в отсутствие посторонних лиц, и хозяйки, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, подошел к сараю, с тыльной стороны, по старому шиферу, приставленному к сараю поднялся на односкатную крышу, руками отодвинул лист шифера, ранее им оторванный и через образовавшийся проем проник во внутрь помещения сарая, через люк, не имеющего запорного устройства с целью хищения вина спустился по металлической лестнице в подвал, откуда с полки взял принадлежащие Щ*** 1.5 литра самодельного вина стоимостью за один литр вина 100 рублей, на сумму-150 рублей, находящегося в стеклянной банке емкостью 1.5 литра, стоимостью за одну банку емкостью 1.5 литра -18 рублей, под полимерной крышкой, стоимостью за одну крышку 2 рубля 50 копеек. Похищенное вино из подвала выставил на крышу сарая, вылез сам, лист шифера приставил на место, похищенное вино в стеклянных банках спустил на землю и с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядится похищенным.

Таким образом Тулинов Р.А. за период времени с января 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ преследуя единый умысел, совершил кражу принадлежащего Щ*** самодельного вишневого вина 150 литров стоимостью 100 рублей за один литр на сумму-15000 рублей, стеклянных банок емкостью 3 литра -48 штук на сумму-1104 рубля, стеклянных банок емкостью 1.5 литра -4-х штук на сумму-72 рубля, полимерных крышек 52 штуки на сумму-130 рублей, всего на сумму- 16306 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Тулинов Р.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что с декабря 2008 года он проживал в квартире своей матери в <адрес>. У матери есть сарай, внутри которого находится подвал для хранения сельскохозяйственной продукции. По просьбе матери Щ*** он спускался в подвал за различной консервацией, картофелем. Спускаясь в подвал в декабре 2008 года, он решил совершить хищение самодельного вина из вишни, находящегося в подвале. Всего у Щ*** в подвале находилось примерно 200 литров вина из вишни, вино находилось в стеклянных банках емкостью по 3 литра и 1.5 литра и закрыто оно было полимерными крышками. Данное вино на хранение Тулинов Р.А. опускал в подвал вместе с матерью Щ***. Он решил незаметно по потребности похищать вино для своих личных нужд. Начиная с января 2009 года, он тайно брал от матери ключи от сарая, в то время как она отдыхала в вечернее время, открывал ими навесной замок двери сарая, где расположен подвал, спускался в помещение подвала, брал по несколько банок вина, приносил к себе в комнату и постепенно распивал. За январь 2009 года он в тайне от матери взял без ее разрешения вино в двух стеклянных банках емкостью по 1.5 литра каждая. В феврале 2009 года он взял без разрешения из подвала вино в четырех стеклянных банках емкостью по 3 литра каждая. В марте 2009 года он взял тайно от матери из подвала две банки вина емкостью по 3 литра, в апреле взял три банки вина емкостью по 3 литра, в мае взял шесть банок вина емкостью по 3 литра, в июне взял две банки вина емкостью по 3 литра, в июле взял пять банок вина емкостью по 3 литра каждая. За август-сентябрь 2009 года он из подвала без разрешения Щ*** взял три банки вина емкостью по 3 литра. Данное вино он распивал один тайно от матери. С октября 2009 года по январь 2010 года он тайно проникал в подвал и брал вино, ключи брал в то время, как мать спала, вино приносил в квартиру и в последующем ее распивал сам, за данный период он взял из подвала пять банок вина емкостью по 3 литра каждая. В январе 2010 года, в то время как он находился у матери Щ*** по ее просьбе ходил в подвал и в это время похитил тайно от нее из подвала шесть банок вина емкостью по три литра каждая, которых четыре банки вина он выпил, а две оставшиеся у него в комнате обнаружила Щ*** и забрала. За февраль-апрель 2010 года он всего похитил четыре трех литровые банки с вином, в феврале 2010 взял две банки вина, в остальные месяца по одной. Вино Тулинов Р.А. в последствии распил. В мае 2010 года он уехал в <адрес> и вернулся домой в июле. В это время он жил у себя на квартире отдельно от матери Щ***. Находясь у себя в квартире, он решил продолжить хищение вина из подвала Щ***. В вечернее время он пошел к дому Щ***, подойдя к дому на улице посторонних лиц никого не было, в окнах квартиры Щ*** свет не горел. Он подошел к сараю с тыльной стороны и влез на крышу, оторвал лист шифера, отодвинул его в сторону, ногой пробил доску латник, через образовавшийся проем спустился в сарай, через открытый люк спустился в подвал и взял пять банок вина емкостью по 3 литра каждая. Похищенное вино в последствии выпил один.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился у себя на квартире, после чего пошел к К1***, некоторое время пробыл у него, предложил выпить спиртного. Тулинов Р.А. предложил К2*** сходить домой к Щ*** и взять вино, которое сам закрывал. Они пошли к домовладению Щ***. Тулинов Р.А. сказал К2***, что мать тревожить не надо и, что он залезет в подвал через крышу сарая. К2*** остался в стороне от домовладения у дороги. Тулинов Р.А. влез на крышу и через отодвинутый шифер в крыше сарая проник в помещение и далее в подвал. В подвале взял банку вина емкостью 3 литра, вылез обратно и вместе с К2*** пошли к нему домой. У него находился его брат К1***, на троих распили вино. Тулинов Р.А. решил еще сходить и взять из подвала вино. Вместе с К2*** пошли к сараю Щ***…Тулинов Р.А. проник внутрь, взял банку вина и вылез на улицу, где его ожидал К2*** После чего с вином пошли к нему домой распили вино.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тулинов Р.А. пошел к сараю Щ***, влез на крышу, отодвинул лист поднятого ранее им шифера, через образовавшийся проем проник внутрь сарая и взял банку вина емкостью 1.5 литра и вылез обратно. Закрыл шифером проем и пошел в свою квартиры. На улице встретил К1***, предложил ему выпить, и они пошли на автобусную остановку, где находился К2***. Они распили вино, после чего Тулинов Р.А. решил еще сходить и взять вина. Вместе с ним пошел К2*** пришли к сараю, Тулинов Р.А. проник в подвал Щ***, взял банку вина и вылез обратно. После чего вместе с К2*** пошли к нему домой и там распили вино. На следующий день он вновь пошел к домовладению Щ***. Щ*** дома не было. Тулинов Р.А. через крышу проник в подвал, и взял банку емкостью 1.5 литра, вылез из подвала и с вином пошел к себе на квартиру. В содеянном Тулинов Р.А. раскаивается.

Потерпевшая Щ*** показала, что в декабре 2008 года ее сын Тулинов Р.А. проживал у нее в квартире, в его квартире не было отопления. В 2008 году она из вишни изготовила для себя вино в количестве 200 литров. Хранила его в стеклянных емкостях под полимерной крышкой, 56 трехлитровых банок, 20 штук полтора литровых банок. Вино она хранила в подвале, Тулинов Р.А. помогал опускать его в подвал. Она часто просила своего сына Тулинова Р.А. сходить в подвал за картошкой, сама в подвал она не спускалась. Она часто видела, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. В августе 2010 года ей стало известно, что ее сын берет из дома вино и распивает. От взыскания материального ущерба Щ*** отказывается.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К2*** следует, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в селе встретился с Тулиновым Р.А. в разговоре он ему предложил выпить вина, он согласился, время было вечернее, вместе с Тулиновым Р.А. он пошел к нему домой. По дороге к его дому он ему пояснил, что вино у него хранится в подвале. Тулинов Р.А. сказал, чтобы он его подождал у дороги, а то его мать будет ругаться. Каким образом Тулинов Р.А. брал вино из подвала он не видел. После того как Тулинов Р.А. ушел, он вскоре вернулся, со стеклянной трехлитровой банкой, в ней находилось вишневое вино. Вместе с Тулиновым Р.А. они пошли к нему домой, в это время дома находился его брат К1***. Они на троих распили банку вина. После того как распили вино, Тулинов Р.А. предложил еще выпить, и предложил с ним сходить к дому его матери Щ***. Они подошли к одному из сараев, расположенных рядом с квартирой Щ*** с тыльной стороны, К2*** остался у сарая, а Тулинов Р.А. полез на крышу, при этом пояснил, что мать спит и ее тревожить не хочется. Тулинов Р.А. влез на крышу, по старому шиферу стоящему у стены, отодвинул в сторону лист шифера и спустился внутрь сарая, через некоторое время Тулинов Р.А. вылез на крышу, с собой у него была стеклянная банка, шифер он положил на место, и подал К2*** банку емкостью 3 литра с вином. С банкой вина пришли домой к К2*** банку вина распили на троих, вместе с ними выпивал вино брат К2*** - К1***. На следующий день около 22 часов К2*** на дороге встретил К1*** и Тулинова Р.А., у которого было вино в стеклянной банке емкостью 1.5 литра. На остановке они распили вино, и Тулинов Р.А. предложил еще выпить вина, они согласились, К1*** пошел к себе домой, К2*** с Тулиновым Р.А. к Щ***. Когда они пришли к сараю время было позднее около 1 часа ночи, на улице посторонних лиц не было, свет в квартире Щ*** не горел. Он остался у сарая, а Тулинов Р.А. влез на крышу по старому шиферу стоящему у стены, отодвинул в сторону лист шифера он не крепился, и спустился внутрь сарая, через некоторое время Тулинов Р.А. вылез на крышу, с собой у него была стеклянная банка, шифер он положил на место, и подал К2*** банку емкостью 3 литра с вином. С банкой вина они пошли домой к К2***, где банку вина распили на троих, вместе с ними выпивал вино брат К1***. О том, что Тулинов Р.А. за вином незаконно проникал в подвал своей матери Щ***, которое совместно распивали, К2*** не знал.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К1***.следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился у своего брата, с ним выпили спиртного, после чего он лег отдыхать. Когда он проснулся, то в комнате находился его брат К2*** и Тулинов Р.А., у них с собой было вино в стеклянной 3-х литровой емкости, как позже он узнал из разговора, вино было Тулинова Р.А..

На следующий день около 22 часов зашел Тулинов Р.А., и предложил выпить вина, с собой у него была стеклянная банка емкостью 1.5 литра. Вместе с Тулиновым Р.А. пошли на остановку, по дороге встретили К2***, и на остановке распили вино. Тулинов Р.А. предложил еще выпить вина, они согласились, К1*** пошел домой к брату К2***, а К2*** с Тулиновым Р.А. пошли к Щ***. Поздно ночью, когда К1*** находился у брата, он очнулся и увидел, что в комнате были К2*** и Тулинов Р.А., они распивали вино. О том, что Тулинов Р. за вином незаконно проникал в подвал своей матери Щ***, он не знал.

Вина Тулинова Р.А. подтверждается также следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

Заявлением Щ*** от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к Тулинову Р.А., который совершил кражу самодельного вина в банках емкостью по 1.5 и 3 литра в период времени с декабря 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ из подвала в <адрес>. (л.д.7)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что было осмотрено домовладение Щ*** в <адрес> и деревянный сарай. В подвале стояли трехлитровые и полтора литровые стеклянные банки под капроновыми крышками с темно-красной жидкостью. Как пояснила Щ*** оставшиеся банки с вишневым вином. (л.д.8-12)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что из домовладения К2*** в <адрес> последний добровольно выдал находящиеся в комнате стеклянные банки, в которых находилось вино, принесенное Тулиновым Р.А.. (л.д.13-14)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена территория у автобусной остановки в <адрес>. На земле обнаружена стеклянная емкость 1.5 литра. На дне банки имеется осадок жидкости красного цвета с характерным запахом вина. Как пояснил Тулинов Р.А. данная банка из подвала Щ***, ранее в ней находилось вино, которое он похитил из подвала Щ***. (л.д.15-16)

Справками о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что стоимость банки стеклянной емкостью 3 литра 23 рубля, банки стеклянной емкостью 1.5 литра 18 рублей, крышки пластиковой 2 рубля 50 копеек; стоимость одного литра вишневого вина в 2010 году составляет-80 рублей; стоимость одного литра вишневого вина в 2008 году составляла-65 рублей.( (л.д.28- 30).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что бли осмотрены дом, в котором расположена квартира Щ***, и сарай. Тулинов Р.А. указал на сарай и пояснил, что в данном сарае имеется подвальное помещение, где хранилось самодельное вино. Тулинов Р.А. пояснил, что с января 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу самодельного вина в количестве 150 литров, которое находилось в стеклянных емкостях по 3 литра и 1.5 литра, и указал, каким образом он совершал кражу. (л.д.50-53)

Совокупность приведенных доказательств полностью доказывает вину подсудимого.

Оценивая в совокупности собранные и проверенные судом доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Тулинова Р.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы защитника Панкратовой А.М. о том, что при совершении Тулиновым Р.А. кражи не был причинен значительный ущерб потерпевшей, суд считает несостоятельными.

Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, потерпевшая Щ*** получает пенсию в размере <данные изъяты>, других источников доходов потерпевшая не имеет.

В соответствии с примечанием 2 к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2,5 тысяч рублей.

Несмотря на то, что потерпевшая Щ*** в судебном заседании пояснила, что для нее причиненный ей ущерб не является значительным, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Тулинов Р.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершённое Тулиновым Р.А., в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тулинова Р.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности подсудимого Тулинова Р.А. установлено, что по месту жительства и участковым инспектором Верховского ОВД он характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра и нарколога Верховской ЦРБ подсудимый Тулинов Р.А. не состоит.

Приговором Верховского районного суда от 21 сентября 2010 года Тулинов Р.А. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Тулинову Р.А. наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает возможность назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В то же время суд полагает возможным, учитывая признание им вины и раскаяние в содеянном, ограничиться основным наказанием и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Тулинову Р.А. должно быть назначено с учетом требований ст.69 ч.5 УК РФ.

Срок отбытия наказания подсудимому надлежит исчислять со дня провозглашения приговора - с 22 октября 2010 года.

В срок отбытия наказания Тулинову Р.А. необходимо засчитать наказание, отбытое по приговору суда от 21 сентября 2010 года, то есть с 21 сентября 2010 года по день вынесения приговора по 21 октября 2010 года включительно.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Тулинову Р.А. не имеется.

В судебном заседании потерпевшая Щ*** отказалась от взыскания материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 16306 рублей.

Вещественные доказательства по делу согласно ст.81 УПК РФ: 3 стеклянные банки емкостью по 3 литра, 1 стеклянную банку емкостью 1, 5 литра передать по принадлежности потерпевшей Щ***..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тулинова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Верховского районного суда от 21 сентября 2010 года и окончательно Тулинову Р.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора с 22 октября 2010 года.

В срок отбытия наказания Тулинову Р.А. засчитать наказание, отбытое по приговору суда от 21 сентября 2010 года, то есть с 21 сентября 2010 года по день вынесения приговора по 21 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения Тулинову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 3 стеклянные банки емкостью по 3 литра, 1 стеклянную банку емкостью 1, 5 литра по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей Щ***.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать с указанием в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, а также подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: И.И. Сергунина