Приговор от 27 января 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье 27 января 2011года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Кирюхиной О.Н.,

подсудимых: Череповской Е.В., Череповского В.В.

защитника Козлова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мозговой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Череповской Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

Череповского В.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Череповская Е.В. и Череповский В.В. совершили хищение чужого имущества путём обмана группой лиц по предварительному сговору, то есть квалифицированное мошенничество.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Так, В 20-х числах июня 2009 года ( более точная дата в ходе следствия не установлена), Череповская Е.В., из корыстных побуждений, решила обманным путём из дома З***, в котором они ранее проживали, похитить для личного пользования имущество, принадлежащее З***, а именно: газовую плиту, 2 газовых баллона и 2 стула, зная, что данные вещи имеются в доме З*** О своём замысле Череповская Е.В. рассказала своему мужу Череповскому В.В. и предложила ему совместно съездить и похитить вещи обманным путём, на что Череповский В.В. согласился, тем самым, вступив с ней в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, Череповская Е.В. и Череповский В.В. на принадлежащем им автомобиле ВАЗ-2106, в один из дней 20-х чисел июня 2009г (более точная дата следствием не установлена), в дневное время, прибыли к дому З***, расположенному по адресу: <адрес>, в котором на тот момент проживала семья К1***. По прибытии к данному дому, действую совместно и согласованно, по заранее достигнутой договорённости, Череповская Е.В. в присутствии мужа, путём обмана, ввела в заблуждение проживающих в этом доме К2*** и К1***, пояснив, что хотят забрать принадлежащие им газовую плиту, 2 газовых баллона и 2 деревянных стула, которые они якобы оставили в данном доме, после того, как съехали из него. После чего, злоупотребив доверием К1***, которые ей поверили, совместно со своим мужем Череповским В.В., забрали из дома принадлежащие З*** газовую двухкомфорную плиту отечественного производства, стоимостью 1000 рублей, 2 металлических баллона для сжиженного газа ёмкостью 50 литров каждый и стоимостью 1000 рублей каждый, а так же 2 стула, стоимостью 500 рублей каждый, которые загрузили в свою автомашину и с похищенным с места совершения преступления скрылись, чем причинили З*** материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. В последствии похищенными предметами Череповская Е.В. и Череповский В.В. распорядились по своему усмотрению.

С указанным обвинением подсудимые Череповская Е.В. и Череповский В.В. согласны, вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников Панкратовой А.М. и Сысоева Г.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Череповская Е.В. и Череповский В.В. вину в инкриминируемых им преступлениях также признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые Череповская Е.В. и Череповский В.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Козлов Ю.В. поддержал ходатайства подсудимых Череповской Е.В. и Череповского В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кирюхина О.Н. и потерпевшая З***, представившая суду заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

Заслушав подсудимых Череповскую Е.В. и Череповского В.В., защитника Козлова Ю.В., государственного обвинителя Кирюхину О.Н., принимая во внимание заявление потерпевшей З***, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой Череповской Е.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Череповского В.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит излишне вмененными органами предварительного следствия обоим подсудимым таких квалифицирующих признаков как приобретение права на чужое имущество и совершение хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, и исключает их из предъявленного Череповской Е.В. и Череповскому В.В. обвинения, поскольку умысел подсудимых был направлен только на завладение имуществом, принадлежащим потерпевшей З***, а не правами на какое-либо имущество потерпевшей. В доверительных отношениях с проживающей в доме З*** семьей К1***, подсудимые до совершения ими своих противоправных действий, не состояли, поскольку ранее с ними знакомы не были и не поддерживали ни каких отношений.

При определении вида и размера наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступления, роль каждого из них в совершении преступления, данные о их личностях, отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание и наличие обстоятельств смягчающих их наказание, имущественное положение подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Преступления, совершенные подсудимыми, предусмотренные ст. 159 ч.2 УК РФ, в соответствии со тс. 15 ч. 3 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Череповской Е.В. и Череповскому В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает наличие на их иждивении троих малолетних детей, что предусмотрено п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, а так же полное признание ими вины и раскаяние в содеянном.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимые не состоит.

По месту жительства Череповская Е.В. и Череповский В.В. характеризуются нейтрально.

При назначении наказания подсудимой Череповской Е.В. суд приходит к выводу о возможности её исправления без назначения ей наказания в виде реального лишения свободы и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условной меры наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Череповскому В.В. суд приходит к выводу о возможности его исправления без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимым Череповской Е.В. и Череповскому В.В. не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 2 стула, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Верховскому району, газовая плита и 2 газовых баллона, переданные под сохранную расписку Х***, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей З***

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Череповскую Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и в исполнение не приводить, если осужденная Череповская Е.В. в течение испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на условно осужденную Череповскую Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Череповской Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Череповского Виджая Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Череповскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 стула, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Верховскому району, газовую плиту и 2 газовых баллона, находящиеся под сохранной распиской у Х***, передать по принадлежности – потерпевшей З***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

Приговор не может быть обжалован осужденными в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденные вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: И.Г. Фомин