Приговор от 09 февраля 2011 года



Дело №1-11/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье 09 февраля 2011 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Прасолова А.П.,

подсудимого Гатилов С.А.,

защитника Сысоева Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мозговой Н.А.,

а так же с участием потерпевших Г2*** и Д***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Гатилов С.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гатилов С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2010г, около 17часов, он, находясь в жилом доме Д***, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, а именно автомобилем марки «Дэо Нексиа», г.р.з. №, принадлежащего на правах личной собственности Д***, зная, что последняя никому не дает ключи от своего автомобиля и не разрешает на нем передвигаться, реализуя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из дамской сумочки Д*** портмоне с ключами и документами на автомобиль «Дэо Нексиа», г.р.з. №, после чего он вышел из дома на улицу к месту стоянки автомобиля«Дэо Нексиа», г.р.з. №, находящегося около дома Г1*** в <адрес>, где умышленно, без цели хищения, с помощью брелка, снял сигнализацию, открыл водительскую дверь, ключом зажигания завел двигатель указанного автомобиля и стал осуществлять движение в направлении <адрес>.

Он же, Гатилов С.А., убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, 26 ноября 2010г, около 14 часов, находясь в жилом доме своей матери Г2***, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в размере 1060 рублей, принадлежащих Г2***, с целью обращения их в свое безвозмездное пользование, для личного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кошелька Г2*** похитил денежные средства в сумме 1060 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, 50 рублей и 10 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб Г2*** на сумму 1060 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Гатилов С.А. согласен, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сысоева Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гатилов С.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Гатилов С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Сысоев Г.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прасолов А.П. и потерпевшие Д*** и Г2*** с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

Заслушав подсудимого Гатилов С.А., его защитника Сысоева Г.В., государственного обвинителя Прасолова А.П., потерпевших Д*** и Г2***, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Гатилов С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества

При определении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 15 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гатилов С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гатилов С.А., суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признает его явку с повинной по эпизоду хищения денежных средств у Г2***, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При изучении личности подсудимого установлено:

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый Гатилов С.А. не состоит.

По месту жительства подсудимый Гатилов С.А. характеризуется удовлетворительно: со стороны соседей жалоб нет; УУМ ОВД по Верховскому району так же характеризуется удовлетворительно: нигде не работает, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах.

При назначении наказания подсудимому Гатилов С.А. суд приходит к выводу о возможности его исправления без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Гатилов С.А. не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гатилов С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гатилов С.А. наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденному Гатилов С.А. следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Верховский район Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из дома после 22 часов 00 минут и до 06 часов 00 минут;

3) не посещать места расположенные на территории Верховского района Орловской области, где осуществляется розничная торговля спиртными напитками: столовые, кафе, бары, рестораны;

4) не посещать клубы, дискотеки, демонстрации, митинги, а также общественные мероприятия, связанные с празднованием государственных и муниципальных праздников, проводимых в пределах Верховского района Орловской области.

Обязать осужденного Гатилов С.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Гатилов С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

Приговор не может быть обжалован осужденным в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления государственного обвин6ителя или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: И.Г. Фомин