Приговор от 10 февраля 2011 года



Дело №1-12/2011г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье « 10 » февраля 2011 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Касторнова И.В.,

подсудимой Кормакова О.С.,

защитника Сысоева Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мозговой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении районного суда, материалы уголовного дела в отношении

Кормакова О.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кормакова О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Своими умышленными преступными действиями Кормакова О.С. причинила материальный ущерб федеральному бюджету Российской Федерации на общую сумму 24805 (двадцать четыре тысячи восемьсот пять) рублей 86 копеек.

С указанным обвинением подсудимая Кормакова О.С. согласна, вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сысоева Г.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кормакова О.С. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Кормакова О.С. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Сысоев Г.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Касторнов И.В. и представитель потерпевшего Суров И.И., с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

Заслушав подсудимую Кормакова О.С., её защитника Сысоева Г.В., государственного обвинителя Касторнова И.В., принимая во внимание заявление представителя потерпевшего Сурова И.И., суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой Кормакова О.С. суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, наличие обстоятельств смягчающих ее наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, предусмотренное ст. 15 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кормакова О.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кормакова О.С., суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ, признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимая Кормакова О.С. не состоит.

По месту жительства и по месту предыдущей работы подсудимая характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

При назначении наказания подсудимой Кормакова О.С. суд приходит к выводу о возможности её исправления без назначения ей наказания в виде реального лишения свободы и назначения ей наказания в виде штрафа.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимой Кормакова О.С. не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кормакова О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кормакова О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

Приговор не может быть обжалован осужденной в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении её жалобы в надзорной инстанции.

Судья: И.Г. Фомин