Приговор 10 февраля 2011 года



Дело №1-10/2011г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье « 10 » февраля 2011 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Кирюхиной О.Н.,

подсудимой Квитко Г.В.,

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мозговой Н.А.,

а так же с участием потерпевших К***, Г***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении районного суда, материалы уголовного дела в отношении

Квитко Г.В., <данные изъяты>, ранее судимой: 1). Ливенским Р/С Орловской области 18/02/2003года по ст.158 ч.4 п.в,64УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ливенского Р/С Орловской области от 02.05.07года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освобождена по отбытию срока наказания 04.06.2010 года.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1:

В период времени с 31 августа 2010 года по 4 сентября 2010 года (более точная дата следствием не установлена) Квитко Г.В., из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение чужого имущества, а именно трех газовых баллонов из хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения К*** Осуществляя задуманное, Квитко Г.В., понимая, что одной похитить баллоны будет трудно, ввела в заблуждение своего сожителя И***, убедив последнего, что К*** отдала ей газовые баллоны. После чего вместе с ним в вечернее время, около 21 часа, предварительно взяв с собой для перевозки баллонов самодельную ручную тележку из корпуса от детской коляски, пришла к дому К***, расположенному на <адрес>. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что хозяйка дома отсутствует и за ней никто не наблюдает, а также зная, что И*** не осознает преступный характер ее действий, Квитко Г.В. зашла во двор дома К***, где подошла к сараю и руками сняла не запертый на ключ навесной замок с двери. После чего, открыв дверь, незаконно, с целью совершения хищения, проникла внутрь помещения сарая, откуда взяла принадлежащие К*** два новых газовых баллона объемом по 50 л. каждый и стоимостью 1200 рублей за один баллон, которые совместно и И*** погрузила на тележку, а также с улицы, около сарая, взяла еще один газовый баллон емкостью 50 литров бывший в употреблении и стоимостью 500 рублей, который также с И*** погрузила на тележку. После чего Квитко Г.В., совместно с И***, баллоны на тележке из домовладения К*** увезла, то есть с похищенным с места совершения преступления скрылась, чем причинила К*** значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

Эпизод №2:

В период с 6 по 7 октября 2010 года (более точная дата следствием не установлена) около 14 часов, Квитко Г.В., находясь в <адрес>, подошла к жилому дому, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему М1*** Зашла во двор дома, огляделась по сторонам, и, увидев, что хозяйка дома (пожилая женщина) работает на огороде и за домом не наблюдает, из корыстных побуждений решила проникнуть внутрь дома и совершить оттуда хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Квитко Г.В. незаконно, с целью совершения хищения, открыла руками незапертую на замок входную дверь, ведущую в дом, и прошла внутрь дома, где прошла по комнатам с целью отыскания каких-либо ценных вещей. Заметив на столе в одной из комнат сотовый телефон марки «Моторола С-206» с вставленной в него Сим-картой с балансом в сумме 70 рублей, принадлежащий К***, положила данный телефон в свой в карман, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, чем причинила К*** материальный ущерб на сумму 1470 рублей. В последствии данным телефоном Квитко Г.В. распорядилась по своему усмотрению, а именно продала за деньги.

Эпизод №3:

В середине октября 2010 года (более точная дата следствием не установлена) Квитко Г.В. около полуночи (точное время в ходе следствия не установлено), с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее взяв с собой самодельную тележку, прибыла к территории домовладения гр-ки П***, расположенному по адресу <адрес>, где огляделась по сторонам и убедилась, что за ней никто не наблюдает. После чего, найденным металлическим предметом взломала запорное устройство на калитке домовладения П***. Открыв калитку и проникнув на огороженную территорию домовладения П***, подошла к расположенному недалеко от дома сараю с подвальным помещением. Увидев, что на двери сарая висит навесной замок, Квитко Г.В. при помощи все того же найденного металлического предмета взломала запорное устройство на двери сарая, оторвав пробой двери, после чего, незаконно, с целью совершения хищения, проникла в помещение сарая и по лестнице спустилась в подвальное помещение. Находясь в подвальном помещении, Квитко Г.В. взяла оттуда принадлежащие П*** мешок картофеля весом около 45 кг. и стоимостью 1000 рублей, 4 трехлитровые банки с консервированными яблоками стоимостью 100 рублей за одну банку, двухлитровую банку с вишневым компотом стоимостью 50 рублей, двухлитровую банку с вишневым вареньем стоимостью 50 рублей, затем все вышеуказанное поочередно вынесла на улицу и сложила на привезенную с собой тележку, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, чем причинила П*** материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Эпизод №4:

В середине октября 2010 года (более точная дата следствием не установлена, Квитко Г.В. в дневное время, находясь в <адрес>, подошла к жилому дому, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему М2***, зашла во двор дома и огляделась по сторонам. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, Квитко Г.В., из корыстных побуждений решила проникнуть внутрь вышеуказанного дома и совершить оттуда хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел Квитко Г.В., незаконно, с целью совершения хищения открыла руками незапертую на замок входную дверь, ведущую в дом, и прошла внутрь дома, где увидела спящего хозяина дома. Убедившись, что хозяин дома М2*** крепко спит и за ней не наблюдает, Квитко Г.В. прошла по комнатам с целью отыскания каких-либо ценных вещей и, заметив в одной из комнат на столе принадлежащий М2*** сотовый телефон марки «Нокиа 1202» стоимостью 1421 рубль, с целью хищения положила его себе в карман, а также взяла и положила себе в карман стоящий рядом будильник стоимостью 320 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, чем причинила М2*** материальный ущерб на общую сумму 1741 рубль. Впоследствии похищенным Квитко Г.В. распорядилась по своему усмотрению, а именно телефон продала за деньги неизвестному лицу, а будильник выбросила.

Эпизод №5:

6 ноября 2010 года, в период времени с 10 часов 30 минут по 13 часов 00 минут, Квитко Г.В., находясь в <адрес>, подошла к жилому дому, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему Г*** Зашла во двор данного дома, огляделась по сторонам, подошла к дому и постучалась в него. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и за ней никто не наблюдает, Квитко Г.В., увидев через окно на веранде дома стоящие на столе две кастрюли, из корыстных побуждений решила проникнуть внутрь данного дома и совершить хищение данных двух кастрюль. Осуществляя свой преступный умысел, Квитко Г.В., незаконно, с целью проникновения в дом и совершения хищения, руками отогнула гвозди в оконной раме веранды жилого дома Г*** и вытащила из рамы оконное стекло. Затем, через образовавшийся проем, она, просунув внутрь веранды руку, и, таким образом, незаконно проникнув внутрь веранды дома, поочередно рукой вытащила стоявшие на столе кастрюли из нержавеющей стали: одну объемом 2 литра и стоимостью 450 рублей, вторую объемом 4 литра и стоимостью 650 рублей, принадлежащие Г***., после чего, забрав данные кастрюли с похищенным с места совершения преступления, скрылась, чем причинила Г*** материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Впоследствии похищенными кастрюлями Квитко Г.В. распорядилась по своему усмотрению, а именно продала за спиртное.

С указанным обвинением подсудимая Квитко Г.В. согласна, вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Квитко Г.В. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Квитко Г.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Панкратова А.М. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кюрюхина О.Н. и потерпевшие К***, П***, К***, М2***, Г*** с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

Заслушав подсудимую Квитко Г.В., её защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Кирюхину О.Н., потерпевших К***, Г***, приняв во внимание письменные заявления потерпевших К***, П*** и М2***, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой Квитко Г.В. суд квалифицирует:

-по 1-му эпизоду – по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по 2-му эпизоду – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по 3-му эпизоду – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по 4-му эпизоду – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по 5-му эпизоду – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих её наказание, а так же влияние назначенного наказания на её исправление.

Преступления, совершенные подсудимой, предусмотренные ст. 158 ч.2 п. «б, в» и ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Преступления, совершенные подсудимой, предусмотренные ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Квитко Г.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Квитко Г.В., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, полное возмещение причиненного имущественного вреда потерпевшим П***, К***, М2***, Г***, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При изучении личности подсудимой установлено:

Подсудимая состоит на учете у врача нарколога с 2000 года с диагнозом <данные изъяты>. На учете у врача психиатра подсудимая Квитко Г.В. не состоит.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками. По месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, а также обстоятельства их совершения, личность виновной, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Квитко Г.В. представляет опасность для общества, а потому, ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с отбыванием согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ предусмотрена возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Обсудив данный вопрос, суд с учетом тяжелого материального положения подсудимой, частичного возмещения причиненного ущерба потерпевшим, полагает возможным не назначать Квитко Г.В. данное дополнительное наказание.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Квитко Г.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ст. 158 ч. 2 и ст. 158 ч. 3 УК РФ, что, по мнению суда будет в полной мере обеспечивать достижение целей назначенного наказания.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимой Квитко Г.В. не имеется.

По делу потерпевшими К*** и Г*** заявлены гражданские иски соответственно на сумму 2900 рублей и 5000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая Г*** от своих исковых требований к Квитко Г.В. отказалась в полном объеме в связи с добровольным возмещением ей причиненного преступлением имущественного вреда. Суд считает возможным не рассматривать заявленные исковые требования потерпевшей Г*** в связи с ее отказом от иска.

Потерпевшая К*** в судебном заседании свои исковые требования изменила и просила взыскать с Квитко Г.В. в ее пользу 2000 рублей. Квитко Г.В. измененные исковые требования признала в полном объеме, а потому суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: осколок стекла, самодельная тележка - хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности; гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Нокиа-1202», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности – потерпевшему М2***; 3 пустые трехлитровые банки из под консервированных яблок, 2 пустые стеклянные двухлитровые банки из под консервированной вишни, 1 трехлитровая банка с консервированными яблоками, 1 мешок картофеля весом 45 кг, отданные под сохранную расписку потерпевшей П***, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей П***; две кастрюли из нержавеющей стали со стеклянными крышками, объемом 2 и 4 литра, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Г***, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей Г***

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Квитко Г.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание:

- по 1-му эпизоду – по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев ;

- по 2-му эпизоду – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по 3-му эпизоду – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев ;

- по 4-му эпизоду – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по 5-му эпизоду – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного их сложения, окончательно назначить Квитко Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Квитко Г.В. исчислять с 8 ноября 2010 года с учетом ее содержания под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит реальному исполнению по отбытию осужденной основного наказания в виде лишения свободы.

Установить осужденной Квитко Г.В. следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Должанский район Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из дома после 22 часов 00 минут и до 06 часов 00 минут;

3) не посещать места расположенные на территории Должанского района Орловской области, где осуществляется розничная торговля спиртными напитками: столовые, кафе, бары, рестораны;

4) не посещать клубы, дискотеки, демонстрации, митинги, а также общественные мероприятия, связанные с празднованием государственных и муниципальных праздников, проводимых в пределах Должанского района Орловской области.

Обязать осужденную Квитко Г.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимой Квитко Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с Квитко Г.В. в пользу К*** 2000 (две тысячи) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: осколок стекла, самодельную тележку - хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности; гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Нокиа-1202», хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности – потерпевшему М2***; 3 пустые трехлитровые банки из под консервированных яблок, 2 пустые стеклянные двухлитровые банки из под консервированной вишни, 1 трехлитровая банка с консервированными яблоками, 1 мешок картофеля весом 45 кг, отданные под сохранную расписку потерпевшей П***, передать потерпевшей П***; две кастрюли из нержавеющей стали со стеклянными крышками, объемом 2 и 4 литра, отданные под сохранную расписку потерпевшей Г***, передать потерпевшей Г***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд, а осужденной в тот же срок с момента получения ею копии приговора.

Приговор не может быть обжалован осужденной в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: И.Г. Фомин