Приговор от 22 февраля 2011 года



Дело №1-13/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье 22 февраля 2011г

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Сапова Д.П.,

подсудимого Бобровский М.Ю.,

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мозговой Н.А.,

а также с участием представителя потерпевшего Русанова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Бобровский М.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобровский М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

13 июля 2009 года, около 1 часа ночи, он, находясь у себя в доме в д. <адрес>, решил совершить хищение молодняка КРС (бычка) с <данные изъяты>, для последующего откорма и сдачи за деньги. Во исполнение своего преступного умысла, заранее зная, что на вышеуказанной ферме есть молодняк КРС, верхом на лошади поехал к вышеуказанной ферме, расположенной на восточной окраине <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бобровский М.Ю. 13 июля 2009 года в 1 час ночи верхом на лошади приехал к охраняемой <данные изъяты> расположенной по вышеуказанному адресу. В то время, как дежуривший на ферме скотник Л*** находился внутри помещения фермы, в отсутствие посторонних лиц, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предусмотренных и запрещенных УК РФ, привязав лошадь к деревянным слегам фермы, прошел в летний загон, подошел к входной двери помещения для содержания молодняка КРС, пристроенного с северной стороны фермы, руками убрав деревянную палку, которой была подперта входная дверь, открыл самодельный засов без какого-либо замка, открыл дверь, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения молодняка КРС (бычка) проник внутрь помещения, руками поймал одного теленка молодняка КРС (бычка) возрастом 10 дней, на руках вынес его в летний загон, имеющейся при себе бечевкой связал между собой передние и задние ноги, похищенного теленка положил на лошадь, тут же сел сам, и с похищенным теленком верхом на лошади с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Бобровский М.Ю., преследуя преступный умысел, направленный на тайное хищение молодняка КРС похитил стоящего на балансе и принадлежащего <данные изъяты> теленка молодняка КРС (бычка) возрастом 10 дней весом 20 кг. стоимостью за 1 кг. живого веса молодняка КРС 107 рублей, всего на общую сумму 2 140 рублей, чем причинил <данные изъяты> существенный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С указанным обвинением подсудимый Бобровский М.Ю. согласен, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бобровский М.Ю. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, сумму причиненного ущерба, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Бобровский М.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Панкратова А.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сапов Д.П. и представитель потерпевшего Русанов А.В. с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

Заслушав подсудимого Бобровский М.Ю., его защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Сапова Д.П., представителя потерпевшего Русанова А.В., суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Бобровский М.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание и наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бобровский М.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бобровский М.Ю., суд признает, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, полное возмещение материального вреда, причиненного преступлением, а так же полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

При изучении личности подсудимого установлено:

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый Бобровский М.Ю. не состоит.

По месту жительства подсудимый Бобровский М.Ю. характеризуется положительно: со стороны соседей жалобы не поступали, на административной комиссии не рассматривался, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен; УУМ ОВД по Верховскому району так же характеризуется положительно, ранее не судим.

При назначении наказания подсудимому Бобровский М.Ю., суд приходит к выводу о том, что подсудимый не представляет опасность для общества, и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Бобровский М.Ю. не имеется.

По делу представителем потерпевшего Русановым А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Бобровский М.Ю. причиненного преступлением материального ущерба на сумму 2140 рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшего Русанов А.В. от исковых требований отказался в связи с добровольным возмещением подсудимым материального вреда в полном объеме. А потому суд находит возможным не рассматривать данные исковые требования в связи с отказом от иска.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобровский М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Бобровский М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд, а осужденным Бобровский М.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован осужденным в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: И.Г. Фомин