Приговор Крюкову П.П. от 22.03.2011



Дело №г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье « 22 » марта 2011г.

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Сапова Д.П.,

подсудимого Крюкова П.П.,

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мозговой Н.А.,

а так же с участием потерпевшей Р1***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении районного суда, материалы уголовного дела в отношении

Крюкова П.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюков П.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 20 минут, Крюков П.П. находился в гостях у П1***, проживающей в <адрес>. Кроме Крюкова П.П. в гостях находились К3***, К2***, Р1***, К1***, Ч1***, которые вместе с хозяйкой и гостями сидели за столом в кухонной комнате и распивали спиртное. В то время, как присутствующие были заняты разговором, Крюков П.П. на диване, рядом с курткой, увидел сотовый телефон, принадлежащий Р1***. Из корыстных побуждений решил похитить сотовый телефон для своих личных нужд.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Крюков П.П. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 20 минут, в то время, как гости П1*** были заняты разговором, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предусмотренных и запрещенных УК РФ, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, руками с дивана взял сотовый телефон марки LG KF-300, принадлежащий Р1***, для сокрытия своего преступления, сотовый телефон положил в карман куртки. После того, как вышеуказанные лица распили имеющееся спиртное, Крюков П.П., совместно с К3*** и К2***, из дома вышел на улицу и уехал домой на автомашине, принадлежащей ему, тем самым получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Крюков П.П. тайно похитил принадлежащий Р1*** сотовый телефон марки LG KF-300 стоимостью 6100 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей Р1*** на вышеуказанную сумму.

С указанным обвинением подсудимый Крюков П.П. согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сысоева Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Крюков П.П. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Крюков П.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Панкратова А.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сапов Д.П. и потерпевшая Р1*** с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

Заслушав подсудимого Крюкова П.П., его защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Сапова Д.П., потерпевшую Р1***, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Крюкова П.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшей Р1*** причинен ущерб на сумму 6100 руб., и данная сумма превышает минимально установленную в примечании к ст. 158 УК РФ сумму в 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крюкову П.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крюкову П.П., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, а также нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый Крюков П.П.. не состоит.

По месту жительства подсудимый Крюков П.П. характеризуется положительно: со стороны родственников и соседей жалоб нет, административных взысканий не имеет, на административной комиссии не рассматривался. Участковым инспектором характеризуется так же положительно.

При назначении наказания подсудимому Крюкову П.П. суд приходит к выводу о возможности его исправления без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Крюкову П.П. не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки LG KF-300. хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности – потерпевшей Р1***

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крюкова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Крюкову П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки LG KF-300. хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности – потерпевшей Р1***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

Приговор не может быть обжалован осужденным в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: И.Г. Фомин