Приговор Бурдаковой И.С., осужденной по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-65/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Верховье 19 июля 2012 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Касторнова И.В.,

подсудимой Бурдаковой И.С.,

защитника: Панкратовой А.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мозговой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении:

Бурдаковой И. С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурдакова И.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

09 мая 2012года, в 10 часов 55 минут, Бурдакова И. С., находясь в квартире , принадлежащей А1, расположенной по адресу <адрес>, решила сходить к Б1, проживающей на одной площадке с А1 в квартире вышеуказанного адреса, для того, чтобы в долг занять у последней денег на личные нужды. С этой целью из квартиры А1 Бурдакова вышла на площадку, постучала рукой в дверь квартиры Б1, последняя на звук не отозвалась. Видя, что входная дверь квартиры Б1 не заперта, открыв дверь, Бурдакова И.С. прошла в квартиру, голосом позвала Б1, и, не получив ответа от последней, в прихожей комнате, на тумбочке, у входной двери, увидела сумку с продуктами, сверху в которой лежал кошелёк, в котором, как решила Бурдакова И.С., должны были находиться деньги. По внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, Бурдакова И.С. решила с целью тайного хищения чужого имущества – денег, находящихся в кошельке, похитить их для своих личных нужд.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств – 9 мая 2012 года, в 11 часов, Бурдакова И.С., находясь в квартире дома по <адрес>, в отсутствие хозяйки квартиры, посторонних лиц, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предусмотренных и запрещённых УК РФ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, подошла к сумке, стоящей в прихожей комнате квартиры, руками из неё взяла кошелёк, не представляющий ценности для Б1, с находящимися в нём деньгами в сумме 5200 рублей, после чего вышла на площадку, и, прикрыв дверь, с места совершения преступления с похищенным скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению.

Таким образом, Бурдакова И.С., тайно, из корыстных побуждений, похитила кошелёк, не представляющий ценности для Б1, с находящимися в нём деньгами 5200 рублей, чем причинила Б1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С указанным обвинением подсудимая Бурдакова И.С. согласна, вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бурдакова И.С. вину в инкриминируемом ей преступлении так же признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Бурдакова И.С. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Панкратова А.М. поддержал ходатайство подсудимой Бурдаковой И.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Касторнов И.В. с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевшая Б1.В. по окончании предварительного следствия и ознакомлении с материалами дела выразила письменное согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке. В судебное заседание не явилась, представив суду письменное заявление о рассмотрении дела без её участия, относительно проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.

Заслушав подсудимую Бурдакову И.С., защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Касторнова И.В., приняв во внимание заявление потерпевшей Б1, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой Бурдаковой И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашёл своё подтверждение, поскольку потерпевшей Б1 причинен ущерб на сумму 5200 рублей, и данная сумма превышает минимально установленную в примечании к ст. 158 УК РФ сумму в 2500 рублей. Кроме того, суд принял во внимание имущественное положение потерпевшей, являющейся пенсионером, получающей государственную пенсию в размере <данные изъяты> в месяц, которая для нее является единственным источником дохода.

При определении вида и размера наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, наличие обстоятельств, смягчающих её наказание, имущественное положение подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бурдаковой И.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бурдаковой И.С., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает ее явку с повинной (л.д.11), а также полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые..

Изучив личность подсудимой Бурдаковой И.С., суд установил, что по месту жительства и участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Верховский» она характеризуется удовлетворительно (л.д. 48, 50), в отношении несовершеннолетнего ребёнка Б2, ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав, решением суда с подсудимой Бурдаковой И.С. взыскиваются алименты на содержание ребёнка (л.д. 55-57), ранее не судима ( л.д. 58), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 45).

При назначении наказания подсудимой Бурдаковой И.С., учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, суд приходит к выводу о том, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, путем назначения ей наказания в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимой Бурдаковой И.С. не имеется.

По делу потерпевшей Б1 заявлен гражданский иск на сумму 5200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Бурдакова И.С. исковые требования признала в полном объеме. Исходя из этого, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, и удовлетворить требования истца в полном объеме, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Вещественные доказательства по делу: кошелёк из кожзаменителя, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу, передать по принадлежности потерпевшей Б1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурдакову И. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения Бурдаковой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бурдаковой И. С. в пользу Б1 5200 (пять тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства по делу: кошелёк из кожзаменителя, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу, передать по принадлежности потерпевшей Б1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

Приговор не может быть обжалован осужденной в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении их жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий: И.Г. Фомин