Приговор Зайцевой Н.Ю. осужденной по ч.1 ст. 161, п. `а` ч.2 ст 158 УК РФ; Зайцеву С.Ю. осужденному по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ; Сигареву И.И. осужденному по п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-44/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года пгт. Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Сергуниной И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верховского района Головиной Т.Ю.,

подсудимых Зайцевой Н.Ю., Зайцева С.Ю., Сигарева И.И.,

защитников Сысоева Г.В., удост. , ордер , Козлова Ю.В., удост. , ордер , Панкратовой А.М., удост. , ордер ,

при секретарях Манохиной С.А., Шомниковой Е.В.,

а также с участием потерпевших К1, Т1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Зайцевой Н. Ю., <данные изъяты>, судимости не имеющей,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Зайцева С. Ю., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Сигарева И. И.ича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

31 декабря 2011 года в 13 часов Зайцева Н.Ю., проходя со своим сожителем Сигаревым И.И. мимо закусочной «***», расположенной на <адрес>, увидела свою знакомую К1, которая стояла около указанной закусочной и слушала музыку в своём телефоне марки «Nokia 6700S». Подойдя к К1, в ходе разговора с ней, Зайцева Н.Ю. обратила внимание на принадлежащий К1 сотовый телефон в корпусе зелёного цвета и предложила ей продать данный сотовый телефон за 600 рублей, чтобы впоследствии вырученные деньги потратить на покупку спиртного, на что получила отказ от К1. Тогда, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, Зайцева Н.Ю. решила совершить открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона марки «Nokia 6700S», принадлежащего К1. Осуществляя свой преступный умысел, 31 декабря 2011 года в 13 часов 10 минут Зайцева Н.Ю., с целью хищения сотового телефона марки «Nokia 6700S» у К1, воспользовавшись своим физическим превосходством, открыто выхватила вышеуказанный телефон из рук К1, после чего тут же, в присутствии последней, не реагируя на ее просьбы вернуть телефон, начала активно его предлагать прохожим купить за деньги, но никто у неё данный телефон не покупал. Продолжая свои преступные действия, Зайцева Н.Ю., зайдя в закусочную «Пельменная», предложила купить телефон продавщице, но последняя отказалась покупать телефон и из закусочной её выгнала. Тем временем К1 наблюдала за преступными действиями Зайцевой Н.Ю. и неоднократно просила вернуть принадлежащий ей телефон, но Зайцева Н.Ю. на просьбы не реагировала. Затем Зайцева Н.Ю., с целью обмана К1 и доведения своего преступного умысла до конца, дала К1 деньги, чтобы та сходила в закусочную «Пельменная» и купила себе пирожков, пообещав подождать её на улице. Воспользовавшись тем, что К1 зашла в закусочную, Зайцева Н.Ю. с телефоном К1 с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Зайцева Н.Ю. похитила принадлежащий К1 сотовый телефон марки «Nokia 6700S», в результате чего причинила К1 значительный материальный ущерб на сумму 6 780 рублей. Впоследствии в этот же день Зайцева Н.Ю. похищенный сотовый телефон марки «Nokia 6700S» продала за 300 рублей.

Кроме того 23 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов Сигарев И.И., Зайцева Н.Ю., Зайцев С. Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения находились у себя дома по адресу: <адрес>. На почве неприязненных отношений между Сигаревым И.И. и Зайцевым С.Ю. произошёл конфликт, в результате которого Зайцев С.Ю. выгнал из дома Сигарева И.И. и Зайцеву Н.Ю.. Последние, уйдя из дома, стали думать, где им можно переночевать, так как на улице было холодно и начало темнеть. Тогда Сигарев И.И. вспомнил про дом по <адрес>, где он ранее временно проживал с разрешения хозяев, и, зная, что на тот момент в доме никто не живет и дом пустует, предложил Зайцевой Н.Ю. проникнуть в данный дом для того, чтобы в нём переночевать. Зайцева Н.Ю. согласилась с предложением Сигарева И.И.. В тот же вечер, то есть 23 декабря 2011 года примерно в 18 часов Сигарев И.И. и Зайцева Н.Ю. пришли к дому по <адрес>, принадлежащему Т1, и путем взлома запорного устройства на двери проникли в дом с целью переночевать в нём. Проснувшись утром 24 декабря 2011 года в 9 часов, Сигареву И.И. и Зайцевой Н.Ю. захотелось выпить спиртного, но на его приобретение денег у них не было. Тогда Зайцева Н.Ю. из корыстных побуждений предложила Сигареву И.И. похитить алюминиевую посуду, которую она увидела в доме, а именно алюминиевую кастрюлю ёмкостью 10 литров и алюминиевый дуршлаг объёмом 4 литра, чтобы впоследствии продать данную посуду за деньги, а на вырученные деньги приобрести спиртного, на что Сигарев И.И. из корыстных побуждений согласился и, тем самым, вступил с ней в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по достигнутой договоренности, 24 декабря 2011 года в 9 часов 30 минут, Зайцева Н.Ю. в присутствии Сигарева И.И. нашла в доме старую и не представляющую ценности занавеску, в которую сложила и завернула взятые с печи в доме и принадлежащие Т1 алюминиевую кастрюлю ёмкостью 10 литров стоимостью 700 рублей и алюминиевый дуршлаг объёмом 4 литра стоимостью 400 рублей. После чего Сигарев И.И. и Зайцева Н.Ю. с похищенной алюминиевой посудой дом Т1 покинули, то есть с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили Т1 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Впоследствии в этот же день, похищенное Зайцева Н.Ю. за деньги продала Р1.

Также, 29 декабря 2011 года около 20 часов 20 минут Зайцева Н.Ю. прибыла к домовладению Т1, расположенного по адресу : <адрес>. Зайцева Н.Ю. достоверно осознавая, что она не получала разрешения Т1 на то, чтобы заходить в его дом, решила незаконно проникнуть против воли Т1 в жилище.

29 декабря 2011 года около 20 часов 20 минут Зайцева Н.Ю. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на проникновение в жилище Т1, не имея законных оснований и разрешительных документов, осознавая, что своими действиями она нарушает Конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст.25 Конституции РФ и желая этого, против воли Т1 подошла к веранде дома Т1, через незапертую входную дверь проникла в жилой дом Т1, где находилась некоторое время.

27 декабря 2011 года в 17 часов Зайцев С.Ю. вместе с Сигаревым И.И., находясь у себя дома по адресу <адрес>, решили приобрести спиртного, но не имели на это денежных средств. Тогда, Сигарев И.И. предложил Зайцеву С.Ю. вместе с ним совершить хищение какого-либо имущества из дома , расположенного по <адрес> для того, чтобы впоследствии продать данное имущество, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного. Из корыстных побуждений, Зайцев С.Ю. согласился с предложением Сигарева И.И., тем самым вступив с ним в преступный сговор. В тот же вечер, то есть 27 декабря 2011 года, в 17 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по достигнутой договорённости, действуя совместно и согласованно, Зайцев С.Ю. и Сигарев И.И. направились к дому по <адрес>, принадлежащему Т1. Подойдя к данному дому, Сигарев И.И. открыл незапертую на запорное устройство входную дверь, в то время как Зайцев С.Ю. находился с ним рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего Зайцев С.Ю. и Сигарев И.И. незаконно, с целью хищения какого-либо имущества, проникли внутрь вышеуказанного дома, где Сигарев И.И. нашёл два полимерных мешка, чтобы складывать в них похищенное. Пройдя в кладовую дома, в то время как Сигарев И.И. держал мешки, Зайцев С.Ю. брал имущество и складывал данное имущество в мешки, а именно: 6 эмалированных кастрюль ёмкостью по 5 литров каждая стоимостью 300 рублей на общую сумму 1800 рублей, 6 оцинкованных ведер ёмкостью 10 литров стоимостью 110 рублей - на общую сумму 660 рублей. Затем Зайцев С.Ю., пройдя на кухню дома, с целью хищения сбил со стены с помощью молотка, найденного в доме, электрический счётчик стоимостью 780 рублей, который также положил в мешок, а вышеуказанный молоток стоимостью 130 рублей, положил себе за пояс, в зале со стола Зайцев С.Ю. забрал электрический удлинитель длиной 10 метров стоимостью 180 рублей и 1 килограмм гвоздей на 150мм стоимостью 65 рублей, в то время как Сигарев И.И. взял в доме стиральную машину марки «Волга» стоимостью 1200 рублей. Таким образом, сложив все похищенное имущество в два полимерных мешка, а стиральную машину взяв в руки, Зайцев С.Ю. и Сигарев И.И. территорию дома, принадлежащего Т1, покинули и с места совершения преступления скрылись, тем самым, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинили Т1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4815 рублей.

Кроме того 30 декабря 2011 года в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут Зайцев С.Ю., находясь у себя дома, захотел выпить спиртного, но он не имел на его приобретение денежных средств. Тогда Зайцев С.Ю. из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно алюминиевой фляги ёмкостью 40 литров, находящейся в доме по <адрес>, принадлежащей Т1, которую в данном доме он заметил ранее, когда проникал туда совместно с Сигаревым И.И.. Осуществляя свой преступный умысел, в тот же вечер 30 декабря 2011 года в 19 часов, когда на улице стемнело, Зайцев С.Ю. пришёл к дому Т1, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно, с целью совершения хищения проник внутрь дома через незапертую на запорное устройство входную дверь. Находясь внутри дома, пройдя в помещение кухни, Зайцев С.Ю. увидел стоящую там алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров стоимостью 2200 рублей, и, подойдя к ней, взял её в руки и пошёл к выходу из дома, после чего дом и территорию домовладения, принадлежащего Т1, покинул и с места совершения преступления скрылся, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил Т1 материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Зайцева Н.Ю. вину в инкриминируемых преступлениях признала полностью и показала, что 31 декабря 2011 года около 13 часов проходила со своим сожителем Сигаревым И.И. мимо закусочной «Пельменная». На улице стояла К1 Наталья и слушала музыку из своего телефона. Зайцева Н.Ю. увидела в ее руке сотовый телефон зеленого цвета. Она хотела купить спиртного, но денег не было, поэтому она поговорила с К1 и предложила ей продать имеющийся у неё сотовый телефон, на что К1 ответила отказом. Тогда Зайцева Н.Ю. отобрала у К1 телефон, выхватила его из ее руки и попыталась его продать прохожим людям, но никто приобретать его не хотел. Зайцева Н.Ю. зашла в закусочную и предложила продавщице купить у нее телефон, но она не согласилась. После того, как ни прохожим, ни продавцу пельменной не получилось продать телефон, она дала К1 10 рублей на пирожки. К1 зашла в закусочную, а Зайцева Н.Ю. с ее телефоном ушла. В последствие она продала этот телефон Е1 за 400 рублей.

Кроме того, подсудимая Зайцева Н.Ю. показала, что 23 декабря 2011 года в вечернее время в 17 часов Зайцева Н.Ю. с Сигаревым И.И. после конфликта с ее братом Зайцевым С.Ю. пошли в дом по адресу: <адрес>, в котором он раньше проживал. В этом доме уже давно никто не проживал, и поэтому они решили там переночевать. К дому подошли около 18 часов, входная дверь была закрыта на навесной замок.

Сигарев И.И. разбил в окне стекло и через образовавшийся проём в раме пролез внутрь дома и открыл засов на входной двери. Они прошли на террасу дома, где была ещё одна входная дверь. Сигарев И.И. оторвал один из крепежей на двери, на котором держалось запорное устройство, сорвал пробой и открыл дверь, они зашли в дом.

На следующий день 24 декабря 2011 года в 9 часов Зайцева Н.Ю. пошла на кухню, чтобы найти кружку. Открыв на кухне газовую плиту, она увидела алюминиевый дуршлаг и алюминиевую кастрюлю. Они сложили эту посуду в старую занавеску, которую нашли в доме, и забрали с собой. Еще в этом доме она увидела на вешалке серое теплое пальто. Покинув дом, Зайцева Н.Ю. с Сигаревым И.И. разошлись. Зайцева Н.Ю. пошла к Р1, которая проживает по <адрес> и продала ей похищенную посуду.

Также, подсудимая Зайцева Н.Ю. показала, что 29 декабря 2011 года она была в <адрес> и замерзла на улице, вспомнила, что в доме, в котором ночевала по адресу <адрес>, висело на вешалке теплое пальто серого цвета. В вечернее время она решила снова пойти в этот дом и взять оттуда пальто. Дождавшись, когда на улице стемнеет, в 20 часов она вышла из дома и пошла к дому на <адрес>. В доме никого не было, входная дверь была открыта. Зайцева Н.Ю. вошла внутрь дома и прошла на кухню. Свою тонкую куртку она оставила в доме, надела то самое пальто серого цвета, прикрыла дверь и ушла домой.

Подсудимый Зайцев С.Ю. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и показал, что 27 декабря 2011 года в 17 часов ему предложил сожитель сестры Сигарев И.И. сходить в дом по <адрес>, откуда он ранее с его сестрой Зайцевой Н.Ю. уже похищал алюминиевую посуду, похитить еще что-то из цветного лома, а потом продать и купить спиртного. Сигарев И.И. сказал, что доме никто не проживает. В 17 часов 30 минут они пошли к этому дому. Входная дверь была прикрыта, замок на ней не висел. Сигарев И.И. толкнул ногой дверь, и они вошли внутрь дома. В доме Сигарев И.И. нашёл два больших полимерных мешка для того, чтобы складывать в них похищенные вещи.

Зайцев С.Ю. зашел в кладовую, которая не была заперта, взял там 4 оцинкованных ведра, на кухне взял ещё 2 таких же оцинкованных ведра, сложил их в мешок. Также на кухне он взял 6 эмалированных кастрюль, которые сложил в другой мешок, потом сбил со стены электрический счётчик с помощью молотка, который нашёл в доме. Счетчик положил в мешок, а молоток засунул за пояс. Из кладовой вытащил железную стиральную машину старого образца, из зала забрал электрический удлинитель и килограмм гвоздей на 150. Всё похищенное они разложили по двум мешкам, стиральную машинку взяли в руки, гвозди и удлинитель Зайцев С.Ю. положил себе в карман, и ушли из дома. Зайцев С.Ю. оставил себе молоток и гвозди, Р1 отнес и продал 6 ведер, 6 кастрюль, стиральную машину марки «Волга», электрический счётчик за 500 рублей.

30 декабря 2011 года с 18 часов до 18 часов 30 минут Зайцев С.Ю. находился дома, захотел выпить спиртного, но денег не было. Он решил пойти в дом по <адрес> и похитить оттуда алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров, которую видел когда был в этом доме с Сигаревым И.И.. Около 19 часов он пришел к домовладению и зашел внутрь. В помещении кухни он взяв флягу и вышел из дома. Потом с этой флягой пришел к Р1 и попросил её купить. За флягу она заплатила 500 рублей.

Подсудимый Сигарев И.И. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и показал, что 23 декабря 2011 года с 16 часов 30 минут до 17 часов Сигарев И.И. находился дома с Зайцевой Н.Ю. и её братом Зайцевым С.Ю.. Между ним и Зайцевым С.Ю. возникла ссора, в результате которой он и Зайцева Н.Ю. ушли из дома. Сигарев И.И. предложил Зайцевой Н.Ю. переночевать в доме на <адрес>. Он знал, что в этом доме уже давно никто не живёт. В 18 часов они пришли к дому, входная дверь которого была закрыта на запорное устройство. Сигарев И.И. выбил стекло и через образовавшийся проем в окне открыл засов на двери. Открыл дверь и прошел на террасу дома. В террасе была ещё одна дверь, ведущая в жилые комнаты дома. Дверь была заперта на навесной замок. Он оторвал один из крепежей, на котором держался замок, сорвав пробой на двери и открыл дверь. Он с Зайцевой Н.Ю. зашел в дом, и они остались там ночевать. Утром Зайцева Н.Ю. на кухне нашла алюминиевый дуршлаг и алюминиевая кастрюлю и предложила эту посуду продать. Она завернула ее в занавеску, которую нашла в доме, и ушла её продавать. Через полчаса вернулась с деньгами в сумме 300 рублей.

27 декабря 2011 года в 17 часов Сигарев И.И. и Зайцев С.Ю. находились дома, захотели купить спиртное. Сигарев И.И. предложил Зайцеву С.Ю. пойти в дом по <адрес> и взять для продажи имеющуюся там алюминиевую посуду или еще какие-либо ценные вещи. Он пояснил Зайцеву С.Ю., что в данном доме никто не проживает, недавно он ночевал там с его сестрой, дверь в доме осталась открыта. Зайцев С.Ю. согласился. В тот же день, дождавшись, когда полностью стемнеет, они пошли к дому. Подойдя поближе, Сигарев И.И. толкнул ногой входную дверь, и она распахнулась, потому что была не заперта. После того, как вошли в дом, Сигарев И.И. нашел два больших полимерных мешка для того, чтобы складывать в них похищенное. Зайцев С.Ю. зашёл в кладовую и взял оттуда 4 оцинкованных ведра, на кухне он взял ещё 2 ведра, и сложил их в мешок. На кухне Зайцев взял 6 эмалированных кастрюль и поместил их в другой мешок. На стене внутри дома Зайцев С.Ю. сбил со стены электрический счетчик с помощью молотка, который нашёл в доме, и положил его в мешок с посудой. Молоток Зайцев С.Ю. положил за пояс. В кладовой забрали стиральную машину. В зале со стола Зайцев С.Ю. забрал электрический удлинитель длиной 10 метров, из кладовой Зайцев С.Ю. забрал килограмм гвоздей. Всё похищенное, кроме стиральной машины, они разложили по двум мешкам и ушли из дома. Зайцев С.Ю. похищенную посуду и стиральную машинку отнес для продажи Р1, а Сигарев И.И. ожидал его на дороге. Когда Зайцев С.Ю. вернулся, у него были деньги в сумме 500 рублей. Гвозди, молоток и электрический удлинитель Зайцев С.Ю. забрал себе для личного пользования.

Кроме признания подсудимыми своей вины, вина Зайцевой Н.Ю., Зайцева С.Ю. и Сигарева И.И. в инкриминируемых преступлениях подтверждается также следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая К1 показала, что 31 декабря 2011 года около 13 часов она была <адрес> и стояла около закусочной «Пельменная», слушала музыку из своего сотового телефона марки «Nokia». К ней подошла Зайцева Н.Ю. со своим сожителем. Он сразу ушел, а Зайцева Н.Ю. предложила ей продать телефон, а вырученные от продажи деньги потратить на спиртное. В момент разговора Зайцева Н.Ю. выхватила у нее из руки телефон и забрала себе. К1 сама ей телефон не отдавала. Зайцева Н.Ю. предложила продать телефон за 600 рублей, но она не согласилась. Зайцева Н.Ю. ходила по территории рынка и предлагала прохожим купить ее телефон, а К1 ходила за ней и просила, чтобы она его вернула. Зайцева Н.Ю. не реагировала на ее просьбы. Затем Зайцева Н. зашла в закусочную, где предложила продавщице купить её телефон, а К1 в это время стояла на улице и думала, что вскоре Зайцева Н. отдаст телефон. Когда Зайцева Н.Ю. вышла из закусочной, она дала ей 10 рублей и сказала зайти купить пирожки. Когда К1 зашла в закусочную, Зайцева Н.Ю. ушла вместе с ее телефоном.

Потерпевший Т1 показал, что 19 января 2012 года он приехал в <адрес> в дом матери, чтобы посмотреть все ли в порядке. В террасе дома было разбито окно, входная дверь была открыта, он толкнул ее и она распахнулась. Войдя на террасу, Т1 увидел, что вещи и предметы, находившиеся там, разбросаны по полу, некоторые вещи отсутствовали. После увидел, что сорван замок на двери, ведущей в жилое помещение. Он понял, что в дом кто-то проникал. Из дома пропали алюминиевая кастрюля и дуршлаг, которые находились в помещении кухни, 6 эмалированных кастрюль, 6 оцинкованных ведер, электрический счётчик, стиральная машина марки «Волга» старого образца, электрический удлинитель длиной 10 метров, молоток с деревянной ручкой, алюминиевая фляга.

Когда Т1 приехал в дом 19 февраля 2012 года, он заметил, что из дома пропало женское драповое пальто серого цвета длинное с капюшоном, по краям которого был мех, оно висело в доме на вешалке в помещении кухни. Указанное пальто ни ему, ни членам его семьи не принадлежит на праве собственности. Пальто было оставлено квартирантами и принадлежало им, однако после того как они уехали из его дома, он заметил, что осталось пальто. Данное пальто Т1 и члены его семьи не использовали по назначению и не собирались использовать. Собственником пальто Т1 себя не считал, а заявление в полицию написал потому, что думал, что квартиранты могут обратиться к нему, чтобы вернуть себе пальто, а его бы у него не оказалось. Ни какого материального ущерба Т1 по факту хищения женского драпового пальто не понес. Но считает, что Зайцева Н.Ю. незаконно против его воли проникла в дом.

Свидетель П1 показала, что 31 декабря 2011 года она находилась на рабочем месте. Примерно в обеденное время в пельменную зашла Зайцева Н.Ю. и предложила купить у неё сотовый телефон. П1 ответила, что ей ничего не нужно и прогнала её из помещения пельменной. Телефон она не видела, и Зайцева Н.Ю. его не показывала. В это время на улице на порожках стояла К1 и молчала. После того, как Зайцева Н.Ю. ушла, в пельменную заходила К1 и покупала 2 пирожка.

Свидетель Р1 показала, что 24 декабря 2011 года в 9 часов 30 минут Р1 находилась на улице около дома и чистила снег. К ней подошла Зайцева Н.Ю. вместе с братом Зайцевым С.Ю.. Зайцева Н.Ю. несла в руках что-то похожее на кулёк из материала. Они предложили купить алюминиевую кастрюлю ёмкостью 10 литров и алюминиевый дуршлаг объёмом 4 литра. Посуда была в хорошем состоянии, и она её купила за 300 рублей.

27 декабря 2011 года Р1 находилась у себя дома. В вечернее время к ней раздался звонок в дверь. Выйдя на улицу, она увидела Зайцева С., в руках которого были мешки. Он предложил купить у него вёдра, кастрюли и стиральную машину старого образца округлой формы, пояснил, что данное имущество принадлежит ему, но так как ему нужны деньги, он решил его продать. Посуда была в хорошем состоянии, и она приобрела у Зайцева С.Ю. 6 вёдер и 6 эмалированных кастрюль, стиральную машину, в которой находился электрический счётчик. За все эти предметы она отдала Зайцеву С.Ю. 500 рублей. 30 декабря 2011 года в 20 часов к ней пришёл Зайцев С.Ю. и принёс алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров. Он сказал, что она ему не нужна, и он хочет её продать. Убедившись, что фляга в хорошем состоянии, Рязанцева. Н. купила её у Зайцева С.Ю. за 500 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е1 следует, что 31 декабря 2011 года она находилась дома. Около 16 часов, точное время она уже не помнит, в дверь кто-то постучал. Она подошла к двери, чтобы открыть её и увидела за дверью Зайцеву Н., которая предложила ей купить у неё сотовый телефон. Она пояснила Е1, что данный телефон принадлежит ей, и что ей нужны деньги, чтобы встретить праздник, так как ей нечего есть. Е1 уточнила у Зайцевой Н.Ю., точно ли телефон принадлежит ей, а не краденный, на что она сказала, что телефон принадлежит ей. Поглядев на телефон, Е1 спросила, сколько она за него хочет денег, и она попросила 500 рублей, но 500 рублей у неё на тот момент не было, и Е1 дала ей 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая, а также она ей дала консервированных огурцов в целлофановом пакете. Е1 забрала у неё данный телефон. Телефон был марки «Nokia 6700S» в корпусе зелёного цвета, слайдер с видеокамерой. После того, как она купила у Зайцевой Н. телефон, то есть отдала деньги, Зайцева Н. ушла. Данный телефон Е1 хотела подарить зятю, так как у него телефон сломался. Если бы она знала, что данный телефон похищенный, то не взяла бы его даже бесплатно. Примерно через час к Е1 пришли сотрудники полиции и спросили, не приносила ли ей Зайцева Н. какой-либо сотовый телефон, на что она ответила, что приносила, и она купила данный телефон за 300 рублей. Сотрудники полиции ей пояснили, что данный телефон Зайцева Н.Ю. похитила, и Е1 добровольно выдала данный телефон, который купила у Зайцевой Н..

Заявлением К1, из которого следует, что К1 просит принять меры к Зайцевой Н.Ю., которая 31 декабря 2011 года около 13 часов, находясь возле закусочной «***» <адрес>, вырвала у неё из рук принадлежащий К1 сотовый телефон марки «Nokia 6700S» и скрылась в неизвестном направлении. (т.1 л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от 31.12.2011 года, из которого видно, что 31.12.2011 года осмотрен участок местности, расположенный рядом с закусочной «***» и салоном сотовой связи «****» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что, находясь на данном участке местности, как пояснила К1, Зайцева Н.Ю. 31 декабря 2011 года около 13 часов дня похитила у неё принадлежащий ей телефон марки «Nokia 6700S» в корпусе зелёного цвета, и скрылась в неизвестном направлении. (т.1 л.д. 7-8).

Протоколом осмотра места происшествия от 31.12.2011 года, из которого видно, что 31.12.2011 года осмотрен дом, принадлежащий Е1, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что Е1 добровольно выдала сотовый телефон марки «Nokia 6700S» в корпусе зелёного цвета, который, как она пояснила, она купила у Зайцевой Н.Ю.. Данный телефон в ходе осмотра места происшествия был изъят. (т.1 л.д. 13-14).

Протоколом явки с повинной, согласно которого Зайцева Н.Ю. сообщила о том, что 31 декабря 2011 года около 13 часов дня, находясь рядом с закусочной «***» в <адрес>, она забрала у К1 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia 6700S» в корпусе зелёного цвета, который впоследствии продала Е1 за 400 рублей, а деньги потратила на свои нужды. (т.1 л.д.15).

Протоколом осмотра предметов от 26.01.2012 года и постановлением о признании и приобщении в качестве доказательств, из которых видно, что 26.01.2012 года был осмотрен сотовый телефон марки «Nokia 6700S» в корпусе зелёного цвета, принадлежащий К1, добровольно выданный Е1 у себя дома и изъят в ходе осмотра места происшествия 31.12.2011 года. По окончании осмотра сотовый телефон марки «Nokia 6700S» в корпусе зелёного цвета был признан вещественным доказательством по уголовному делу .(т.1 л.д.33-38).

Заявлением на получение потребительского кредита, протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве доказательств, из которых видно, что 27.01.2012 года были осмотрены документы на получение потребительского кредита, принадлежащие К1, из которых видно, что стоимость сотового телефона марки «Nokia 6700S составляет 7780 рублей. По окончании осмотра осмотренные документы были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу . (т.1 л.д. 39-41).

Справкой о стоимости, из которой видно, что стоимость сотового телефона марки «Nokia 6700S» по состоянию на декабрь 2011 года составляет 7200 рублей. (т.1 л.д.21).

Протоколом проверки показаний на месте, из которого видно, что Зайцевой Н.Ю. было предложено показать на месте и рассказать обстоятельства совершённого ею преступления. По прибытию в <адрес> к закусочной «<данные изъяты>», Зайцева Н.Ю. указала на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, на улице рядом с закусочной «<данные изъяты>» и пояснила, что именно, находясь на данном участке местности, 31 декабря 2011 года она похитила у К1 сотовый телефон марки «Nokia 6700S» в корпусе зелёного цвета, выхватив данный телефон у неё из рук. (т.2 л.д. 1-8).

Заявлением Т1 от 19.01.2012 года, из которого следует, что Т1 в своём заявлении просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени с июля 2011 года по 19 января 2012 года незаконно проникли в принадлежащий ему жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, из которого похитили алюминиевую кастрюлю ёмкостью 10 литров и алюминиевый дуршлаг объёмом 4 литра. (т.1 л.д.66).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.01.2012 года, из которого видно, что 19.01.2012 года осмотрен дом, принадлежащий Т1 по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что принадлежащая алюминиевая посуда, а именно: алюминиевая кастрюля ёмкостью 10 литров и алюминиевый дуршлаг объёмом 4 литра, принадлежащие Т1, были похищены из вышеуказанного домовладения. (т.1 л.д.72-73).

Протоколом явки с повинной, согласно которого Зайцева Н.Ю. сообщила о том, что в 20-х числах декабря 2011 года она совместно с Сигаревым И.И. незаконно проникли в <адрес>, откуда похитила алюминиевую кастрюлю ёмкостью 10 литров и алюминиевый дуршлаг объёмом 4 литра. (т.1 л.д.79).

Протоколом явки с повинной, согласно которого Сигарев И.И. сообщил о том, что в 20-х числах декабря 2011 года он совместно с Зайцевой Н.Ю. незаконно проникли в <адрес>, откуда похитили алюминиевую кастрюлю ёмкостью 10 литров и алюминиевый дуршлаг объёмом 4 литра. (т.1 л.д.84).

Протоколом проверки показаний на месте, из которого видно, что Зайцевой Н.Ю. было предложено показать на месте и рассказать обстоятельства совершённого ею преступления. По прибытию в <адрес>, Зайцева Н.Ю. указала на домовладение, находящееся по адресу: <адрес>, и пояснила, что именно из данного домовладения 24 декабря 2011 года в 9 часов она совместно с Сигаревым И.И. похитила алюминиевую кастрюлю ёмкостью 10 литров и алюминиевый дуршлаг объёмом 4 литра с доменной печи, принадлежащие Т1.(т.2 л.д. 1-5).

Протоколом проверки показаний на месте, из которого видно, что Сигареву И.И. было предложено показать на месте и рассказать обстоятельства совершённого им преступления. По прибытию в <адрес>, Сигарев И.И. указал на домовладение, находящееся по адресу: <адрес>, и пояснил, что именно из данного домовладения 24 декабря 2011 года в 9 часов он совместно с Зайцевой Н.Ю. похитил алюминиевую кастрюлю ёмкостью 10 литров и алюминиевый дуршлаг объёмом 4 литра с доменной печи, принадлежащие Т1. (т.2 л.д. 16-21).

Справкой о стоимости, из которой видно, что стоимость алюминиевой кастрюли ёмкостью 10 литров по состоянию на декабрь месяц 2011 года составляет 700 рублей, стоимость алюминиевого дуршлага объёмом 4 литра на декабрь месяц 2011 года составляет 400 рублей.(т.1 л.д.83).

Заявлением Т1 от 15.02.2012 года, из которого следует, что Т1 просит принять меры к неизвестному лицу, которое в декабре 2011 года незаконно проникло в принадлежащий ему жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, из которого похитило женское светлое пальто с капюшоном. (т.1 л.д.202).

Протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2012 года, из которого видно, что 10.02.2012 года осмотрен кабинет МО МВД РФ «Верховский» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что принадлежащее Т1 женское драповое пальто серого цвета было добровольно выдано Зайцевой Н.Ю., которое она похитила в конце декабря 2011 года из домовладения, принадлежащего Т1 по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.206-207).

Протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2012 года, из которого видно, что 15.02.2012 года осмотрено домовладение, принадлежащее Т1 по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что принадлежащее Т1 женское драповое пальто серого цвета, было похищено с вешалки из принадлежащего ему домовладения. (т.1 л.д.211-212).

Протоколом явки с повинной, согласно которого Зайцева Н.Ю. сообщила о том, что в конце декабря 2011 года она незаконно проникла в <адрес>, откуда похитила женское драповое пальто серого цвета. (т.1 л.д.204).

Протоколом проверки показаний на месте, из которого видно, что Зайцевой Н.Ю. было предложено показать на месте и рассказать обстоятельства совершённого ею преступления. После чего, по прибытию в <адрес> Зайцева Н.Ю. указала на домовладение, находящееся по адресу: <адрес>, и пояснила, что 29 декабря 2011 года в 20 часов 20 минут она прибыла к вышеуказанному дому, незаконно проникла внутрь дома и похитила оттуда висящее на вешалке женское драповое пальто серого цвета. (т.2 л.д.1-8).

Справкой о стоимости, из которой видно, что стоимость женского драпового пальто по состоянию на декабрь месяц 2011 года составляет 4900 рублей. (т.1 л.д.214).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которых видно, что 20 марта 2012 года женское драповое пальто серого цвета, похищенное Зайцевой Н.Ю. из дома Т1 по адресу: <адрес> добровольно выданное ею, осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу .(т.1 л.д.244-246).

Заключением эксперта от 20 марта 2012 года, из которого видно, что стоимость представленного на исследование пальто женского с учётом износа составляет 3150 рублей (три тысячи сто пятьдесят рублей). (т.1 л.д.230).

Заявлением Т1 от 19.01.2012 года, из которого следует, что Т1 в своём заявлении просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени с июля 2011 года по 19 января 2012 года незаконно проникли в принадлежащий ему жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, из которого похитили 6 оцинкованных вёдер ёмкостью 10 литров, 6 эмалированных кастрюль ёмкостью 5 литров, электрический счётчик, электрический удлинитель длиной 10 метров, молоток с деревянной ручкой, 1 килограмм гвоздей по 150 мм, стиральную машину марки «Волга» старого образца. (т.1 л.д.124).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.01.2012 года, из которого видно, что 19.01.2012 года осмотрен дом, принадлежащий Т1 по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что принадлежащие Т1 предметы, а именно: 6 оцинкованных вёдер ёмкостью 10 литров, 6 эмалированных кастрюль ёмкостью 5 литров, электрический счётчик, электрический удлинитель длиной 10 метров, молоток с деревянной ручкой, 1 килограмм гвоздей по 150 мм, стиральная машина марки «Волга» старого образца, были похищены из вышеуказанного домовладения. (т.1 л.д.127-128).

Протоколом явки с повинной, согласно которого Зайцев С.Ю. сообщил о том, что в конце декабря 2011 года он совместно с Сигаревым И.И. незаконно проникли в <адрес>, откуда похитили 6 оцинкованных вёдер ёмкостью 10 литров, 6 эмалированных кастрюль ёмкостью 5 литров, электрический счётчик, электрический удлинитель длиной 10 метров, молоток с деревянной ручкой, 1 килограмм гвоздей по 150 мм, стиральная машина марки «Волга» старого образца. (т.1 л.д.129).

Протоколом явки с повинной, согласно которого Сигарев И.И. сообщил о том, что в конце декабря 2011 года он совместно с Зайцевым С.Ю. незаконно проникли в <адрес>, откуда похитили 6 оцинкованных вёдер ёмкостью 10 литров, 6 эмалированных кастрюль ёмкостью 5 литров, электрический счётчик, электрический удлинитель длиной 10 метров, молоток с деревянной ручкой, 1 килограмм гвоздей по 150 мм, стиральная машина марки «Волга» старого образца. (т.1 л.д.134).

Протокол проверки показаний на месте, из которого видно, что Зайцеву С.Ю. было предложено показать на месте и рассказать обстоятельства совершённого им преступления. После чего, по прибытию в <адрес> Зайцев С.Ю. указал на домовладение, находящееся по адресу: <адрес>, и пояснил, что именно из данного домовладения 27 декабря 2011 года в 18 часов он совместно с Сигаревым И.И незаконно проникли в данный дом и похитили оттуда 6 оцинкованных вёдер ёмкостью 10 литров, 6 эмалированных кастрюль ёмкостью 5 литров, электрический счётчик, электрический удлинитель длиной 10 метров, молоток с деревянной ручкой, 1 килограмм гвоздей по 150 мм, стиральная машина марки «Волга» старого образца. (т.2 л.д.9-15).

Протоколом проверки показаний на месте, из которого видно, что Сигареву И.И. было предложено показать на месте и рассказать обстоятельства совершённого им преступления. После чего, по прибытию в <адрес> Сигарев И.И. указал на домовладение, находящееся по адресу: <адрес>, и пояснил, что именно из данного домовладения 27 декабря 2011 года в 18 часов он совместно с Зайцевым С.Ю. незаконно проникли в данный дом и похитили оттуда 6 оцинкованных вёдер ёмкостью 10 литров, 6 эмалированных кастрюль ёмкостью 5 литров, электрический счётчик, электрический удлинитель длиной 10 метров, молоток с деревянной ручкой, 1 килограмм гвоздей по 150 мм, стиральная машина марки «Волга» старого образца. (т.2 л.д.16-21).

Справкой о стоимости, из которой видно, что стоимость оцинкованного ведра ёмкостью 10 литров по состоянию на декабрь месяц 2011 года составляет 110 рублей, 6 оцинкованных вёдер – 660 рублей, стоимость эмалированной кастрюли ёмкостью 5 литров на декабрь месяц 2011 года составляет 300 рублей, 6 кастрюль – 1800 рублей, стоимость молотка по состоянию на декабрь месяц 2011 года составляет 130 рублей, стоимость 1-го килограмма гвоздей по 150 мм по состоянию на декабрь 2011 года составляет 65 рублей, стоимость электрического удлинителя длиной 10 метров на декабрь 2011 года составляет 180 рублей, стоимость электрического счётчика на декабрь 2011 года составляет 780 рублей, стоимость стиральной машины марки «Волга» на декабрь 2011 года составляет 1200 рублей, общая сумма составила 4815 рублей. (т.1 л.д.141).

Заявлением Т1 от 19.01.2012 года, из которого следует, что Т1 в своём заявлении просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени с июля 2011 года по 19 января 2012 года незаконно проникли в принадлежащий ему жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, из которого похитили алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров. (т.1 л.д.173).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.01.2012 года, из которого видно, что 19.01.2012 года, в присутствии понятых и Т1 осмотрен дом, принадлежащий Т1 по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что принадлежащая Т1 алюминиевая фляга ёмкостью 40 литров была похищена из вышеуказанного домовладения. (т.1 л.д.176-177).

Протоколом явки с повинной, согласно которого Зайцев С.Ю. сообщил о том, что 30 декабря 2011 года в вечернее время суток он незаконно проник в <адрес>, откуда похитил алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров. (т.1 л.д.178).

Протоколом проверки показаний на месте, из которого видно, что Зайцеву С.Ю. было предложено показать на месте и рассказать обстоятельства совершённого им преступления. По прибытию в <адрес> Зайцев С.Ю. указал на домовладение, находящееся по адресу: <адрес>, и пояснил, что именно 30 декабря 2011 года в 19 часов он незаконно проник в данный дом и похитил оттуда алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров.(т.2 л.д.9-15).

Справкой о стоимости, из которой видно, что стоимость алюминиевой фляги ёмкостью 40 литров по состоянию на декабрь 2011 года составляет 2200 рублей.(т.1 л.д.182).

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд считает, что они не противоречат друг другу, а дополняют и конкретизируют обстоятельства произошедшего.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, так как их показания на протяжении судебного следствия были постоянны и неизменны, согласуются между собой и письменными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, и установив их достоверность, суд находит вину Зайцевой Н.Ю., Зайцева С.Ю. и Сигарева И.И. доказанной полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель Головина Т.Ю. на основании ст.246 ч.8, ст.252 ч.2 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий Зайцевой Н.Ю. по эпизоду хищения женского драпового пальто от 29 декабря 2011 года со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст.139 ч.1 УК РФ, поскольку Зайцева Н.Ю., не имея законных оснований и разрешительных документов, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст.25 Конституции РФ и желая этого, против воли Т1 подошла к веранде дома Т1, через незапертую входную дверь проникла в жилой дом Т1, расположенный по адресу: <адрес>, где находилась некоторое время.

Потерпевший Т1 не возражал против изменения квалификации действий Зайцевой Н.Ю. на менее тяжкое преступление.

Подсудимая Зайцева Н.Ю. не возражала против изменения квалификации ее действий.

Адвокат Сысоев Г.В. поддержал мнение подсудимой Зайцевой Н.Ю..

Суд учитывает, что изменение обвинения государственным обвинителем является обязательным для суда.

С учетом представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств, действия подсудимой Зайцевой Н.Ю. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 31 декабря 2011 года - по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 23 декабря 2011 года – по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от 29 декабря 2011 года – по ч.1 ст.139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия подсудимого Зайцева С.Ю. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 27 декабря 2011 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 30 декабря 2011 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Сигарева И.И. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 23 декабря 2011 года – по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от 27 декабря 2011 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от 23 декабря 2011 года квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подсудимым Зайцевой Н.Ю. и Сигареву И.И. суд вменяет в связи с тем, что в краже имущества, принадлежащего Т1, в соответствии с отведенной каждому из них ролью принимали непосредственное участие два соисполнителя: Зайцева Н.Ю. и Сигарев И.И., которые предварительно, т.е. до начала преступления договорились о совместном его совершении.

По эпизоду от 27 декабря 2011 года подсудимым Зайцеву С.Ю. и Сигареву И.И. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд вменяет в связи с тем, что в краже имущества, принадлежащего Т1, предварительно, то есть до начала преступления, договорившись о его совершении, принимали участие два соисполнителя: Зайцев С.Ю. и Сигарев И.И.. Квалифицирующие признаки совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» и «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании, так как Зайцев С.Ю. и Сигарев И.И. совершили преступление, проникнув в жилище потерпевшего Т1 незаконно, помимо его воли, где похитили его имущество, причинив ему материальный ущерб на сумму, превышающую минимально установленную в примечании к ст. 158 УК РФ сумму в 2500 рублей.

По эпизоду от 30 декабря 2011 года подсудимому Зайцеву С.Ю. суд вменяет квалифицирующий признак совершения кражи «с незаконным проникновением в жилище», так как Зайцев С.Ю. совершил преступление, незаконно, помимо воли собственника, проникнув в жилище потерпевшего Т1, где похитил его имущество.

При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление, совершённое Зайцевой Н.Ю., предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Преступления, совершённые Зайцевой Н.Ю. и Сигаревым И.И., предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Преступления, совершенные Зайцевым С.Ю. и Сигаревым И.И., предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Зайцевой Н.Ю., Зайцеву С.Ю. и Сигареву И.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Зайцевой Н.Ю., Зайцеву С.Ю. и Сигареву И.И., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной по всем эпизодам преступной деятельности (т.1 л.д. 15, 79, 204, 129, 178, 84, 134), а также полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимая Зайцева Н.Ю. по месту жительства и участковым уполномоченным МО МВД «Верховский» характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.43,44), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.40).

Подсудимый Зайцев С.Ю. по месту жительства и участковым уполномоченным МО МВД РФ «Верховский» характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 63,68), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.60).

Подсудимый Сигарев И.И. по месту регистрации не проживает (т.2 л.д.90), по месту фактического проживания участковым уполномоченным МО МВД РФ «Верховский» характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 95), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.94).

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновной Зайцевой Н.Ю., которая нигде не работает, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без назначения ей наказания в виде реального лишения свободы и назначении Зайцевой Н.Ю. наказания в виде исправительных работ.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного Зайцева С.Ю., суд приходит к выводу о возможности его исправления без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и назначении Зайцеву С.Ю. наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, который в настоящее время постоянно не работает, имеет временные заработки, на иждивении никого не имеет, проживает с братом и сестрой.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного Сигарева И.И., суд приходит к выводу о возможности его исправления без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и назначении Сигареву И.И. наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, который в настоящее время постоянно не работает, имеет временные заработки, на иждивении никого не имеет, проживает один.

По настоящему уголовному делу наказание подсудимым Зайцеву С.Ю. и Сигареву И.И. надлежит назначить по правилам ч. 3 ст.69 УК РФ, Зайцевой Н.Ю. - по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения Зайцевой Н.Ю., Зайцеву С.Ю. и Сигареву И.И. ст.73 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит оснований для изменения подсудимым категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Меру пресечения Зайцевой Н.Ю., Зайцеву С.Ю. и Сигареву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По делу потерпевшим Т1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых причиненного преступлением материального ущерба : с Зайцевой Н.Ю. и Сигарева И.И. на сумму 1100 рублей; с Сигарева И.И. и Зайцева С.Ю. на сумму 4815 рублей; с Зайцева С.Ю. на сумму 2200 рублей, а также компенсации морального вреда с подсудимых.

Суд находит исковые требования в части взыскания материального ущерба подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ с Зайцевой Н.Ю. и Сигарева И.И. в пользу Т1 следует взыскать в солидарном порядке материальный ущерб в сумме 1100 рублей; с Сигарева И.И. и Зайцева С.Ю. в пользу Т1 взыскать в солидарном порядке материальный ущерб в сумме 4815 рублей; с Зайцева С.Ю. в пользу Т1 взыскать материальный ущерб в сумме 2200 рублей.

Во взыскании с подсудимых компенсации морального вреда потерпевшему Т1 следует отказать, так как в соответствии со ст. ст.151 ГК РФ предусмотрено взыскание компенсации морального вреда только в случае причинения нравственных и физических страданий. Т1 моральный вред не причинен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia 6700S», хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшей К1; женское драповое пальто, хранящееся при уголовном деле, передать потерпевшему Т1; заявление на получение потребительского кредита - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 300, 303, 304, 307-309, 316 ч.7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцеву Н. Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание:

- по эпизоду от 31 декабря 2011 года - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы в размере 10 % в доход государства;

- по эпизоду от 23 декабря 2011 года – по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы в размере 10 % в доход государства;

- по эпизоду от 29 декабря 2011 года – по ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в размере 10 % в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного их сложения, назначить Зайцевой Н. Ю. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два)года с удержанием из заработной платы в размере 10 % в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зайцевой Н. Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Зайцева С. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание:

- по эпизоду от 27 декабря 2011 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по эпизоду от 30 декабря 2011 года – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного их сложения, назначить Зайцеву С. Ю. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 130000 (сто тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зайцеву С. Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Сигарева И. И.ича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание:

- по эпизоду от 23 декабря 2011 года - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;

- по эпизоду от 27 декабря 2011 года – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного их сложения, назначить Сигареву И. И.ичу наказание в виде штрафа в доход государства в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сигареву И. И.ичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зайцевой Н. Ю. и Сигарева И. И.ича в пользу Т1 в солидарном порядке 1100 (одну тысячу сто) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Сигарева И. И.ича и Зайцева С. Ю. в пользу Т1 в солидарном порядке 4815 ( четыре тысячи восемьсот пятнадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Зайцева С. Ю. в пользу Т1 2200 (две тысячи двести) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В части взыскания с подсудимых компенсации морального вреда потерпевшему Т1 отказать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia 6700S», хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшей К1; женское драповое пальто, хранящееся при уголовном деле, передать потерпевшему Т1; заявление на получение потребительского кредита - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать с указанием в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора, затрагивающего их интересы, а также подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: И.И. Сергунина