Приговор Худину А.А. осужденному по п. `а`, ч.2 ст. 166 УК РФ, Шурлову А.К. осужденному по п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



Дело №1- 71/2012 мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье «21» августа 2012г.

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Сухова Ю.Т.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Верховского района Орловской области Касторнова И.В.,

подсудимых Худина А.А., Шурлова А.К.,

защитников Козлова Ю.В., представившего удостоверение и ордер , Сысоева Г.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прилепской Г.С.,

а также с участием потерпевшего Х1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Худина А. А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Шурлова А. К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 июня 2012 года около 3 часов Худин А.А. совместно с Шурловым А.К., проходя мимо автомашины ВАЗ -2107 белого цвета, государственный регистрационный номер , стоявшей около <адрес>, принадлежащей Х1 и находящейся во временном пользовании Б1 на основании письменной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, дернул рукой за ручку двери указанной автомашины и открыл дверь, которая была не заперта на запорное устройство. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения, из корыстных побуждений, Худин А.А. предложил Шурлову А.К. совершить угон автомашины ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер . Шурлов А.К. согласился с предложением Худина А.А., тем самым вступил с ним в преступный сговор. Во исполнение своего совместного преступного умысла, по заранее достигнутой преступной договоренности, в то же время, 21.06.2012 года, Шурлов А.К. сел за руль указанной автомашины, руками выдернул провода из замка зажигания и начал заводить ими автомашину ВАЗ – 2107, но в тот момент к Шурлову А.К. подошел Худин А.А. и предложил откатить автомашину от указанного дома, испугавшись быть застигнутым на месте совершения преступления хозяином указанной ВАЗ-2107. Шурлов А.К. согласился с предложением Худина А.А., и они совместно руками откатили автомашину в сторону от дома Б1 на расстояние около 20-30 метров. Продолжая осуществлять задуманное, Худин А.А., сомкнув провода замка зажигания автомашины ВАЗ-2107, запустил двигатель автомашины, после чего Шурлов А.К. попросил Худина А.А. пересесть на пассажирское сиденье, что тот и сделал, а сам сел за руль автомашины и осуществил движение в сторону регулируемого железнодорожного переезда п.Верховье. Проехав около 300-400 метров в указанном направлении, в автомашине ВАЗ-2107 закончилось топливо, и она заглохла. Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения, Худин А.А. совместно с Шурловым А.К., оставив автомашину в месте где она заглохла, пешком сходили и приобрели на АЗС Роснефть «Подсолнух» в п.Верховье Верховского района Орловской области 1,5 литра бензина, затем вернулись к брошенной ими автомашине, и залили принесенный с собой бензин в бензобак угнанной автомашины. Далее Худин А.А. сел за руль автомашины ВАЗ-2107 и совместно с Шурловым А.К., который сел на переднее пассажирское сиденье, осуществил движение по п.Верховье от ул.Железнодорожная через регулируемый железнодорожный переезд до района элеватора, расположенного по ул.Ленина, где были остановлены сотрудниками полиции.

С указанным обвинением подсудимые Худин А.А. и Шурлов А.К. согласны, вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников Козлова Ю.В. и Сысоева Г.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Худин А.А. и Шурлов А.К. вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые Худин А.А. и Шурлов А.К. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитниками.

Заслушав подсудимых Худина А.А. и Шурлова А.К., их защитников Козлова Ю.В. и Сысоева Г.В., государственного обвинителя Касторнова И.В., потерпевшего Х1, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые заявили ходатайства об особом порядке добровольно и после консультации с защитниками; обвинение признают полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокаты, потерпевший не возражают против ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке; инкриминируемое подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст.166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Худина А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Шурлова А.К. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд вменяет в связи с тем, что в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, принадлежащем Х1, в соответствии с отведенной каждому из них ролью принимали непосредственное участие два соисполнителя: Худин А.А. и Шурлов А.К., которые предварительно, т.е. до начала преступления договорились о совместном его совершении.

Преступление, совершенное подсудимыми Худиным А.А. и Шурловым А.К., предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Худину А.А. и Шурлову А.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Худину А.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, что предусмотрено п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, а также явку с повинной (л.д.18) в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шурлову А.К., предусмотренных ст.61 УК РФ, не установлено.

При изучении личности подсудимого Худина А.А. установлено, что он зарегистрирован и проживает в <адрес> совместно с женой и малолетней дочерью ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.95), по месту жительства и участковым уполномоченным МО МВД РФ «Верховский» характеризуется положительно (л.д.96, 100), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 99).

При изучении личности подсудимого Шурлова А.К. установлено, что он зарегистрирован и проживает в <адрес>, по месту жительства и участковым уполномоченным МО МВД РФ «Верховский» характеризуется положительно (л.д.76, 82), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 81).

При определении вида и размера наказания подсудимому Худину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Худина А.А. возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шурлову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о его личности, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Шурлова А.К. возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого

Суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Меру пресечения Худину А.А. и Шурлову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно ч.3 ст.81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: автомашину ВАЗ-2107 белого цвета государственный регистрационный номер находящийся у потерпевшего Х1 надлежит возвратить по принадлежности потерпевшему Х1

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Признать Шурлова А. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Худину А.А. и Шурлову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ-2107 белого цвета государственный регистрационный номер находящийся у потерпевшего Х1 надлежит возвратить по принадлежности потерпевшему Х1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован осужденными в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвокатов в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня получения ими копии кассационной жалобы потерпевшего и кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающего их интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденные вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении их жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Т. Сухов