Приговор Терехову А.А., Чаплыгину С.В., Пищулину А.А., осужденным по п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-58/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Верховье 14 июня 2012 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Савицких И.Н.,

подсудимых Терехова А.А., Чаплыгина С.В. и Пищулина А.А.,

защитника: Сысоева Г.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мозговой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении:

Терехова А. А.овича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чаплыгина С. В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пищулина А.А. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехов А.А., Чаплыгин С.В. и Пищулин А.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

01 марта 2012 года около 09 часов 00 минут, Терехов А. А. вместе со своим знакомым Чаплыгиным С.В., находясь на территории производственной базы СПК «Корсунский» в <адрес>, куда они приехали, чтобы купить зерно, увидел лежавшие на территории данной производственной базы изготовленные из металла запасные части для различной сельскохозяйственной техники. По внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, Терехов А.А. решил через некоторое время приехать на данную производственную базу и похитить часть вышеуказанных металлических запасных частей, чтобы впоследствии продать их на пункт приёма металлолома за деньги. Желая облегчить совершение преступления, Терехов А.А. о задуманном рассказал Чаплыгину С.В. и предложил тому вместе похитить вышеуказанные запасные части, после чего продать их на пункт приёма металлолома, а вырученные деньги разделить между собой. Получив на то согласие Чаплыгина С.В., тем самым вступив с ним в преступный сговор, Терехов А.А. и Чаплыгин С.В. уехали с территории производственной базы СПК «Корсунский» в <адрес>, намереваясь через некоторое время вернуться и осуществить задуманное ими хищение вышеуказанных запасных частей. 17 марта 2012 года, примерно в 13 часов 00 минут, Терехов А.А., находясь вместе со своим знакомым Пищулиным А.А. в гостях у Чаплыгина С.В., в ходе распития спиртного, вспомнил о металлических запасных частях, которые он и Чаплыгин С.В. видели ранее на территории производственной базы СПК «Корсунский», и решил осуществить задуманное им тогда хищение вышеуказанных запасных частей. Желая облегчить совершение преступления и осознавая, что втроём осуществить задуманное хищение будет легче, Терехов А.А. предложил Чаплыгину С.В. и Пищулину А.А. вместе на автомобиле Пищулина А.А. поехать в <адрес>, где с территории производственной базы СПК «Корсунский» похитить часть металлических запасных частей, которые он и Чаплыгин С.В. видели там ранее, после чего продать похищенное на пункт приёма металлолома за деньги, а вырученные деньги разделить между собой. Получив на то согласие Чаплыгина С.В. и Пищулина А.А., тем самым вступив с ними в преступный сговор, Терехов А.А., Чаплыгин С.В. и Пищулин А.А. на принадлежащем последнему автомобиле марки «Москвич 2140» гос. рег. номер , направились в <адрес>, чтобы осуществить задуманное ими хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, по заранее достигнутой договорённости, 17 марта 2012 года, примерно в 15 часов 00 минут Терехов А.А., Чаплыгин С.В. и Пищулин А.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа проникли на неогороженную, охраняемую в ночное время сторожем, предназначенную как для постоянного, так и для временного хранения материальных ценностей, территорию производственной базы СПК «Корсунский», расположенную на <адрес>, где, осмотревшись по сторонам и убедившись таким образом, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения, действуя слаженно и согласованно, тайно, втроём стали поочерёдно брать руками лежавшие на территории базы металлические детали, являвшиеся запасными частями для тракторов, и грузить данные детали в багажный отсек вышеуказанного, принадлежащего Пищулину А.А., автомобиля. Загрузив, таким образом, за несколько раз в багажный отсек автомобиля Пищулина А.А. принадлежащие СПК «Корсунский» запасные части, а именно: распределитель КПП трактора марки «Т 150 Г», стоимостью 1000 рублей, редуктор привода ВОМ КПП трактора марки «Т 150 Г», стоимостью 1000 рублей, проставку насоса КПП трактора марки «Т-150 Г», стоимостью 300 рублей, кожух муфты сцепления КПП трактора марки «Т-150 Г», стоимостью 900 рублей, и опорные катки (каретку) трактора марки «ДТ-75», стоимостью 3000 рублей, Терехов А.А., Чаплыгин С.В. и Пищулин А.А. сами сели в салон вышеуказанного автомобиля и с территории данной производственной базы уехали, то есть, с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, и причинив своими вышеуказанными действиями СПК «Корсунский» материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

С указанным обвинением подсудимые Терехов А.А., Чаплыгин С.В. и Пищулин А.А. согласны, вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сысоева Г.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Терехов А.А., Чаплыгин С.В. и Пищулин А.А. вину в инкриминируемом им преступлении так же признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые Терехов А.А., Чаплыгин С.В. и Пищулин А.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Сысоев Г.В. поддержал ходатайства подсудимых Терехова А.А., Чаплыгина С.В. и Пищулина А.А.. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Савицких И.Н. с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласен.

Представитель потерпевшего Ч1 в своем письменном заявлении суду выразил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Заслушав подсудимых Терехова А.А., Чаплыгина С.В. и Пищулина А.А.., защитника Сысоева Г.В., государственного обвинителя Савицких И.Н., приняв во внимание письменное заявление представителя потерпевшего Ч1, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Терехова А.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Чаплыгина С.В. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Пищулина А.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, так как в краже имущества, принадлежащего СПК «Корсунский», принимали непосредственное участие три соисполнителя: Терехов А.А., Чаплыгин С.В. и Пищулин А.А., которые предварительно, т.е. до начала преступления, договорились о совместном ее совершении.

Квалифицирующий признак «с проникновением в хранилище», также нашел свое подтверждение, поскольку хищение материальных ценностей совершено подсудимыми с охраняемой территории производственной базы СПК «Корсунский».

При определении вида и размера наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого из них в совершении преступления, данные об их личностях, наличие обстоятельств, смягчающих их наказание, имущественное положение подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Терехову А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Терехову А.А., суд, в соответствии с п.п. «и, г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (т.1 л.д.10), наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Изучив личность подсудимого Терехова А.А., суд установил, что по месту жительства и участковым уполномоченным полиции ОП «Покровское» МО МВД России «Свердловский» он характеризуется положительно ( т.1 л.д. 184,186), имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 181).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чаплыгину С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чаплыгину С.В., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (т.1 л.д.12), а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Изучив личность подсудимого Чаплыгина С.В., суд установил, что по месту жительства и участковым уполномоченным полиции ОП «Покровское» МО МВД России «Свердловский» он характеризуется положительно (т.1 л.д. 205,207), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 202).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пищулину А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пищулину А.А., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (т.1 л.д.14), а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Изучив личность подсудимого Пищулина А.А., суд установил, что по месту жительства и участковым уполномоченным полиции ОП «Покровское» МО МВД России «Свердловский» он характеризуется положительно (т.1 л.д. 231,233), ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 228).

При назначении наказания подсудимому Терехову А.А., учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Чаплыгину С.В., с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Пищулину А.А., с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимым Терехову А.А., Чаплыгину С.В. и Пищулину А.А. не имеется.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: распределитель КПП-Т-150 Г, редуктор привода ВОМ КПП-Т-150 Г, проставку насоса КПП-Т-150 Г, кожух муфты сцепления КПП-Т-150 Г и каретку ДТ-75, хранящиеся в гараже МО МВД России «Верховский», по вступлении приговора суда в законную силу, передать по принадлежности – СПК «Корсунский»; один гипсовый слепок с зафиксированным объёмным следом протектора шины, два гипсовых слепка с зафиксированными в них объёмными следами подошв обуви, уничтожить как не представляющие ценности; автомобильное колесо в сборе (диск и шина «Cordiant SNO- MAX 175/70 R13), передать по принадлежности Пищулину А.А., пару мужских полусапожек передать по принадлежности Терехову А.А., пару мужских кроссовок передать по принадлежности Пищулину А.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терехова А. А.овича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста часов).

Меру пресечения Терехову А. А.овичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Чаплыгина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста часов).

Меру пресечения Чаплыгину С. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Пищулина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста часов).

Меру пресечения Пищулину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: распределитель КПП-Т-150 Г, редуктор привода ВОМ КПП-Т-150 Г, проставку насоса КПП-Т-150 Г, кожух муфты сцепления КПП-Т-150 Г и каретку ДТ-75, хранящиеся в гараже МО МВД России «Верховский» передать по принадлежности – СПК «Корсунский»; один гипсовый слепок с зафиксированным объёмным следом протектора шины, два гипсовых слепка с зафиксированными в них объёмными следами подошв обуви, уничтожить как не представляющие ценности; автомобильное колесо в сборе (диск и шина «Cordiant SNO- MAX 175/70 R13) передать по принадлежности Пищулину А.А., пару мужских полусапожек передать по принадлежности Терехову А.А., пару мужских кроссовок передать по принадлежности Пищулину А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

Приговор не может быть обжалован осужденными в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии и участии своих адвокатов в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденные вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении их жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий: И.Г. Фомин