Приговор Петрашову В.С., осужденному по ч.2 ст. 286 УК РФ



Дело №1-37/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Верховье 24 августа 2012 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственных обвинителей Касторнова И.В., Кирюхиной О.Н.,

подсудимого Петрашова В.С.,

защитников: Черновой Е.В., Атаева А.С., представивших соответственно удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Мозговой Н.А.,

а также с участием потерпевших: Л4, Л3, И1, М2, М3, М1, М5, М4., и представителей потерпевших: К5, Д1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда уголовное дело в отношении

Петрашова В. С., <данные изъяты> ранее судимого 27.12.2010 года Верховским районным судом Орловской области по ст. 286 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 150000 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петрашов В.С., являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления, будучи избранным населением поселка Верховье 13 марта 2006 года на должность главы городского поселения Верховье Верховского района Орловской области в соответствии с Постановлением избирательной комиссии городского поселения Верховье от 13 марта 2006 года № 43 и выпиской из протокола Верховской территориальной избирательной комиссии от 18 марта 2006 г., являясь в соответствии с ч.1 статьи ст. 36 Федерального закона Российской Федерации № 131 – ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», высшим должностным лицом муниципального образования и наделенный Уставом муниципального образования поселка Верховье полномочиями по решению вопросов местного значения, выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном образовании - городском поселении Верховье Верховского района Орловской области, осуществлявший на принципах единоначалия в пределах своей компетенции руководство деятельностью администрации городского поселения Верховье, представляя поселок Верховье в его отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и гражданами, организуя и контролируя выполнение Федерального законодательства, законодательства Орловской области, совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

Петрашов В.С., достоверно зная, что в пгт. Верховье по <адрес> на основании Государственного контракта на долевое участие в строительстве жилья № 1 от 04.02.2009 г., заключенного со стороны выгодоприобретателя Департаментом имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области, со стороны заказчика Департаментом строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области и застройщиком ООО «Строитель», в соответствии с адресной программой Орловской области «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилья» в 2008-2009 годы, за счет средств бюджета Орловской области, полученных из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, и предусмотренных в бюджете Орловской области на долевое финансирование переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом стимулирования развития рынка жилья, осуществляется строительство четырехквартирного жилого дома и что по состоянию на 23 декабря 2009 года строительство данного объекта не завершено, с целью незаконного получения ООО «Строитель» в лице генерального директора Е1 окончательного платежа по Государственному контракту № 1 от 04.02.2009 г., решил явно превысить свои должностные полномочия путем незаконной выдачи Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию фактически недостроенного жилого дома.

23.12.2009 года в течение рабочего дня с 08 часов до 17 часов Петрашов В.С., являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации пгт. Верховье по адресу: <адрес>, действуя вопреки интересам службы, подрывая авторитет органов местного самоуправления, в нарушении действующего Федерального законодательства РФ, законодательства Орловской области, а именно:

- статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которой разрешение на ввод объекта в эксплуатацию удостоверяет выполнение строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации (ч.1 ст. 55). Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в орган местного самоуправления, выдавший разрешение на строительство с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ч.2 ст. 55). В соответствии с ч.5 ст. 55 орган, выдавший разрешение на строительство, в течение 10 дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязан обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов, указанных в ч.3 ст.55 и осмотр объекта капитального строительства. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства (ч.10 ст. 55).

- Устава муниципального образования п. Верховье, принятого 08 июня 2005 года решением Верховского поселкового Совета народных депутатов, с изменениями от 17 декабря 2007 года, согласно которому глава городского поселения Верховье на принципах единоначалия в пределах своей компетенции осуществляет руководство деятельностью администрации городского поселения Верховье и возглавляет администрацию городского поселения Верховье, представляет городское поселение Верховье в его отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти организациями и гражданами, организует и контролирует выполнение Федерального законодательства и законодательства Орловской области.

- Соглашения, заключенного между администрацией городского поселения Верховье и администрацией Верховского района о передаче полномочий в сфере градостроительной деятельности от 21.01.2008 г., согласно которому администрация Верховского района принимает полномочия в сфере градостроительной деятельности, в том числе по подготовке документов на ввод объекта в эксплуатацию, а также осуществляет правовое регулирование вопросов в области градостроительства, заведомо осознавая незаконность совершаемых им действий, осознавая, что правовые акты органов и должностных лиц местного самоуправления, изданные по вопросам их компетенции, имеют юридическую силу, обязательны для исполнения всеми гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, умышленно, явно выходя за пределы своих должностных полномочий и превышая их, то есть, не имея права ни при каких обстоятельствах совершать незаконные действия, незаконно, в отсутствии заявления застройщика на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также не проверив наличие и правильность оформления документов, указанных в ч.3 ст.55 Градостроительного кодекса РФ и не осмотрев объект капитального строительства, выдал генеральному директору ООО «Строитель» Е1, подписанное лично как должностным лицом не соответствующее действительности Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию , удостоверяющее выполнение строительства объекта - четырехквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> в полном объеме.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выданное 23.12.2009 г. Петрашовым В.С., явилось основанием для незаконной постановки на государственный учет якобы сданного в эксплуатацию объекта и последующей регистрации права собственности Орловской области на 4 квартиры в недостроенном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, что в свою очередь согласно п. 4.8 Государственного контракта № 1 от 04.02.2009 г. и Дополнительного соглашения № 2 к Государственному контракту № 1 от 14.09.2009 г. явилось основанием для незаконного получения ООО «Строитель» окончательного расчета в сумме 1256804 (один миллион двести пятьдесят шесть тысяч восемьсот четыре) рубля, которые 31.12.2009 г. были незаконно перечислены из бюджета Орловской области на расчетный счет ООО «Строитель», которое, не выполнив, предусмотренных п.п. 3.3, 3.4 Государственного контракта № 1 работ, согласно которым «квартиры передаются в состоянии пригодном для заселения и проживания, благоустроенными, должны соответствовать всем санитарным правилам и нормам, отвечать установленным строительным нормам и правилам, иметь чистовую отделку помещений, надлежащее санитарное и техническое состояние, позволяющее нормальную эксплуатацию, свободные и подготовленные к заселению», покинуло данный объект.

В результате превышения Петрашовым В.С. своих должностных полномочий, выразившегося в незаконной выдаче ООО «Строитель» Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию были существенно нарушены конституционные права и законные интересы граждан М5, М4, М2, М3, М1, В3, Л4, Л3, И1 (ДД.ММ.ГГГГ в связи со вступлением в брак и изменением фамилии – И1), а именно :

- статья 40 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на жилище, органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия осуществления права на жилище.

- статья 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой гражданин имеет право на предоставление другого благоустроенного жилого помещения,

- статья 87 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма,

которые в соответствии с Муниципальной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда п.г.т. Верховье 2008-2011 г.г., утвержденной решением председателя поселкового Совета народных депутатов от 26.12.2007 № 19,2-б, подлежали переселению из аварийного жилого дома , расположенного по ул. Ленина в пгт. Верховье в жилой дом , строящейся по адресу пгт. Верховье <адрес>, однако, не смогли заселиться в новое жилище в виду его непригодности к проживанию в связи с недостроенностью.

Кроме того, в результате незаконных действий Петрашова В.С. муниципальному образованию Верховский район причинен существенный материальный ущерб в сумме 733134 (семьсот тридцать три тысячи сто тридцать четыре) рубля, необходимой для завершения строительства четырехквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, который был передан в собственность Верховского муниципального района Орловской области, в связи с чем, в период с 2010 года по сентябрь 2011 года четыре квартиры не были распределены переселяемым гражданам, которые были лишены возможности проживать в аварийном доме по ул. Ленина в пгт. Верховье и не могли проживать в доме по <адрес> в пгт. Верховье.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петрашов В.С. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что в конце декабря 2009 года он находился в должности главы городского поселения Верховье Верховского района Орловской области. Примерно в конце декабря 2008 года им было выдано разрешение ООО «Строитель» на строительство четырехквартирного дома по <адрес> в пос. Верховье в соответствии с муниципальной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда п.г.т. Верховье 2008-2011 г.г. Согласно данной программе переселению подлежали жильцы из аварийного жилого дома , расположенного по ул. Ленина в пгт. Верховье. По представлению администрации Верховского района переселение жильцов из данного аварийного дома также было включено в адресную программу Орловской области «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилья» в 2008-2009 годы, за счет средств бюджета Орловской области, полученных из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. О существовании Государственного контракта на долевое участие в строительстве жилья № 1 от 04.02.2009 г., заключенного между Департаментом имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области, Департаментом строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области и застройщиком ООО «Строитель» в лице его директора Е1 ему было неизвестно. Стороной данного контракта городское поселение Верховье Верховского района Орловской области не было. С условиями контракта был незнаком. Строительство дома велось до зимы 2009 года. Затем по каким-то причинам строительство дома прекратилось. Примерно в конце декабря 2009 года его вызвал к себе заместитель главы администрации Верховского района П3, который курировал и контролировал строительство данного дома. В его кабинете также находились зам. главы администрации К8 и директор ООО «Строитель» Е1 П3 сказал, что нужно подписать разрешение на ввод этого дома в эксплуатацию, поскольку необходимо срочно переселять людей. По этому поводу в кабинет был вызван начальник отдела архитектуры и градостроительства К1, у которого П3 спросил, кто должен подписывать данное разрешение. Он ответил, что в соответствии со ст. 55 Градостроительного Кодекса РФ, разрешение на ввод в эксплуатацию оконченного объекта строительства, а именно жилого дома дает тот орган, который давал разрешение на его строительство. П3 сказал К1 чтобы он подготовил разрешение и передал его Петрашову В.С. для подписания. Через некоторое время К1 принес подготовленный бланк разрешения на ввод в эксплуатацию дома по <адрес>, который он подписал. Требования ст. 55 Градостроительного Кодекса РФ, предусматривающей наличие заявления застройщика, а также предоставление пакета необходимых документов и осмотр построенного объекта на соответствие его завершенности, на тот момент ему были неизвестны. Считал, что подготовку всех необходимых документов, должна провести администрация района, поскольку данные полномочия в этой части были переданы из ведения администрации пос.Верховье администрации Верховского района согласно соглашению от 21.01.2008 г., согласно которому администрация Верховского района принимает полномочия в сфере градостроительной деятельности, в том числе по подготовке документов на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме бланка разрешения на ввод в эксплуатацию, ни каких других документов К1 представлено не было. Осмотр дома им не производился, поскольку ему было известно, что он достроен не был. О том, что разрешение на ввод в эксплуатацию данного дома подписывать нельзя, так как он фактически не достроен, К1 ему не говорил. Считает, что К1 оговорил его, дав такие показания, как на предварительном следствии, так и в суде. Однако причин для оговора не находит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Петрашова В.С., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника усматривается, что Государственного контракта на долевое участие в строительстве № 1 от 04.02.2009 г. он не видел, с его содержанием знаком не был, а ознакомился только в период предварительного следствия по данному уголовному делу.

Ему было известно, что в поселке Верховье разработана программа по переселению из аварийного жилья граждан, которая была включена в программу Верховского района, а потом включена в программу области и какая-то часть домов поселка Верховье в эту программу вошла.

Что касается переселения граждан из дома по ул. Ленина пгт. Верховье, то ему было известно, что дом признан аварийным и существовала необходимость переселения жильцов во избежание несчастных случаев.

О выделении земельного участка для строительства дома по <адрес> пгт. Верховье, он пояснить ничего не мог, так как точно этого не помнит.

Он не помнит, давал ли он разрешение на строительство дома по <адрес> пгт. Верховье.

По вопросу выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию может пояснить следующее. Порядок прохождения денежных средств за выполненные ООО «Строитель» строительные работы ему не был известен и до настоящего времени ему это неизвестно.

Состояние строящегося объекта ему не было известно, поскольку функции надзора за осуществлением строительства администрацией поселка Верховье переданы администрации Верховского района соглашением, заключенным между администрацией городского поселения Верховье и администрацией Верховского района о передаче полномочий в сфере градостроительной деятельности от 21.01.2008 г..

23.12.2009 г. с генеральным директором ООО «Строитель» Е1 он в своем кабинете не встречался и разрешения на ввод в эксплуатацию дома по <адрес> пгт. Верховье он ему не передавал.

В дополнение к своим показаниям может пояснить следующее, что он был ознакомлен с заключением почерковедческой экспертизы, из которого ему стало известно о том, что имеется подлинный экземпляр разрешения на ввод дома по <адрес> пгт. Верховье в эксплуатацию. Такого разрешения на ввод объекта в эксплуатацию он не подписывал.

Примерно в тот же период времени в декабре 2009 года им было дано разрешение на ввод в эксплуатацию дома <адрес> пгт. Верховье. Указанное разрешение на ввод дома <адрес> пгт. Верховье в эксплуатацию было подписано им как минимум в 4 экземплярах и еще очевидно имелся пакет необходимых для подготовки такого разрешения документов. Возможно, вместе с ним ему и подсунули разрешение о вводе дома по <адрес> пгт. Верховье в эксплуатацию.

Проверку документов и подготовку разрешения на ввод объектов в эксплуатацию осуществляли сотрудники отдела архитектуры и градостроительства администрации Верховского района, в соответствии с соглашением, заключенным между администрацией городского поселения Верховье и администрацией Верховского района о передаче полномочий в сфере градостроительной деятельности от 21.01.2008 г..

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ акт приема-передачи построенных квартир, подписанный заказчиком и застройщиком, являлся основанием для оформления технических и кадастровых паспортов, а также для последующего внесения объектов, законченных строительством четырех квартир дома по <адрес> пгт. Верховье в Единый государственный реестр недвижимого имущества и дальнейшей регистрации права собственности Орловской области на каждую из этих квартир.

Полагает, что выдача денежных средств в сумме 1256 804 рубля в качестве окончательного платежа ООО «Строитель» произошла по вине других должностных лиц, кого именно ему неизвестно.

Дополнительно заявил, что в 2010 году администрацией Верховского района ему было предложено принять на баланс поселковой администрации четыре квартиры в доме по <адрес> пгт. Верховье. После этого он пошел к указанному дому и осмотрел его, дом был не достроен, там были недоделки, что именно было незавершенно строительством он сейчас сказать не может. После этого он отказался принять на баланс администрации поселка Верховье эти четыре недостроенные квартиры в доме по <адрес> пгт. Верховье. В связи с указанными обстоятельствами, он не мог подписать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 23.12.2009, так как не видел состояние дома и документов на него.

Он отказался принимать указанные четыре квартиры дома по <адрес> пгт. Верховье, которые передавались в поселок Верховье администрацией Верховского района. В связи с указанными обстоятельствами, он вместе с заместителем главы администрации Верховского района Орловской области А1 был приглашен в кабинет к руководителю Департамента строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области Б2, где Б2 предложил ему принять на баланс поселка дом по <адрес> пгт. Верховье. Он отказался принимать указанный дом на баланс поселка Верховье, по причине того, что дом не достроен. Более точно обстоятельства этого разговора он не помнит, в общем Б2 ему говорил, что срочно необходимо переселять людей из аварийного дома по ул. Ленина пгт. Верховье, чтобы не дождаться беды. Но на это предложение Б2 он отказался.

Весной 2011 г. он уже точно не помнит, кто именно предлагал ему подписать постановление о передаче четырех квартир дома по <адрес> пгт. Верховье с баланса Верховского района на баланс поселка Верховье с указанием даты в период его работы в должности главы городского поселения Верховье, но он категорически отказался это делать, так как с ДД.ММ.ГГГГ является пенсионером.

В период работы в должности главы городского поселения Верховье, он также одновременно исполнял должностные обязанности как глава администрации поселка Верховье, в соответствии с положениями Устава поселка Верховье.

Несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, представителя потерпевшего и показаниями свидетелей.

Представитель потерпевшего К5 показала, что проживала без регистрации вместе со своей семьей и отцом в доме по ул.Ленина пгт.Верховье. Её отец был зарегистрирован и проживал в этом доме с 1984 года. С 2005 года дом начал рушиться, поэтому, когда узнали о Программе переселения из ветхого жилья, обратились с жильцами данного дома в администрацию Верховского района о признании дома аварийным, но получили отказ. Затем с этим же вопросом обратились в администрацию Орловской области. После этого комиссия администрации Верховского района признала их дом аварийным и подлежащим сносу. Осенью 2008 г., К5, которая представляла интересы своего отца и жильцов аварийного дома вызвали в администрацию района, где заместитель главы администрации Верховского района П3 и глава городского поселения Верховье Петрашов В.С., и сотрудник администрации пос. Верховье Л2, пояснили, что в связи с переселением будет строиться дом на 4 однокомнатные квартиры <адрес>. Строительство начнется в марте 2009 г., а в августе 2009 года всех жильцов аварийного дома переселят в новое жилье.

Строительство начали быстрыми темпами, поставили стены крышу, но к лету 2009 года строительство дома остановилось. Строительство осуществляла фирма Е1, который на обращения жильцов говорил, что не может достроить, так как нет денег. Осенью в доме по ул.Ленина, где они оставались проживать, отключили отопление. Жильцы ветхого дома были вынуждены снимать квартиры или жить у родственников. Видя, что ничего не предпринимается для того, чтобы завершить строительство дома на <адрес>, жильцы обращались в районную и поселковую администрации. Примерно в октябре 2009 года заместитель главы районной администрации К8 пригласил всех на собрание около строящегося дома, на котором присутствовали представители районной и поселковой администрации, а также застройщик Е1 и разъяснил, что нет денег, а дом уже сдан, и нужно потерпеть до декабря. Но и после этого строительство не возобновилось. Тогда они начали жаловаться в вышестоящие инстанции, сначала губернатору Орловской области, потом в администрацию президента, где отвечали, что будут разбираться. Весной 2010 года заместитель главы А1 собрал собрание жильцов, на котором присутствовали представители Департамента строительства Орловской области. На собрании жильцам объяснили, что деньги Е1 на строительство дома выделили в полном объеме, но он пропал, предложили завершить строительство дома своими силами. Так как жить на тот момент было негде, жильцы аварийного дома согласились, провели жеребьевку и начали достраивать каждый свою квартиру. Её отцу досталась квартира . Жильцам вручили копии протокола собрания, с указанием какой семье, какая квартира предназначена, но ордера не выдали. По вопросу получения документов на квартиру она ходила в администрацию, но ей пояснили, что документы выдадут только после того, как квартира будет полностью достроена. Жильцам выдали линолеум, облицовочную плитку, клей, ванну, санузел, двери, цемент, газовый котел, но все внутренние работы в квартире они выполняли своими силами: штукатурили стены, стелили полы, устанавливали сантехнику, крыли крышу, подключали газ, оклеивали комнаты обоями, укладывали облицовочную плитку в ванной. Пришлось на свои средства докупать линолеум, металлический профиль. Они установили дверь-сейф и заменили межкомнатные двери. Всего они затратили около 100000 рублей, которые им никто не возместил. В феврале 2010 года вместе со своей семьей и отцом они заселились в квартиру на <адрес>. Так как дом по ул.Ленина был непригоден для проживания, а дом на <адрес> вовремя не достроен, они были вынуждены жить у родственников и затрачивать собственные средства для завершения строительства своей квартиры, чем были нарушены её права. Она и её дети зарегистрированы в квартире матери, муж – квартире своей матери, но фактически её семья проживала вместе с отцом в доме по ул.Ленина, поэтому квартиру на <адрес> они достраивали для отца и своей семьи. С отцом была договоренность, что когда он получит квартиру, её семья будет проживать с ним. ДД.ММ.ГГГГ её отец умер, так и не успев оформить документы на квартиру. В настоящий момент документов на квартиру на <адрес> не имеется. После смерти отца в права наследования она не вступала. Считает, что в том, что дом не был достроен, виноват в первую очередь Е1 так как он получил деньги на строительство дома в полном объеме, но строительство не завершил. О наличии разрешения о сдаче дома в эксплуатацию она узнала на собрании жильцов во время жеребьевки, но о том, что данное разрешение подписал Петрашов В.С., узнала только на предварительном следствии. Претензий материального характера к Петрашову В.С. не имеет, однако считает себя потерпевшей по данному уголовному делу, потому что своими действиями он нарушил её жилищные права, так как она была вынуждена вместе с семьей переехать из аварийного жилья в квартиру своей матери, где кроме неё проживает также семья её сестры. Её отец в это время проживал в доме своей матери. Если бы разрешение на ввод дома в эксплуатацию не был подписан Петрашовым В.С., они не стали бы достраивать квартиру и вселяться в неё, а предприняли бы меры к тому, чтобы дом был достроен за счет государственных средств.

Из частично оглашенных с согласия сторон показаний К5 данных ей на предварительном следствии усматривается, что взамен аварийного жилья другого жилья в пгт. Верховье отцу предоставлено не было, она полагает, что глава городского поселения поселка Верховье Петрашов В.С. нарушил права В3, предусмотренные законодательством Российской Федерации и гарантированные Конституцией Российской Федерации, тем, что выдал Разрешение на ввод в эксплуатацию недостроенного дома , по <адрес>, пгт. Верховье. Из личных средств К5 и ее отец достроили квартиру, но ордер на нее последний получить не успел, а мог бы проживать в новом доме с января 2010 года. <данные изъяты>.

К5 считает, что действиями Петрашова В.С. ей был причинен моральный вред, ее отец умер так и не дождавшись документов на новую квартиру, часто переживал из-за того, что ситуация с переселением сильно затянулась, что отразилось на состоянии его здоровья.

Потерпевшая М2 показала, что проживала с семьей в кв. дома по ул.Ленина по договору социального найма с 1974 года. В 2008 году дом начал рушиться, крыша протекала, и она отвезла дочь в деревню к своей матери. Когда узнали, что из ветхого жилья можно переселиться, вместе с жильцами пошли в районную администрацию к П3, но получили отказ. Инициатором переселения была Л4, она написала письмо губернатору с просьбой включить дом в Программу и все жильцы подписали. Приехала комиссия, после чего жильцов вызвали в районную администрацию, рассказали о Программе переселения из ветхого жилья и предложили построить для них четырехквартирный дом на <адрес>, сказали, что средства будут выделены из федерального бюджета, строительство начнется в марте 2009 году, а в августе заселят жильцов. Дом по ул.Ленина рушился, осенью отопление отрезали и она уехала в деревню. Дом начали строить в марте, а летом строительство прекратилось. Они ходили в районную и поселковую администрации по вопросу завершения строительства дома, но там ссылались на застройщика Е1, так как ему деньги на строительство выделили в полном объеме. Осенью 2009 года из аварийного дома были вынуждены переехать в деревню к матери. Временное жилье им никто не предложил. Затем собрали собрание жильцов с участием представителей районной и поселковой администраций, а также представителей Департамента строительства Орловской области и предложили жильцам самим достроить свои квартиры, обещав помочь материалами. Провели жеребьевку, выдали копию протокола собрания. Им привезли краску, плитку, сантехнику, газовый котел, цемент, шпаклевку. Ремонт в квартире делали своими силами, для чего ей пришлось брать кредит в банке в размере 50000 рублей и вложить собственные накопления в сумме 20000 рублей. Пришлось покупать счетчики, некоторые материалы, так как того, что выдали, не хватило. По окончании ремонта в квартире она сообщила об этом в поселковую администрацию, представители которой приехали, подписали акт приема-передачи квартиры и заключили с ней договор социального найма. В настоящее время в квартире проживает её сын с семьей. Считает, что её жилищные права нарушены, всеми, кто руководил строительством дома. О том, что существует разрешение на ввод дома в эксплуатацию, она узнала в 2010 году, но о том, что разрешение подписано Петрашовым В.С. узнала только на предварительном следствии. Согласилась достраивать квартиру на собственные средства потому, что им пояснили, что дом сдан, провели жеребьевку, и они считали, что квартиры им уже выделили. В феврале 2011 года провели газ. Считает, что вина Петрашова В.С. в том, что он принял дом в эксплуатацию, подписав разрешение.

Потерпевшая М5 показала, что проживала вместе со своей семьей в доме по ул.Ленина. В 2004 году она переехала вместе с мужем и сыновьями в квартиру тети, которую та оставила её сыну, потому, что их дом стал рушиться, потолок разваливался, поставили подпорки, но жить там было опасно. Сын ушел в 2003 году в армию, потом уехал работать в Москву. О программе переселения из ветхого жилья узнала от соседей. Жильцы обратились в районную администрацию, где их отказались включить в Программу. После чего написали письмо губернатору Орловской области. Приехала комиссия, и дом признали аварийным. В 2008 году жильцов вызвали в администрацию и сказали, что включили их в Программу, будут для них строить четырехквартирный дом на <адрес>, строительство начнут в марте 2009 года, завершат в августе. О ходе строительства она узнавала от соседей, регулярно ходила на все собрания, знала, что застройщиком является фирма Е1. В августе дом не сдали. Зимой 2009 года строительство дома заморозилось, представители из районной администрации собрали собрание и пояснили, что денег для завершения строительства нет. Затем приехали представители областной администрации и предложили жильцам достроить дом своими силами, объяснили, что денег больше не будет выделено. Жильцы начали делать ремонт, переселяться, и, побоявшись остаться без квартиры, её семья тоже переселилась. Средств для достройки жилья у неё нет, по жеребьевке ей досталась кв., но документы она еще не получала, так как квартира не отделана. После жеребьевки они установили котел, счетчики, провели газ, установили дверь, потратив примерно 25000 рублей, оплачивали коммунальные услуги. Ей пояснили, что пока она не достроит квартиру, документы ей не дадут. За помощью она никуда не обращалась. Для отделки квартиры им выдали ванну, санузел, плитку облицовочную, линолеум, двери. В Верховье они проживали в квартире сына, никуда не обращалась за жильем. Считает, что вина Петрашова В.С. в том, что он подписал разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Ей пришлось ходить на собрания, по инстанциям, отпрашиваться с работы, в связи с чем ей причинен моральный вред. После жеребьевки ей выдали протокол собрания, никаких документов на квартиру у неё нет. Е1 она видела один раз на стройке в 2010 году. Он пояснил, что нет денег для того, чтобы достроить квартиры. Петрашов В.С. и П3 обещали, что они получат квартиры. Они их и получили, но в недостроенном состоянии. На предварительном следствии узнала о том, что Петрашов В.С. подписал разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Квартиры жильцам должны были предоставить под ключ. Нормы жилищного законодательства ей неизвестны, но есть должностные лица, которые обязанные соблюдать закон. Невыполнение должностными лицами законов нарушает её права. Подписав разрешение на ввод дома в эксплуатацию, Петрашов В.С. подтвердил, что строительство закончено, доведено до конца.

Потерпевшая Л4 показала, что была зарегистрирована и проживала в доме по ул.Ленина. Дом был ветхим и рушился. Первыми из дома выехала семья М4, так как у них обрушился потолок. В доме с ними по соседству проживала К5 вместе со своей семьей и отцом. В 2008 году узнала о том, что существует Программа переселения из ветхого жилья и вместе с К5 обратились в районную администрацию по вопросу признания дома аварийным, где получили отказ. Тогда обратились в Орловскую областную администрацию, откуда через три дня получили ответ, что их дом признан аварийным и жильцов дома поставили на очередь по переселению. В 2009 году их вызвали в районную администрацию, на встрече присутствовал также глава администрации пос. Верховье Петрашов В.С. П3 объявил, что для жильцов дома по ул.Ленина будут строить четырехквартирный дом на <адрес>. Через некоторое время П3 сообщил, что тендер на строительство выиграл Е1 в марте начнут строительство, а к августу жильцов вселят в новые квартиры. Летом строительство дома прекратилось. При встречах Е1 обещал строительство продолжить, но потом на стройке не стало даже сторожа. Каждые две недели они ходили на прием к П3, Петрашову В.С., затем письменно обратились к губернатору Орловской области. Им прислали письмо, что переслали их запрос в Управление градостроительства. После чего приехал В4 и вместе с А1 они осмотрели стройку. Жильцам предложили, что каждую пятницу они будут давать Е1 наряд, а жильцы будут контролировать его исполнение. Жильцы неоднократно приезжали на стройку, но строительство не возобновилось. Вновь приехали А1 и В4, посмотрели объем работ, сказали, что работы осталось на 2 недели, но денег нет, так как Е1 все получил и предложили достраивать своими силами. Обещали помочь материалами. Сначала жильцы отказывались достраивать квартиры своими силами, говорили, что не знают, какая квартира кому принадлежит. Тогда провели жеребьевку. Затем привезли облицовочную плитку, линолеум, двери, приехал В4 и стал их уговаривать доделывать квартиры самим. Им выдали проектную документацию на газ. Пришлось в первую очередь доделывать отопление. В октябре 2009 года в доме на ул.Ленина отключили отопление из-за прорыва, который не стали устранять, и её семья была вынуждена снимать квартиру до апреля 2011 года. Плата за квартиру вместе с коммунальными услугами составляла около 3000 в месяц. В квартире на <адрес> они отделали кухню и вселились, так как поняли, что ждать больше нечего, а затем уже начали достраивать всю квартиру: делали потолки, выравнивали и штукатурили стены, покрывали крышу, делали вытяжки, укладывали плинтуса, сантехнику устанавливали, всего израсходовали около 100000 рублей. О том, что разрешение на ввод дома в эксплуатацию подписано, она знала, но о том, что именно Петрашовым В.С., ей стало известно только во время следствия. С 2009 года до 2011 года она была вынуждена платить за съемную квартиру, тогда как дом был сдан в эксплуатацию разрешением, подписанным Петрашовым В.С.. Если бы данное разрешение не было подписано, можно было бы настаивать на том, чтобы дом достроили, Е1 был бы вынужден брать ссуду и достраивать. Свои средства они потратили на достройку дома по вине застройщика. Считает, что её права нарушены всеми, кто принимал участие в строительстве дома. К Петрашову В.С. материальных претензий не имеет. Считает, что он вынужденно подписал разрешение. Строительный объект должен быть принят в эксплуатацию только после полного окончания строительства. Она должна была получить отделанную квартиру, получить ключи и заселиться. За период проживания на съемной квартире они заплатили около 14000 рублей, не считая коммунальных платежей. После окончательной отделки квартиры на <адрес> в июне 2011 года приехала комиссия из поселковой администрации, составила акт о том, что квартира отделана и в ней можно жить. В августе 2011 года с ней заключили договор социального найма.

Потерпевший Л3 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л4, дополнив, что поисками съемной квартиры занималась его жена, вопросами строительства дома на <адрес> он не занимался, о ходе строительства ему известно со слов супруги. Тем, что взамен разрушенного дома его семье не выдали жилье, и они были вынуждены 1,5 года жить на съемной квартире, что отрицательно сказалось на бюджете его семьи, нарушили его жилищные права. О предложении достроить квартиры своими силами ему известно со слов жены. К Петрашову В.С. претензий материального и иного характера не имеет. Сейчас живет в квартире в доме на <адрес>. Всеми вопросами занималась жена, к её пояснениям ничего дополнить не может. О том, что разрешение на ввод дома в эксплуатацию подписано Петрашовым В.С. он узнал во время следствия. Считает, что данное разрешение подписывать до окончательного строительства дома было нельзя. Он знает, что квартира муниципальная, но все же затратил свои средства на её строительство. Решение о том, чтобы достроить квартиру приняли после жеребьевки в 2010 году. В недостроенную квартиру его семья вселилась вынужденно, так как негде было жить, и этим нарушены его жилищные права. Считает себя по данному делу потерпевшим. Ему известен порядок ввода объекта в эксплуатацию. Петрашов В.С. разрешение на ввод дома в эксплуатацию должен был подписать после полной готовности объекта. Если бы разрешение не было подписано, они не вселились бы в недостроенную квартиру. Материальных и моральных претензий к Петрашову В.С. не имеет.

Потерпевшая И1 показала, что была зарегистрирована с родителями доме на ул.Ленина с 2003 года проживала. Проживать в этом доме было невозможно, рушились стены, потолки. Она уехала в г.Орел и приезжала к родителям только по выходным. В г.Орле она снимала квартиру. Родители проживали в доме до тех пор, пока там не отключили отопление осенью 2009 года. Тогда родителям пришлось снять квартиру. В конце 2009 года она забеременела, и приехала жить к родителям. От мамы ей стало известно, что на <адрес> для них строят дом и скоро они должны получить квартиру. Квартиры должны были отделать под ключ и выдать готовыми. Однако строительство прекратилось, и достраивать квартиру им пришлось самим. Она не принимала участия в отделке квартиры, всем занималась мама. Её права были нарушены тем, что, отключив отопление в доме на ул. Ленина, им не предоставили временное жилье, пришлось за свой счет снимать квартиру, а также тем, что разрешение на ввод дома в эксплуатацию было подписано Петрашовым В.С. на не готовый для проживания дом. О том, что разрешение подписано Петрашовым В.С. ей известно со слов мамы. Считает, что если разрешение не было бы подписано, возможно, квартира была бы достроена. Сейчас они уже вселились в новую квартиру. Деньги в строительство квартиры вложили родители, какую сумму не знает. Она зарегистрирована в этой квартире с ДД.ММ.ГГГГ и проживает там в настоящее время. Считает, что временное жилье им должен был предоставить Петрашов В.С.. На съемной квартире они проживали с 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ. С процедурой ввода жилья в эксплуатацию не знакома, знает об этом со слов мамы, так как всеми вопросами занималась она. Её жилищные права нарушены тем, что она вынуждена была 2 года проживать на съемной квартире.

Потерпевшая М3 показала, что училась в пгт.Верховье и проживала с мамой в доме на ул.Ленина. Когда училась в 3 классе уехала в деревню к бабушке, а мама осталась проживать в вышеуказанном доме. В квартире на <адрес> зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ, но продолжает проживать у бабушки, так как учится в Скородненской средней школе. В квартире на <адрес> бывала, можно ли сейчас там проживать, не знает. Мама занималась ремонтом квартиры, там есть вода и отопление, но когда установлено, не знает. В настоящее время в данной квартире проживает её брат.

Потерпевший М1 показал, что был зарегистрирован и проживал в доме на ул.Ленина. Дом был ветхим, рушился. Сестру отвезли жить в деревню. После армии устроился на работу в г.Москве. О том, что начато строительство дома на <адрес>, где им должны выдать квартиру, узнал от мамы. Дом не достроили, а осень. 2009 года в доме отключили отопление, и его мама тоже уехала жить в деревню. Новое жилье было не достроено, они выехали вынужденно, так как не было отопления, и если бы не бабушкин дом, были бы вынуждены снимать жилье. Мама ходила на собрания, обещали доделать квартиру, провели жеребьевку, им досталась кв.. В распределении квартир он не принимал участие, была его мама. Его жилищные права нарушены тем, что пришлось вынуждено покинуть жилье и жить в деревне. Новое жилье им предоставили, но не готовое к проживанию, недостроенное, они были вынуждены сами достраивать квартиру, вкладывать свои деньги. Мама взяла кредит, а он штукатурил стены, стелил полы. В строительство они вложили примерно 60000 рублей. Затраты им никто не возместил. В квартире зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ. Договор социального найма заключала мама, все события ему известны с её слов матери, он принимал участие только в достраивании квартиры. Квартиру отделывал в начале 2012 года, одновременно там жил, так как мама сказала, что можно вселяться. Им выдали протокол жеребьевки, других документов на квартиру не было, обещали отдать после того, как квартира будет достроена.

Потерпевший М4 М4 показал, что был зарегистрирован и проживал в доме на ул.Ленина. В этом доме он родился и вырос. Крыша протекала, его мать ходила по это поводу в администрацию, но в 2004 году крыша совсем развалилась и они с матерью ушли жить в квартиру брата. В 2006 году вернулся со службы в армии и уехал работать в г.Москву. Новую квартиру на <адрес> он не достраивал, только поставил дверь и подключил отопление. В том, что квартира не достроена вина застройщика. Вина Петрашова В.С. в том, что он подписал разрешение на ввод в эксплуатацию на недостроенный дом и не предоставил временное жилье в соответствии с ст. 89 ст. ЖК РФ. В настоящее время он зарегистрирован в доме по ул.Ленина, достраивать квартиру на <адрес> будет только после того, когда она будет принадлежать ему по закону. Отопление подключил для того, чтобы в квартире не отсырели стены. Заместитель главы администрации А1 предлагал достраивать квартиру своими силами, но он отказался. Тогда ему сказали, что их поставят в другую очередь, чем вынудили подключить отопление. Находясь в отпуске, он ходил в районную администрацию, добивался, чтобы в доме подключили отопление, но не добился. В жеребьевке участия не принимал, от мамы узнал, какая квартира предназначена им. Ордер им не выдали, поэтому он не достраивает квартиру. Его права нарушили, тем, что признав его жилье ветхим до настоящего времени равноценного жилья ему не предоставили. В декабре 2010 года он установил в новой квартире дверь, покупка которой ему обошлась в 8000 рублей. Подключение отопления вместе с покупкой оборудования обошлось в 15000 рублей. Ключи от данной квартиры находятся у него, но он там не проживает, только отапливает и оплачивает коммунальные услуги. По вопросу оформления документов на квартиру в администрацию не обращался, договор социального найма с ним не заключен. О существовании Федеральной программы по переселению из аварийного жилья знал, но о том, стояли ли они в очереди на получение жилья, ему не известно. Договор о вложении в строительство квартиры собственных средств с ним не заключали, и оплатить вложенные средства не обещали. А1 предлагал собирать товарные чеки, обещал возместить расходы, но кто их будет возмещать, не уточнил. Вина Петрашова В.С. в том, что он подписал разрешение на ввод дома в эксплуатацию тогда, как в доме еще не было даже подключено отопление. Считает что до настоящего времени его жилищные права не восстановлены по вине Петрашова В.С.. Материальных претензий к Петрашову В.С. не имеет.

Представитель потерпевшего Д1 показал, что в должности начальника отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Верховского района Орловской области он состоит с 4 июля 2011 года. Он ознакомился с содержанием документов, имеющихся в отделе градостроительства и архитектуры администрации Верховского района Орловской области и каких-либо заявлений Е1 о выдаче Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и пакета документов, на основании которых осуществляется оформление и выдача такого разрешения не имеется.

По факту причинения администрации существенного ущерба в результате подписания Петрашовым В.С. разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома по <адрес> в пос. Верховье показал, что на момент подписания указанного разрешения администрация Верховского района не была собственником этого дома и в частности квартир. После передачи этих квартир из собственности Орловской области в собственность муниципального образования Верховский район выяснилось, что данный дом и находящиеся в нем квартиры не достроены. Для определения размера финансовых вложений для завершения строительства дома была составлена локальная смета, согласно которой из бюджета района необходимо было выделить 733134 рубля. Таких финансовых средств в бюджете района не было. При разрешении вопроса о передаче этих квартир в собственность администрации пос. Верховье, глава администрации Петрашов В.С. отказался их принимать, так как они находились в недостроенном состоянии. В настоящее время в собственность администрации пос. Верховье переданы только три квартиры. Одна квартира находится в собственности администрации Верховского района.

Свидетель К1 показал, что в 2009 году он работал в должности начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Верховского района Орловской области. Строительство 4-х квартирного жилого дома по адресу: Орловская область, Верховский район, п.г.т. Верховье, <адрес> генеральный директор ООО «Строитель» Е1 начал вести после заключения Государственного контракта № 1 и начала финансирования строительства дома в марте 2009 г.. Финансирование строительных работ производилось по Государственному контракту № 1 от 04.02.2009, однако, когда именно производились платежи ему не известно. Какие именно заключались дополнительные соглашения к Государственному контракту № 1 от 04.02.2009 он не знает, так как в отдел архитектуры и градостроительства Верховского района Орловской области дополнительные соглашения к Государственному контракту № 1 не предоставлялись ни ООО «Строитель», ни департаментами администрации Орловской области.

По факту ввода в эксплуатацию этого дома показал, что в конце 2009 года встал вопрос об окончании строительства, однако директор ООО «Строитель» Е1 сказал, что перечисленных согласно контракту и дополнительных соглашений к нему, финансовых средств не хватает. На планерках, которые проводил заместитель администрации <адрес> П3, а также начальник Департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Б2, на которых также присутствовал и Петрашов А.С. разрешался вопрос о завершении строительства данного дома. Было принято решение о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию этого дома для того, чтобы в соответствии с условиями Гос.контракта можно было выделить генеральному директору Е1 последний транш в размере 1256804 рубля. Е1 в свою очередь должен был в кратчайшее время завершить строительство этого дома. Генеральный директор ООО «Строитель» Е1 должен был обратиться в официальном порядке с письменным заявлением в муниципальное образование – поселок Верховье за получением разрешения на ввод в эксплуатацию 4-х квартирного дома по адресу: <адрес>. Кроме того, к данному письменному заявлению генерального директора ООО «Строитель» Е1 о получении разрешения на ввод в эксплуатацию четырехквартирного дома должны были быть приложены все необходимые, перечисленные в п.3 ст.55 Градостроительного кодекса РФ документы, однако ни письменного заявления на имя главы администрации пос. Верховье, ни каких-либо документов, необходимых для выдачи разрешения на строительство указанного 4-х квартирного дома генеральный директор ООО «Строитель» Е1 не предоставлял, так как дом на момент подписания главой муниципального образования поселка Верховье Петрашовым В.С. 23.12.2009 г. разрешения на ввод в эксплуатацию 4-х квартирного жилого дома не был завершен строительством. В соответствии с ч. 5 ст.55 Градостроительного кодекса Российской Федерации орган муниципального образования пос. Верховье должен был произвести осмотр объекта капитального строительства и принять решение о выдаче заявителю Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или об отказе в выдаче такого разрешения. Главе городского поселения Верховье Петрашову В.С. было известно о том, что 4-х квартирный дом по <адрес> пос. Верховье строительством не завершен.

Глава администрации пос. Верховье Петрашов В.С. не должен был подписывать Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта незавершенного строительства 4-х квартирного дома по адресу: <адрес>, и в случае обращения генерального директора ООО «Строитель» Е1 с письменным заявлением о выдаче Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в данном конкретном случае должен был в соответствии с ч. 5 ст.55 Градостроительного кодекса Российской Федерации отказать в выдаче Разрешения, так как строительство объекта не было завершено. В связи с обращением главы администрации пос. Верховье Петрашова В.С., К1 занимался подготовкой документа. По просьбе главы администрации пос. Верховье Петрашова В.С., он без письменного заявления генерального директора ООО «Строитель» Е1 о выдаче Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и документов, подтверждающих завершение строительства, которых и не могло быть, так как объект не был построен, подготовил бланк Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в котором были отражены технические параметры вышеуказанного дома по <адрес> пос. Верховье, Верховского района, Орловской области, которые он отразил в данном бланке и передал бланк Разрешения на ввод дома в эксплуатацию Главе городского поселения Верховье Петрашову В.С. на рассмотрение, при этом, предупредив его несколько раз, что данное Разрешение не соответствует действительности и подписывать данное Разрешение нельзя, так как объект не завершен строительством. Указанное Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было изготовлено только в одном экземпляре для того, чтобы были профинансированы не законченные строительные работы. Ксерокопия указанного Разрешения о вводе дома по <адрес> в эксплуатацию, подписанного Петрашовым В.С. храниться в архиве отдела архитектуры и градостроительства, подлинный экземпляр был передан генеральному директору ООО «Строитель» Е1 Петрашовым В.С.

Свидетель К10 показала, что в 2009 году она работала ведущим специалистом отдела архитектуры и градостроительства администрации Верховского района. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - дома по <адрес> пгт. Верховье выдавалось в срочном порядке. По этому поводу в конце декабря 2009 г. в администрацию приходил генеральный директор ООО «Строитель» Е1, Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию дома по <адрес> пгт. Верховье она подготовила по поручению начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Верховского района К1 К1 предупреждал в ее присутствии главу городского поселения поселка Верховье Петрашова В.С. и заместителя главы администрации Верховского района П3 о том, что нельзя подписывать это разрешение, всем было известно о том, что дом был не достроен. Об этом обстоятельстве свидетельствует и позже представленное гарантийное письмо генерального директора ООО «Строитель» Е1 о том, что он дом достроит в феврале 2010 года. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - 4 квартирного дома по <адрес> пгт. Верховье было составлено в одном единственном экземпляре. Заявления на выдачу разрешения объекта в эксплуатацию генеральный директор ООО «Строитель» Е1 не писал, никаких документов, обосновывающих факт окончания строительства не представлял.

Свидетель П3 показал, что в период с сентября 1988 по март 2010 года он работал в должности заместителя главы администрации Верховского района и курировал отрасли ЖКХ, строительство, транспорт. По поводу строительства 4 квартирного дома по адресу: Орловская <адрес> П3 показал следующее:

Указанный дом строился в соответствии с Адресной программой Орловской области «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилья» в 2008-2009 гг.

Переселению в соответствии с адресной программой переселения граждан, проживающих на территории Орловской области и муниципальной программе «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда в поселке Верховье на 2008-2011 годы» подлежали 4 семьи, проживающие в доме , по <адрес>, пгт. Верховье, который был признан аварийным.

Строительство указанного дома по <адрес>, пос. Верховье осуществлялось на основании Государственного контракта № 1. Данный контракт был заключен между Департаментом имущественной, промышленной и информационной Орловской области, Департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области и застройщиком - генеральным директором ООО «Строитель» Е1 Финансирование строительства производилось за счет областного бюджета. Из районного бюджета средства не выделялись. С контрактом он был ознакомлен в администрации области. Сроки строительства были определены март - август 2009 года. Денежные средства Е1 перечислялись напрямую из областного бюджета несколькими траншами по условиям контракта.

Жильцы аварийного дома многократно обращались к нему по поводу переселения из аварийного дома по ул. Ленина, пгт. Верховье, по поводу предоставления им квартир в доме по <адрес> пгт. Верховье.

По роду своих обязанностей он курировал строительство этого дома. Неоднократно проводил планерки в присутствии как жильцов, которые должны были быть переселены, так и в присутствии ген.директора Е1

Сначала строительство дома шло нормальным темпом. Затем темпы строительства стали снижаться. К августу месяцу строительство закончено не было из-за нехватки у Е1 денежных средств. Департаментом строительства области были заключены еще два дополнительных соглашения с Е1 о переносе окончании срока строительства на октябрь месяц и выделения ему второго транша по факту выполненных работ. Однако к определенному дополнительным соглашением новому сроку дом также достроен не был. В ноябре он неоднократно бывал на строящемся доме. Дом стоял под крышей, имелись оконные стеклопакеты, наружные двери, внутри располагались перегородки, был сделан утепленный черновой потолок, стены оштукатурены частично, имелась разводка воды, канализации и газа. Подготовлена емкость для сбора стоков. Отсутствовали отопительные котлы, на полу имелась бетонная стяжка частично. Оставались только работы по установке сантехнического оборудования, отделке кафелем, отделке потолков.

В декабре 2009 года стал вопрос отчитаться перед Департаментом строительства области об окончании строительства дома. Е1 условия контракта не выполнил, ссылаясь на отсутствие средств. Для того, чтобы на следующий год область не вышла из этой федеральной программы, было принято решение сдать дом в эксплуатацию. Е1 должен был перечислен последний транш денежных средств, на которые он должен был закончить строительство в январе 2010 года.

Разрешение на ввод в эксплуатацию этого дома согласно ст.55 Градостроительного кодекса РФ подписал глава пос. Верховье Петрашов В.С., поскольку дом строился на территории поселка и Петрашов В.С. выдавал разрешение на его строительство Е1. Ни какого давления или иного воздействия он на Петрашова В.С. не оказывал. К подписанию данного разрешения не принуждал.

В конце 2009 года Е1 были перечислены последние денежные средства, порядка 1250000 рублей. Однако в январе 2010 года он к завершению строительства дома не приступил.

Каким образом регистрировалось право собственности ему неизвестно, поскольку в марте 2010 года он ушел на пенсию.

Свидетель К8 показал, что в должности первого заместителя главы администрации Верховского района Орловской области работал до конца 2010 года.

По поводу строительства 4 квартирного жилого дома по <адрес>, пгт. Верховье для переселения граждан из аварийного жилья по адресной программе переселения граждан, проживающих на территории Орловской области и в соответствии с муниципальной программой «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда в поселке Верховье на 2008-2011 годы» показал, что был заключен Государственный контракт № 1 между Департаментом строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области – заказчиком, ООО «Строитель» - застройщиком, Департаментом имущественной, промышленной и информационной политики - выгодоприобретателем.

Вопросы строительства от администрации Верховского района курировал заместитель главы администрации Верховского района Орловской области П3. После ухода на пенсию П3 в марте 2010 года, были изменены должностные обязанности, и глава администрации поручил ему заниматься вопросами строительства, которыми занимался ранее заместитель главы администрации Верховского района Орловской области П3, в том числе и вопросами, связанными со строительством дома , по <адрес>.

Переселению в д. по <адрес>, пгт. Верховье подлежали всего 4 семьи из аварийного дома № по ул. Ленина.

Изначально по Государственному контракту № 1 строительные работы осуществлял генеральный директор ООО «Строитель» Е1 строительные работы он должен был завершить не позднее 31 июля 2009 года, и до конца 2009 года строительство 4 квартирного дома по <адрес> не было окончено.

Когда К8 приступил к исполнению служебных обязанностей в марте 2010 года, то 4 квартирный дом по <адрес>, так и не был достроен, там имелись большие недоделки, которые Е1 обещал устранить первоначально к 09.05.2010 г., а затем все время, перенося сроки. На планерки, которые проводились на объекте, он не появлялся, только обещал доделать, но ничего не предпринимал. В связи с этим сроки сдачи объекта затянулись.

Об обстоятельствах подписания 23.12.2009 года Разрешения на ввод объекта эксплуатацию жилого 4 квартирного дома по <адрес>, пгт. Верховье Главой городского поселения Верховье Петрашовым В.С. показал следующее. Выделенные Верховскому району средства для строительства этого дома должны были быть освоены в 2009 году. Если эти средства не осваивались, то район на следующий год в данную федеральную программу не попадал.

Генеральным директором ООО «Строитель» Е1 после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этого дома было написано гарантийное письмо на имя главы пос. Верховье Петрашова В.С., о том, что он закончит строительство дома в феврале 2010 года. Средства для окончания строительства у него были, поскольку по условиям контракта он получил деньги в полном объеме.

На основании акта передачи, дом с недостроенными квартирами был передан из собственности области в собственность муниципального образования Верховский район. Когда стал вопрос о передаче его в собственность пос. Верховье, Петрашов В.С. отказался его принимать, поскольку дом и квартиры в нем были не достроены.

В августе 2010 года он ушел на пенсию и указанными вопросами занимался вновь назначенный заместитель главы администрации Верховского района Орловской области А1

Свидетель Д2 показал, что он работает в должности главы поселка Верховье с 1 апреля 2011 года. В настоящее время в собственности пос. Верховье находятся три квартиры дома . Одна квартира находится в собственности администрации Верховского района. Договоры социального найма заключены с семьями Л4 и М1. С семьей М4 и К5 договоры не заключены. В отношении К5 принимается решение о предоставлении ей квартиры, поскольку ее отец В3, который вкладывал свои деньги в достройку этой квартиры, умер до законного предоставления ему квартиры. Распределение квартир было произведено в 2010 году. Жильцы сами достраивали эти квартиры, поскольку средств на достройку этих квартир в администрации пос. Верховье нет.

Свидетель Ш2 показала, что в должности главного бухгалтера ООО «Строитель» она работала с 3 декабря 2007 года и по 25 мая 2010 года. В период ее работы генеральным директором ООО «Строитель» являлся Е1

04.02 2009 года Е1 заключил Государственный контракта № 1 на долевое строительство жилья между Департаментом имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области, Департаментом строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области и ООО «Строитель» на строительство 4 квартирного дома по <адрес> в пгт. Верховье Орловской области, согласно которому должны были быть построены 4 однокомнатные квартиры по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Цена контракта составляла 4653 000 рублей. Указанный контракт был заключен под 70 % построенного жилья, на самом же деле строительство производилось с нулевого цикла и проект на строительство заказывал Е1 в г. Ливны. После заключения контракт в ООО «Строитель» 16.03.2009 года были перечислены 30% от суммы контракта. За эти деньги объект должен быть доведен до 70% готовности. Деньги пришли примерно в апреле месяце в размере примерно 1200000 рублей. Они были перечислены на приобретение строительных материалов: фундаментных блоков, кирпича, песка и т.д. К июню месяцу эти деньги закончились. Е1 попытался взять кредит в банке, но ему отказали. После этого Е1 связался с Департаментом строительства области и ему перечислили еще примерно 40% от суммы контракта, примерно около 2000000 рублей. Эти деньги также были потрачены на приобретение строительных материалов и выплату зарплаты рабочим. В конце 2009 года денег на строительство уже не было. Е1 вновь обратился в Департамент строительства области и ему были перечислены последние деньги по контракту примерно 1250000 рублей. Эти деньги были перечислены 31 декабря 2009 года. Они также пошли на строительство дома, а также частично на оплату налогов. В феврале 2010 года денег уже не было. Строители стали увольняться, поскольку Е1 зарплату им не платил. В это время велись мелкие работы по отделке квартир в доме. Примерно около 300000 рублей из перечисленных денег ушли на уплату налогов. Часть денег также пошли на оплату работ по ремонту жилых домов в пос. Залегощь. Она ушла от Е1 в марте 2010 года.

Свидетель Л1 показал, что в 2009-2010 гг. работал водителем в ООО «Строитель» и за ним был закреплен автомобиль УАЗ-396254, на котором он перевозил рабочих к месту строительства и различные грузы. Примерно с октября 2009 года на работы по строительству дома по <адрес> пгт. Верховье он возил строителей ООО «Строитель» и наемную бригаду с Украины из пос. Хомутово, а также строительные материалы. По обстоятельствам строительства четырехквартирного дома в пос. Верховье, <адрес> показал, что в 2009 году в марте строители ООО «Строитель» начали строить четырехквартирный дом. На строительстве дома работали в основном каменщики и подсобники. Строительство дома по <адрес> пгт. Верховье производилось до Нового 2010 года. После Нового года бригада ООО «Строитель» продолжала строить дом, а именно заливали полы, делали электропроводку, черновой потолок, штукатурили стены, делали откосы окон и дверей, а также другие отделочные работы, доделывали крышу. Крышу возводила первоначально бригада из Украины, а доделывала бригада ООО «Строитель». Зарплату Е1 после Нового года платить перестал и строители ООО «Строитель» стали от него уходить. До конца 2009 года строительные работы в доме по <адрес> не были завершены, так как не были окончены работы по возведению кровли дома, внутренние работы в доме.

До весны 2010 г. по дому по <адрес> пгт. Верховье продолжались строительные работы, которые осуществляли строители ООО «Строитель». Но эти работы были незначительными, так как Е1 привозил очень мало строительных материалов, например два мешка цемента, которого отделочникам хватало на 2-3 часа работы. Потом Е1 прекратил платить зарплату совсем и строители от него ушли. До настоящего времени он не рассчитался со многими рабочими.

Свидетель П2 показал, что в 2009 году он работал в должности главы администрации Верховского района Орловской области.

По поводу строительства 4 квартирного жилого дома по <адрес>, пгт. Верховье для переселения граждан из аварийного жилья по адресной программе переселения граждан, проживающих на территории Орловской области и в соответствии с муниципальной программой «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда в поселке Верховье на 2008-2011 годы» показал, что Государственный контракт № 1 был заключен между Департаментом строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области – заказчиком, ООО «Строитель» - застройщиком, Департаментом имущественной, промышленной и информационной политики – выгодоприобретателем.

В соответствии с Федеральным законом № 185 Верховский район вошел в вышеуказанную программу на 2009-2010 год и по программе переселения в 2009 г. необходимо было расселить аварийный дом в пгт. Верховье по ул. Ленина, д. . Жильцы этого дома неоднократно обращались к нему по поводу переселения и предоставления им квартир.

Строительство дома по <адрес> началось в марте 2009 года. Финансирование проходило напрямую от Департамента строительства области на ООО «Строитель». Администрация района своих средств в строительство этого дома не вкладывала. Руководителем Департамента строительства области Б2 на администрацию района и администрацию поселка возлагались обязанности по контролю за ходом строительства. Непосредственно этим вопросом занимался его заместитель П3, а после того как он ушел на пенсию – его заместитель К8 После ухода на пенсию К8 эти обязанности возглавлял вновь назначенный заместитель А1

Е1 в сроки строительства, определенные контрактом не вкладывался, ссылаясь на отсутствие средств. П2 вызывал его к себе и требовал завершить строительство дома. По дополнительным соглашениям, Е1 увеличили срок сдачи объекта, а также перечислили все деньги, согласно условиям контракта.

В декабре 2009 года необходимо было отчитываться об окончании строительства перед областной администрацией. Б2 настаивал на подписании разрешения на ввод этого недостроенного дома в эксплуатацию, поскольку данное разрешение являлось основанием для регистрации права собственности за администрацией области. Область должна отчитаться перед Москвой об освоении выделенных по этой федеральной программе денежных средств. Если бы строительство осталось незаконченным, то на следующий год область не попадала в эту программу. Петрашов В.С., зная о таких условиях, подписал 23 декабря 2009 года Разрешение на ввод этого дома в эксплуатацию как это требовал закон, а именно ст. 55 Градостроительного Кодекса РФ. В свою очередь Е1 составил гарантийное письмо на имя Петрашова В.С. о том, что дом по <адрес> им будет достроен за счет собственных средств в феврале 2010 года. Однако ни в феврале, ни в мае он своих обязательств не выполнил. Жители д., которые подлежали переселению стали обращаться к Губернатору области, а затем к Президенту РФ о нарушении их жилищных прав. В район приезжал руководитель Департамента строительства области Б2, который проводил совещания по этому поводу, встречался с жильцами дома. Через некоторое время из Департамента строительства области стали поступать необходимые строительные материалы и оборудование, которые передавались жильцам дома. Они начали самостоятельно доделывать свои квартиры, которые в результате жеребьевки были разделены между ними в администрации пос. Верховье. Е1 из района скрылся, поэтому П2 04.10.2010 года обратился в органы прокуратуры и ОВД по Верховскому району.

Квартиры были переданы из собственности области в собственность Верховского района согласно акту передачи в январе 2010 года в недостроенном состоянии. Поэтому была составлена локальная смета для достройки этого дома и квартир. На тот момент сумма составляла около 800000 рублей. Она являлась существенной для бюджета района. Таких средств в бюджете района не было. Затем Решением Совета народных депутатов Верховского района данные квартиры были безвозмездно переданы в муниципальное образование пос. Верховье. Но Петрашов В.С., будучи в то время главой поселка, отказался их принимать, поскольку они были не достроены.

Свидетель А1 показал, что в должности заместителя главы администрации Верховского района он состоял с 01.09.2010 и до апреля 2011 года. Круг должностных обязанностей как заместителя главы администрации Верховского района Орловской области был определен должностными обязанностями по жизнеобеспечению района по вопросам водоснабжения, отопления, строительства, транспорта.

Приступив к своим служебным обязанностям, глава администрации района П2 поручил ему заняться вопросом завершения строительства четырехквартирного дома по <адрес> в пос. Верховье. Руководителя ООО «Строитель» Е1, который занимался первоначально строительство этого жилого дома, уже не было, и он с ним никогда не встречался. На тот момент квартиры не имели внутренней отделки, сантехники. Коммуникации к дому были практически все подведены. На проводимых совещаниях руководителями Департаментом строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области – Б2, Департаментом имущественной, промышленной и информационной политики К4 постоянно поднимался вопрос о завершении строительства этого дома, поскольку жильцы, которые должны быть переселены в этот дом жаловались как Губернатору Орловской области, так и Президенту РФ на то, что они по вине руководителей Верховского района остались без жилья. Из области приезжали представители Департамента строительства, В4, О2, которые осматривали объект и разговаривали с жильцами. Кто-то из них сказал, что квартиры придется достраивать жильцам своими силами, так как застройщик Е1 скрылся, не достроив дом.

Жильцы согласились, поскольку они уже более года оставались без жилья. После этого из области стали поступать строительные материалы: плитка облицовочная напольная и стеновая для ванной комнаты, металлическая ванна и унитаз, металлическая мойка для кухни, линолеум, обои, плиточный клей, белая и голубая краски, профиль металлический и гипсокартон, межкомнатные двери, и др. Кто именно предоставил эти материалы, ему неизвестно. Он их принял по телефонному звонку из Департамента строительства Орловской области. Затем эти материалы были складированы на складе МУПЖКХ у М6, которая их выдавала жильцам дома по распоряжению А1 Он сам также просил жильцов дома самостоятельно закончить отделку своих квартир. На тот момент все квартиры дома находились в собственности администрации Верховского района. Смету на завершение строительства этого дома составлял специалист отдела архитектуры и градостроительства В5 Согласно этой сметы на завершение строительства необходимо было изыскать порядка 800000 рублей, которых в то время в бюджете района не было. По факту выдачи разрешения на ввод эксплуатацию этого дома, ему ничего неизвестно. По состоянию на февраль 2011 года жильцы еще продолжали отделку квартир своими силами, вкладывая свои личные деньги. В апреле 2011 года он ушел в отпуск, а затем уволился с работы.

Свидетель В1 показала, что в должности заведующей Верховским филиалом ОГУП ОЦ «Недвижимость» она состояла с 01.02.2003 года по 2011 год.

16 декабря 2009 года к В1 как к заведующей Верховского филиала ОГУП ОЦ «Недвижимость» обратился с заявлением на изготовление технического паспорта генеральный директор ООО «Строитель» Е1 который к своему заявлению приложил проектную документацию на дом, разрешение на строительство дома и на земельный участок необходимые документы. 17.12.2009 г. в своем заявлении он собственноручно указал о необходимости изготовления кадастрового паспорта на 4-х квартирный жилой дом по улице <адрес> пгт. Верховье Орловской области.

Она разъяснила Е1 порядок оформления объектов недвижимости, пояснив, что можно оформить кадастровый паспорт как по результатам инвентаризации, так и без проведения инвентаризации, но при наличии Разрешения на ввода в эксплуатацию данного объекта недвижимости – жилого дома. Она приняла заявление и направила на объект инвентаризаторов С1 и С2, которые после проведения инвентаризации сообщили ей, что дом по <адрес> строительством еще не закончен, там нет отопления, не отделаны квартиры, которые находились только в черновом варианте. Она позвонила Е1 и сообщила, что в данном случае может выдать техническую документации как на объект незавершенный строительством. Он ответил, что это ему не нужно.

Затем ей позвонил заместитель главы администрации Верховского района К8 и стал говорить, что обязательно нужно оформить и выдать генеральному директору ООО «Строитель» Е1 документы – технический и кадастровый паспорт на завершенный объект. Она объяснила, что поступить так не может, так как объект не достроен. После этого разговора, через некоторое время ей позвонил генеральный директор ОГУП «Орловский центр «Недвижимость» Ш1 и стал спрашивать почему она не делает техническую документацию на дом по <адрес>, пгт. Верховье как на объект завершенного строительства. Потом пояснил ей, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 921, изданного в 2000 г., с поправками от 30.04.2009 г. было возможно оформить кадастровый паспорт для заказчика ООО «Строитель» по проектной документации на объект недвижимости при наличии Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Примерно 25.12.2009 генеральный директор ООО «Строитель» Е1 представил ей ксерокопию Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию 4-х квартирного жилого дома по <адрес> пгт. Верховье от 23.12.2009 г., подписанного главой городского поселения Верховье Петрашовым В.С. и предъявил подлинный экземпляр указанного Разрешения. Подпись в Разрешении на ввод объекта в эксплуатацию 4-х квартирного жилого дома по <адрес> пгт. Верховье от 23.12.2009 г. была именно главы городского поселения Верховье Петрашова В.С., она знала его подпись, так как видела много различных документов, подписанных им, поскольку являлась Депутатом районного Совета народных депутатов, а также в силу взаимодействия с главой городского поселения Верховье Петрашовым В.С. при исполнении своих служебных обязанностей как заведующей Верховским филиалом ОГУП ОЦ «Недвижимость».

Необходимости в осмотре объекта недвижимости в данном случае не было, но так как существует порядок обследования, то после обращения Е1 по указанию В1 заместитель заведующего Верховского филиала ОГУП ОЦ «Недвижимость» С1 и техник-инвентаризатор Верховского филиала ОГУП ОЦ «Недвижимость» С2 выехали по месту расположения д. по <адрес> пгт. Верховье для обследования построенного объекта.

Когда С1 и С2 возвратились, то они ей доложили, что строительство указанного объекта не завершено, дом по <адрес> был без отделки, коммуникации отсутствовали, была возведена крыша и стены, имелись внутренние перегородки, в оконные проемы были вставлены стеклопакеты и внутри помещения стены были частично оштукатурены, а также имелись две входные двери в дом.

Она предполагала, что поскольку Петрашов В.С. взял на себя ответственность и подписал 23.12.2009 г. Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта – жилого дома, то он проконтролирует дальнейшее строительство дома, а дом завершат строительством в новогодние праздники.

Генеральный директор ООО «Строитель» Е1 просил в срочном порядке оформить кадастровый паспорт на данный дом, так как эти проблемы ему нужно было разрешить до новогодних праздников, то есть до наступления 2010 г. В связи с указанными обстоятельствами Е1 оплатил услуги Верховского филиала ОГУП ОЦ «Недвижимость» в соответствии с имеющимся тарифом по договорной цене с учетом срочности работ по изготовлению технического и кадастрового паспорта на указанный дом.

В связи с этими обстоятельствами 28.12.2009 г. был подготовлен 1 кадастровый паспорт на данный объект, а именно дом по <адрес>, и изготовлен 1 технический паспорт на этот дом. Технический и кадастровый паспорта были выданы Е1 Затем Е1 обратился с кадастровым и техническим паспортом на дом к П1 за консультацией по поводу государственной регистрации квартир дома по <адрес> пгт. Верховье, после чего сразу же пришел и сказал, что ему для государственной регистрации квартир срочно нужно получить кадастровые паспорта на каждую из квартир дома по <адрес> пгт. Верховье.

Она пояснила, что нужно написать заявление и произвести оплату работы по изменению характеристик жилищного фонда объектов капитального строительства, и только после этого возможно изготовить, и выдать кадастровые и технические паспорта на каждую квартиру. Пояснив, что в техническом паспорте на дом есть характеристики на каждую квартиру. На следующий день он принес ей соответствующее письмо и денежные средства, так как эти документы требовались ему очень срочно. Кадастровые паспорта ему были выданы в тот же день. Технические паспорта на каждую из квартир оформлены и выданы только в январе 2010 года, на основании указанного обращения генерального директора ООО «Строитель» Е1 и оформлены они с указанием дат выдачи 29 декабря 2009 года.

Свидетели С1 и С2 дали суду показания аналогичные показаниям свидетеля В1

Свидетель П1 показал, что в должности начальника Верховского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области (Верховский отдел Управления Росреестра по Орловской области ) он состоит с октября 2008 года.

29.12.2009 года в Верховский отдел Управления федеральной регистрационной службы по Орловской области по доверенности от Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области обратился Е1 с пакетами документов на государственную регистрацию права Орловской области на объекты долевого строительства, а именно 4 однокомнатные квартиры в 4 квартирном, одноэтажном жилом доме по адресу: пгт. Верховье, <адрес> (квартиры 1, 2, 3, 4). Е1 были представлены акты приема-передачи № 1, 2, 3, 4 от 29 декабря 2009 г., которые были подписаны застройщиком - генеральным директором ООО «Строитель» Е1 и участником долевого строительства Руководителем Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области. Е1 действуя по доверенности от Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области представил 29 декабря кадастровые паспорта на каждую квартиру в 4 квартирном, одноэтажном жилом доме по адресу: <адрес> на 2 листах с указанием планов расположения помещений на этаже. Основанием для государственной регистрации права на каждую из 4 квартир дома по <адрес>, пгт. Верховье являлись акты приема-передачи от застройщика Общества с ограниченной ответственностью «Строитель» участнику долевого строительства - Департаменту имущества, промышленности и информатизации Орловской области, датированные 29 декабря 2009 года.

После представления пакета перечисленных документов, которые представил Е1 на следующий день была проведена государственная регистрация права собственности – субъекта Российской Федерации – Орловская область с выдачей свидетельств о государственной регистрации права 30.12.2009 г.

Свидетельства о государственной регистрации права субъекта Российской Федерации – Орловская область подтверждают регистрацию права на объект долевого строительства, то есть на каждую из 4 квартир дома № по <адрес> пгт. Верховье.

В Управление федеральной регистрационной службы по Орловской области застройщиком ООО «Строитель» 29.12.2009 года были представлены документы в целом на 4-х квартирный жилой дом, подтверждающие факт создания указанного жилого дома в 2009 году, а именно Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 23.12.2009 года 4 квартирного жилого дома по <адрес> пгт. Верховье, Кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на 4-х квартирный жилой дом назначением многоквартирный дом с датой обследования 17.12.2009 г., выданный 23.12.2009 г. Верховским филиалом ОГУП «Орловский центр» Недвижимость». Без представленных в пакете документов - кадастровых паспортов на квартиры, актов приема-передачи от 29.12.2009 г. государственная регистрация не была бы проведена. Акты приема-передачи свидетельствовали о том, что объекты, то есть квартиры 1, 2, 3, 4 в жилом доме по <адрес> пгт. Верховье, Верховского района, Орловской области переданы застройщиком в собственность участника долевого строительства.

В последствии происходил переход права собственности на эти квартиры от Орловской области Верховскому району, а затем от Верховского района в собственность пгт.Верховье. До настоящего времени в собственность пгт.Верховье не передана только одна квартира номер 1 или номер 4, точно не помнит.

Свидетель Б1 показал, что в 2009 году он работал в ООО «Строитель» мастером. В его обязанности входило распределение работы рабочим, ведение табеля учета рабочего времени и также он сам выполнял жестяные работы.

По поводу строительства четырехквартирного жилого дома по <адрес> пгт. Верховье показал, что данный дом начали строить весной 2009 года. Для строительства Е1 привлекал рабочих-строителей со стороны. Так в строительстве принимали участие Залегощенские строители, строители из г. Ельца, и наемная бригада украинцев. Он составлял табели рабочего времени. Ему известно, что за строительные работы по данному дому Е1 не рассчитался с бригадой украинцев, которые ставили крышу, частично покрывали кровлю, штукатурили и делали частично каркас на гипсокартон. Украинская бригада работала до 29.12.2009 года, после чего они уехали, так как полный расчет с ними не был произведен.

Бригада из Ельца делала разводку отопления, воды и канализации по дому. Однако, за эти работы генеральный директор со строителями из г. Ельца расчет не произвел, в связи с чем, они неоднократно приезжали и разыскивали Е1

Бригада ООО «Строитель» доделывала кровлю дома, внутреннюю отделку, установку оконных блоков и дверей, частично канализацию, бетонировали полы в помещениях и другие отделочные работы, частично сделали и вентиляционные блоки. Однако после того как Е1 перестал выплачивать заработную плату, строители ООО «Строитель» ушли с указанного объекта.

Также постоянные работники ООО «Строитель» работали по вызову Е1, делали отдельные виды работ по строительству и после уходили в отпуска без содержания.

После Нового года, а именно в январе 2010 года докрывали крышу, наемная бригада делала разводку отопления и водоснабжения, также делали канализацию.

В феврале-марте 2010 года бригада ООО «Строитель» занималась штукатуркой внутри и бетонированием пола, делали каркас для подшивки гипсокартона, а также разводку электрики, отапливали помещение дома по <адрес> за счет тепловой пушки.

Работы производились до мая 2010 года. Но они имели мизерные объемы. В мае он лично занимался установление вентиляционных каналов в доме. Однако, генеральный директор Е1 на строительство дома уже не приезжал и, осознавая, что расчет не будет произведен, оставшиеся строители ушли с объекта.

Контроль за строительством данного объекта, то есть дома по <адрес> пгт. Верховье осуществлял заместитель главы Верховского района П3, который посещал объект 2-3 раза в неделю и осматривал дом.

После того как П3 уволился, то осуществлять контроль стал заместитель главы Верховского района К8, который нам пояснял, что Е1 на строительство деньги получил в полном объеме.

Б1 несколько раз видел на указанном объекте главу городского поселения Петрашова В.С., который осматривал частично построенный дом.

До конца 2009 года строительные работы в доме по <адрес> не были завершены, так как не были окончены работы по возведению кровли дома, внутренние работы в доме не проводились, отделочных работ не было, отопления не было, разводка газа по дому отсутствовала, было много и других недоделок. Жить в доме по <адрес> пгт. Верховье в январе 2010 года было невозможно, а также сдать этот дом в эксплуатацию с такими недоделками было нельзя.

Свидетель О1 показал, что он работал в должности сторожа ООО «Строитель» с 2005 года. Первоначально генеральный директор Е1 исправно выплачивал заработную плату, а уже с 2009 года начались задержки, заработную плату не платили. В октябре или ноябре 2010 года ООО «Строитель» прекратило свою деятельность и в настоящее время не работает.

По поводу строительства четырехквартирного дома в пос. Верховье, <адрес> О1 показал, что он принимал участие в строительстве вышеуказанного дома по просьбе генерального директора ООО «Строитель» Е1 Он осуществлял строительные работы по прокладке и монтажу электропроводки, установке пластиковых окон и дверей.

Указанные работы он производил в декабре 2009 года и январе 2010 года. Проработал он на данном объекте до конца марта 2010 года. Проблемой строительных работ была задержка с поставкой строительных материалов для строительства и отделки дома по <адрес> в пгт. Верховье.

В декабре 2009 года и в январе 2010 года строительные и отделочные работы не были завершены. Проживать в доме по <адрес> пгт. Верховье было невозможно, так как в нем не были подведены коммуникации, не было воды и газа, также не было отопления. При производстве строительных работ для просушки помещения использовались тепловые пушки.

Поскольку тяжело было исполнять ночью обязанности сторожа по охране территории базы ООО «Строитель» по адресу пгт. Верховье, <адрес> и днем работать на строительстве дома по <адрес> в пгт. Верховье, то он ушел с объекта. Некоторые другие работники оставались на данном доме и продолжали его строить. До какого периода строился дом ему неизвестно. О финансировании строительных работ по возведению данного дома ему ничего не известно.

На строительство дома часто приезжал заместитель главы администрации Верховского района П3, а также заместитель главы администрации Верховского района К8, которые контролировали строительство, они говорили, что строителям выплатят заработную плату и строительство будет профинансировано полностью, но заработная плата генеральным директором ООО «Строитель» Е1 так и не была выплачена.

Свидетель К4 показал, что в 2009 году он работал руководителем Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области, а позже после переименования он состоял в должности руководителя Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области. В администрации Орловской области он работал до 3 марта 2010 года, а затем уволился по собственному желанию.

19.12.2008 года было издано Постановление Коллегии администрации Орловской области №392 об областной программе «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилого фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилья в 2008-2009 годах». Согласно указанному постановлению руководителем программы был назначен Департамент строительства и ЖКХ администрации Орловской области. Согласно указанному постановлению контроль за выполнением указанной программы возлагался на коллегию Орловской области. Оперативное управление за выполнением мероприятий Программы осуществлял Департамент строительства и ЖКХ Орловской области, в том числе и мониторинг выполнения Программы на основе сбора и анализа представляемой главами муниципальных образований отчетности о ходе работ. Сам Руководитель Программы о ходе ее выполнения отчитывался непосредственно перед губернатором Орловской области. Непосредственно на департамент промышленности, имущества и информационной политики указанное постановление Коллегии никаких обязанностей не возлагало. Денежные средства на реализацию указанной программы были выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В рамках реализации указанной программы главы муниципальных образований формировали саму программу на местном уровне, то есть: составляли акт аварийного жилья, признавая проживающих в нем людей нуждающимися в улучшении жилищных условий, оформляли отводы земельных участков для строительства. После этого муниципалитеты направляли указанные документы в Департамент строительства и ЖКХ, для включения муниципалитета в программу. После того, как-то или иное муниципальное образование включалось в Программу, департаментом строительства и ЖКХ проводились соответствующие конкурсы по выбору застройщика, в соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ. По результатам конкурса заключались государственные контракты. По аналогичной схеме в Программу было включено муниципальное образование «Верховский район».

04.02.2009 года между Департаментом строительства и ЖКХ Орловской области в лице В2 и ООО «Строитель» в лице директора указанного общества был заключен Государственный контракт на долевое участие в строительстве жилья № 1. Указанный госконтракт был заключен по результатам проведения публичных процедур. Текст самого госконтракта готовился специалистами Департамента строительства и ЖКХ. Департамент промышленности, имущества и информационной политики Орловской области был включен в контракт в качестве временного выгодоприобретателя построенного жилья с последующей его передачей в собственность Верховского района. где строилось жилье. Других обязанностей у Департамента промышленности, имущества и информационной политики по данному контракту не было. От имени данного департамента, госконтракт был подписан К4. Текст госконтракта предусматривал, что они должны принять построенные квартиры и обеспечить подписания актов приема-передачи. Учитывая, что в соответствии с Постановлением Коллегии администрации Орловской области № 392 от 19.12.2008 года руководителем Программы являлся Департамент строительства и ЖКХ, а также он принимал отчеты муниципальных образований о реализации Программы и в принципе контролировал ход ее реализации, о чем докладывал непосредственно губернатору, руководимый им департамент не обязан был контролировать строительство дома в пос. Верховье по государственному контракту от 04.02.2009 года №1.

Кроме того, контроль за строительными работами при возведении данного дома должна была осуществлять местная администрация, то есть поселка Верховье и Верховского района, так как в конечном итоге по исполнению Государственного контракта № 1 именно они становились собственниками построенных квартир. По данному вопросу еженедельно проводились совещании у руководителя Департамента строительства области, где первые заместители глав районов, где проводилось строительство по этой федеральной программе, отчитывались о ходе строительства.

Дополнительные соглашения № 1 и № 2 к госконтракту № 1 от 04.02.2009 года готовились в Департаменте строительства и ЖКХ, возглавляемом в то время Б2 Департамент промышленной, имущественной и информационной политики никакого участие в их разработке не принимал. Данные решения были приняты руководителем Программы, то есть Департаментом строительства и ЖКХ. Он не помнит причин заключения дополнительных соглашений к госконтракту № 1. Все эти вопросы решались между Департаментом строительства и ЖКХ и Застройщиком. Он просто подписал указанные соглашения, так как по Государственному контракту № 1 от 04.02.2009 года, руководимый им Департамент должен был принять квартиры в собственность, а. учитывая, что к тому моменту этого сделано не было, видимо дом в пос. Верховье достроен не был.

Распоряжением денежных средств и их перечислением Застройщику по госконтракту №1 от 04.02.2009 года занимался Департамент строительства и ЖКХ, руководимый им Департамент никакого отношения к этим вопросам не имел.

В конце 2009 года им были подписаны акты приема-передачи квартир в собственность Орловской области. Всего по пос. Верховье им было подписано 4 акта приема-передачи квартир в собственность Орловской области. Лично он указанные акты не готовил. Акты приема-передачи готовились главами районов, и вместе с необходимыми документами предоставлялись в управление имущества Орловской области, которое входило в состав руководимого им Департамента. Сотрудники Управления имущества проверяли все представленные документы. Если все документы были оформлены надлежащим образом, он подписывал указанный акт приема-передачи. Учитывая, что на момент подписания актов приема-передачи от 29.12.2009 года имелись все необходимы документы: разрешение на ввод объекта в эксплуатацию построенного дома по <адрес> в пос. Верховье, кадастровые и технические паспорта на дом и квартиры, у него не вызвало сомнений, что сам дом и квартиры в нем достроены и отвечают всем требованиям госконтракта №1. Специалисты департамента не выезжали на место в пос. Верховье и не проверяли фактическое состояние принимаемой квартиры, так как это не входило в обязанности Департамента по госконтракту. О том, что дом и квартиры в нем не достроены, он узнал только в ходе следствия по уголовному делу.

После подписания актов приема-передачи Застройщик стал оформлять право собственности Орловской области на указанные квартиры. И только после оформления права собственности ему был перечислен последний платеж, предусмотренный госконтрактом №1 от 04.02.2009 года.

При каких обстоятельствах 23.12. 2009 года Петрашов В.С. выдал генеральному директору ООО «Строитель» Е1 Разрешение на ввод в эксплуатацию дома по <адрес> в пос. Верховье ему неизвестно. Какого-либо личного воздействия по этому вопросу он на Петрашова В.С. не оказывал, поскольку тот не находился в его подчинении.

Свидетель В2 показал, что до апреля 2009 года, он занимал должность заместитель губернатора Орловской области – руководителя Департамента строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области.

19.12.2008 года было издано Постановление Коллегии администрации Орловской области № 392 Об областной программе «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилого фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилья в 2008-2009 годах» Указанное постановление Коллегии администрации Орловской области было подготовлено сотрудниками Департамента строительной и жилищно-коммунальной политики. Согласно указанному постановлению руководителем Программы был назначен Департамент строительной и жилищно-коммунальной политики администрации Орловской области. Согласно указанному постановлению контроль за выполнением указанной Программы возлагался на возглавляемый В2 Департамент. Оперативное управление за выполнением мероприятий Программы осуществлял возглавляемый им Департамент, в том числе и мониторинг выполнения Программы на основе сбора и анализа представляемой главами муниципальных образований отчетности о ходе работ. Он как руководитель Программы о ходе ее выполнения отчитывался непосредственно перед губернатором Орловской области. Денежные средства на реализацию указанной программы выделялись из Фонда содействия реформированию ЖКХ на основании документов, представленных администрацией Орловской области. Денежные средства выделялись в начале года с учетом планированных затрат в течение года.

В рамках указанной Программы в Орловской области были заключено несколько государственных контрактов на долевое участие в строительстве жилья. Указанные документы заключались по результатам проведения публичных процедур. Подобные госконтракты могут быть заключены с застройщиком при условии, что на момент его заключения застройщик предлагает объект на 70% построенный.

Государственный контракт на долевое участие в строительстве жилья № 1 от 04.02.2009 года ему знаком. Он его подписывал лично. Указанный контракт заключался на строительство четырехквартирного дома в пос. Верховье. Контроль за исполнением указанного контракта возлагался на возглавляемый им Департамент. Контроль осуществлялся через отчеты глав и заместителей глав органов местного самоуправления. То есть представители муниципалитетов приезжали в Областную администрацию и отчитывались о степени готовности строящихся объектов. По данному конкретному случаю он ничего пояснить не может, так как с апреля 2009 года был уволен с должности руководителя Департамента. В дальнейшем функции по осуществлению контроля за строительством объекта по госконтракту № 1 от 04.02.2009 года должен был осуществлять Б2, который занял его должность. Согласно условиям контракта, в том случае если Департамент строительства и ЖКХ как заказчик выявляет недостатки в сданном объекте он предъявляется претензии Застройщику, и последний должен был их устранить за свой счет. То есть именно Заказчик перед приемкой дома должен был убедиться в объеме выполненных работ, соответствуют они условиям контракта или нет.

Считает, что Петрашов В.С. подписал и выдал ООО «Строитель» Разрешение на ввод в эксплуатацию дома по <адрес> незаконно, поскольку объект был фактически не достроен, однако сделал это, скорее всего, вынуждено.

Свидетель Б2 показал, что в должности руководителя Департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства он работал Орловской области с 10.04.2009 года. До него данную должность В2

О том, что Департаментом строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области, в лице В2 был заключен государственный контракт №1 на долевое участие в строительстве одноэтажного жилого дома в пгт. Верховье, по <адрес>. ему стало известно после вступления в должность руководителя Департамента. Конкретные обстоятельства, при которых был заключен этот контракт именно с ООО « Строитель» в лице генерального директора Е1 ему неизвестны. Он ознакомился с контрактом, поскольку возглавляемый им Департамент был одной из сторон этого контракта. Цена контракта составляла 4653 тыс. рублей. По условиям контракта оплата происходила в следующем порядке. Первое перечисление денежных средств в размере 30% от цены контракта производилось сразу после его заключения и регистрации, и на момент назначения его на должность руководителя Департамента первое перечисление денежных средств уже было произведено. Данный гос. контракт был заключен со сроком исполнения до 31.07.2009 года, то есть до указанного времени застройщик был обязан закончить все строительные работы и передать объект в собственность Орловской области.

До 31.07.2009 года он лично, а также и его сотрудники выезжали в пос. Верховье и совместно с представителями администрации Верховского района, а также Е1 проводили осмотр строящегося жилого дома. В ходе проведенного осмотра было установлено, что строительство объекта ведется, но достаточно медленными темпами. Также застройщик говорил, что изначально выделенные денежные средства на строительство указанного дома им уже освоены, а собственных оборотных средств не хватает. Эта ситуация сложилась в связи с тем, что государственный контракт был заключен не под 70% готового жилья. На момент заключения госконтракта дом еще даже не начинал строиться. По этому конечно первого транша, перечисленного по госконтракту, застройщику на строительства дома не хватило. В связи с указанными обстоятельствами застройщик не имел возможности закончить строительство дома и передать его в собственность Орловской области до 31.07.2009 года, как предусматривал госконтракт. В этой связи Б2 было принято решение продлить сроки исполнения государственного контракта и порядок расчета с застройщиком. По его поручению было подготовлено Дополнительное соглашение к государственному контракту № 1 на долевое участие в строительстве жилья от 04.02.2009 года. Указанное дополнительное соглашение было подписано 01.08.2009 года им, ООО «Строитель», в лице Е1, а также руководителем Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области К4 Дополнительное соглашение предусматривало, что до 31.10.2009 года Застройщик обязан завершить строительство дома в пгт. Верховье и провести государственную регистрацию права собственности на жилые помещения. То есть указанным дополнительным соглашением был продлен срок действия государственного контракта № 1. Учитывая, что у застройщика не было собственных денежных средств для исполнения условий госконтракта и банки ему отказывали в получение кредитов, а также то, что не выполнение госконтракта привело бы к неисполнению Областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилого фонда с у четом необходимости стимулирования рынка жилья», было принято решение об изменений условий оплаты по государственному контракту № 1.

После этого было подготовлено дополнительное соглашение № 2 к государственному контракту № 1 на долевое участие в строительстве жилья от 04.02.2009 года. Это дополнительно соглашение было подписано 14.09.2009 года самим Б2, ген.директором ООО «Строитель» Е1, а также руководителем Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области К4 Дополнительно соглашение № 2, а именно п. 3.2.1 предусматривал, что строительство четырех квартир, в жилом доме по адресу: пгт. Верховье, <адрес>, производится хозспособом. В соответствии с п.4.8. дополнительного соглашения оплата по контракту производилась следующими платежами: 30% от цены контракта выплачивается в течение 30 дней с момента регистрации Контракта; частичная оплата государственного контракта по Справке о стоимости работ и затрат (унифицированная форма КС-3); окончательный расчет осуществляется после регистрации права собственности Орловской области на квартиры в течение 10 дней с момента получения Заказчиком от Застройщика вышеуказанных документов;

После того как было подписано дополнительное соглашение № 2, в руководимый им Департамент от Застройщика были представлены справки по форме КС-3. С учетом представленных Застройщиком документов, руководимый им Департамент перечислил на счет ООО «Строитель» 2000396 рублей, то есть второй транш по госконтракту.

Третий транш в соответствии с государственным контрактом № 1 от 04.02.2009 года и дополнительным соглашением № 2 от 14.09.2009 года был перечислен 31.12.2009 года на сумму 1256804 рубля. На момент перечисления денежных средств ООО «Строитель» по третьему траншу условия для их перечисления были соблюдены, то есть имелись свидетельства о праве собственности Орловской области на каждую квартиру, кадастровые (технические) паспорта на каждую квартиру, подписанные акты приема-передачи по каждой квартире. Кроме того, учитывая, что имелись свидетельства о праве собственности Орловской области на каждую квартиру, которые нельзя получить без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, он даже не мог предположить, что дом не достроен застройщиком и не соответствует требованиям контракта, так как в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, только разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является документом, подтверждающим, что работы, заявленные в проектно-сметной документации выполнены в полном объеме. То есть каждая квартира отвечает условиям контракта. Согласно п.5.3. госконтракта Департамент имущества, промышленности и информатизации Орловской области как выгодоприобретатель при подписании актов приема-передачи должен был убедиться в качестве передаваемых квартир, и их соответствию условиям контракта.

По обстоятельствам подписания главой администрации пос. Верховье Петрашовым В.С. Разрешения на ввод в эксплуатацию дома по <адрес> в пос. Верховье 23 декабря 2009 года ему ничего неизвестно. При проведении совещаний в Верховском районе и при выходе на место строительства Петрашов В.С. наряду с главой администрации П2, возможно присутствовал. Однако ни какого давления Б2 ни на П2, ни на Петрашова В.С. с целью выдачи данного разрешения на недостроенный объект не оказывал, поскольку в служебном подчинении они у него не находились.

О том, что данный объект фактически строительством не завершен, ему стало известно из жалоб жильцов дома на имя Президента РФ и Губернатора Орловской области, которые были доведены до него в 2010 году. После этого стал разрешаться вопрос о достройке этого дома и квартир. Сотрудники Департамента выезжали в пос. Верховье, встречались с жильцами, осматривали квартиры. В каком состоянии находятся квартиры в настоящее время ему ничего неизвестно, поскольку он уже в прежней должности не работает.

Свидетель К6 показал, что в 2009 году он работал в должности главного специалиста Управления ЖКХ Департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области. В то время он занимался разработкой программ в сфере ЖКХ. Руководителем Департамента в то время был В2 О Государственном контракте № 1 на долевое участие в строительстве четырехквартирного одноэтажного жилого дома в пгт. Верховье, по <адрес> ему было известно, но участия в его подготовке он не принимал. Также не принимал участия в подготовке дополнительных соглашений к нему №1 и №2.

Поскольку в его должностные обязанности входила подготовка документов для осуществления расчетов по Государственным контрактам, он подготовил соответствующий пакет документов для осуществления окончательного расчета в конце декабря 2009 года по Государственному контракту №1 от 04.02.2009 года, которые ему привезли из Верховского района. В числе представленных документов были в наличии свидетельства о государственной регистрации права собственности Орловской области на каждую из 4 квартир дома по <адрес> в пгт. Верховье, акты приема-передачи квартир, кадастровый и технический паспорта. После того, как К6 проверил представленные документы на четыре квартиры в одноэтажном д. по <адрес> пгт. Верховье на предмет соответствия площади квартир Государственному контракту №1 от 04.02.2009 года, то весь пакет документов, включая счет для окончательного расчета по Государственному контракту № 1, передал руководителю Департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области Б2, который посмотрев представленные документы, поручил сотрудникам бухгалтерии произвести оплату окончательного платежа по Государственному контракту №1 застройщику – ООО «Строитель». Окончательный расчет был произведен 31.12.2009 года в сумме 1256804 рубля.

Были ли среди представленных документов технические паспорта на каждую из квартир дома по <адрес> в пгт. Верховье он уже не помнит, поскольку прошло много времени. Однако считает, что поскольку были представлены свидетельства о государственной регистрации права собственности на субъект Орловская область, то естественно кадастровый и технические паспорта были. В противном случае он бы документы не принял.

Департамент строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской разрешал в соответствии с условиями Государственного контракта №1 вопросы оплаты застройщику. Выгодоприобретателем являлся, в соответствии с условиями Государственного контракта № 1 Департамент имущества, промышленности и информатизации Орловской области, который осуществлял приемку 4 квартир дома по <адрес> пгт. Верховье. В последующем все оригиналы документов хранились у выгодоприобретателя.

Свидетель В4 показала, что в Департаменте строительства, транспорта и ЖКХ он работал в качестве заместителя руководителя Департамента с 16.06.2009 года по ноябрь 2010 года. Руководителем Департамента в то время был Б2

Несколько раз выезжал в пос. Верховье по поручению руководителя Департамента, в связи с поступавшими жалобами по строительству дома по <адрес>, который строился по Государственному контракту №1 от 04.02.2009 года, одной из сторон которого в качестве заказчика выступал Департамент строительства, транспорта и коммунального хозяйства Орловской области.

Выезды в пос. Верховье в конце 2009 года проводились с целью проверки ведения строительных работ на этом доме. Ему была поставлена задача руководством Департамента, чтобы дом был сдан как можно быстрее. На момент посещения дома работы на доме велись, проводилась черновая отделка квартир. Во время выездов проводил совещания с участием главы района П2, застройщика ген.директора ООО «Строитель» Е1, главы поселка Петрашова В.С.

В 2010 году, осенью, выезжал в пос. Верховье по жалобе жильцов аварийного дома по ул. Ленина, которые должны быть переселены в дом по <адрес>. Жильцы жаловались на то, что строительство дома не закончено, и они не могут туда вселиться. На момент осмотра дома строительные работы проводились, кем именно осуществлялись строительные работы в тот период времени ему неизвестно. О финансировании строительных работ по данному дому администрацией Орловской области из других источников, кроме как в соответствии с Государственным контрактом, ему ничего неизвестно.

При встрече с жильцами дома он не помнит, что предлагал им достраивать квартиры самостоятельно, ни каких строительных материалов им не предлагал.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля О2, данных на предварительном следствии усматривается, что он рассматривал коллективное обращение граждан – жителей аварийного дома в пгт. Верховье, ул. Ленина, , которых планировалось переселить в по <адрес> в пгт. Верховье, Орловской области. Это обращение было адресовано гражданами Президенту Российской Федерации. Вопрос в обращении касался переселения из ветхого и аварийного жилья по Государственному контракту.

Контролем за возведением 4-х квартирного жилого дома , по <адрес>, в пгт. Верховье по мнению О2 занимались местные власти, которые давали разрешение на строительство и соответственно разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Департамент строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области занимался вопросами, связанными с финансированием в соответствии с Государственным контрактом строительства 4-х квартирного жилого дома и соответственно сотрудниками указанного Департамента проверялась правильность представляемых для оплаты документов.

В связи с разрешением коллективного обращения В3 и других он выяснял вопросы финансирования и оплаты строительства, и ему стало известно о том, что документы о государственной регистрации права субъекта – Орловской области были представлены и соответственно все платежи перечислены ООО «Строитель».

На место строительства О2 лично не выезжал и дом по <адрес> в пгт. Верховье не осматривал.

О2 предъявлен ответ за его подписью на коллективное обращение, адресованный В3, из содержания которого следует, что по изложенным в письме фактам проводится служебное расследование в отношении действий администрации Верховского района Орловской области. Однако, служебное расследование в отношении действий администрации Верховского района не проводилось.

Детально, какие именно документы представлялись в Департамент строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области ему неизвестно, поскольку им было выявлено, что в последующем право собственности на 4 квартиры было передано от субъекта – Орловской области муниципальному образованию – Верховскому району Орловской области.

О том, что дом возведен с серьезными недоделками О2 стало известно из коллективного обращения граждан, ответ на которое им был подписан 10.08.2010 года. В дальнейшем обращений граждан не поступало. К финансовым документам по оплате Государственного контракта на д по <адрес> в пгт. Верховье он никакого отношения не имел, их не видел, поскольку разрешение этих вопросов в его служебные обязанности не входит.

На Правительстве Орловской области вопрос о недостроенности дома по <адрес> в пгт. Верховье не рассматривался.

Поскольку собственность на квартиры в указанном доме была передана муниципальному образованию – Верховскому району, то вопросы, связанные с распределением жилья конкретным гражданам, оформление ордеров должна была разрешать администрация Верховского района, либо передавать квартиры администрации пгт. Верховье. Как разрешены эти вопросы в настоящее время О2 лично не известно.

Свидетель В5 показал, что в 2010 году он работал в должности главного специалиста отдела архитектуры и градостроительства администрации Верховского района Орловской области.

Начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации Верховского района Орловской области работал К1, который являлся его непосредственным начальником.

В связи с проведением ОВД по Верховскому району Орловской области проверки по факту не завершения строительства жилого дома , по <адрес>, пгт. Верховье, заместителем главы администрации Верховского района Орловской области А1 ему было поручено произвести осмотр объекта - дома , по <адрес> с целью определения объема невыполненных работ и их стоимости.

На период осмотра 12.10.2010 года дома по <адрес>, пгт. Верховье строительные работы ООО «Строитель» не производились.

Когда именно ООО «Строитель» окончило строительные работы ему неизвестно, так как он не имел отношения к данному вопросу.

Помещения квартир дома по <адрес> им осматривались совместно со старшим уполномоченным БЭП ОВД по Верховскому району К7 12 октября 2010 года. Квартиры, расположенные в доме на момент осмотра были непригодны для проживания в них граждан, в доме отсутствовали инженерные коммуникации – отопление, водоснабжение и газоснабжение, а также внутренняя отделка дома.

В связи с чем, В5 была составлена локальная смета на завершение строительства 4-квартирного жилого дома в пгт. Верховье по <адрес>, где были указаны конкретные виды незавершенных работ на сумму 837573 рубля, которые были рассчитаны на 4 квартал 2010 года. Этот расчет договорной цены он подписал единолично, внеся в локальную смету не предусмотренные проектом работы, которые потом были исключены в результате корректировки.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

– заявлением от 04.10.2010 г. за № 970, адресованным главой администрации Верховского района П2 в прокуратуру Российской Федерации, прокуратуру Орловской области, прокуратуру Верховского района и в ОВД по Верховскому району Орловской области, из которых усматривается, что 04.02.2009 года между Департаментом строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области и Обществом с ограниченной ответственностью «Строитель» заключен контракт № 1 на долевое участие в строительстве жилья. Оплата по контракту осуществлялась за счет средств бюджета Орловской области, полученных за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и предусмотренных в бюджете Орловской области на долевое финансирование переселения граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного по адресу: п. Верховье, ул. Ленина, д.

Срок, в течение которого ООО «Строитель» обязан был завершить строительство многоквартирного дома и обеспечить государственную регистрацию права собственности на жилые помещения, не позднее 31 июля 2009 года. 23 декабря 2009 года главой администрации п. Верховье дано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию при условии, что ООО «Строитель» гарантирует завершить строительство жилого дома. 24 декабря 2009 года генеральный директор ООО «Строитель» Е1 дал гарантийное письмо о завершении строительства четырехквартирного жилого дома по <адрес>, п. Верховье в срок до 15 февраля 2010 года.

В соответствии с государственным контрактом Обществу с ограниченной ответственностью «Строитель» были перечислены денежные средства в сумме 4653000 рублей. Таким образом, Департамент строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области условия государственного контракта № 1 на долевое участие в строительстве жилья выполнил в полном объеме.

До настоящего времени ООО «Строитель» условия государственного контракта не выполнил, денежные средства, перечисленные на строительство жилого дома, израсходованы не по целевому назначению. 4 семьи в количестве 9 человек проживают в аварийном доме не пригодном для проживания в осенне-зимний период.

На основании изложенного, просил рассмотреть данный вопрос и принять соответствующие меры. (Том 1 л.д. 72-73, 74-75);

- Свидетельствами о государственной регистрации права квартир №№1,2,3,4 по <адрес> в пос. Верховье Орловской области (Том 1, л.д.117-120), (Том.2,л.д.36-39);

- Государственным контрактом № 1 на долевое участие в строительстве жилья от 4 февраля 2009 года на 18 листах, составленным в г.Орле. (Том 1, л.д.89-106);

- Дополнительным соглашением к Государственному контракту № 1 на долевое участие в строительстве жилья от 04 февраля 2009 года. (Том 1 л.д.107-109);

- Дополнительным соглашением № 2 к государственному контракту № 1 на долевое участие в строительстве жилья от 04 февраля 2009 года. (Том.1 л.д.110-111);

– протоколом осмотра места происшествия от 30.11.2011 г. и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрен четырехквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>. При осмотре жилого дома установлено, что дом имеет следующие размеры 28,8 х 8,9 метра, высота 6, 2 метра. При осмотре жилого дома с фасадной стороны имеются два входа с металлической дверью, также при осмотре дома с фасадной стороны имеются необлицованные ступени и отсутствие козырьков над входом. Также при осмотре на дверных коробках отсутствуют колышки, отсутствуют подшивки свесов кровли, не выкрашен цоколь здания, отсутствует отмостка здания. При осмотре дворового фасада здания, также отсутствует покраска цоколя и отмостка здания. При осмотре дома с торцевых сторон отсутствует покраска цоколя и отмостка здания. К зданию не подведена водопроводная сеть. При осмотре крыши снаружи здания, которое покрыто красным металлопрофилем, отсутствует 5 дымовых труб и отсутствует металлическая обделка вентканалов. При осмотре 1 блока квартир (квартира 1, 2). При входе расположен общий тамбур, размером 2,9 х 2,32, в котором отсутствует: 1) подшивка потолков, 2) выключатели – 2 шт, 3) Облицовка полов, стены оштукатурены и покрашены. Слева от тамбура вход в квартире № 1. При входе в квартире № 1 входная дверь отсутствует, также отсутствуют межкомнатные двери. При входе в квартиру находится коридор, при осмотре коридора, его размеры 1,4 х 2,5 метра, обнаружено частичное отсутствие оштукатуривания стен, отсутствие подшивки потолков, отсутствие двух выключателей, одной розетки и электросчетчика, отсутствие напольного покрытия. Налево из коридора расположена гостиная размером 3,63 х 4,96 метра, в которой при осмотре отсутствует подшивка потолка, напольное покрытие, на короткой стене отсутствует штукатурка, демонтирован радиатор отопления, который находится в данном помещении. Далее по коридору слева от входа находится кухня при осмотре которой, имеющей размеры 3,90 х 3,65 метра, отсутствует подшивка потолков, штукатурка двух стен, отсутствие газового счетчика, отопительного котла газовой плиты, мойки, выключатели, розетки, неокрашены стальные газовые трубы диаметром 15 мм, отсутствует вентиляционная решетка, отсутствует крышка приемника. Прямо от входа по коридору расположена ванная комната размером 1,8 м х 2,53 м, в которой отсутствует штукатурка двух стен, облицовка потолков, покрытие пола, купальная ванна, унитаз, умывальник, смеситель. При осмотре квартиры № 2 имеются идентичные недостатки за исключением общедомового водяного счетчика, так как он не предусмотрен. При осмотре 2 блока квартир (квартиры №№ 3, 4) при входе в тамбур имеющий те же размеры, что и в 1 блоке имеются идентичные недостатки с 1 блоком квартир. При осмотре квартиры № 3, также имеются идентичные недостатки, за исключением, что там все оштукатурено и имеется газовый счетчик. При осмотре квартиры 4, также имеются идентичные 1-й квартире недостатки за исключением, что там все оштукатурено. (Том № 2, Л.Д.42-47);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.11.2011 г. и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: Орловская область, Верховский район, пгт. Верховье, ул. Ленина, д. . При осмотре дома, который состоит из шлаконаливного материала и имеет размеры 60 х 20 метров, просматриваются аварийные участки конструкции строения дома. Крыша дома двускатная и покрыта рубероидом, прижатым планками к потолку. Частично крыша имеет сквозные повреждения, то есть отверстия кровли, которые состоят из шлаконаливного материала, просматриваются обрушения несущих конструкций стен и трещин, практически по всем стенам дома. Оконные блоки сгнившие и частично не остеклены. При осмотре дома с дворовой территории просматриваются нарушения кровли дома, отсутствие коридорных дверей, отсутствие подведенной линии электропередач. При проведении осмотра состояния дома жители на период осмотра в нем не проживают. (Том 2 л.д. 48-57);

- письмом администрации поселка Верховье от 03.02.2011 г. № 19 о том, что нумерация дома по ул. Ленина не менялась, это здание было административным, впоследствии переделано под общежитие.

Протокол № 9 согласования адресов территориальной комиссией по Верховскому району для внесения в Адресный Реестр от 27.10.1999 года и списки к нему являются тому подтверждением.

В соответствии с указанным письмом предоставлен список лиц, подлежащих переселению из дома по ул. Ленина, пгт. Верховье в дом по <адрес> пгт. Верховье в количестве 9 (девяти) человек:

1. М5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

2. М4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – сын,

3. В3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

4. Л4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

5. Л3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – муж,

6. И1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – дочь,

7. М2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

8. М1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – сын,

9. М3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – дочь. (Том 5 л.д. 2);

- постановлением об уточнении данных, содержащихся в материалах уголовного дела от 01.09.2011 г., о том, что М5, М4, В3, Л4, Л3, И1, М2, М1, М3 проживали в аварийном доме по адресу: Орловская область, Верховский район, пгт. Верховье, ул. Ленина, д. .(Том 6 л.д. 257-258);

- справкой о смерти , согласно которой в архиве отдела ЗАГС администрации Верховского района Орловской области имеется запись акта о смерти В3 от ДД.ММ.ГГГГ, дата смерти ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти является геморрагический инсульт(Том 5 л.д. 112);

– Книгой учета выданных разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию, представленной в ответ на запрос в администрацию Верховского района, из содержания которой следует, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию дома по <адрес>, пгт. Верховье было выдано 23.12.2009 года (Том 3 л.д. 193, 194-195);

– письмом главы поселка Верховье Петрашова В.С. от 15.12.2010 г., из содержания которого следует, что документ (Разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома по <адрес> в поселке Верховье) подготовлен отделом архитектуры Верховского района Орловской области в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. (Том 3 л.д. 18);

– письмом главы Верховского района П2 от 15.12.2010 г., из содержания которого следует, что документы на выдачу разрешения на ввод 4-х квартирного жилого дома по <адрес> в пгт. Верховье Верховского района Орловской области, застройщиком ООО «Строитель» не предоставлялись, в связи с тем, что строительные работы по данному жилому дому были выполнены не в полном объеме, предусмотренных Государственным контрактом № 1 от 04.02.2009 г., заключенным Департаментом строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области и ООО «Строитель». При остановке строительных работ застройщиком ООО «Строитель» из-за отсутствия средств, по неоднократной просьбе заказчика и подрядчика для дальнейшего финансирования невыполненных работ было выдано Разрешение на ввод 4-х квартирного жилого дома по <адрес> в пгт. Верховье в одном экземпляре 23 декабря 2009 года. При этом генеральный директор ООО «Строитель» Е1 выдал письменную гарантию на имя Главы администрации пос. Верховье Петрашова В.С. в том, что строительство будет завершено в срок до 15.02.2010 г.(Том 3 л.д. 23);

– письмом генерального директора ООО «Строитель» Е1 от 24 декабря 2009 г. № 8 на имя главы пос. Верховье Петрашова В.С. о том, что ООО «Строитель» гарантирует завершить строительство 4-х квартирного жилого дома по <адрес> в поселке Верховье в срок до 15 февраля 2010 года (Том 3 л.д. 24-25);

- Постановлением от 21.01.2008 г. № 8 «О передаче полномочий администрацией городского поселения Верховье администрации Верховского района в сфере градостроительной деятельности», об утверждении соглашения между администрацией городского поселения Верховье и администрацией Верховского района о передаче полномочий в сфере градостроительной деятельности сроком на три года. (Том 2 л.д. 98);

- Соглашением между администрацией городского поселения Верховье и администрацией Верховского района о передаче полномочий в сфере градостроительной деятельности от 21.01.2008 г., подписанное главой администрации Верховского района П2 и главой администрации городского поселения Верховье Петрашовым В.С.. В соответствии со ст. 1 администрация Верховского района принимает полномочия по решению вопросов, связанных с:

- подготовкой материалов для выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, капитального строительства, расположенных на территории городского поселения Верховье(Том 2 л.д. 99-102);

- протоколом заседания жилищной комиссии при администрации п. Верховье от 09.09.2010 г., из которого следует, что главой администрации Петрашовым В.С., председателем жилищной комиссии, заместителем главы администрации Н1, секретарем жилищной комиссии, главным специалистом администрации - К2 производилось распределение квартир в новом доме по <адрес>, пгт. Верховье среди граждан, подлежащих переселению из аварийного жилья по адресу: п. Верховье, ул. Ленина, д.В3, М5, М2, Л4(Том 5 л.д.99);

- письмом главы Верховского района Орловской области П2 от 17.12.2008 г. в адрес руководителя департамента строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области, из содержания которого следует, что во исполнение Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и включения Верховского района в региональную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на территории района и направляет пакет документов для формирования региональной программы, из которых следует, что переселению подлежат 9 человек, адрес многоквартирного дома, признанного аварийным: пгт. Верховье, ул. Ленина, дом , Постановлением Главы администрации Верховского района № 231-а от 06.01.2006 г., акт обследования № 14 от 15.08.2006 г., Заключение о признании помещения непригодным № 14 от 15.08.2006 г., Заключение «Орелоблкоммунпроект» от 12.10.2006 г.. Дата окончания срока сноса аварийного дома 31.08.2009 г., планируемые сроки начала и окончания переселения 01.01.-30.08.2009 г., планируемая площадь пересечения 180,0 кв.м., Планируемая стоимость переселения 4,653 млн. рублей. (Том 1, л.д.214-217);

- заключением эксперта № 348/1-1 от 03.06.2011 г, согласно которому подпись от имени Петрашова В.С., расположенная на оборотной стороне разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 23.12.2009 г. в графе «Глава администрации поселка Верховье» выполнена самим Петрашовым В. С.. (Том 6, л.д. 23-28 );

- письмом ООО «Строитель» № 7 от 16.12.2009 г. на имя генерального директора ОГУП ОЦ «Недвижимость» об изготовлении технических и кадастровых паспортов на 4-х квартирный жилой дом по <адрес> в п. Верховье (Том 4, л.д. 115);

- техническим паспортом домовладения по <адрес>, пгт. Верховье, Верховского района Орловской области, на жилой дом с двумя холодными пристройками, инвентарный номер , по состоянию на 17.12.2009, дата подписания 17.12.2009.(Том 4, л.д. 124-126);

- техническим паспортом здания (строения) по <адрес>, пгт. Верховье, Верховского района Орловской области на жилой дом с двумя холодными пристройками, инвентарный номер , по состоянию на 17.12.2009, с поэтажным планом домовладения и экспликацией к поэтажному плану здания (строения) с указанием по каждой из четырех квартир площади всех квартиры и площади прихожей, жилой комнаты, кухни и санузла по каждой квартире. (Том 4, л.д.127-133);

- письмом ООО «Строитель» без номера и даты на имя генерального директора ОГУП ОЦ «Недвижимость» об изготовлении технических и кадастровых паспортов на 4-х квартирный жилой дом по <адрес> в п. Верховье, печать ОГУП «Недвижимость» о регистрации 21.01.2010 г. (Том 4, л.д.134);

- Разрешением на строительство дома по <адрес>, пгт. Верховье от 10.12.2008 г. с подписью главы администрации поселка Верховье Петрашова В.С. (Том.1, л.д. 1 л.д. 116);

- Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию от 23.12.2009 за подписью главы администрации поселка Верховье Петрашова В.С. с гербовой печатью Администрации поселка Верховье Верховского района Орловской области на 1 листе, где имеется печатный текст с двух сторон листа. Из содержания текста следует, что общая площадь по проекту - 180,0 кв.м, фактически - 194,2 кв.м, количество зданий 1, согласно которому администрация поселка Верховье, руководствуясь ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешает ввод в эксплуатацию построенного объекта капитального строительства четырехквартирного жилого дома , по <адрес>, пгт. Верховье, Верховского района, стоимость объекта 4653 тыс. рублей.(Том 1 л.д.115);

- Книгой учета выданных разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию, представленной в ответ на запрос в администрацию Верховского района, из содержания которой следует, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию дома по <адрес>, пгт. Верховье было выдано 23.12.2009 года. (Т.3 л.д. 193, 194-195);

- Договором аренды земельного участка от 05.02.2009 г. для индивидуального жилищного строительства на основании распоряжения главы администрации Верховского района Орловской области № 106-р-а от 08.09.2008 г. д. по <адрес>, пгт. Верховье и приложение № 1 к договору.(Том № 4, л.д.139-143);

- Кадастровым паспортом земельного участка для индивидуального жилищного строительства дома по , пгт. Верховье. (Том № 4, л.д.144-145);

- распоряжением Главы администрации Верховского района Орловской области от 08.09.2008 г. № 106-р-а о предоставлении ООО «Строитель» земельного участка для индивидуального жилищного строительства дома по <адрес>, пгт. Верховье. (Том № 4, л.д.146);

- Договором о развитии застроенной территории земельного участка, расположенного по адресу: Орловская область, Верховский район, пгт. Верховье, <адрес>.(Том № 4, л.д.147-148);

- планом этажа 4-х квартирного жилого дома по <адрес>, пгт.Верховье. (Том № 4, л.д.149);

- Постановлением Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства» (с изменениями от 10.09.2004 г., 19.03.2005 г., 28.12.2006 г., 30.04.2009 г.), которым утверждено прилагаемое Положение об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.

Согласно п.8 указанного Положения «Первичны государственный технический учет многоквартирного дома, введенного в эксплуатацию после 1 марта 2008 г. и расположенных в нем помещений осуществляется по выбору заявителя:

по результатам первичной технической инвентаризации,

без проведения технической инвентаризации.

В целях осуществления первичного государственного технического учета такого многоквартирного дома и расположенных в нем помещений без проведения первичной технической инвентаризации к заявлению о проведении данного учета прилагаются копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и поэтажный план многоквартирного дома с указанием размеров и экспликацией помещений, оформляемый в соответствии с установленными требованиями к подготовке графической части соответствующего раздела проектной документации на такой многоквартирный дом.

В результате осуществления первичного государственного технического учета указанного в настоящем пункте многоквартирного дома и расположенных в нем помещений организацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации выдаются кадастровые паспорта расположенных в многоквартирном доме помещений.(Том № 4, л.д.150-153);

- Заключением эксперта № 348/3-1 от 22.06.2011 г., согласно которому расчет договорной цены стоимости затрат в 4 квартале 2009 года необходимых для завершения строительства 4 однокомнатных квартир одноэтажного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> определена в расчете договорной цены, исходя из локальной сметы № 1 и составляет 733134,00 рублей без НДС (Приложение № 1 на 29 листах). Объемы, наименование работ приняты из локальных смет, составленных в октябре и декабре 2010 года.

В представленных документах, расчет договорной цены на 4 квартал 2009 года составляет 760656 рублей.

Разница в сумме 275522,00 рубля возникла в применении коэффициентов на накладные расходы и сметную прибыль для организаций, работающих по щ системе налогооблажений. Письмо Госстроя РФ № НЗ-6292/10 от 06.10.2003 года «О порядке определения сметной стоимости работ, выполненных организациями, работающими по упрощенной системе налогообложения». (Том № 6, л.д. 61-65, 66-94 );

- письмом главы Верховского района от 24.12.2010 г. № 1325 о направлении документов по определению стоимости невыполненных работ при строительстве 4-квартирного дома по <адрес> пгт. Верховье, распоряжение о создании комиссии для определения объемов строительных работ, в которую вошли глава администрации поселка Верховье Петрашов В.С., начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации района К1, главный специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации района, акт по определению объемов строительных работ невыполненных при строительстве дома и Расчет договорной цены.(Том № 3, л.д. 126- 154 );

- постановлением о производстве выемки у начальника Верховского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области дела № 7477 к которому приобщен подлинный экземпляр Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 23.12.2009 г. на 4-квартирный дом по <адрес>, пгт. Верховье, Верховского района, Орловской области(Том № 6, л.д. 144-145);

- протоколом выемки у начальника Верховского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области дела № 7477 на 4-х квартирный жилой дом по адресу Орловская область, Верховский район, пгт. Верховье, <адрес> на 4 листах, согласно которому было изъято:

- Письмо ООО Строитель в Управление Федеральной регистрационной службы по Орловской области № 9 от 28.12.2009 г., из содержания которого следует, что в соответствии с п.3 ст. 16 ФЗ от 30.12.2004 № 214 ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домой и иных объектов недвижимости по внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ, направляет Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 4 - квартирного жилого дома от 23.12.2009, кадастровый паспорт здания, объекта незавершенного строительством 4-х квартирного жилого дома. Входящий номер № 20/188 от 28.12.2009 г.

- Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 4 - х квартирного дома по <адрес> пгт. Верховье от 23.12.2009 г. с подписью главы администрации поселка Верховье Петрашова В.С.,

- Кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на 4-квартирный жилой дом от 23.12.2009 г. с инвентаризационным номером , выданный ОГУП «Орловский центр «Недвижимость». (Том № 6, л.д. 146-149);

- протоколом осмотра дела № 7477, изъятого при выемке у начальника Верховского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области, с ксерокопиями документов дела № 7477 которым осмотрены:

1. Письмо генерального директора ООО «Строитель» Е1 от 28.12.2009 г. от 28.12.2009 № 9, адресованное в Управление Федеральной регистрационной службы по Орловской области, на 1 листе, в котором содержится печатный текст, из содержания которого следует, что в соответствии с п.3 ст. 16 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214 ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости по внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, Е1 направляет Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 4-х квартирного жилого дома от 23 декабря 2009 г. (один экземпляр на одном листе), кадастровый паспорт здания, объекта незавершенного строительством 4-х квартирного жилого дома – один экземпляр на двух листах). Письмо генерального директора ООО «Строитель» зарегистрировано 28.12.2009 входящий номер 20/188. Под текстом письма имеется печатный текст - генеральный директор Е1 и подпись, исполненная синей шариковой ручкой, а также оттиск печати Общества с ограниченной ответственностью «Строитель».

2. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 23.12.2009 за подписью главы администрации поселка Верховье Петрашова В.С. с гербовой печатью Администрации поселка Верховье Верховского района Орловской области на 1 листе, где имеется печатный текст с двух сторон листа. Из содержания текста следует, что общая площадь по проекту - 180,0 кв.м, фактически - 194,2 кв.м, количество зданий 1, согласно которому администрация поселка Верховье, руководствуясь ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешает ввод в эксплуатацию построенного объекта капитального строительства четырехквартирного жилого дома , по <адрес>, пгт. Верховье, Верховского района, стоимость объекта 4653 тыс. рублей.

3. Кадастровый паспорт на 4-квартирный жилой дом с инвентаризационным номером , составленный 23.12.2009 г., на 2 листах:

На 1 листе имеется печатный текст, в котором указано, что год ввода в эксплуатацию дома по <адрес> пгт. Верховье - 2009 г., основанная характеристика – общая площадь 194,20 кв.м., назначение многоквартирный дом, одноэтажный, отражено, что дата его обследования 17.12.2009 г.

На 2 листе имеется печатный текст и графическое изображение ситуационного плана объекта недвижимости.

В конце первого и второго листа имеется печатный текст – заведующая Верховским филиалом В1, подпись исполненная черной гелевой ручкой и печать для документов ОГУП «Орловский центр «Недвижимость».

С материалов дела № 7477 изготовлены ксерокопии и приобщены к указанному протоколу осмотра.(Том № 6, л.д. 150-157);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств дела № 7477, изъятого при выемке у начальника Верховского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области, с ксерокопиями документов дела № 7477.(Том № 6, л.д. 158-159);

- протоколом выемки документов, явившихся основанием заключения Государственного контракта № 1, производства денежных выплат, выдачи актов приема-передачи четырех квартир жилого дома , по <адрес>, пгт. Верховье и всех документов по данным вопросам, документов свидетельствующих о проверке объекта незавершенного строительства, документов, согласно которым осуществлялось оформление и получение свидетельств о государственной регистрации права, документов, согласно которым осуществлялось оформление актов от 17.02.2010 г.. 12.04.2011 г. (Т.6 л.д.173-174);

- протоколом осмотра документов на 30 листах, изъятых 12.04.2011 г. оперуполномоченным УБЭП УВД по Орловской области К9, при производстве выемки в кабинете 306 здания Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области по адресу: <адрес>, которым осмотрены:

1. Подлинный экземпляр документа на 1 листе - Свидетельство о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Орловской области 30 декабря 2009 года.

2. Подлинный экземпляр документа на 1 листе - Свидетельство о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Орловской области 30 декабря 2009 года.

3. Подлинный экземпляр документа на 1 листе - Свидетельство о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Орловской области 30 декабря 2009 года.

4. Подлинный экземпляр документа на 1 листе - Свидетельство о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Орловской области 30 декабря 2009 года

5. Подлинный экземпляр документа на 2 листах - АКТ № 1 приема-передачи квартиры от 29.12.2009 года.

6. Подлинный экземпляр документа на 2 листах - АКТ № 2 приема-передачи квартиры от 29.12.2009 года.

7. Подлинный экземпляр документа на 2 листах - АКТ № 3 приема-передачи квартиры от 29.12.2009 года.

8. Подлинный экземпляр документа на 2 листах - АКТ № 4 приема-передачи квартиры от 29.12.2009 года.

9. Ксерокопия распоряжения от 26.01.2010 г. № 14-р о безвозмездной передаче недвижимого имущества Орловской области – квартир в собственность муниципального образования «Верховский район» (на 1 листе), подписанного Председателем Правительства Орловской области К3..

10. Подлинный экземпляр документа на 13 листах - Приказ Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области от 28.01.2010 № 15 о передаче квартир в собственность муниципальных образований «Город Орел», «Город Мценск», «Город Ливны», «Верховский район» Орловской области, подписанный руководителем Департамента К4

11. Подлинный экземпляр документа - Акт приема-передачи, составленный в г. Орле 17.02.2010 г. (на 2 листах), согласно которому субъект Российской Федерации – Орловская область, от имени которой действует Департамент имущества, промышленности и информатизации Орловской области в лице руководителя Департамента К4 и муниципальное образование «Верховский район» в лице главы района П2, во исполнение распоряжения Правительства Орловской области от 26.01.2010 № 14-р, приказа Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области «О передаче квартир в собственность муниципальных образований … «Верховский район» Орловской области от 28.01.2010 № 15 Сторона 1 (К4) безвозмездно передает, а Сторона 2 (П2) принимает в собственность государственное имущество Орловской области согласно приложению.

с приложением к акту приема-передачи от 17.02.2010 г. Перечня, в котором указаны адрес объекта, общая площадь, этаж, стоимость (тыс. руб.), где указаны квартиры

№ 4 дома по <адрес> пгт. Верховье, Верховского района, Орловской области, литера А, площадью 46 кв.м, стоимостью 1163,250 тысяч рублей,

№ 3 дома по <адрес> пгт. Верховье, Верховского района, Орловской области, литера А, площадью 47,5 кв.м, стоимостью 1163,250 тысяч рублей,

№ 2 дома по <адрес> пгт. Верховье, Верховского района, Орловской области, литера А, площадью 46,4 кв.м, стоимостью 1163,250 тысяч рублей,

№ 1 дома по <адрес> пгт. Верховье, Верховского района, Орловской области, литера А, площадью 46,5 кв.м, стоимостью 1163,250 тысяч рублей,

12. Ксерокопия письма Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области № 104 от 04.02.2010 года на 1 листе, согласно которому, руководитель Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области К4 направляет предложение о передаче квартир из собственности Орловской области в собственность муниципального образования «Верховский район».(Т.6 л.д.175-183);

- постановлением о приобщении вещественных доказательств от 07.05.2011 г., согласно которому в качестве вещественных доказательств приобщены документы на 30 листах, изъятые 12.04.2011 г. оперуполномоченным УБЭП УВД по Орловской области К9, при производстве выемки в кабинете 306 здания Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области по адресу: <адрес>.(Том № 6, л.д. 184-189 );

- протоколом выемки документов, явившихся основанием заключения Государственного контракта № 1, производства денежных выплат, выдачи актов приемо-передачи четырех квартир жилого дома , по <адрес>, пгт. Верховье и всех документов переписки по данным вопросам, документов, свидетельствующих о проверке объекта незавершенного строительства, переписка по обращениям М4, В3, Л4, М2 и ответов на их обращения, документов, согласно которым осуществлялось оформление и получение свидетельств о государственной регистрации права, документов, согласно которым осуществлялось оформление актов от 17.02.2010 г. (Том № 6, л.д. 191-192 );

- протоколом осмотра документов на 118 листах, изъятых 12.04.2011 г. оперуполномоченным УБЭП УВД по Орловской области К9, при производстве выемки в кабинете 533 здания Администрации Орловской области по адресу: <адрес>, которым осмотрены:

1.Ксерокопия уведомления Межрайонной ИФНС России № 5 по Орловской области от 28.11.2002 № 97 о возможности применения упрощенной системы налогообложения, из содержания которого следует, что по результатам рассмотрения заявления ООО «Строитель» уведомляется о возможности применения с 01.01.2003 г. упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов» на 1 листе.

2. Ксерокопия Налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения ООО «Строитель» за 2008 год на 3 листах. 3. Ксерокопия Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 28.11.2008 ООО «Строитель», адрес расположения 303720, Орловская область, Верховский район, пгт. Верховье, <адрес>, генеральный директор Е1 на 18 листах.

4. Ксерокопия Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии , о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - Общество с ограниченной ответственностью «Строитель» от 24 апреля 2007 года на 1 листе.

5. Ксерокопия Лицензии от 31 июля 2004 года о том, что Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу разрешает осуществление строительства зданий и сооружений 1 и П уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом Обществу с ограниченной ответственностью «Строитель» на основании приказа Госстроя России от 31 июля 2004 года № 29/6, область действия лицензии на территории Российской Федерации. Срок действия лицензии по 31 июля 2009 года (разрешается осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений высотой до 15 метров включительно на 2 листах.

6. Ксерокопия Устава Общества с ограниченной ответственностью «Строитель» от 06.03.2007 года на 12 листах

7. Ксерокопия Котировочной заявки на 18 листах на право заключения государственного контракта на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах адресованная Генеральным директором ООО «Строитель» Е1 на имя Государственного Заказчика (руководителя Департамента строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области В2), из содержания которой следует, что, изучив извещение о проведении запроса котировок цен на право заключения Государственного контракта на строительство и приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, а также применимые к данному запросу котировок цен и нормативно-правовые акта, ООО «Строитель» сообщает о согласии участвовать в запросе котировок цен на условиях, установленных в указанных выше документах, и направляет настоящую заявку. ООО «Строитель» обязуется построить и передать в собственность Орловской области следующие жилые помещения в соответствии с таблицей в срок до 21 августа 2009 года.

В таблице указан адрес дома пгт. Верховье, <адрес>, кирпичный, этажность дома, одноэтажный, процент готовности дома 70 %, четыре квартиры каждая общей площадью 45 кв.м, итого 180 кв.м по стоимости 1 квадратного метра 25850 рублей

Предложение по каждой из квартир – общая площадь 45 кв.м, жилая 27 кв.м, площадь кухни 9,8 кв.м. Показатели по обустройству и отделке каждой из квартир, по функциональным, техническим характеристикам и безопасности жилых помещений, предлагаемая цена контракта на каждую из четырех квартир составляет один миллион сто шестьдесят три тысячи двести пятьдесят тысяч рублей.

Заявленная цена окончательная, изменению не подлежит и включает все расходы, связанные с надлежащим исполнением Государственного контракта.

ООО «Строитель» гарантирует, что все представленные им жилые помещения соответствуют требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок не обременены правами третьих лиц и не находятся под арестом.

8. Извещение о проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах Орловская область, муниципальное образование Верховский район на 8 листах.

9. Протокол № 3 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 15.01.2009 г., утвержденный руководителем Департамента строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области В2

10. Подлинный экземпляр документа - Государственный контракт № 1 на долевое участие в строительстве жилья от 4 февраля 2009 года на 18 листах, составленный в г.Орле.

11. Дополнительное соглашение к Государственному контракту № 1 на долевое участие в строительстве жилья от 04 февраля 2009 г., на 1 листе, составленное в г. Орле 2 сентября 2009 года.

12. Дополнительное соглашение № 2 к государственному контракту № 1 на долевое участие в строительстве жилья от 04 февраля 2009 года на 2 листах, составленное в г. Орле 14 сентября 2009 года.

13. Договор аренды земельного участка, составленный в пгт. Верховье Орловской области, составленный 05.02.2009 г., на 7 листах.

14. Распоряжение Главы администрации Верховского района № 106-р-а от 08.09.2008 г. на 1 листе, подписанное главой администрации П2 о предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «Строитель» земельного участка сроком на 11 м. по адресу: Орловская область, Верховский район, пгт. Верховье, <адрес> для жилищного строительства в границах, указанных в описании.

15. Договор о развитии застроенной территории земельного участка, расположенного по адресу: Орловская область. Верховский район, пгт. Верховье, <адрес>, от 05.09.2008 г., на 2 листах.

16. Согласно Платежному поручению от 23.09.2009 на счет ООО «Строитель» Ливенское ОСБ 3853/0107 г. Ливны поступили денежные средства в сумме два миллиона двести девяносто шесть рублей 00 копеек, перечисленные УФК по Орловской области (Департамент строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области). Платежное поручение на 1 листе.

17. Согласно Платежному поручению от 31.12.2009 на счет ООО «Строитель» Ливенское ОСБ 3853/0107 г. Ливны поступили денежные средства в сумме сорок шесть тысяч четыре рубля 00 копеек, перечисленные УФК по Орловской области (Департамент строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области). Платежное поручение на 1 листе.

18. Согласно Платежному поручению от 31.12.2009 на счет ООО «Строитель» Ливенское ОСБ 3853/0107 г. Ливны поступили денежные средства в сумме пятьсот восемьдесят две тысячи триста девяносто восемь рублей 00 копеек, перечисленные УФК по Орловской области (Департамент строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области). Платежное поручение на 1 листе.

19. Согласно Платежному поручению от 31.12.2009 на счет ООО «Строитель» Ливенское ОСБ 3853/0107 г. Ливны поступили денежные средства в сумме шестьсот двадцать восемь тысяч четыреста два рубля 00 копеек, перечисленные УФК по Орловской области (Департамент строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области). Платежное поручение на 1 листе.

20. Заявка на кассовый расход от 16.03.2009 г. для перечисления одного миллиона триста девяносто пяти тысяч девятисот рублей из областного бюджета в сумме 30 % дол. уч. стр. жил. г.к. 1 от 4.02.09, подписанная руководителем департамента строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области В2 и главным бухгалтером З1. Заявка на 3 листах

21. Ксерокопия письма генерального директора ООО «Строитель» Е1 № 3 от 14.09.2009 г. на имя руководителя Департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области Б2, на 1 листе.

22. Ксерокопия письма генерального директора ООО «Строитель» Е1 на 1 листе на имя руководителя Департамента строительной и жилищно-коммунальной политики В2, на основании контракта № 1 от 04.02.2009 г. о строительстве 4-х квартирного дома по ул. 8 марта пгт. Верховье, прошу перечислить 30% от общей суммы контракта 4653000 рублей, что составляет 1395900 рублей на расчетный счет Ливенского ОСБ № 3853/0107.

23. Ксерокопия информации о проведенном анализе рынка строящегося жилья, объема предложения по продаже жилых помещений по продаже жилых помещений по цене 25,850 тыс.рублей, на территории Верховского района, на 1 листе.

24. Ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Орловской области 30 декабря 2009 года, на 1 листе.

25. Ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Орловской области 30 декабря 2009 года, на 1 листе.

26. Ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Орловской области 30 декабря 2009 года, на 1 листе.

27. Ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Орловской области 30 декабря 2009 года, на 1 листе.

28. Ксерокопия АКТа № 1 приема-передачи квартиры от 29.12.2009 года.

29.Ксерокопия АКТа № 2 приема-передачи квартиры от 29.12.2009 года.

30.Ксерокопия АКТа № 3 приема-передачи квартиры от 29.12.2009 года.

31.Ксерокопия АКТа № 4 приема-передачи квартиры от 29.12.2009 года.

- постановлением о приобщении вещественных доказательств от 11.05.2011 г., согласно которому в качестве вещественных доказательств приобщены документы на 118 листах, изъятые 12.04.2011 г. оперуполномоченным УБЭП УВД по Орловской области К9, при производстве выемки в кабинете 533 здания Администрации Орловской области по адресу: <адрес>.(Том № 6, л.д. 214-223);

-выпиской из лицевого счета получателя от 31.12.2009 г., и платежными поручениями, согласно которым произведены выплаты в сумме 1 256 804,00, тремя платежами:

номер документа, подтверждающего платеж -

в сумме 628 402.00 рублей,

в сумме 582 398.00 рублей,

в сумме 46 004.00 рублей.

Главный распорядитель бюджетных средств – Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области, наименование бюджета – областной бюджет, финансовый орган – Департамент финансов Орловской области. (Том № 2, л.д.6-9);

- постановлением об уточнении данных, содержащихся в материалах уголовного дела о признании достоверно установленным, что номер государственного контракта на долевое участие в строительстве жилья № 1 от 04.02.2009 г. (Том 6, л.д. 259);

- постановлением об уточнении данных, содержащихся в материалах уголовного дела о признании достоверно установленным, что акт приема-передачи от субъекта РФ – Орловская область, который действует от Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области в лице руководителя К4 и муниципального образования «Верховский район» Орловской области, в лице П2 о передаче и принятии в собственность государственного имущества Орловской области был составлен 17 февраля 2010 г. (Том 6, л.д. 260).

- Постановлением Коллегии Орловской области от 28.08.2007 г. № 200 «Об утверждении Положения о Департаменте строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области». (Том № 2, л.д. 220-236);

- распоряжением Губернатора Орловской области от 07.07.2006 г. № 148-рк, согласно которого В2 назначен руководителем Департамента строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области. (Том № 2, л.д. 153);

- распоряжением Губернатора Орловской области от 24.03.2009 г. № 40-рк, согласно которого В2 уволен с должности руководителя Департамента строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области. (Том № 2, л.д. 155);

-Указом Губернатора Орловской области от 18.03.2009 г. № 73 «О структуре исполнительных органов государственной власти Орловской области».

Согласно пп.4 п.2 департаменты являются правоприемниками следующих органов исполнительной государственной власти специальной компетенции области:

Департамент имущества, промышленности и информатизации Орловской области – Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области, Департамент строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области – Департамента строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области. (Том № 2, л.д. 237-240);

- распоряжением Губернатора Орловской области от 10.04.2009 г. № 67-рк, согласно которого Б2 назначен руководителем Департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.(Том № 2, л.д. 150);

- Постановлением Губернатора Орловской области от 30.04.2009 г. № 26 «Об утверждении Положения о Департаменте строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области, после реорганизации Департамента строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области». (Том № 2, Л.Д. 181-190);

- распоряжением Губернатора Орловской области от 22.04.2009 г. № 73-рк, согласно которого К4 назначен руководителем Департамента имущества, промышленности и информатизации.(Том № 2, л.д. 151);

- Постановлением Коллегии Орловской области от 11.07.2006 г. № 125 Об утверждении Положения о Департаменте имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области. (Том № 2, л.д. 198-179);

– Постановлением Губернатора Орловской области от 30.04.2009 г. № 25 Об утверждении Положения о Департаменте имущества, промышленности и информатизации Орловской области, после реорганизации Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области. (Том № 2, л.д. 198-215);

- Уставом поселка Верховье от 16.11.2005 г. и изменениями к нему от 17.12.2007 г. согласно которому, глава городского поселения Верховье (глава поселка Верховье) наделен полномочиями по решению вопросов местного значения, выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном образовании - городском поселении Верховье Верховского района Орловской области, осуществляет на принципах единоначалия в пределах своей компетенции руководство деятельностью администрации городского поселения Верховье, представляя поселок Верховье в его отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и гражданами, организуя и контролировал выполнение Федерального законодательства, законодательства Орловской области. (Том № 7, л.д. 20-41, 42-62);

- письмом от 05.03.2010 г. № 205 за подписью главы Верховского района П2 о передаче в муниципальную собственность городского поселения Верховье из муниципальной собственности Верховского района в соответствии с перечнем 4-х квартир дома по <адрес>, пгт. Верховье.(Том № 4, л.д. 2-3);

- Решением Верховского поселкового Совета народных депутатов от 31.03.2010 г. № 38,5 о безвозмездном принятии в муниципальную собственность городского поселения Верховье земельных участков и недвижимого имущества 4 квартир дома по <адрес>, пгт. Верховье.(Том № 4, л.д. 4-6);

- Постановлением главы администрации поселка Верховье Верховского района Петрашова В.С. № 42 от 12.04.2010 г. о приеме в муниципальную собственность поселка Верховье в соответствии с приложением № 2 - 4 квартир дома по <адрес>, пгт. Верховье.(Том № 4, л.д. 7);

- Письмом и.о. главы Верховского района 22.07.2010 г. № 453 К8 в адрес главы городского поселения Верховье Орловской области Петрашова В.С. о направлении актов приема-передачи муниципального имущества Верховского района Орловской области в муниципальную собственность городского поселения Верховье Верховского района Орловской области 4 квартир дома по <адрес>, пгт. Верховье.(Том № 4, л.д. 10);

- Письмом главы городского поселения Верховье Орловской области Петрашова В.С. от 26.07.2010 г. № 202 на имя главы администрации Верховского района П2, из содержания которого следует, что в связи с тем, что четыре квартиры по <адрес> на день подписания Акта приема-передачи не достроены, администрация п. Верховье не имеет возможности подписать вышеупомянутый акт.(Том № 4, л.д. 11);

Исследовав все доказательства в их совокупности и установив их достоверность, суд находит вину Петрашова В.С. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 286 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 18.12.2003 года № 162 ФЗ) как превышение должностных полномочий, то есть совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

К такому выводу суд приходит исходя из следующего.

Полномочия главы городского поселения Верховье (главы пос. Верховье) определены ст.ст. 22, 23 Устава пос. Верховье Верховского района Орловской области, принятого 08 июня 2005 года решением Верховского поселкового Совета народных депутатов, с изменениями от 17 декабря 2007 года.

В соответствии со ст. 22 ч.4 п.1 Устава глава пос. Верховье представляет городское поселение Верховье в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями.

Согласно ст.23 ч. 1 п.4 Устава глава пос. Верховье организует и контролирует в пределах своих полномочий выполнение Федерального законодательства и законодательства Орловской области, решений Верховского поселкового Совета народных депутатов, собственных нормативных актов.

На основании п.п. 3,6,31 ч. 1 ст. 4 Устава к вопросам местного значения пос. Верховье относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом пос. Верховье, находящимся в пользовании муниципальной собственности пос. Верховье; обеспечение малоимущих граждан, проживающих в пос. Верховье и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создания условий для жилищного строительства; распределение в установленном порядке муниципального жилищного фонда, ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставление им помещений в домах муниципального жилищного фонда.

Полномочия главы пос. Верховье в сфере градостроительной деятельности при выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта завершенного строительства определены ст.55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно Соглашению, заключенному между администрацией городского поселения Верховье и администрацией Верховского района о передаче полномочий в сфере градостроительной деятельности от 21.01.2008 г., администрация Верховского района принимает полномочия в сфере градостроительной деятельности, в части подготовки документов на ввод объекта в эксплуатацию, а также осуществляет правовое регулирование вопросов в области градостроительства.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что разрешение на строительство дома по <адрес> в пос. Верховье было выдано главой администрации пос. Верховье Петрашовым Верховье 10.12.2008 г. ООО «Строитель».

23.12.2009 года в течение рабочего дня с 08 часов до 17 часов Петрашов В.С., являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации пгт. Верховье по адресу: <адрес>, действуя вопреки интересам службы, подрывая авторитет органов местного самоуправления, в нарушении действующего Федерального законодательства РФ, законодательства Орловской области, а именно:

- статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которой разрешение на ввод объекта в эксплуатацию удостоверяет выполнение строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации (ч.1 ст. 55). Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в орган местного самоуправления, выдавший разрешение на строительство с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ч.2 ст. 55). В соответствии с ч.5 ст. 55 орган, выдавший разрешение на строительство, в течение 10 дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязан обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов, указанных в ч.3 ст.55 и осмотр объекта капитального строительства. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства (ч.10 ст. 55).

- Устава муниципального образования п. Верховье, принятого 08 июня 2005 года решением Верховского поселкового Совета народных депутатов, с изменениями от 17 декабря 2007 года, согласно которому глава городского поселения Верховье на принципах единоначалия в пределах своей компетенции осуществляет руководство деятельностью администрации городского поселения Верховье и возглавляет администрацию городского поселения Верховье, представляет городское поселение Верховье в его отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти организациями и гражданами, организует и контролирует выполнение Федерального законодательства и законодательства Орловской области.

- Соглашения, заключенного между администрацией городского поселения Верховье и администрацией Верховского района о передаче полномочий в сфере градостроительной деятельности от 21.01.2008 г., согласно которому администрация Верховского района принимает полномочия в сфере градостроительной деятельности, в том числе по подготовке документов на ввод объекта в эксплуатацию, а также осуществляет правовое регулирование вопросов в области градостроительства, заведомо осознавая незаконность совершаемых им действий, осознавая, что правовые акты органов и должностных лиц местного самоуправления, изданные по вопросам их компетенции, имеют юридическую силу, обязательны для исполнения всеми гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, умышленно, явно выходя за пределы своих должностных полномочий и превышая их, то есть, не имея права ни при каких обстоятельствах совершать незаконные действия, незаконно, в отсутствии заявления застройщика на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также не проверив наличие и правильность оформления документов, указанных в ч.3 ст.55 Градостроительного кодекса РФ и не осмотрев объект капитального строительства, выдал генеральному директору ООО «Строитель» Е1, подписанное лично как должностным лицом не соответствующее действительности Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию , удостоверяющее выполнение строительства объекта - четырехквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Орловская область, Верховский район, пгт. Верховье, <адрес> в полном объеме.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выданное 23.12.2009 г. Петрашовым В.С., явилось основанием для незаконной постановки на государственный учет якобы сданного в эксплуатацию объекта и последующей регистрации права собственности Орловской области на 4 квартиры в недостроенном жилом доме, расположенном по адресу: Орловская область, Верховский район, пгт. Верховье, <адрес>, что в свою очередь согласно п. 4.8 Государственного контракта № 1 от 04.02.2009 г. и Дополнительного соглашения № 2 к Государственному контракту № 1 от 14.09.2009 г. явилось основанием для незаконного получения ООО «Строитель» окончательного расчета в сумме 1256804 (один миллион двести пятьдесят шесть тысяч восемьсот четыре) рубля, которые 31.12.2009 г. были незаконно перечислены из бюджета Орловской области на расчетный счет ООО «Строитель», которое, не выполнив, предусмотренных п.п. 3.3, 3.4 Государственного контракта № 1 работ, согласно которым «квартиры передаются в состоянии пригодном для заселения и проживания, благоустроенными, должны соответствовать всем санитарным правилам и нормам, отвечать установленным строительным нормам и правилам, иметь чистовую отделку помещений, надлежащее санитарное и техническое состояние, позволяющее нормальную эксплуатацию, свободные и подготовленные к заселению», покинуло данный объект.

В результате превышения Петрашовым В.С. своих должностных полномочий, выразившегося в незаконной выдаче ООО «Строитель» Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию были существенно нарушены конституционные права и законные интересы граждан М5, М4, М2, М3, М1, В3, Л4, Л3, И1 (ДД.ММ.ГГГГ в связи со вступлением в брак и изменением фамилии – И1), а именно :

- статья 40 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на жилище, органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия осуществления права на жилище.

- статья 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой гражданин имеет право на предоставление другого благоустроенного жилого помещения,

- статья 87 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма,

которые в соответствии с Муниципальной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда п.г.т. Верховье 2008-2011 г.г., утвержденной решением председателя поселкового Совета народных депутатов от 26.12.2007 № 19,2-б, подлежали переселению из аварийного жилого дома , расположенного по ул. Ленина в пгт. Верховье в жилой дом , строящейся по адресу пгт. Верховье <адрес>, однако, не смогли заселиться в новое жилище в виду его непригодности к проживанию в связи с недостроенностью.

Кроме того, в результате незаконных действий Петрашова В.С. муниципальному образованию Верховский район причинен существенный материальный ущерб в сумме 733134 (семьсот тридцать три тысячи сто тридцать четыре) рубля, необходимой для завершения строительства четырехквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Орловская область, Верховский район, пгт. Верховье, <адрес>, который был передан в собственность Верховского муниципального района Орловской области, в связи с чем, в период с 2010 года по сентябрь 2011 года четыре квартиры не были распределены переселяемым гражданам, которые были лишены возможности проживать в аварийном доме по ул. Ленина в пгт. Верховье и не могли проживать в доме по <адрес> в пгт. Верховье.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших М5, М4, М2, М3, М1,, Л4, Л3, И1, представителя потерпевшего К5, представителя потерпевшего Д1, показаниями свидетелей К1, К10, П3, К8, Д2, Ш2, Л1, П2, А1, В1, С1, С2, П1, Б1, О1, К4, В2, Б2, К6, В4, О2, В5, которые согласуются как между собой, так и с исследованными в ходе судебного разбирательства документальными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Петрашова В.С. состава преступления, предусмотренного ст.286 ч.2 УК РФ и наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку Петрашов В.С. находясь в должности главы муниципального образования пос. Верховье, заведомо зная о незавершенности строительства дома по <адрес> в пос. Верховье, в отсутствие заявления застройщика, умышленно превысил свои полномочия, предусмотренные ст. 55 Градостроительного Кодекса РФ, выдав разрешение на ввод данного дома в эксплуатацию генеральному директору ООО «Строитель» Е1, то есть совершил действия, которые должен был совершить только при определенных условиях, предусмотренных нормой Градостроительного Кодекса РФ. Данные действия повлекли нарушение Конституционных прав потерпевших на жилище, а также причинили вред интересам государства.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что действиями Петрашова В.С. не был причинен существенный материальный вред муниципальному образованию Верховский район в сумме 733134 рубля, поскольку 17 февраля 2010 года квартиры №№1,2,3,4 по <адрес> в пос. Верховье были переданы из собственности Орловской области в собственность муниципального образования Верховский район с последующей регистрацией права.

Из показаний свидетеля П2 и представителя потерпевшего Д1 усматривается, что данные квартиры были приняты в собственность Верховского района в недостроенном виде. Для окончания строительства и заселения граждан, было необходимо вложение финансовых средств. Согласно составленной смете расходы бюджета района на окончание строительства составили около 800000 рублей. Однако таких финансовых средств в бюджете района не было.

Из исследованного в судебном заседании заключения эксперта № 348/3-1 от 22.06.2011 г., усматривается, что расчет договорной цены стоимости затрат в 4 квартале 2009 года необходимых для завершения строительства 4 однокомнатных квартир одноэтажного жилого дома, расположенного по адресу: Орловская область, Верховский район, пгт. Верховье, <адрес> определена в расчете договорной цены, исходя из локальной сметы № 1 и составляет 733134,00 рублей.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что действиями Петрашова В.С. не были нарушены конституционные права потерпевших на жилище, поскольку, выдавая разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома , Петрашов В.С. достоверно знал, что строительство дома и квартир в нем фактически не закончено, жизненно необходимые коммуникации отсутствуют, проживание в нем в зимний период невозможно. Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого Петрашова В.С.

Из показаний потерпевших М5, М4, М2, М3, М1,, Л4, Л3, И1, представителя потерпевшего К5, усматривается, что после признания дома по ул. Ленина в пос. Верховье аварийным, никто из них в этом доме не проживал. Все проживали на съемных квартирах или у своих родственников, собственного жилья не имели. Администрацией пос. Верховье никому из потерпевших временного жилья не предоставлялось. Поскольку они были включены в программу переселения из аварийного жилья, им было обещано, что они получат квартиры в доме по <адрес>, который строился конкретно для их семей. Поселковой администрацией была произведена жеребьевка по предоставлению квартир в этом доме. Строительство дома должно быть окончено в августе 2009 года. Однако до конца 2010, начала 2011 года никто из них квартир не получил. Кроме того, ими были вложены собственные средства для достраивания распределенных между ними квартир.

Позицию подсудимого Петрашова В.С. и данные им показания в судебном заседании, суд расценивает как избранный им способ защиты, направленные на желание избежать ответственности за совершенное преступление.

Показания подсудимого Петрашова В.С. в той части, что свидетель К1 оговорил его, дав показания, как на предварительном следствии, так и в суде, что он как начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Верховского района несколько раз предупреждал Петрашова В.С., о том, что разрешение на ввод в эксплуатацию дома по <адрес> подписывать и выдавать генеральному директору ООО «Строитель» Е1 нельзя, так как дом строительством незавершен, и это будет незаконно, суд считает недостоверными, поскольку причин для его оговора К1 в судебном заседании не установлено. Самим Петрашовым В.С. таковых причин суду приведено не было.

При определении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, данные о его личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание и наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 286 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрашову В.С. суд признает совершение преступления впервые и положительную характеристику по месту бывшей работы.

При изучении личности подсудимого, установлено: на учете у врача психиатра и нарколога Петрашов В.С. не состоит, на иждивении никого не имеет, является пенсионером, имеет инвалидность 2-ой группы.

Приговором Верховского районного суда Орловской области от 27 декабря 2010 года Петрашов В.С. был осужден по ст. 286 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 150000 рублей. Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также обстоятельства его совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Петрашов В.С. не представляет особой опасности для общества, его исправление возможно без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Петрашовым В.С. преступления.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, который не работает, является пенсионером, на иждивении никого не имеет.

Подсудимый Петрашов В.С. являлась высшим должностным лицом органа местного самоуправления, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном образовании, совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Петрашовым В.С. преступления, которое относится к категории тяжких, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым согласно ч.3 ст.47 УК РФ назначить ему дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Наказание Петрашову В.С. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку данное преступление им совершено до вынесения приговора Верховского районного суда от 27.12.2010 года.

Оснований для отмены или изменения меры процессуального принуждения подсудимому не имеется.

Вещественные доказательства по делу:

1) документы на 118 пронумерованных листах, изъятые 12.04.2011 г. оперуполномоченным УБЭП УВД по Орловской области К9, при производстве выемки в кабинете 533 здания администрации Орловской области по адресу: <адрес>;

2) документы, изъятые 12.04.2011 г. оперуполномоченным УБЭП УВД по Орловской области К9 при производстве выемки по уголовному делу в кабинете 306 здания Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области на 30 листах;

3) дело № 7477 Управления Федеральной регистрационной службы по Орловской области Верховский отдел, на 4-х квартирный жилой дом, расположенный по адресу: Орловская область, Верховский район, шт. Верховье, <адрес>, к которому приобщен оригинал Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию д. по <адрес>, шт. Верховье, Верховского района от 23.12.2009 г. за подписью Петрашова B.C. с гербовой печатью Администрации поселка Верховье Верховского района Орловскойобласти, кадастровый паспорт на 4-х квартирный жилой дом с инвентаризационным номером и письмо генерального директора ООО «Строитель» Е1 от 28.12.2009 г.,

по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрашова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 18.12.2003 года № 162 ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Верховского районного суда Орловской области от 27 декабря 2010 года и окончательно назначить Петрашову В.С. наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения Петрашову В.С. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

1) документы на 118 пронумерованных листах, изъятые 12.04.2011 г. оперуполномоченным УБЭП УВД по Орловской области К9, при производстве выемки в кабинете 533 здания администрации Орловской области по адресу: <адрес>;

2) документы, изъятые 12.04.2011 г. оперуполномоченным УБЭП УВД по Орловской области К9 при производстве выемки по уголовному делу в кабинете 306 здания Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области на 30 листах;

3) дело № 7477 Управления Федеральной регистрационной службы по Орловской области Верховский отдел, на 4-х квартирный жилой дом, расположенный по адресу: Орловская область, Верховский район, шт. Верховье, <адрес>, к которому приобщен оригинал Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию д. по <адрес>, шт. Верховье, Верховского района от 23.12.2009 г. за подписью Петрашова B.C. с гербовой печатью Администрации поселка Верховье Верховского района Орловскойобласти, кадастровый паспорт на 4-х квартирный жилой дом с инвентаризационным номером и письмо генерального директора ООО «Строитель» Е1 от 28.12.2009 г.,

хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий: И.Г. Фомин