Приговор Гришкину А.Н., осужденному по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1- 74/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье «12» сентября 2012г.

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Сухова Ю.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника покурора Верховского района Кирюхиной О.Н.,

подсудимого Гришкина А.Н.,

защитника Сысоева Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прилепской Г.С.,

а также с участием представителя потерпевшего К1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Гришкина А. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гришкин А.Н. 14 марта 2012 года в период времени с 12 до 13 часов, точного времени в ходе проведенного дознания установить не представилось возможным, находился на ул.7-е Ноября п.Верховье Орловской области около дома Проходя мимо указанного дома, он увидел автотранспортное средство марки ГАЗ 5201, г.р.з. . Имея умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения, то есть угона, Гришкин А.Н. подошел к автомашине марки ГАЗ 5201, г.р.з. , убедившись в отсутствии посторонних лиц и водителя открыл водительскую дверь данного автомобиля, увидел в замке зажигания ключи, с помощью которых запустил двигатель, и поехал от дома по ул. 7-е Ноября п.Верховье в сторону <адрес> к родственникам, однако на автодороге п.Верховье – с.Троицкое Верховского района Орловской области на юго-восточной окраине д.Большой Синковец не справился с управлением автомобиля марки ГАЗ 5201, г.р.з. , и допустил съезд на обочину, где застрял в снегу, после чего двигатель указанного автомобиля заглох, проехав, таким образом, не менее 10 километров с места угона.

С указанным обвинением подсудимый Гришкин А.Н. согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сысоева Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гришкин А.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Гришкин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Заслушав подсудимого Гришкина А.Н. и его защитника Сысоева Г.В., государственного обвинителя Кирюхину О.Н., представителя потерпевшего К1, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке добровольно и после консультации с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего не возражают против ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, действия подсудимого Гришкина А.Н. квалифицируются судом по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). Преступление, совершенное подсудимым Гришкиным А.Н., предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гришкину А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гришкину А.Н., суд признает явку с повинной, что предусмотрено п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

При изучении личности подсудимого Гришкина А.Н. установлено, что он зарегистрирован и проживает в <адрес> по месту жительства и участковым инспектором характеризуется положительно (л.д.89,90), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 86).

При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Все эти обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Гришкина А.Н. возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

По настоящему уголовному делу наказание подсудимому надлежит назначить согласно ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ч.3 ст.81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: отрезок темной дактилопленки - хранить при уголовном деле, автомобиль марки ГАЗ 5201, г.р.з. , находящийся у потерпевшего <данные изъяты> надлежит возвратить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,309, 316, 317УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришкина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Гришкину А.Н. следующие ограничения: не изменять постоянное место жительства по адресу: <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома после 22 часов 00 минут до 06 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования Верховский район Орловской области. Обязать Гришкина А.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: отрезок темной дактилопленки - хранить при уголовном деле; автомобиль марки ГАЗ 5201, г.р.з. , находящийся у потерпевшего <данные изъяты>, надлежит возвратить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован осужденным в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационной жалобы потерпевшего и кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающего его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Т. Сухов