Приговор в отношении Семенихина А.П. осужденного по ч. 1 ст.228 УК РФ



Дело №1- 73/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье «04» сентября 2012г.

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Сухова Ю.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верховского района Кирюхиной О.Н.,

подсудимого Семенихина А.П.,

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прилепской Г.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Семенихина А. П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенихин А.П. в конце августа 2011 года, точную дату в ходе проведения дознания установить не представилось возможным, на участке местности, расположенном в д.Труды Верховского района Орловской области, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотикосодержащего вещества – марихуаны с целью дальнейшего собственного употребления, осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.20 Федерального Закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел, сорвав произраставшие там кусты конопли, с которых оборвал листья, высушил, измельчил, получив наркотическое средство – марихуану весом 16,6 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» превышает крупный размер наркотического средства «Марихуана» - 6 г. в 2,76 раза, после чего хранил в прозрачном пакете из полимерного материала в левом кармане принадлежащей ему куртки, когда при проведении личного досмотра после задержания сотрудниками полиции в парке культуры и отдыха п.Верховье за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.20.20 КоАП РФ – «распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов в парке», данный пакет был обнаружен сотрудниками полиции и изъят.

Согласно заключения эксперта от 13 июня 2012 года – растительная масса серо-зеленого цвета различной степени измельчения, находящаяся в пакете из прозрачного полимерного материала и представленная на исследование, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 16,6 г.

С указанным обвинением подсудимый Семенихин А.П. согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семенихин А.П. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Семенихин А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Заслушав подсудимого Семенихина А.П. и его защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Кирюхину О.Н., суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке добровольно и после консультации с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат не возражают против ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд, учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, действия подсудимого Семенихина А.П. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление, совершенное подсудимым Семенихиным А.П. предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Объяснение Семенихина А.П. от 15.05.2012 г. суд признает явкой с повинной и смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку в нем Семенихин А.П. до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершения преступления, не известных на тот момент органам предварительного расследования (л.д. 26), а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семенихину А.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исходя из того, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, судом не решается вопрос о применении положений ч.6 ст.15 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Семенихина А.П. установлено, что он зарегистрирован и проживает в <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.45), участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков (л.д.52), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 47).

При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о его личности, наличие смягчающих вину обстоятельств, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Все эти обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Семенихина А.П. возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Согласно ст.81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана массой 16,6 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верховский», по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенихина А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана массой 16,6 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верховский», уничтожить как не представляющие ценности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован осужденным в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационной жалобы потерпевшего и кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающего его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Т. Сухов