Приговор Токареву А.А., осужденному по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ; ч.3 ст. 327 УК РФ; Приговор был обжалован. Судом кассационной инстанции приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба и кассационное представление - без удовлетворения.



Дело №1-56/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 года пгт.Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Сергуниной И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верховского района Головиной Т.Ю., старшего помощника прокурора Верховского района Кирюхиной О.Н.,

подсудимого Токарева А.А.,

защитника подсудимого Павлова Д.Л., удост., ордер ,

при секретарях Манохиной С.А., Шомниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Токарева А. А.ча, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев А.А. на основании постановления мирового судьи Верховского района Орловской области от 05.12.2011 года, лишенный права управлять транспортным средством сроком на 18 месяцев, в конце декабря 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, осознавая незаконность своих действий, приобрел у неустановленного следствием лица на станции метро «Новогереево» г. Москва поддельное водительское удостоверение на имя Валяева С. Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. с целью его дальнейшего использования в качестве своего водительского удостоверения, при управлении автомобилем «Гранд Чироки». Так, 07.01.2012 года около 11 часов Токарев А.А., управляя автомобилем «Гранд Чироки» г.н. , двигаясь по ул. Советская п. Верховье в районе рынка, был остановлен инспектором ОГИБДД МО МВД России «Верховский» Б3 для проверки документов. Токарев А.А., достоверно зная, что он лишен права управления транспортным средством, действуя умышленно, осознавая, что водительское удостоверение на имя Валяева С.Н. поддельное, с целью избежать привлечения к административной ответственности путем использования заведомо подложного документа, то есть письменного акта, удостоверяющего определенные события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, предъявил инспектору ОГИБДД МО МВД России «Верховский» Б3 в качестве своего водительского удостоверения - водительское удостоверение на имя Валяева С.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., заведомо зная, что данное водительское удостоверение содержит сведения, не соответствующие действительности.

Так же, 07 января 2012 года Б3, являясь должностным лицом – сотрудником органов внутренних дел, инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Верховский», назначенный приказом начальника УМВД России по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание старший лейтенант полиции, постоянно осуществляющий функции представителя власти в отношении неопределенного круга лиц, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а именно ст. 11 Закона «О полиции» №3-ФЗ от 7февраля2011года в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ, должностной инструкцией, утвержденной начальником МО МВД России «Верховский» Орловской области, в соответствии с которыми он вправе принимать меры административного воздействия к участникам дорожного движения, за допущенные нарушения правил дорожного движения, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находился согласно распоряжению начальника МО МВД России «Верховский» Орловской области на дежурстве, то есть исполнял свои должностные обязанности.

07 января 2012 года около 11.00 часов Б3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», находясь на ул. Советская в районе рынка п. Верховье, с целью проверки документов остановил автомобиль «Гранд Чироки» государственный регистрационный знак . под управлением Токарева А.А., который, достоверно зная, что он, Токарев А.А. лишен права управления транспортным средством, предъявил инспектору ОГИБДД Б3 в качестве своего поддельное водительское удостоверение на имя Валяева С.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Б3, достоверно зная, что Токарев А.А. лишен права управления транспортным средством, предложил последнему проехать в МО МВД России «Верховский» для составления в отношении Токарева А.А. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.

После чего, 07 января 2012 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Токарев А.А., находясь в кабинете , расположенном на втором этаже здания МО МВД России «Верховский» по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что инспектор отделения ОГИБДД МО МВД России «Верховский» Б3, является представителем власти, то есть должностным лицом, не желая быть привлеченным к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, действуя против интересов государственной службы, решил дать взятку должностному лицу – инспектору ОГИБДД Б3. С этой целью Токарев А.А. умышлено, достоверно осознавая, что совершает общественно-опасное, противоправное деяние, направленное на подкуп должностного лица и, желая этого, понимая, что в полномочия Б3 входит проведение проверки по указанному административному правонарушению, с последующей передачей административного материала в суд для рассмотрения по существу, осознавая, что в случае направления указанного административного материала в суд в отношении него могут наступить негативные последствия в виде административного ареста или административного штрафа, желая избежать применения к нему указанных административных наказаний, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за не составление административного протокола и не направление в суд для рассмотрения по существу административного материала, полагая, что в компетенцию Б3 входит рассмотрение дела о совершенном им административном правонарушении и принятие как решения о передаче его на рассмотрение судье, так и решения о применении в отношении него мер административного наказания, находясь в указанное время в указанном месте, умышленно, осознавая, что он действует незаконно, предложил Б3 незаконное вознаграждение (взятку) в виде денег. Однако, Б3 отказался принять предлагаемое ему незаконное вознаграждение, разъяснив при этом Токареву А.А. незаконность его действий, а именно, что данное деяние уголовно наказуемо и является взяткой. Тем не менее, Токарев А.А. продолжал настаивать на том, чтобы Б3 взял предлагаемое ему незаконное денежное вознаграждение, а затем умышленно передал Б3, имеющиеся у него при себе денежные средства в сумме 15000 рублей, которые положил в блокнот, лежавший на столе перед Б3, тем самым Токарев А.А. лично умышленно покушался на дачу Б3 указанных денежных средств в качестве взятки за не составление административного протокола и не направление в суд для рассмотрения по существу указанного выше административного материала по факту совершения им 07.01.2012 года административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ. Однако, Токарев А.А. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Б3, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», отказался от получения взятки.

В судебном заседании подсудимый Токарев А.А. вину в инкриминируемом преступлении по эпизоду использования заведомо подложного документа признал, раскаялся в содеянном, по эпизоду покушения на дачу взятки вину в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что 05.12.2011 года он был лишен права управления автомобилем на срок 18 месяцев за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы продолжать ездить на автомобиле в конце декабря 2011 г. на станции метро «Новогереево» в г. Москва он приобрел у не знакомого молодого человека водительское удостоверение на имя Валяева С. Н. за <данные изъяты> рублей, предварительно обговорив сумму. В водительском удостоверении была уже вклеена фотография человека похожего на него. Кто вклеивал фотографию в указанное водительское удостоверение, он не знает. Токарев А.А. данному мужчине своих фотографий не давал. В водительское удостоверение на имя Валяева С.Н. он свою фотографию не вклеивал. К Новому году Токарев А.А. приехал к матери в <адрес>. 07.01.2012 г. мать попросила съездить на рынок п. Верховье за продуктами. Примерно в 12 часов 20 минут Токарев А.А. находился за рулем, и начал движение в сторону гостиницы, расположенной по адресу <адрес>. Проехав примерно 20 метров, напротив указанной гостиницы ему посигналил сотрудник полиции на служебном автомобиле. Он остановился и к нему подошли два человека, один в форменной одежде инспектора ДПС, а другой в обычной форменной одежде. Б3 и другой сотрудник полиции подошли к водительской двери его машины и, ничего не поясняя, потребовали документы. Мать достала из бардачка папку с документами, и он передал ее Б3. Б3 достал из папки водительское удостоверение на имя Валяева С.Н. и пошел в сторону кому-то звонить. Через время он вернулся и попросил паспорт. Так как паспорта у Токарева А.А. не оказалось, Б3 предложил ему проехать с ним в отделение полиции. Приехав в отделение полиции, поднялись с Б3 на 2 этаж. Токарева А.А. завели в кабинет уголовного розыска. Зашел Б3 и на столе разложил протоколы. Б3 сказал, чтобы он сел на лавку, которая стояла сразу справа у входа, а Б3 сел за стол, который стоит напротив входа. В кабинет зашел сотрудник полиции П1 и спросил у Токарева А.А., какая фамилия написана на водительском удостоверении, которое забрал Б3. Токарев А.А. ответил, что «Валяев». Тогда Прасолов сказал : «Но ты же Токарев». Токарев А.А. просил Б3 отпустить его, говорил ему, что все отдаст. Б3 провоцировал его на дачу взятки. Б3 не принуждал давать ему деньги. Он спросил, что у Токарева А.А. есть и что он может предложить. У Токарева А.А. было 15 тысяч руб. Он спрашивал у Б3 куда положить деньги. Б3 что-то невразумительно ответил и указал ручкой на блокнот, который лежал на краю стола. Токарев А.А. достал денежные средства в размере 15 тысяч рублей и положил их в пачку протоколов, которые лежали на краю стола, за которым сидел Б3

Вина Токарева А.А. подтверждается также следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

Свидетель К1 показал, что он работает оперуполномоченным ГЭБ и ПК МО МВД России «Верховский». В начале января 2012 года ему поступила информация, что Токарев А.А. управляет транспортным средством по фиктивному водительскому удостоверению, так как лишен права управления транспортным средством, и в случае остановки его сотрудниками ГИБДД он может решить вопросы с помощью денежных средств. С целью проверки полученной информации и установлению факта дачи взятки было запланировано оперативно-розыскное мероприятие по проведение оперативного эксперимента с привлечением сотрудника ОГИБДД МО МВД России «Верховский» Б3.

Утром 07.01.2012 года он провел инструктаж с сотрудником ГИБДД Б3, разъяснил, что нужно делать в ходе данного оперативного эксперимента, что Б3 должен будет остановить автомобиль под управлением водителя Токарева А.А. и проверить у него документы на право управления транспортным средством, и в случае наличия у водителя подложного удостоверения доставить его в райотдел.

В тот же день оперативный эксперимент сотрудником ГИБДД Б3 был проведен согласно полученным указаниям. Б3 остановил в п.Верховье Токарева А.А., проверил его водительское удостоверение, оно было на другое лицо, и через некоторое время доставил водителя Токарева А.А. в отдел полиции МО МВД России «Верховский». Они прошли в кабинет уголовного розыска, расположенный на втором этаже, который оснащен аппаратурой аудио и видеозаписи. Он сразу включил камеру видеонаблюдения и пошел в своей кабинет. Видеозапись началась не с самого начала беседы Б3 и Токарева А.А., а немного позже, потому что потребовалось некоторое время для включения компьютера и камеры. За происходящим в кабинете розыска К1 наблюдал, находясь в своем кабинете в режиме «Онлайн».

Токарев А.А. неоднократно предлагал инспектору ГИБДД Б3 денежные средства, а тот в свою очередь разъяснил Токареву А.А., что данные действия расцениваются как дача взятки и являются уголовно наказуемыми. Провокация не поступала от Б3, так как он был проинструктирован. Токарев А.А. достал денежные средства, положил их в документы и передал с документами инспектору ГИБДД Б3. Как только К1 увидел факт передачи денег, он вместе с понятыми Ж1 и М1 вошел в кабинет уголовного розыска и разъяснил Токареву А.А., что он дал взятку должностному лицу. У Токарева А.А. было изъято водительское удостоверение, при понятых оно было упаковано в конверт, который был опечатан, и К1 передал материалы для возбуждения уголовного дела. Токарев А.А. давал взятку не только добровольно, но и делал это навязчиво. Он упрашивал инспектора не составлять на него административный материал. При этом пояснял, что работает водителем и ему необходимо водительское удостоверение.

Свидетель Б3 показал, что в январе 2012 года оперуполномоченный ГЭБ и ПК МО МВД России «Верховский»К1 предложил принять участие в оперативном эксперименте в отношении Токарева А.А. К1 ему пояснил, что Токарев А.А., будучи лишенным права управления транспортным средством, управляет автомобилем марки «Гранд Чероки», при этом пользуется подложным водительским удостоверением на чужое имя. В случае остановки Токарева А.А. инспектором ДПС он намерен решать вопрос с помощью денежных средств, дав инспектору взятку. В ходе оперативного эксперимента он должен был остановить автомобиль под управлением водителя Токарева А.А. для проверки документов. В случае наличия у Токарева А.А. подложного водительского удостоверения доставить его в райотдел.

07.01.2012 года он был включен в состав следственно-оперативной группы. К1 дал указание выехать к рынку на ул. Советская, поскольку по имеющейся информации Токарев А.А. находится там.

В поселке на ул. Советская около рынка он произвел остановку транспортного средства под управлением Токарева А.А. и предложил водителю предъявить для проверки документы на машину и водительское удостоверение.

В автомашине Токарева А.А. сидела на переднем сиденье женщина. Водитель Токарев А.А. выполнил его требование, предъявил документы. Водительское удостоверение сомнений в подлинности не вызывало, но оно было на имя Валяева С. Н.. Он предложил водителю назвать фамилию, имя и отчество и дату рождения, указанную в водительском удостоверении. Водитель верно указал ФИО, но дату рождения, указанную в водительском удостоверении, сказать затруднился, что сразу вызвало подозрение. Приняв это во внимание, а также располагая информацией, что водитель Токарев А.А. управляет транспортным средством по подложному водительскому удостоверению, он предложил Токареву А.А. проехать в МО МВД России «Верховский» для установления личности.

Прибыв к отделу полиции, он и Токарев А.А. прошли на второй этаж в кабинет уголовного розыска. Токарев А.А. сам назвал свою настоящую фамилию и не отрицал тот факт, что управлял транспортным средством по подложному водительскому удостоверению. Как пояснил Токарев А.А., он его купил в Москве за <данные изъяты> рублей.

После того, как было установлено, что Токарев А.А. управляет транспортным средством по подложному водительскому удостоверению, ему было разъяснено, что в отношении него будет составлен административный материал. В кабинете Токарев А.А. просил его не составлять на него административный материал, предлагал договориться, решив все вопросы деньгами. Неоднократно Токарев А.А. предлагал ему 20000 рублей. Он предупредил Токарева А.А., что его действия являются уголовно наказуемыми, так как это взятка должностному лицу. Токарев А.А. сказал, что это не взятка, а «новогодний подарок» и вложил в его папку с протоколами 15000 рублей. В этот момент в кабинет зашел К1 с понятыми. На вопрос К1 Токарев А.А. пояснил, что денежные средства в сумме 15000 рублей принадлежат ему, на что тот разъяснил, что только что им была дана взятка должностному лицу, и задержал Токарева А.А.. Он остался в кабинете уголовного розыска составлять на Токарева А.А. административный материал. В дальнейшем с участием понятых из папки были изъяты денежные средства в сумме 15000 рублей. Понятые расписались.

Со стороны Б3 не было провокации к даче взятки. Токарев А.А. сам неоднократно и очень навязчиво говорил: «Давай договоримся и решим вопрос по хорошему». Он рассказал, что работает водителем в Москве и ему необходимо водительское удостоверение. Более того, Б3 был заранее предупрежден К1 о недопустимости склонения Токарева А.А. к даче взятки. К1 разъяснил ему, что в случае, если Токарев А.А. начнет предлагать денежные средства за не составление административного материала, Б3 должен будет предупредить его о неправомерности совершаемых им действий, влекущих соответствующие юридические последствия, что он и сделал.

Свидетель С2 показал, что он работает инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД России « Верховский». Он ведет журнал учета дел административных правонарушений. В данном журнале им была допущена ошибка в дате внесения данных в журнал в отношении Токарева А.А., т.к. у него имелась копия протокола об административном правонарушении в отношении Токарева А.А. с датой от 03.01.2012 года, и соответственно в журнале он указал дату совершения административного правонарушения- 03.01.12 г. На Токарева А.А. был составлен один протокол об административном правонарушении, который могли отдать и позже в связи с выходными днями. На Токарева А.А. он мог вносить данные в журнал 10 января 2012 года.

Свидетель С1 показал, что он работает режиссером в Орловской государственной телерадиокомпании. 03 мая 2012 года им был просмотрен диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения в помещении. Во время просмотра диска было установлено, что на просмотренной видеозаписи нет монтажа склейки записи, сплошная нон-стоп. Видеозапись была не очень качественная, черно-белого изображения. На данной видеозаписи были два человека, находящиеся в кабинете. В видеозаписи изменения порядка действий не обнаружено. Видеозапись непрерывная. Вопрос о монтаже аудиозаписи на диске ему на следствии не ставился.

Свидетель Т1 показала, что в начале декабря 2011 года она узнала о том, что ее сына Токарева А.А. лишили водительского удостоверения. 07.01.2012 года примерно в 12 часов 20 минут она попросила сына съездить в магазин за продуктами и в аптеку за лекарством. Они приехали на рынок в п. Верховье. Купив продукты, она с сыном села в его автомобиль, и когда они немного отъехали от рынка, их остановил сотрудник ДПС. Инспектор ГИБДД потребовал у сына предъявить документы. Она ему протянула папку, лежавшую в машине, в которую накануне сложила все бумаги сына. После этого они поехали в отделение полиции МО МВД РФ «Верховский». Подъехав к отделению полиции, сын прошел вместе с двумя сотрудниками полиции в здание райотдела, а она осталась сидеть в машине сына. В машине она сидела более 4 часов. После сын вышел из райотдела с сотрудником ГИБДД. Она запомнила, что это было 7 января 2012 года.

Свидетель М1 показал, что 07.01.2012 года около райотдела его встретил сотрудник полиции и попросил принять участие при проведении «оперативного эксперимента» в качестве понятого, для этого нужно было подняться в кабинет полиции. Сотрудник полиции объяснил, что в кабинете находиться парень, которого остановили для проверки документов и сотрудник ГИБДД. Он вместе со вторым понятым поднялся на второй этаж райотдела и прошел в кабинет. Зайдя в кабинет, он увидел, что на столе лежат деньги, три купюры. Парень сказал, что деньги дал он сотруднику ГИБДД за не составление на него какого-то протокола. После этого сотрудником полиции были составлены какие-то протоколы, а деньги опечатаны в конверт.

Из оглашенных показаний свидетеля М1 в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что 07.01.2012 года около 12 часов он находился в п. Верховье и в это время к нему обратились сотрудники полиции с просьбой побыть понятым при проведении «оперативного эксперимента». Они поехали к МО МВД России «Верховский», по приезду поднялись на 2 этаж к кабинету уголовного розыска. Там ему и второму понятому сотрудник полиции объяснил, что в кабинете, номер которого он не помнит, находиться парень и сотрудник ГИБДД и парень предлагает взятку сотруднику ГИБДД за не составление какого-то протокола. Кроме того, сотрудник полиции сказал, что в данном кабинете ведется видеонаблюдение. Около 12 часов 40 минут сотрудник полиции предложил ему и второму понятому войти в кабинет. После того как они вошли в кабинет, он увидел, что за столом слева от входа сидел сотрудник полиции, одетый в форму сотрудника ГИБДД и слева от входа сидел ранее не знакомый ему парень. На столе, за которым сидел сотрудник ГИБДД, лежали какие-то документы, блокнот и водительское удостоверение. После этого сотрудник полиции, который стоял с ними в коридоре тоже вошел внутрь и сказал, что проводится «оперативный эксперимент», открыл блокнот, лежавший на столе. Он увидел, что в блокноте лежали какие-то протоколы и наверное, на последней странице лежали деньги, точнее 3 денежные купюры достоинством в 5000 рублей каждая. Этот же сотрудник полиции спросил, что это за деньги, парень сказал, что данные деньги он дал сотруднику ГИБДД за не составление на последнего какого-то протокола. Затем сотрудник полиции предъявил ему и второму понятому водительское удостоверение и сказал, что оно поддельное, а тот парень предъявил его сотруднику ГИБДД. На чье имя было водительское удостоверение, он не помнит. После этого сотрудником полиции были составлены какие-то протоколы, в ходе которых были изъяты данные денежные купюры и водительское удостоверение, они все были упакованы в конверты. (л.д.128-129).

Свидетель Ж1 показал, что 7 января 2012 года его вместе с М1 сотрудники полиции пригласили побыть понятыми при проведении оперативного эксперимента. Они поехали к МО МВД России «Верховский». По приезду поднялись на 2 этаж к кабинету уголовного розыска. Там им сотрудник полиции объяснил, что в данном кабинете ведется видеонаблюдение. После чего они с М1 и сотрудником полиции вошли в кабинет. В кабинете Ж1 видел сотрудника полиции, одетого в форму сотрудника ГИБДД, и Токарева А.А.. Им с М1 сотрудник полиции показывал водительское удостоверение. На чье имя было водительское удостоверение, он не помнит. Также они видели деньги, точнее 3 денежные купюры достоинством в 5000 рублей каждая. После этого сотрудником полиции были составлены какие-то протоколы, в ходе которых были изъяты данные денежные купюры и водительское удостоверение, они все были упакованы в конверты. С М1 они расписались во всех предъявленных им документах. Также сотрудники полиции показали им на компьютере видеосъемку, которая проходила 15-20 минут.

Свидетель Б1 показал, что зимой 2012 года, точную дату не помнит, он был приглашен следователем в качестве понятого в Следственный комитет, расположенный в здании гостиницы п. Верховье. Вместе с ним вторым понятым была его жена Б2. Следователь показывал запись на диске на ноутбуке, где один человек другому дает взятку, показывал денежные купюры в размере 20 000 рублей, три купюры достоинством по 5 000 рублей и 5 купюр по 1000 рублей, и водительское удостоверение. В протоколе осмотра они с женой расписывались.

Свидетель Б2 показала, что осенью 2011 г. или зимой 2012г., точно не помнит, следователь пригласил ее в кабинет Следственного комитета в качестве понятой. Следователь открыл конверты, из которых достал диск, денежные купюры и водительское удостоверение. Диск был просмотрен на ноутбуке. После чего она расписалась в протоколе, что видела. Диск был положен следователем на конверт. Денежные купюры были в количестве трех штук достоинством по 5000 рублей. Денежные купюры следователь достал из конверта и положил на стол. Она также расписалась в протоколе осмотра этих денежных купюр. После следователь достал из конверта водительское удостоверение и положил его на стол. Б2 расписалась в протоколе осмотра водительского удостоверения. Все осматривали в один день.

Вина Токарева А.А. подтверждается также следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

Рапортами об обнаружении признаков преступления, из которых усматривается, что в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» был задержан Токарев А.А., который управлял автомобилем «Гранд Чироки» по фиктивному водительскому удостоверению (т.1 л.д. 5, 83)

Протоколом оперативного эксперимента, из которого усматривается, что 07.01.2012 года в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» государственным инспектором ОГИБДД МО МВД России «Верховский» Б3, на улице пгт. Верховье с целью проверки документов, а именно водительского удостоверения был остановлен автомобиль «Гранд Чироки» под управлением Токарева А.А. Затем Б3 для проверки подлинности водительского удостоверения, представленного Токаревым А.А., доставил Токарева А.А. в кабинет УР МО МВД России «Верховский». (т.1 л.д. 12 -14)

Протоколом обследования помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств (оперативный эксперимент), из которого следует, что местом осмотра является кабинет УР, расположенный в МО МВД России «Верховский». На момент осмотра в помещении кабинета находились Токарев А.А. и государственный инспектор ОГИБДД МО МВД России «Верховский» Б3. На рабочем столе, за которым сидел Б3, на момент осмотра находился блокнот, в котором находилось водительское удостоверение на имя Валяева С. Н., в которое вклеена фотография Токарева А.А. Как пояснил присутствующий при осмотре Токарев А.А. данное водительское удостоверение он приобрел в переходе метро «Новогиреево» г. Москва. (т.1 л.д. 15-16).

Заключением эксперта от 06 марта 2012 года, из которого следует, что бланк исследуемого водительского удостоверения серия, номер , оформленного на имя Валяева С. Н., изготовлен не на предприятии, осуществляющим выпуск аналогичной продукции, а выполнен репрографическим способом цветной струйной печати на оборудовании, на котором реализован данный способ печати. Все печатные реквизиты выполнены способом цветной струйной печати. Водяные знаки слова «RUS» и «металлизированная защитная нить», имитированы способом надпечатки на внутренней стороне бланка водительского удостоверения с использованием цветной струйной печати. (т.1 л.д. 95- 100).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 06 марта 2012 года, из которого следует, что объектом осмотра является водительское удостоверение , выданное ГИБДД-УВД Московской области 01.09.2007 года на имя Валяева С. Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Водительское удостоверение прямоугольной формы, ламинировано в прозрачный пластик. На лицевой стороне имеется фотография владельца водительского удостоверения и оттиск печати «ГУВД Московской области РЭП ГИБДД Павлово-Посадского ОВД». На обратной стороне водительского удостоверения указаны наименования категорий транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, разрешающие категории: В, С., которое приобщено к материалам уголовного дела. (т.1 л.д.103-105).

Копией постановления о назначении административного наказания, из которого следует, что 05.12.2011 года Мировым судьей судебного участка Верховского района Токарев А.А. на основании ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. (т.1 л.д. 25).

Копией протокола об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что 07.01.2012 года в 12 час. 05 мин. на основании ст. 27.12 КоАП РФ, Токарев А.А. был отстранен от управления транспортным средством. (т.1 л.д. 26).

Копией протокола об административном правонарушении, из которого следует, что 07.01.2012 года в 12 час. 20 мин. на основании ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ данный протокол был составлен на Токарева А.А. (т.1 л.д. 27).

Копией протокола о задержании транспортного средства, из которого следует, что 07.01.2012 года в 12 час. 50 мин. на основании ст. 27.13 КоАП РФ автомобиль «Гранд Чироки» г.н. , которым управлял Токарев А.А., задержан. (т.1 л.д. 28).

Копией постановления о назначении административного наказания, из которого следует, что 10.01.2012 года мировым судьей судебного участка Верховского района Токарев А.А. на основании ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 8 суток. (т.1 л.д. 29).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в Верховский МСО СУ СК России из МО МВД России «Верховский» поступил материал проверки по факту дачи взятки Токаревым А.А. государственному инспектору ОГИБДД МО МВД России «Верховский» Б3 (т.1 л.д.4).

Протоколом просмотра видеозаписи, из которого следует, что при просмотре видеозаписи со стационарной видеокамеры, на компьютере в кабинете ОУР МО МВД России «Верховский», обнаружена видеозапись разговора, происходящего между государственным инспектором ОГИБДД Б3 и Токаревым А.А. и передача взятки Токаревым А.А. государственному инспектору Б3, за не составление административного материала. После просмотра данная видеозапись перенесена на DVD-RW диск, который после просмотра упакован и опечатан. (т.1 л.д. 17).

Справкой, выданной МО МВД России «Верховский», из которой следует, что Б3 назначен на должность инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Верховский» с 20.07.2011 года, приказом УМВД России по Орловской области от 09.08.2011 года. (т.1 л.д. 43).

Должностными инструкциями Б3, согласно которым он наряду с остальными пунктами принимает участие в выявлении административных правонарушений и раскрытие преступлений в сфере безопасности дорожного движения, а также согласно приказа МВД РФ № 280 от 2008 года взаимодействует со службами ОВД по раскрытию и расследованию преступлений. (т.1 л.д. 44 - 47).

Распоряжением от 26.12.2011 года, согласно которому 07.01.2012 года Б3 нес службу в составе следственно-оперативной группы МО МВД России «Верховский». (т.1 л.д. 55 -56).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра являются три денежные купюры достоинством в 5000 рублей каждая, которые имеют следующие номера: ; ; , которые приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д. 106 - 109).

Протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что объектом осмотра является «DWD-RW» диск «Smartbuy» 2-4 X, 4.7GB 120min., с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», который приобщен к материалам уголовного дела. (т.1 л.д. 140 - 143).

Из просмотра видеозаписи усматривается, что Токарев А.А. реализовал свой умысел на дачу взятки путем передачи денежных средств инспектору ГИБДД Б3, при этом был задержан сотрудником полиции МО МВД России «Верховский».

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также показаниям свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, так как их показания на протяжении судебного следствия были постоянны и неизменны, согласуются между собой и письменными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Полученные в ходе осуществления оперативного мероприятия результаты и материалы, в том числе с использованием видеозаписи, получены с соблюдением норм УПК РФ, регламентирующим собирание и проверку доказательств, свидетельствующих о доказанности обстоятельств совершения преступления, в связи с чем, суд считает необходимым использовать их в соответствии со ст.89 УПК РФ в процессе доказывания по делу, поэтому в совокупности с иными доказательствами по делу суд признает их достоверными и допустимыми.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Поэтому, суд считает вину Токарева А.А. установленной и доказанной, а не признание им своей вины суд расценивает как стремление последнего смягчить ответственность за содеянное.Показания подсудимого Токарева А.А. о том, что он был вынужден совершить данное преступление, опровергаются приведенными выше доказательствами, которые проверены судом и в своей совокупности являются достаточными, допустимыми, относимыми и достоверными, сведений о вымогательстве взятки сотрудниками полиции у Токарева А.А. судом не установлено.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Токарева А.А.

- по первому эпизоду - по ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа;

- по второму эпизоду - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ – как покушение на дачу взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Токарев А.А., лишенный права управления транспортным средством, действуя с целью избежать привлечения к административной ответственности путем использования заведомо подложного документа, предъявил инспектору ОГИБДД МО МВД России «Верховский» Б3 в качестве своего водительского удостоверения - водительское удостоверение на имя Валяева С.Н., зная, что данное водительское удостоверение содержит сведения, не соответствующие действительности.

Также, Токарев А.А., действуя с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им правонарушение, передал инспектору ОГИБДД МО МВД России «Верховский» Б3 взятку в сумме 15000 рублей, однако свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его дествия были пресечены сотрудниками полиции.

Доводы стороны защиты о том, что имела место провокация сотрудников полиции к совершению противоправных действий Токаревым А.А., опровергаются как изложенными выше доказательствами, так и установленными обстоятельствами по делу.

По смыслу Федерального Закона от 12.08.95 года № 144 –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности » провокация взятки связана со склонением другого лица к совершению данного преступления, заведомое создание обстановки и условий, вызывающих совершение лицом противоправного деяния. Вымогательство взятки означает требование должностного лица дать взятку, либо передать незаконное вознаграждение под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина либо поставить последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов. В данном случае установлено, что инспектор ОГИБДД Б3 денежное вознаграждение не требовал, угроз не высказывал, обстоятельства, при которых Токарев А.А. вынужден был дать взятку отсутствовали, действия Б3 не нарушали законных прав Токарева А.А. и не создавали обстановки и условий, при которых Токарев А.А. вынужден был дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов, в действиях Б3 отсутствует подстрекательство и содействие в даче взятки Токаревым А.А.. Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, в том числе, из видеозаписи хода оперативного эксперимента, имевшего место 7 января 2012 года, изъятой в ходе выемки и приложенной к материалам уголовного дела, просмотренной в ходе судебного следствия, сторона защиты не возражала против ее исследования, что, разговоры, имевшие место между Токаревым А.А. и Б3, не содержат сведений о вымогательстве у Токарева А.А. взятки, о введении его в заблуюдение и о провокации Токарева А.А. на дачу взятки, напротив, из данных разговоров следует, Токарев А.А. неоднократно предлагал Б3 20000 рублей. Последний предупредил Токарева А.А., что его действия являются уголовно наказуемыми, так как это взятка должностному лицу. Токарев А.А. сказал, что это не взятка, а «новогодний подарок» и вложил в его папку с протоколами 15000 рублей.

Ходатайство защитника о проведении лингвистической экспертизы не было обосновано, и не было оснований для ее проведения. Была просмотрена видеозапись. Иных доводов о признании данной видеозаписи недопустимым доказательством после ее просмотра защитником не было представлено.

По смыслу вышеуказанного закона результаты ОРМ не имеют самостоятельного доказательственного значения, а служат для того, чтобы подготовить доказательства по делу в ходе предварительного следствия. Видеозапись не имеет самостоятельного доказательственного значения, однако обстоятельства, зафиксированные на видеозаписи, нашли свое отображение в протоколах допроса свидетелей К1, Б3, Ж1, М1, Б1, Б2.

Основанием для проведения ОРМ послужила поступившая оперативная информация на Токарева А.А. о том, что он, лишенный права управлять транспортным средством, использует фиктивное водительское удостоверение, и намеревается давать взятки сотрудникам ГИБДД в случае выявления факта использования фиктивного водительского удостоверения.

В постановлении об осуществлении ОРМ-оперативный эксперимент от 5.01 2012 года указано, что в действиях Токарева А.А. предварительно усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренных ст.291 ч.2, ст.327 УК РФ, то есть оперативный эксперимент был направлен на выявление тяжкого преступления, а не небольшой тяжести, как указывает защитник Павлов Д.Л..

Доводы защитника о том, что показания свидетелей Б3 и К1 не могут быть положены в основу обвинения Токарева А.А., не обоснованны, так как данные свидетели являются сотрудниками полиции и выполняли свои должностные обязанности, они знали, что Токарев А.А. лишен права управления транспортным средством, они не могут быть заинтересованы в исходе данного дела.

Доводы защитника о том, что показания свидетелей М1 и Ж1 не могут являться доказательствами обвинения, также несостоятельны, так как по ходу оперативного эксперимента они дали аналогичные друг другу показания.

Свидетели Б1, Б2 дали суду показания, которые согласуются между собой и письменными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В своих показаниях Токарев А.А. указывает, что у него были с собой деньги в сумме 15000 рублей и он их положил Б3 на стол в протоколы. Токарев А.А. говорит, что Б3 не принуждал его давать деньги.

В ходе судебного разбирательствасудом объективно установлено, что Токарев А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, о чем свидетельствует направленность его умысла и характер действий.

Токарев А.А. именно в качестве взятки передал Б3 деньги за не составление административных протоколов, поскольку для него это было важно.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, совершенное Токаревым А.А. является неоконченным.

Преступления, совершенные подсудимым Токаревым А.А. в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Токареву А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Токареву А.А., по 1 эпизоду, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

По второму эпизоду обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Токареву А.А., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Токарева А.А. установлено, что он зарегистрирован и проживает в <адрес> (т.1 л.д.165), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.164), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.175), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 169).

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления путем назначении Токареву А.А. наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, который в настоящее время работает без заключения трудового договора в ООО «Дэколюкс» и получает заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, на иждивении никого не имеет.

Наказание Токареву А.А. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Меру пресечения Токареву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу согласно ч.3 ст.81 УПК РФ: три денежные купюры достоинством в 5000 рублей каждая, которые имеют следующие номера: ; ; , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Верховского МСО СУ СК России по Орловской области – конфисковать, обратить в доход государства; «DWD-RW» диск «Smartbuy» 2-4 X, 4.7GB 120min., водительское удостоверение выданное ГИБДД-УВД Московской области 01.09.2007 года, на имя Валяева С. Н. хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 300, 303, 304, 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева А. А.ча виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание:

- по первому эпизоду - по ч.3 ст. 327 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей; - по второму эпизоду - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 230000 (двести тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного их сложения, назначить Токареву А. А.чу наказание в виде штрафа в доход государства в размере 235000 (двести тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Токареву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: три денежные купюры достоинством в 5000 рублей каждая, которые имеют следующие номера: ; ; , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Верховского МСО СУ СК России по Орловской области – конфисковать, обратить в доход государства; «DWD-RW» диск «Smartbuy» 2-4 X, 4.7GB 120min., водительское удостоверение выданное ГИБДД-УВД Московской области 01.09.2007 года, на имя Валяева С. Н. хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать с указанием в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, а также подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: И.И.Сергунина