ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 февраля 2010 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:
судьи Беляевой В.В.
с участием и.о. прокурора Верховажской районной прокуратуры Демидова А.П.
адвоката Верховажского адвокатского кабинета Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката ..... и ордер .....
подсудимых Платова И.В., Платова А.В., Антипьева А.Л.
потерпевшей Ю.Н.
при секретаре Сорокоумовой М.В.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Платова И.В., ..... года, уроженца д....,... района, ... области, проживающего в
п. ..., ул...., д...., кв.....
..., гражданина ..., ... образованием, ..., на иждивении никого не имеет, без постоянного источника дохода, ..., ранее не судимого,
Платова А.В., ..... года рождения, уроженца деревни ... района ... области, ..., гражданина ..., ... образованием, ..., на иждивении никого не имеет, без постоянного источника дохода, ..., проживающего в дер. ..., ... района, ул...., дом ..., ранее не судимого,
Антипьева А.Л., ..... года рождения, уроженца села ..., ... района ... области, ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., без постоянного источника дохода, ..., проживающего в селе .... ул...., дом ..., ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
У с т а н о в и л:
..... года около ..... часов ..... минут с целью совершения кражи чужого имущества, Платов И.В., Платов А.В. и Антипьев А.Л., группой лиц по предварительному сговору, заранее обговорив план совместных действий совершения преступления, придя к зданию магазина «В», расположенного по адресу: ... область, ... район, п...., ул...., д.... где согласно ранее обговоренного плана совместных действий, действуя совместно и согласовано, взломав навесной замок, запиравший входную дверь, ведущую в помещение коридора магазина «В», расположенного по адресу: ... область, ... район, п...., ул...., д.... принадлежащего Ю.Н.. и повредив входную дверь, ведущую в помещение склада данного магазина «В», незаконно проникли в помещение склада и торгового зала магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно, похитили товароматериальные ценности, а именно:
1. Колбаса ..., в количестве ..... кг, стоимостью ..... рубль ..... копеек за 1 кг, общей стоимостью ......
2. Колбаса ... в количестве ..... кг, стоимостью ..... рублей ..... копеек за 1 кг, общей стоимостью ......
3. Колбаса ..., в количестве ..... кг, стоимостью ..... рублей ..... копеек за 1 кг, общей стоимостью .....
4. Колбаса ... в количестве ..... кг, стоимостью ..... рублей ..... копеек за 1 кг, общей стоимостью .....
5. Колбаса ... в количестве ..... кг, стоимостью ..... рубль ..... копеек за 1 кг, общей стоимостью .....
6. Колбаса ... в количестве ..... кг, стоимостью ..... рубль ..... копеек за 1 кг, общей стоимостью ......
7. Сыр ..., в количестве ..... кг, стоимостью ..... рубля ..... копеек за 1 кг, общей стоимостью ......
8. Сигареты ... в количестве ..... пачек, стоимостью ..... рублей ..... копеек за 1 пачку, общей стоимостью .....
9. Сигареты ... в количестве ..... пачек, стоимостью ..... рублей ..... копеек за 1 пачку, общей стоимостью .....
10. Сигареты ... в количестве ..... пачек, стоимостью ..... рублей ..... копеек за 1 пачку, общей стоимостью .....
11. Бананы, в количестве ..... кг, стоимостью ..... рублей ..... копеек за 1 кг, общей стоимостью ......
12. Апельсины, в количестве ..... кг, стоимостью ..... рубль ..... копеек за 1 кг, общей стоимостью ......
13. Огурцы, в количестве ..... кг, стоимостью ..... рублей ..... копеек за 1 кг, общей стоимостью .....,
на общую сумму ..... рублей ..... копейка, принадлежащие ИП Ю.Н.
Продолжая свои преступные действия Платов И.В., Антипьев А.Л. и Платов А.В., согласно ранее обговоренного ими плана совместных действий, направленных на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, незаконно проникнув в помещение магазина «В», из помещения склада и торгового зала данного магазина, расположенного по адресу: ... область, ... район, п...., ул...., д.... принадлежащего Ю.Н. похитили спиртные напитки, а именно:
1. ..... бутылок водки ... объемом ..... литра каждая, стоимостью ..... рублей ..... копеек за 1 бутылку, общей стоимостью .....
2. ..... бутылок водки ... объемом ..... литра каждая, стоимостью ..... рублей ..... копеек за 1 бутылку, общей стоимостью .....
3. ..... бутылки водки ... объемом ..... литр каждая, стоимостью ..... рубль ..... копеек за 1 бутылку, общей стоимостью .....
4. ..... бутылку коньяка ... объемом ..... литра, стоимостью ..... за 1 бутылку.
5. ..... бутылку водки ... объемом ..... литра, стоимостью ..... за 1 бутылку.,
на общую сумму ..... рубля ..... копеек, принадлежащие ООО «Н».
С похищенными товароматериальными ценностями Платов И.В., Антипьев А.Л. и Платов А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ИП Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму ..... рублей ..... копейка, а также причинив материальный ущерб ООО «Н» на общую сумму ..... рубля ..... копеек.
При совершении данного преступления, действуя согласно обговоренного плана совместных действий совершения данного преступления Антипьев А.Л., в то время как Платов И.В. и Платов А.В., находились в непосредственной близости от входной двери, ведущей в помещение коридора магазина «В», расположенного по адресу: ... область, ... район, п...., ул...., д.... следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности обнаружения их преступных действий предупредить Антипьева А.Л., Антипьев А.Л. физическими усилиями обеих рук ударив металлической кувалдой, принадлежащей Платову И.В., сбил навесной замок, запиравший запорное устройство входной двери, ведущей в помещение коридора магазина «В», после чего он, Платов А.В. и Платов И.В. незаконно, с целью совершения кражи сигарет, продуктов питания и спиртных напитков, проникли в помещение коридора магазина. После чего Платов А.В., взяв вышеуказанную металлическую кувалду у Антипьева А.Л., в то время, как Платов И.В. и Антипьев А.Л. находились в коридоре магазина «В», следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности обнаружения их преступных действий предупредить Платова А.В., нанес несколько ударов кувалдой по двери, ведущей в помещения склада и торгового зала магазина «В», в результате чего в двери образовалось отверстие, в которое Платов А.В. просунул свою руку, и, нащупав металлический шпингалет, запиравший дверь изнутри, то есть со стороны помещения склада магазина «В», открыл его, затем физическим усилием своих рук открыл входную дверь, ведущую в помещения склада и торгового зала магазина «В», после чего Платов А.В., Антипьев А.Л. и Платов И.В. незаконно, с целью совершения кражи сигарет, продуктов питания и спиртных напитков, проникли в помещение склада и торгового зала магазина «В», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершили кражу продуктов питания и сигарет, принадлежащих ИП Ю.Н., причинив ИП Ю.Н.материальный ущерб на общую сумму ..... рублей ..... копейка, а также спиртных напитков, принадлежащих ООО «Н», причинив материальный ущерб 000 «Н» на общую сумму ..... рубля ..... копеек.
Подсудимые Платов И.В., Платов А.В. и Антипьев А.Л. в ходе предварительного расследования заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании данное ходатайство поддержали. Подсудимые вину в предъявленном обвинении полностью признают, в содеянном раскаиваются.
Потерпевшая Ю.Н. согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком рассмотрения дела.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым Платову И.В., Платову А.В. и Антипьеву А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.
Платов И.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Платов А.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Антипьев А.Л. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Платова И.В., суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Платова А.В., суд признает явку с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Антипьева А.Л., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить к подсудимым ст.73 УК РФ – условное осуждение.
По делу заявлен гражданский иск ИП Ю.Н. на сумму ..... рублей ..... копейка, и гражданский иск ООО «Н» в лице учредителя Ю.Н. на сумму ..... рубля ..... копеек.
Гражданские иски обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Платова И.В., Платова А.В. и Антипьева А.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.
Меру пресечения на кассационный период Платову И.В., Платову А.В. и Антипьеву А.Л. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Контроль за условно осужденными возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденных не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, не совершать нарушений общественного порядка.
Гражданские иски ИП Ю.Н. и ООО «Н» в лице Ю.Н. удовлетворить.
Взыскать с Платова И.В., Платова А.В. и Антипьева А.Л. в пользу ИП Ю.Н. ..... рублей ..... копейка, в пользу ООО «Н» в лице Ю.Н. ..... рубля в солидарном порядке.
Вещественные доказательства по делу: металлическую кувалду, резиновые сапоги, ..... бутылок водки ... упакованных в картонную коробку, ..... бутылок водки ..., емкостью ..... каждая, ..... бутылок водки ... емкостью ..... литров каждая, ..... ценника, ..... металлические шпильки уничтожить, фрагмент деревоплиты со следом ладони руки, упакованный в бумажный конверт ....., фрагмент светлой дактилопленки с откопированным следом пальца руки, упакованный в бумажный конверт ....., фотоснимок следа обуви, упакованный в бумажный конверт ..... хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Беляева В.В.