Приговор от 08 февраля 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2010 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Беляевой В.В.

с участием заместителя прокурора Верховажской районной прокуратуры Соловьевой Т.А.

адвоката Вельской коллегии адвокатов Лосева В.В., представившего удостоверение ..... и ордер .....

подсудимого Дербина С.И.

потерпевшей М.О.

представителя потерпевшей С.М.

при секретаре Стуловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дербина С.И., ..... года рождения, уроженца села ..., ... области, ..., гражданина ..., ... образованием, не работающего, ..., ..., проживающего по адресу: село ..., ул...., дом ... области, ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дербин С.И., являясь заведующим оптовым складом обособленного подразделения ООО «П-А», расположенным по адресу: село ..., ул...., дом ... выполнял организационно-распорядительные и финансово-хозяйственные функции на закрепленном за ним оптовом складе. В период с ..... года по ..... года Дербин С.И., используя свое служебное положение, и введя в заблуждение бухгалтера оптового склада Ш.Е., умышленно, из корыстной заинтересованности, имея единый умысел, неоднократно похищал из кассы денежные средства и расходовал их по своему усмотрению, при этом просил Ш.Е. не оформлять каких-либо бухгалтерских документов. Дербин С.И., введя в заблуждение бухгалтера Ш.Е., обманным путем, похитил из кассы оптового склада обособленного подразделения ООО «ПА-В» в ... ..... года ..... рублей, ..... года ..... рублей, ..... года ..... рублей, ..... года ..... рублей, в ..... года ..... рублей и в ..... года ..... рублей,. За период с ..... года по ..... года Дербиным С.И. обманным путем было похищено из кассы оптового склада ООО «ПА» в селе ... денежных средств на общую сумму ..... рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению. ООО «ПА» в результате действий Дербина С.И. был причинен материальный ущерб на указанную выше сумму.

Кроме того, Дербин С.И., являясь заведующим оптовым складом обособленного подразделения ООО «ПА», расположенным по адресу: село ... ул.... дом ..., выполнял организационно-распорядительные и финансово-хозяйственные функции на закрепленном за ним оптовом складе. ..... года между ООО «ПА-В» и Дербиным С.И. был заключен трудовой договор, согласно которого он обязан добросовестно выполнять свои обязанности, бережно относиться к имуществу предприятия. В устной форме ему были объяснены его обязанности по должности. Также с Дербиным С.И. был заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которого работник несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества. В ..... году ООО ПА-В было переименовано в ООО «ПА» в селе .... Дербин С.И. продолжал исполнять обязанности заведующего складом. Используя свое служебное положение, имея единый умысел и корыстную заинтересованность, находясь на рабочем месте в здании склада ООО «ПА» в ... ..., ..., Дербин С.И. изготовлял фиктивные накладные, по которым товар отпускал со склада, по его указанию и с его участием товар был реализован за наличный расчет в магазины, денежные средства, полученные за товар Дербин С.И. расходовал по своему усмотрению, чеки покупателям на полученные денежные средства за товар не выбивались. По указанию Дербина и с его участием был отпущен товар со склада и реализован за наличный расчет без чеков ..... года ИП П.Г., по товарной накладной ..... на сумму ..... рублей, ..... года ИП П.Г. по товарной накладной ..... на сумму ......, по товарной накладной ..... на сумму ......, ..... года по товарной накладной ..... на сумму ..... рубля и по товарной накладной ..... на сумму ..... рубля. Деньгами Дербин С.И. распорядился по своему усмотрению. В результате действий Дербина С.И. ООО «П-А» был причинен материальный ущерб на сумму ..... рубля ..... копейки.

Потерпевшая М.О. в суде показала, что она является учредителем и генеральным директором ООО «ПА», юридический адрес: г... ул. ..., дом .... Их организация занимается оптовой продажей пива, алкогольной продукции, продуктов питания на территории г. ... и ... области. В с.... у них имелось обособленное подразделение ООО «ПА-В», в ..... года вся хозяйственная деятельность с ООО «ПА-В» была переведена на ООО «ПА» в селе .... Весь остаток товара, находящийся на складе был переведен в ООО «ПА», а денежные средства должны были быть сданы в кассу и переведены на счет как оплата за товар, так как первоначально на склад поступал товар с ООО «ПА-В». Это подразделение занималось оптовой продажей, имелся склад по адресу ..., ..., ..., здание которого они арендовали у ООО «СХ». С ..... года руководителем обособленного подразделения и заведующим складом был Дербин С.И., бухгалтером Ш.Е., Б.С. был региональным менеджером. ООО «ПА-В» не ликвидировано, просто не осуществляется никакой хозяйственной деятельности. При приеме на работу с Дербиным С.И. был заключен договор о полной материальной ответственности и трудовой договор. В обязанности Дербина С.И. входило приемка товара, реализация товара, работа с персоналом, отслеживание дебиторской задолженности, контроль и обеспечение работы склада, отслеживание отгрузки товара, контроль за расчетами с клиентами, сдача денег в кассу при оплате клиентами за поставленный товар. Дербин С.И. мог брать из кассы определенные суммы на хозяйственные нужды (ГСМ, оплата аренды здания склада, расчет за транспортные услуги) а также он перевозил выручку склада в банк села .... При этом бухгалтером должны были составляться соответствующие документы (расходные кассовые ордера, платежные поручения) при этом Дербин С.И. должен был расписываться в данных документах. Дербину С.И. не были вверены денежные средства, за них отвечала бухгалтер Ш.Е.. В ..... года при проверке бухгалтерской документации ООО «ПА» в селе ... она обратила внимание на то, что на конец месяца в кассе обособленного подразделения остается большой остаток денежных средств, около ..... рублей, то есть фактически денежных средств в кассе не было, а чеки были пробиты. При выяснении причин она узнала, что товар клиентам был отпущен, чек пробит, но клиенты по различным причинам не расплатились за поставленный товар. Позднее она узнала, что недостача образовалась в результате того, что Дербин С.И. и Б.С. брали деньги из кассы и у клиентов, и не представляли оправдательных документов. Сами клиенты не знали, что их деньги в кассу не поступили, так как они отдали деньги под роспись, а сверки не проводили, чеки надеялись получить позднее. При установлении этого всем клиентам были пробиты чеки. Через некоторое время часть денег была внесена в кассу за счет того, что деньги были взяты в долг у ИП П.Г., были собраны текущие долги за товар, эти суммы внесены в кассу, а чеки не пробивались. Так была закрыта часть недостачи. В ..... года на работу вышла С.Н. и она стала делать сверку с клиентами, при сверке было установлено, что за товар клиенты деньги заплатили, но чеки им пробиты не были и они считались в должниках. С.Н. пришлось пробить эти чеки. ..... года в обособленном подразделении была проведена инвентаризация, в результате которой была выявлена недостача денежных средств на общую сумму около ..... рубля и товарно-материальных ценностей на сумму ..... рубля ..... коп. Ш.Е. пояснила, что деньги из кассы брали Дербин С.И. и Б.С. Она передала расходные кассовые ордера, подписанные Дербиным С.И. на сумму ..... рублей. Ш.Е. пояснила, что остальные суммы записаны у нее в тетради.

Из показаний свидетеля Ш.Е., данных ею в суде и оглашенных показаний свидетеля Ш.Е., данных ею в ходе предварительного расследования л.д.72-73, 82-85, 129-131 т.1 и т.2л.д.23-24) следует, что она с ..... года по ..... года работала бухгалтером в ООО «ПА-В», которое в ..... году было реорганизовано в ООО «ПА» в .... На их складе региональным менеджером был Б.С., заведующим складом был Дербин С.И. С ..... года Дербин С.И. брал деньги из кассы и у клиентов, которые отдавали за полученный товар. Оправдательных документов на взятые суммы не представлял. Чеки были пробиты на те суммы, которые Дербин С.И. брал у клиентов, или чеки пробивались позднее по просьбе клиента, но деньги в кассу так и не поступили, но клиенты об этом не знали. Когда Дербин С.И. просил у нее деньги из кассы, то говорил, что деньги нужны на скидки, на какие скидки, он не пояснял. Она считала, что все согласовано с руководством в ..., ей Дербин С.И. говорил, что представит оправдательные документы на взятые им суммы позднее, но несмотря на неоднократные ее просьбы так и не представил оправдательных документов. Если Дербин С.И. брал деньги без соответствующих документов, она записывала все суммы, если он предоставлял оправдательные документы или вносил деньги, она вычеркивала эти суммы из списка. Все записанные суммы она выдавала лично Дербину С.И. или он брал у клиентов, а позднее ей звонил и говорил, что взял деньги, так как они ему были нужны. Он присылал ей СМС сообщения, сколько она должна взять в кассе денег и передать ему, что она и делала. Позднее ей позвонила М.О. и поинтересовалась, почему у них по кассе большой остаток, по просьбе Б.С. она сказала, что чеки пробиты, но клиенты денег не отдали, после этого Дербин С.И. часть денег внес в кассу, однако, всю сумму взятую им, он не погасил. Позднее она суммировала всю сумму, за которую не отчитался Дербин С.И. и выписала расходные ордера на его имя, Дербин С.И. расходные ордера подписал, она их передала М.О. В период с ..... года по ..... года Дербиным С.И. было взято из кассы и у клиентов ..... рублей ..... коп., из них на ГСМ, ремонт машины ..... рубля ..... коп. На эту сумму Дербиным были не представлены оправдательные документы.

Свидетель О.Т. в суде показала, что с ..... года она работает коммерческим директором в ООО «ПА». Организация занимается оптовой продажей пива, алкогольной продукции, продуктов питания в ... и по ... области в том числе и в ... районе. Ее обязанностью является контроль за проведение акцией или бонусирование клиентов. Бонусирование в денежном выражении в ... районе не проводилось.

Свидетель С.Н. в суде показала, что с ..... года она работала бухгалтером обособленного подразделения ООО «ПА» в селе .... Вначале она работала одна, затем стали работать вместе с бухгалтером Ш.Е. В конце ..... года она ушла в декретный отпуск. Перед ее уходом проводилась сверка по кассе и по товару, недостачи не было. ..... года она вышла на работу, ревизия не проводилась, ключи от кассы ей передал Б.С. В кассе была недостача около ..... рублей. Недостача была из-за того, что деньги у клиентов были взяты, но в кассу не внесены. При сверке с клиентами она выяснила, на какие суммы не были пробиты чеки, и по просьбе клиентов ей пришлось пробить чеки на эти суммы, так как в тетради велись записи, о том. что деньги с клиентов получены, была роспиь клиента. В ..... года была проведена инвентаризация. Заведующий складом Дербин С.И. в инвентаризации не принимал участия, вместе с комиссией подсчет не производил, он находился на складе, один считал и записывал в отдельную ведомость. В ходе ревизии была выявлена недостача, которая образовалась в период с ..... года по ..... года.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Л., данных ею в ходе предварительного расследования л.д.70-71, 115-116 т.1) следует, что с ..... года она работала бухгалтером ООО «ПА» и в ее обязанности входила работа с первичной документацией, поступающей со всех складов ООО «ПА». В селе ... находилось обособленное подразделение ООО «ПА-В, но в ..... года произошло объединение двух фирм в одну с названием ООО «ПА» в селе .... Так как на тот период не все клиенты ООО «ПА-В» заплатили за поставленный товар, то на складе велись две кассы. В конце ..... года в обеих кассах в обособленном подразделении в ... оставались на конец дня большие остатки денежных средств. Они связывались с бухгалтером и спрашивали у нее про остатки, она ссылалась на то, что чеки были пробиты по кассе, а фактически деньги не были получены от клиентов. Их предупредили, что деньги с клиентов собирали и вкладывали в кассу, то остаток уменьшился. В ООО «ПА-В» была внесена сумма около ..... рублей. Через некоторое время было принято решение о проведении инвентаризации. По данным учета остаток денежных средств на ..... г. составлял ..... рублей ..... копейки, скорее всего эта сумма была взята из компьютерной программы. Данная сумма была указана ревизорами. По акту фактически в кассе было лишь всего ..... рублей. В результате по акту инвентаризации была выведена сумма недостачи ..... рубля. В кассе ООО «ПА» остаток денежных средств по учетным данным по акту инвентаризации составил ..... рублей. Учетная сумма была взята из компьютерной программы. Учетные данные впоследствии были изменены с учетом обработки документов, поступивших в бухгалтерию, остаток на конец дня ..... года составил ..... рублей, а без учета данной корректировки он составил ..... рубля. ..... года была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей на складе обособленного подразделения в селе .... Перед ревизией был составлен прайс, где указывались цены товара на ..... года. Инвентаризацию проводили Н.Л., Б.Д., С.Н., грузчики В.А. и К.С. Дербин С.И. от подписи отказался. Когда ей поступили акты инвентаризации ..... года, в них было указано фактическое количество товара, наименование товара. Она вносила в акт цены товара из прайса и умножала на количество и получала результат по каждому наименованию товара.

Свидетель Н.Л. в суде показала, что она работала бухгалтером –ревизором в ООО «ПА» в .... Принимала участие в проведении ревизии на складе ООО «ПА» в ... ..... года, при проведении ревизии была выявлена недостача, составлена копия инвентаризационной описи. Дербин С.И. на складе присутствовал, данные ревизии записывал сам, от подписи документов отказался.

Из показаний, данных в судебном заседании и оглашенных показаний свидетеля Б.С., данных им в ходе предварительного расследования л.д. 153-154, 215-216 т.1) следует, что ..... года он был принят на работу в ООО «ПА» в качестве торгового представителя, ..... года был переведен на должность менеджера по региональному развитию. В его обязанности входил поиск клиентов для реализации товара в районах, где были склады ООО «ПА-В». В селе ... была фирма ООО «ПА-В». В ..... году из-за того, что была получена лицензия на продажу алкогольной продукции, то решили объединить ООО «ПА-В» и ООО «ПА». За ним был закреплен склад в селе .... Заведующим складом был Дербин С.И., бухгалтером Ш.Е. В ..... года на складе была проведена ревизия, так как С.Н. уходила в декретный отпуск, недостачи по денежным средствам и по товарно-материальным ценностям не было. В период с ..... по ..... года он знает со слов Ш.Е., что Дербин С.И. брал деньги в кассе, какие суммы и на какие нужды он брал деньги, она ему не говорила, в обязанности Дербина С.И. входил контроль за отпуском и приемом товара на склад, у него было право подписи, он сдавал деньги в банк, в отсутствие торгового представителя мог собирать деньги с клиентов за товар.

Из показаний свидетеля Р.Е. в суде и показаний свидетеля, данных в ходе предварительного расследования л.д.122-123 т.1) следует, что с ..... года он работал торговым представителем в ООО «ПА» в селе .... В его обязанности входило сбор заявок с клиентов, денежных средств за поставленный товар и сдача их в кассу обособленного подразделения. Заведующим складом в обособленном предприятии ООО «ПА» был Дербин С.И. В обязанности Дербина С.И. входил контроль и обеспечение работы склада, отслеживание отгрузки, погрузки товара, контроль за расчетами клиентов, поставкой товара. Он знает, что Дербин С.И. брал деньги из кассы. Зимой ..... года, в ..... месяце он находился в деревне .... Ему позвонил Дербин С.И. и попросил ..... рублей, на какие цели он не говорил. Он передал ему ..... рублей из тех денег, что собрал у клиентов за товар.

Свидетель В.В. в суде показал, что в период с ..... года по ..... года он оказывал транспортные услуги в ООО «ПА» в .... Ежемесячно ему выдавали заработную плату в конце месяца по расходным кассовым ордерам в бухгалтерии ООО «ПА» в .... Дербин С.И. не выдавал ему денег за работу, на ГСМ он получал деньги по расходным кассовым ордерам и впоследствии отчитывался за полученные деньги в бухгалтерии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В.А., данных им в ходе предварительного расследования л.д.151-152 т.1) следует, что с ..... года он работал грузчиком на складе в ООО «ПА» в .... Заведующим складом был Дербин С.И. Заработную плату он получал ежемесячно в бухгалтерии по расходным кассовым ордерам. В ..... года, когда увольнялся Дербин С.И. была проведена ревизия, в которой он принимал участие. Он расписывался в актах ревизии, по актам была недостача около ..... рублей, но точно он не помнит сколько. Дербин был не согласен с результатами ревизии. Один раз, когда они привезли товар ИП Р.Г.., то она передала им деньги за товар, просила передать их Дербину С.И. Он расписался в тетради у П.Г. за получение денег и сразу же передал их Дербину С.И. Он не помнит когда это было, и не считал, сколько было денег.

Свидетель Ч.Н. в суде показала, что с ..... года она образовала ООО «К», в который входило два продовольственных магазина. Они сразу же стали сотрудничать с ООО «ПА», они поставляли им пиво. С ..... года по ..... года ООО «ПА» не поставляло им товар в качестве бонуса.

Из показаний свидетеля П.Г., данных ею в судебном заседании и оглашенных показаний свидетеля П.Г., данных ею в ходе предварительного расследования л.д. 174-175 т.1) следует, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется три магазина. С ООО «ПА» в ее магазины поставлялся товар, в том числе и в ..... годах. В ..... году региональным менеджером в ООО «ПА» в ... был Б.С., заведующим складом Дербин С.И., бухгалтером Ш.Е. За поставленный товар она рассчитывалась наличными, деньги в основном отдавала Б.С. или Дербину С.И. ..... года Дербин С.И. предложил ей поставить товар для магазинов без кассового чека, за наличный расчет. Пива нигде не было, поэтому она согласилась. Дербин С.И. поставил со склада ООО «ПА» пива на сумму ..... руб. Деньги она передала лично Дербину С.И., а он предоставил ей товарную накладную ..... от ..... года, в накладной карандашом была прописана сумма, которую она передала Дербину С.И. Товарный чек Дербин С.И. на эту сумму не пробивал. Также Дербин С.И. ..... года поставил товар со склада ООО «ПА» по двум накладным за одним номером ..... от ..... г. на сумму ..... руб. и на сумму ..... руб,. деньги по этим двум накладным она передала Дербину С.И., чеки он ей не пробивал на указанные суммы. Также ..... года по двум накладным от ..... года ..... на сумму ..... руб. и ..... руб. Эти деньги она передала В.А., который расписался в тетради за их получение и передал деньги Дербину С.И. Чек на эту сумму не пробивался.

Из показаний свидетеля Т.Л., данных ею в ходе судебного заседания и оглашенных показаний свидетеля Т.Л., данных ею в ходе предварительного расследования л.д.188-189 т.1) следует, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется магазин. В ..... году в ее магазин поставляли товар с ООО «ПА» в .... За товар она производила наличный расчет, деньги передавала под роспись. В ..... года ей позвонили с ООО «ПА» в ... и сообщили, что у нее большая задолженность за товар, около ..... рублей. Она знала, что такой задолженности не должно быть. Она деньги за товар отдавала, но ей не пробивали чеки, у нее имелись документы о том, что деньги были сданы и она позвонила Дербину С.И., после чего ей пробили чек на ..... рублей, а ..... рублей она была должна.

Свидетель С.П. показал в суде, что он является учредителем ООО «СХ», сдает в аренду ООО «ПА» в ... склады, расположенные по адресу: село ..., ул...., дом ... В ..... году склады были сданы в аренду двум организациям ООО «ПА-В» и ООО «ПА», заведующий складом был Дербин С.И. Обе организации платили аренду склада, аренду автомашины и электроэнергию, согласно договоров. Вначале они оформляли все необходимые документы в ООО «СХ», пробивали кассовый чек, оформляли приходный ордер и эти документы отдавали в ООО «ПА», через некоторое время они выдавали деньги. Деньги в основном получал он. При получении денег он всегда расписывался в расходном кассовом ордере в бухгалтерии ООО «ПА». Деньги без оформления документов он не получал. Дербин С.И. не выдавал ему лично денег за аренду, транспортные услуги за автомашину или электроэнергию.

Свидетель П.М. в судебном заседании показал, что летом ..... года было открыто кафе, документы на кафе были оформлены от имени Б.А. Кафе было открыто в магазине «С», работало около трех месяцев. Он работал в кафе до ....., дальше кафе продолжало работать, он готовил шашлыки. Дербин С.И. поставлял в кафе пиво, воды, посуду и продукты к пиву со склада ООО «ПА». В кафе работали продавцы, которых нанимал Дербин С.И., за пиво получал деньги Дербин С.И., сколько поступало в кафе пива и другой продукции со склада ООО «ПА» он не знает, документы на поставку пива он иногда видел, но на них не обращал внимания, не знает как они были оформлены. Пиво в кафе привозили на автомашине «Г» под руководством Дербина С.И., водителем на автомашине был Б.С., пиво поставлялось каждый день или через день, иногда Дербин С.И. привозил продукцию со склада ООО «ПА» в кафе на своей автомашине. От продажи продукции со склада ООО «ПА» в кафе «С» была выручка ежедневно около ..... рублей. Общая выручка за день в кафе была примерно ..... рублей.

Свидетель П.Е. в суде показала, что в ..... года она работала продавцом в кафе «С», расположенном в селе .... Она не знает, когда начало работать кафе, рабочий день был с ..... часов до ..... часов. В кафе привозили товар со склада ООО «ПА» в ... пиво, воды, соки, продукцию к пиву, посуду, кофе, чай, продукцию привозили со склада ..... раза в неделю. Товар возили на автомашине Г Б.С., или Дербин С.И. на своей личной автомашине. Товар поступал всегда по накладной, как оформлялась накладная, она не знает. Ежедневная выручка от продажи продукции со склада ООО «ПА» составляла около ..... рублей. П.М. забирал выручку за шашлыки, Дербин С.И. забирал выручку за остальную продукцию. За месяц работы продавец получал около ..... рублей, деньги им платил или Дербин С.И. или П.М.

Из оглашенных показаний свидетеля З.П., данных им в ходе предварительного расследования л.д. 76-77, т.1) следует, что с ..... года по ..... года он работал грузчиком в ООО «ПА-В», заведующим складом был Дербин С.И. За время его работы на складе ежемесячно проводились ревизии, результаты ревизий до него не доводилось.

Свидетель Ш.И. в суде показала, что с ..... года она работала бухгалтером в ООО «ПА» в .... В ее обязанности входила выписка товарных накладных на отпуск товара со склада. Она не вела кассу и не имела отношения к деньгам. Кассу вела бухгалтер Ш.Е., с ее слов она знает, что заведующий складом Дербин С.И. брал из кассы деньги и не представлял оправдательных документов. Дербин С.И. расписался в расходно-кассовых ордерах за те суммы, которые он брал из кассы.

Свидетель Б.В. в суде показала, что она работала с ..... года в ЗАО «В» в зале игровых автоматов, в ее обязанности входило разменивать деньги, выдавать выигрыш, оформлять документы по кассе. В один период, точное время она уже не помнит, к ним в зал игровых автоматов часто ходил Дербин С.И., в тот период он работал в ООО «ПА», он играл на игровых автоматах, сначала на свои деньги, но когда проигрывал, то брал деньги в долг, в кассе игровых автоматов. Он брал по ..... рублей.

Свидетель К.Е. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.В.

Из показаний свидетеля Б.С. следует, что в период с ..... года по ..... года он работал в ООО «ПА», он развозил товар на автомашине Г со склада ООО «ПА-В» ... по торговым точкам. В течение лета он возил товар в кафе «С» в селе .... Он не знает кто был заведующим кафе, товар в кафе поставлялся по накладным, иногда они были оформлены от руки, без документов он товар в кафе не привозил. Он не знает, на какую сумму привозили товар в кафе. Дербин С.И. отпускал со склада ООО «ПА-В» товар в кафе «С», он же отпускал товар со склада и в другие торговые точки.

Свидетель П.В., допрошенный в суде по ходатайству стороны защиты показал, что с ..... года до середины ..... года он работал кладовщиком-грузчиком в ООО «ПА-В». Заработная плата была ..... рублей, получал на ..... рублей. В его обязанности входило отпускать товар со склада, были накладные, написанные от руки, затем они изготовлялись в печатном виде. Со склада ООО «ПА» по накладным отпускался товар ИП Б.А.. При его увольнении ревизия не проводилась. Заработную плату они получали по расходно-кассовым ордерам.

Свидетель Г.С., допрошенный по ходатайству стороны защиты, показал в суде, что с ..... года по ..... года он работал кладовщиком в ООО «ПА», он работал без оформления, заработную плату получал из кассы.

Свидетель С.А., допрошенный в суде по ходатайству стороны защиты показал в суде, что в ..... года он присутствовал на складе ООО «ПА» при отказе выдачи Дербину С.И. инвентаризационной описи и сличительной описи после инвентаризации товарно-материальных ценностей.

Свидетель защиты Д.Г. в суде показала, что Дербин С.И. ее сын. ..... года приехал Б.С. Дербин С.И. находился в больнице. Б.С. остановился для проживания у них в доме, возвращался ночью, говорил, что выявлена недостача в кассе, он пробил чеки в кассе ООО «ПА-В и в кассе ООО «ПА». Б.С. просил у нее ..... рублей в долг. М.О. также звонила ей и говорила, что в кассе недостача ..... рублей, недостачу должен погасить Дербин С.И. Дербину С.И. не выдали документы по инвентаризации. Ревизия проводилась с нарушениями руководящих документов по проведению инвентаризации товарно-материальных ценностей.

Подсудимый Дербин С.И. в судебном заседании показал, что вину не признает полностью. В суде показал, что ..... года он был принят на работу в ООО «ПА-В» на должность заведующего складом. Договор о полной материальной ответственности с ним не заключался. Согласно трудовой книжке ..... года он был уволен из ООО «ПА-В», ..... года принят на работу в ООО «ПА» на должность заведующего складом. Договор о полной материальной ответственности с ним не заключался, он не знакомился с должностными инструкциями, не подписывал их. В его обязанности входила работа с должниками, обеспечение выгрузки товара на склад, отпуск товара со склада в тот период, когда не было кладовщика. Он не знал точно своих должностных обязанностей.

Деньги из кассы он брал на скидки клиентам по указанию Б.С., из тех денег, которые он брал на скидки, он передавал Б.С. по его просьбе. В ..... месяце ..... года он брал у Р.Е. из выручки ..... рублей, чтобы заплатить С.П. за аренду склада. Он не выписывал накладные, так как не владеет компьютером.

Он помогал П.М. открыть кафе «С», кафе работало с ..... года по ..... года включительно, осуществлялась поставка продукции со склада ООО «ПА-В», поставлялись пиво, соки, воды, одноразовая посуда, салфетки, продукция к пиву. Товар поставлялся один или два раза в неделю, по заявкам продавцов. Товар со склада отгружался по накладными. За всю продукцию со склада ООО «ПА-В» в кафе «С» деньги были внесены в кассу ООО «ПА-В». Все отражено в карточке клиента ИП Б.А.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Дербина С.И., данных ими в ходе предварительного расследования л.д.11-12 т.2) следует, что он помог П.М. открыть кафе «С», в кафе осуществлялась поставка товара со склада ООО «ПА». Поставлялся следующий товар: пиво, кофе, соки, вода, одноразовая посуда, салфетки, продукция к пиву, товар поставлялся раз или два раза в неделю на автомашине Г под управлением Б.С., также он неоднократно возил товар на своей автомашине. В среднем за день в кафе была выручка по продукции склада на сумму около ..... рублей, не знает какая выручка была на выездных торговлях. За всю продукцию, что была поставлена со склада ООО «ПА-В» в кафе «С» деньги были внесены в кассу ООО «ПА-В».

Несмотря на отрицание подсудимым Дербиным С.И. вины в совершении преступлений, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, всеми материалами дела в их совокупности.

Вина Дербина С.И. в совершении преступлений также подтверждается:

Заключением бухгалтерской экспертизы ..... от ..... года, согласно которого общая сумма недостачи товарно-материальных ценностей в обособленном подразделении ООО «ПА» в ... по состоянию на ..... года составила ..... рубля (т.2л.д.92-106);

Вещественными доказательствами по делу: товарной накладной ..... от ..... г., согласно которой П.Г. поставлен товар на сумму .....;

Товарной накладной ..... от ..... г. согласно которой П.Г. поставлен товар на сумму ..... рублей;

Товарной накладной ..... от ..... г. согласно которой П.Г. поставлен товар на сумму ..... рублей;

Товарной накладной ..... от ..... года, согласно которой П.Г. поставлен товар на сумму ..... рубля.

Товарной накладной ..... от ..... г., согласно которой П.Г. поставлен товар на сумму ..... рублей.

По товарной накладной .....В/00143 от ..... г. ИП Богданову поставлен товар на сумму ..... рублей (т.1л.д.228)

По товарной накладной .....В/00014 от ..... года ИП П.И. поставлен товар на сумму ..... рубля л.д.230-231 т.1);

По товарной накладной .....В0000269 от ..... г. П.Г. поставлен товар на сумму ..... рублей ( т.1л.д.227-228).

Карточкой клиента «ИП Б.А.», согласно которой товар со склада поставлялся с ..... года по ..... года (т.1л.д.225-226);.

Протоколом выемки от ..... года, согласно которого у ИП П.Г. изъяты товарные накладные (т.1л.д.221)

Протоколом выемки от ..... г. у ИП П.Г.изъята товарная накладная ..... от ..... г. на сумму ..... рублей (т.2л.д.19-20);

Расходным кассовым ордером от ..... г, на основании которого. Дербина С.И. выдано ..... рублей (вещественное доказательство – конверт ....., т.1л.д.25);

Расходным кассовым ордером от ..... г., на основании которого Дербина С.И. выдано ..... рублей (вещественное доказательство –конверт ....., т.1л.д.26);

Расходным кассовым ордером от ..... г. Дербина С.И. выдано ..... рублей (вещественное доказательство, конверт ....., т.1л.д.27);

Объяснительной Р.Е. от ..... г. о том, что когда он находился в ... района, ему позвонил Дербин С.И. и попросил денег ..... рублей из выручки (вещественное доказательство, конверт .....).

Актами инвентаризации от ..... г. в кассе ООО «ПА» склад ... и в кассе ООО «ПА-В» выявлена недостача денежных средств (т.1л.д.54);

Протоколом выемки от ..... г. в офисе ООО «ПА» по адресу: ..., ... изъяты расходный кассовый ордер от ..... г. о выдаче Дербину С.И. ..... рублей, расходный кассовый ордер от .....г. о выдаче Дербину С.И. ..... рублей, расходный кассовый ордер от ..... г. о выдаче Дербину С.И. ..... рублей, Объяснительная Р.Е. (т.1л.д.108-110);

Таким образом, вина Дербина С.И. в совершении преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

К показаниям подсудимого Дербина С.И. о том, что он не совершал преступлений, суд относится критически, расценивая их как способ защиты, его показания опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными доказательствами по делу.

Суд исключает из обвинения по первому эпизоду тот факт, что Дербин С.И., введя в заблуждение бухгалтера Ш.Е., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности похитил из кассы ООО «ПА» в ... в неустановленный период денежные средства на сумму ....., как не нашедший подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд исключает из обвинения по второму эпизоду, что в летний период ..... года Дербин С.И. отпустил с закрепленного за ним склада пиво, посуду, воды и продукты к пиву в кафе, расположенное в ... в магазине «С» на сумму ....., соответствующие документы на отпуск этой продукции оформлены не были, деньгами Дербин С.И. распорядился по своему усмотрению. Данный эпизод не нашел подтверждения в ходе судебного следствия, нет доказательств в материалах дела, не имеется соответствующих бухгалтерских документов, расчет произведен приблизительно, по показаниям свидетеля П.М. и П.Е. о том, что выручка в кафе «С» за три летних месяца была примерно ..... рублей в день по продукции со склада ООО «ПА-В».

В соответствии со ст.14 ч.3 и ч.4 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Суд квалифицирует действия Дербина С.И.по эпизоду в период с ..... года по ..... г. по ст.159 ч.3 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд квалифицирует действия Дербина С.И. по второму эпизоду по ст.160 ч.3 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Суд исключает квалифицирующий признак растрата, совершенная в крупном размере, так как ущерб причинен на сумму ..... рубля ..... копейки, крупным ущербом признается стоимость имущества, превышающая ..... рублей.

Дербин С.И. согласно приказа ..... от ..... г. принят на работу в ООО «ПА» на должность заведующего складом (т.1л.д.23), с ним был заключен трудовой договор, согласно которого работник обязан добросовестно выполнять свои обязанности, бережно относиться к имуществу предприятия (т.1л.д.20). Согласно приказа ..... от ..... года с Дербиным С.И. расторгнут трудовой договор по инициативе работника (т.1л.д.24);

Ссылка защитника Лосева В.В. и подсудимого Дербина С.И. на то, что с Дербиным С.И. не был заключен договор о полной материальной ответственности, поэтому он не отвечает за сохранность имущества предприятия, необоснованны, так как в судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что Дербин С.И. в ООО «ПА-В» и в ООО «ПА» в ... исполнял обязанности заведующего складом, ему вменялась ответственность за сохранность вверенного ему имущества в силу исполняемой должности.

Доводы защитника Лосева В.В. и подсудимого Дербина С.И. о том, что заключение судебно-бухгалтерской экспертизы основано на сфальсифицированных документах необоснованно, не подтверждено доказательствами. Для проведения экспертизы были представлены материалы настоящего уголовного дела, бухгалтерские документы ООО «ПА», папки с делами ООО «ПА» склад ..., продажа в розницу, реализация, начиная с ..... года по ..... года. У суда не возникает сомнений в обоснованности заключений эксперта.

При назначении наказания подсудимому Дербину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дербину С.И. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дербину С.И. суд не усматривает.

Дербин С.И. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая эти обстоятельства, суд полагает возможным применить к подсудимому Дербину С.И. ст.73 УК РФ –условное осуждение.

Наказание Дербину С.И. назначается с учетом требований ст.69 ч.3 УК РФ.

Суд полагает возможным не применять к подсудимому Дербину С.И. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение, в настоящее время Дербин С.И. не работает, на иждивении у него малолетний ребенок.

Гражданский иск ООО «ПА» в лице генерального директора М.О. обоснован, подлежит удовлетворению на сумму ..... рубля ..... копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дербина С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание.

По ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

По ст.160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения на кассационный период Дербину С.И. оставить прежнюю –подписку о невыезде.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав не совершать нарушений общественного порядка.

Гражданский иск удовлетворить на сумму ..... рубля ..... копейки.

Взыскать с Дербина С.И. в пользу ООО «ПА» ..... рубля ..... копейки.

Вещественные доказательства по делу: ..... товарных накладных, копия тетрадного листа с надписями сумм, копия обложки тетради, ..... расходно-кассовых ордера, объяснительная Р.Е. в ..... бумажных конвертах – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.

Кассационным определением Вологодского областного суда от 13 апреля 2010 года приговор Верховажского районного суда от 08 февраля 2010 года оставлен без изменения, а кассационная жалоба и кассационное представление – без удовлетворения.