П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2010 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:
судьи Беляевой В.В.
прокурора Верховажской районной прокуратуры Демидова А.П.
адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение ...... и ордер ......
подсудимой Климовской В.Н.
потерпевшего К.Н.
при секретаре Сорокоумовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Климовской В.Н., ...... года рождения, уроженки д. ..., ... района, ... области, зарегистрированная по адресу: ... область, ... район, д. ..., дом №... проживающей по адресу: ... область, ... район, село ... гражданки ..., ..., имеющей ... образование, ..., не работающей, ..., ранее судимой:
...... года ... районным судом ... области по п.п.«а,б» ст.73 УК РФ наказание судом было назначено условно с испытательным сроком на 2 года.
...... года мировым судьей по судебному участку ...... ... района ... области по ст.73 УК РФ, наказание судом было назначено условно с испытательным, сроком на 2 года 6 месяцев.
...... года ... районным судом ... области по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи по судебному участку ...... ... района ... области от ...... года, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Постановлением ... районного суда ... области от ...... года на основании ст.79 УК РФ было отменено условно-досрочное освобождение по постановлению ... районного суда, исполнена неотбытая часть наказания сроком на ...... месяцев ...... дней. Наказание Климовская В.Нотбыла в полном объеме, судимость в установленном законом порядке на ...... года не погашена.
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Климовская В.Н. ...... года около ...... часов ...... минут с целью совершения кражи чужого имущества, а именно цветного телевизора марки «...», принадлежащего ее брату К.Н. и находящегося в помещении жилого дома ...... д. ... ... района ... области, принадлежащего Т.С., подошла к входной двери, ведущей в помещение крыльца данного жилого дома Т.С. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, физическими усилиями правой руки отставила в сторону приставленную к входной двери деревянную палку. Затем открыв дверь, прошла в помещение крыльца дома, где при помощи обнаруженного в помещении крыльца дома топора с деревянной рукоятью, физическими усилиями своих рук, путем срыва запорного устройства в виде металлической планки и навесного замка дверей, ведущих в жилое помещение данного жилого дома, принадлежащего Т.С., открыв данные двери, незаконно проникла из помещения крыльца в жилое помещение данного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила цветной телевизор марки «...» с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью ...... рублей ...... копеек, принадлежащий К.Н..
С похищенным имуществом Климовская В.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив К.Н., значительный материальный ущерб на общую сумму ...... рублей ...... копеек.
В судебном заседании Климовской В.Н. признала себя виновной полностью, в содеянном раскаивается. Поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший К.Н. согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Просит Климовскую В.Н. не наказывать строго, так как телевизор ему будет возвращен, она сожалеет о случившемся, поэтому он просит не назначать ей наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой Климовской В.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Климовская В.Н. ранее судима:
...... года ... районным судом ... области по п.п.«а,б» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи по ...... судебному участку ... области от ...... года, было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании постановления ... районного суда ... области от ...... года в соответствии со ст.79 УК РФ была условно-досрочно освобождена от отбывания наказания на ...... месяцев ...... дней. Постановлением ... районного суда ... области от ...... года отменено условно-досрочное освобождение по постановлению ... районного суда, в виде ...... месяцев ...... дней. Наказание Климовская В.Нотбыла в полном объеме, судимость в установленном законом порядке на ...... года не погашена.
Климовская В.Н. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекалась по ст.20.21 КоАП РФ – за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Климовской В.Н., суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Климовской В.Н., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая те обстоятельства, что Климовская В.Н. в содеянном раскаивается, вину свою полностью признает, ущерб от преступления полностью возмещен, потерпевший просит не наказывать подсудимую строго, суд полагает возможным применить к подсудимой Климовской В.Н. ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Климовскую В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, обязав не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, не совершать нарушений общественного порядка
Вещественные доказательства по делу цветной телевизор и пульт дистанционного управления к нему – выдать потерпевшему К.Н., топор с деревянной ручкой – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Беляева В.В.