Дело № 1-47/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 августа 2010 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:
судьи Беляевой В.В.
с участием и.о. прокурора Верховажской районной прокуратуры Соловьевой Т.А.
адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката №... и ордер №...
подсудимого Горбушкина С.П.
потерпевшего И.Г.
при секретаре Сорокоумовой М.В.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Горбушкина С.П., ... года, уроженца села ... области, ..., гражданина ..., ... образованием, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., ..., проживающего в с...., ул...., дом ... кв..., ранее судимого:
... года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.п.»а,в» УК РФ на 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
Осужден ... ... ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с присоединением приговора от ... года, назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима, осужден ... года ... судом ... по ст.158 ч.1 УК РФ, с присоединением приговора от ... года, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ... года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ
У с т а н о в и л:
Горбушкин С.П. ... года, в период времени с ... часов ... минут по ... часа ... минут, точное время не установлено, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник через незапертые на запорное устройство входные двери в помещение столярной мастерской, расположенной в ... метрах в направлении к югу от МДОУ ... расположенного по адресу село ..., ул...., дом ... области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу марки «HUSGVARNA-142» стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащую И.Г. С похищенной бензопилой Горбушкин С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив И.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
В ходе предварительного следствия Горбушкин С.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании данное ходатайство поддержал. Горбушкин С.П. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.
Потерпевший И.Г. согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Горбушкина С.П. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Горбушкин С.П. ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Горбушкину С.П. суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Горбушкину С.П., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства по делу, то, что потерпевший не желает привлекать Горбушкина к уголовной ответственности, Горбушкин С.П. в содеянном раскаивается, суд полагает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбушкина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения на кассационный период Горбушкину С.П. не избирать.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденного не совершать нарушений общественного порядка.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Беляева В.В.