Приговор от 12.08.2010 года в отношении Вахрамеева И.Б., резвого И.С.



ДЕЛО № 1- 44 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 12 августа 2010 года

Верховажский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Лукинского Ю.М.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Верховажского района Соловьевой Т.А.,

подсудимых Вахрамеева И.Б., Резвого И.С., защитников Шатилова В.А., представившего удостоверение адвоката .... и ордер ...., Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката .... и ордер ....,

при секретаре Стуловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вахрамеева И.Б. ... года рождения, уроженца г. ... района ... области, проживающего в д. № ... д. ... района ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.,ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Резвого И.С. ... года рождения, уроженца г. ... области, проживающего в г. ... ул. ... д. ... района ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, холостого..., судимого:

... года ... судом ... по ст. 158 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

... года ... судом ... по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст., ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрамеев И.Б. и Резвый И.С. совершили 3 эпизода краж (тайных хищений чужого имущества) с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь с ... на ... года Вахрамеев И.Б. и Резвый И.С. по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к дому .... в д. ... района ... области, где, действуя совместно и согласованно группой лиц, при помощи принесенной с собой металлической монтажки, физическими усилиями обеих рук Вахрамеев И.Б. сорвал навесные замки на входных дверях дома, пригодного для постоянного или временного проживания и принадлежащего Д.А.. После чего Вахрамеев И.Б. и Резвый И.С. незаконно проникли в помещения данного дома, откуда действуя согласно заранее обговоренного плана совместных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили икону с изображением лика «Божьей Матери», стоимостью ... рублей и орден «Великой Отечественной войны» стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Вахрамеев И.Б. и Резвый И.С. с места преступления скрылись, причинив Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб..

В ... года, точная дата и время не установлены, Вахрамеев И.Б. и Резвый И.С. по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к дому .... в д. ... района ... области, где, действуя совместно и согласованно группой лиц, Вахрамеев И.Б. при помощи принесенной с собой металлической монтажки, физическими усилиями обеих рук, путем повреждения запорных устройств, закрепленных специальным образом на входных дверях, ведущих в помещения дома .... в д. ..., после чего, действуя согласно обговоренного плана совместных действий, Вахрамеев И.Б. и Резвый И.С. незаконно проникли в помещения дома, пригодного для постоянного или временного проживания, принадлежащего Ч.Л., откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили икону с изображением лика «Божьей Матери с младенцем» стоимостью ... рублей, угольный самовар стоимостью ... руб., две чашки и два блюда, общей стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Вахрамеев И.Б. и Резвый И.С. скрылись, причинив Ч.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб..

В ночь с .... на ... года Вахрамеев И.Б. по предварительному сговору с Резвым И.С., с целью совершения кражи чужого имущества подошли к дому .... в д. ... района ... области, где, действуя группой лиц, совместно и согласованно путем выставления совместно деревянной, оконной рамы окна, ведущего в помещение хозяйственной постройки, пристроенной к дому .... д. ... района ... области, пригодного для постоянного или временного проживания, принадлежащего О.Ю.., после чего Вахрамеев И.Б. путем срыва навесного замка, запиравшего запорное устройство, закрепленное специальным образом на входных дверях, при помощи принесенной с собой металлической монтажки, ведущих в жилое помещение данного дома, незаконно проникли в помещение данного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили икону с изображением лика «Николая Чудотворца» стоимостью ... рублей, крест с изображением распятия «Иисуса Христа» стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Вахрамеев И.Б. и Резвый И.С. с места преступления скрылись, причинив О.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Кроме того, Вахрамеев И.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В ночь с ... на ... года с целью совершения кражи чужого имущества Вахрамеев И.Б. подошёл к дому .... в д. ... района ... области, пригодного для постоянного или временного проживания и принадлежащего И.Р.. Далее при помощи металлической монтажки, физическими усилиями обеих рук Вахрамеев И.Б. сорвал навесные замки на входных дверях дома. После чего Вахрамеев И.Б. открыл двери и незаконно проник во внутренние помещения дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил DVD – плеер марки «POLAR» модель DV-3075 стоимостью ... рублей, икону с изображением ликов нескольких святых, основных примет и названия иконы не установлено, стоимостью ... рублей, металлический поднос стоимостью ... рублей, два угольных самовара стоимостью каждый по ... рублей. С похищенным имуществом Вахрамеев И.Б. скрылся, причинив И.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.

В судебном заседании подсудимые Вахрамеев И.Б., Резвый И.С. признали себя виновными в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали. Вахрамеев И.Б. и Резвый И.С. суду пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с адвокатом, существо ходатайств понятно, последствия понятны, в содеянном раскаиваются, гражданские иски Д.А. и И.Р. признали.

Адвокаты Шатилов В.А., Негодяев А.А. просили рассмотреть дело в особом порядке, подтвердив, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно в их присутствии.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимых полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Вахрамеева И.Б. суд квалифицирует: по эпизодам совершения краж из домов Д.А., Ч.Л., О.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду совершения кражи из дома И.Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Резвого И.С. суд квалифицирует: по эпизодам совершения краж из домов Д.А., Ч.Л., О.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Вахрамееву И.Б. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый написал явку с повинной по всем преступлениям, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, возместил ущерб по двум преступлениям, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание Вахрамееву И.Б., отсутствуют. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Резвому И.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступления, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый написал явку с повинной по всем преступлениям, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, возместил ущерб по двум преступлениям, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание Резвому И.С. является опасный рецидив преступления. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отягчающего обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Вахрамееву И.Б. назначается с применением ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Резвому И.С. суд учитывает также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вахрамеевым И.Б. и Резвым И.С. совершено несколько преступлений, поэтому наказание назначается с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ.

С учетом материального положения Вахрамеева И.Б. и Резвого И.С. суд не назначает подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа. Суд также находит возможным исправление Вахрамеева И.Б. и Резвого И.С. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду кражи из дома О.Ю..

Гражданский иск Д.А. обоснован и подлежит полному удовлетворению соответственно в размере ... руб..

Гражданский иск И.Р. подлежит удовлетворению с учетом возврата видеоплеера в сумме ... руб..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахрамеева И.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.,ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, по эпизоду кражи из дома О.Ю. без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Вахрамеева И.Б. обязанность: являться на регистрацию один раз в месяц в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения Вахрамееву И.Б. на кассационный период не избирать.

Признать Резвого И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.,ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, по эпизоду кражи из дома О.Ю. без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Резвого И.С. обязанность: являться на регистрацию один раз в месяц в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения Резвому И.С. на кассационный период не избирать.

Взыскать с Вахрамеева И.Б. и Резвого И.С. в солидарном порядке в пользу Д.А. ... рублей.

Взыскать с Вахрамеева И.Б. в пользу И.Р. ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты древесины, навесной замок - уничтожить; автомашины ... – считать выданными владельцам ... DVD – плеер марки «POLAR» модель DV-3075 - выдать И.Р.; фотоснимки со следами обуви, фрагменты дактилопленки с откопированными следами пальцев рук, фрагменты ленты- скотч, с откопированными следами обуви, фотоснимки следов автотранспорта – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинский Ю.М.