Дело № 1-45/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Верховажье 02 августа 2010 года
Верховажский районный суда Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Хохлова А.Э.,
с участием государственного обвинителя прокурора Верховажского района Вологодской области Демидова А.П.,
подсудимого Семакова В.В.,
защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...,
при секретаре Стуловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семакова В.В., ... года рождения, уроженца с. ... района ... области, проживающего в дер.... ул.... дом ... ... района ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ранее судимого ... года ... судом ... по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ... года освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда ... от ... года, неотбытая часть наказания 4 месяца 3 дня, наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не погашена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семаков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Семаков В.В., ... года около ... часов, с целью совершения кражи чужого имущества, взяв с собой металлическую скобу, пришел к жилому дому ... по ул.... д.... ... района ... области, принадлежащего Л.О., где воспользовавшись тем, что за его действиями никто на наблюдает, физическими усилиями, при помощи принесенной с собой металлической скобы сорвал запорное устройство входных дверей в виде закрепленной специальным способом металлической планки запертой при помощи навесного замка, после чего открыв входную дверь прошел в помещение крыльца дома, где пройдя ко второй двери, ведущей в жилые помещения данного дома физическими усилиями, путем удара правой ногой по входной двери и повреждения таким образом запорных устройств данной входной двери запертой на момент совершения преступления при помощи внутреннего врезного замка, открыв дверь незаконно проник в помещение данного жилого дома ... по ул.... д.... ... района ... области, где предварительно пройдя из помещения прихожей в помещение большой комнаты данного дома, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил цветной телевизор марки «LG» пульт дистанционного управления к нему, общей стоимостью ... рублей, принадлежащие Л.О..
Подсудимый Семаков В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Семаков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник адвокат Негодяев А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок от двух до шестилет со штрафом либо без такового.
С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Семакова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление совершенное Семаковым В.В. относится к категории тяжких преступлений.
Семаков В.В. характеризуется следующим образом:
Согласно бытовой характеристики администрации ... сельского поселения, Семаков В.В. характеризуется отрицательно л.д.130).
Согласно характеристики УУМ ОВД по ... району, Семаков В.В. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, к административной ответственности привлекался л.д.122-125, 132,133, 136-141, 145, 148).
Согласно справки ..., Семаков В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.127).
Обстоятельствами смягчающими наказание Семакову В.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, деятельное раскаяние.
Обстоятельством отягчающим наказание Семакову В.В. является опасный рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимый Семаков В.В. полностью признал вину, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей, которая в заявлении указывает, что по наказанию для подсудимого полагается на усмотрение суда, суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без применения к нему наказания в виде реального лишения свободы, то есть назначить наказание следует по правилам ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения Семакова В.В. суд считает возможным назначить наказание без штрафа.
По делу исковых требований не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Семакова В.В. дополнительную обязанность: не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Семакову В.В. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Начало срока отбытия наказания исчислять с даты вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- фрагмент ленты скотч, фрагмент светлой дактилопленки – по вступлению приговора в законную силу хранить при деле;
- металлическую скобу – по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
- цветной телевизор марки «LG» и пульт дистанционного управления к нему – по вступлению приговора в законную силу выдать Л.О..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Э. Хохлов