Дело № 1-50/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:
судьи Беляевой В.В.
с участием и.о. прокурора Верховажской районной прокуратуры Соловьевой Т.А.
адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова В.И., представившего удостоверение №... и ордер № ...
подсудимого Сотского В.В.
потерпевших Ю.Н. и Г.В.
при секретаре Сорокоумовой М.В.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Сотского В.В., ... года рождения, уроженца села ... района ... области, ..., гражданина ..., ... образованием, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., ..., ранее не судимого, проживающего в селе ..., ул...., дом ... кв. ... области
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Сотский В.В. ... года, около ... часов ... мин., находясь у незапертой на запорное устройство входной двери жилой квартиры ... дома ... по ул.... села ... области, принадлежащей Ю.Н., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, открыл входную дверь, незаконно проник в помещение жилой квартиры, принадлежащей Ю.Н. Из квартиры, с трельяжа в помещений малой комнаты умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки SAMSVNG С-100, стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта с федеральным номером ..., денежных средств на которой не находилось, принадлежащий Ю.Н. и мобильный телефон марки SAMSVNG Х-640, стоимостью ... рублей ... копеек, в котором находилась сим-карта с федеральным номером ..., на которой находились денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, принадлежащий Г.В. С похищенными мобильными телефонами Сотский В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму ..., Г.В. материальный ущерб на общую сумму ....
Сотский В.В. в ходе предварительного расследования дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании данное ходатайство поддержал. Подсудимый Сотский В.В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
Потерпевшие Ю.Н. и Г.В. согласны с особым порядком рассмотрения дела, просят суд не наказывать Сотского В.В. строго.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Сотского В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Сотский В.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сотского В.В. суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сотского В.В. суд не усматривает.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным применить к подсудимому Сотскому В.В. ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Суд полагает с учетом материального положения Сотского В.В. не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сотского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения на кассационный период Сотскому В.В. оставить подписку о невыезде.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденного не совершать нарушений общественного порядка.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Беляева В.В.