Дело № 1-25 /2011
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Верховажье 28 апреля 2011 года
Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора Верховажского района Демидова А.П., а также подсудимого Завьялова А.В., защитника Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката № ... и ордер ..., потерпевшего О.П., при секретаре Твориловой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Завьялова А.В., рождения ... года, уроженца п. ... района ... области, проживающего по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., гражданина ..., ..., на иждивении никого не имеет, ..., военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Завьялов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
12 февраля 2011 года, около 23 часов 30 минут Завьялов А.В., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих О.П., пришёл к квартире № ... дома № ... по ул. ... п.... района ... области О.П., отставив в сторону деревянную палку, приставленную ко входной двери квартиры, открыв двери, которые не были заперты на запорные устройства, незаконно проник в квартиру, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошёл в спальную комнату и из кармана куртки, висевшей на вешалке, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в общей сумме ... рублей, принадлежащие О.П.
С похищенными денежными средствами Завьялов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив О.П. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Завьялов А.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, в содеянном раскаялся, пояснил следующее.
12.02.2011 года он возвращался домой с дискотеки. Знал, что О.П. дома нет, знал, что у него в квартире есть деньги. Решил украсть деньги. Оставил от дверей палку, прошёл в квартиру. Деньги нашёл в комнате в куртке, взял ... рублей. С деньгами вышел на улицу, вызвал такси, уехал к Б.А. С Б.А. распивали спиртные напитки у его знакомых сначала в Верховажье, потом в Сметанине и Чушевицах.
Оглашенные показания Завьялова А.В. аналогичны по содержанию его показаниям данным в судебном заседании. л.д.176-181).
Суд, выслушав подсудимого Завьялова А.В., огласив его показания, выслушав потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств.
Показаниями потерпевшего О.П. о том, что у него действительно в феврале, из кармана куртки, находившейся в его квартире, украли деньги. Всего денег было ... рублей. В настоящее время ущерб ему возмещен, подсудимого простил, не желает привлекать его к уголовной ответственности, просил не наказывать строго подсудимого.
Оглашенными показаниями потерпевшего О.П. о том, что он проживает по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул...., д. №..., кв.№..., ..., ежемесячно получает заработную плату в размере ... рублей. Ранее работал в ..., откладывал деньги, к январю 2011 года накопил ... рублей. Деньги хранил в кармане куртки, которая висела на вешалке в спальне его квартиры. Деньги в последний раз пересчитывал в начале февраля 2011 года. 17.02.2011 года обнаружил пропажу денег, в кармане находилось только ... рублей. Позднее к нему пришли И.В. и З.Л., от которых ему стало известно, что деньги у него похитили З.И. и Завьялов А.В... В настоящее время ему также известно, что деньги похищали у него из квартиры 2 раза, в первый раз 12.02.2011 года Завьялов А.В. похитил у него из квартиры из куртки ... рублей.
Показаниями свидетеля З.Н. о том, что 12.02.2011 года Завьялов А.В. не пришел домой ночевать. Она позвонила ему, он ответил, что гуляет. Не было его дома и в воскресенье 13.02.2011 года. Завьялов А. появился дома ночью в воскресенье. Завьялов А.В. употребляет спиртные напитки, ..., колет дрова старушкам.
Показаниями свидетеля С.А. о том, что она проживает вместе с П.Ю. в кв. № ... дома № ... по ул. ... с. .... Вечером 13.02.2011 года к ней в квартиру пришел Б.А. с другом, принесли с собой водку. Выпив водку, Б.А. и молодой человек вызвали такси и уехали в неизвестном направлении. После оглашения своих показаний л.д. 144-145) С.А. указала, что Б.А. с другом заходили утром.
Показаниями свидетеля П.Ю. аналогичными по содержанию показаниям свидетеля С.А. После оглашения своих показаний л.д. 146-147) П.Ю. указал, что Б.А. с другом заходил с утра.
Оглашенными по просьбе свидетеля К.Р. показаний о том, что ему ночью с 15.02.2011 года на 16.02.2011 года Завьялов А.В. сообщил, что он неделей ранее, совершил кражу денег из квартиры О.П., сколько конкретно украл денег, Завьялов ему не сказал. Также Завьялов А.В. рассказал ему, что после кражи он ездил в Верховажье к Б.А.. От Завьялова А.В. ему стало известно, что Б.А. и Завьялов в ту ночь вместе распивали спиртные напитки, приобретенные на украденные деньги, ездили на такси в с. Чушевицы и в д.Сметанино. Кроме того, со слов Завьялова ему стало известно, что последний в ту ночь потратил около ... рублей на приобретение спиртного и на оплату услуг такси. В феврале ночью на его мобильный телефон звонила мать Завьялова А.В., которая не могла найти Завьялова А.В. и спрашивала его (К.Р.) о местонахождении Завьялова. л.д. 75-79)
Оглашенными показаниями свидетеля З.В. о том, что она проживает в д. ... ул. ... д. № ... кв. № ... 13 февраля 2011 года около 06 часов 30 минут к ней в гости приехал её знакомый Б.А. с Завьяловым А.В.. В течение утра и дня пили спиртное с Завьяловым с начала у неё в дер. Сметанино, потом в дер. Паюс у её сестры – Т.Е., потом снова у неё в д. Сметанино, потом в Верховажье. Спиртное и закуску покупал Завьялов на свои деньги. Переезжали с места на место на такси, за такси расплачивался Завьялов. л.д. 148-149)
Оглашенными показаниями свидетеля Т.Е. о том, что к ней утром на дом в д. Паюс 13.02.2011 года приехали Б.А.., З.В., Завьялов А.В., они все стали распивать спиртные напитки. После 09 часов З.В. и Завьялов А.В. сходили в магазин и принесли закуску и спиртное, они продолжили распитие спиртных напитков. Чуть позже в гости зашла Б.К. Затем Завьялов А.В. и З.В. на автомобиле такси уехали в д.Сметанино, а Б.А. лег спать. Позднее она с Б.А. ходила в гости к Б.К., где также распивали спиртные напитки. л.д. 150-151)
Оглашенные показания свидетеля Б.К., ангалогичны по содержанию показаниям свидетелей Т.Е., З.В.. л.д. 152-153)
Вина подсудимого Завьялова А.В. также доказывается:
Протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого Завьялова А.В. от 18.03.2011 года. В ходе проверки показаний на месте Завьялов А.В. показал где, когда и каким образом он совершил кражу, а также полностью подтвердил данные им ранее показания л.д. 128 - 134)
Протоколом осмотра места происшествия - помещения кв. № ... д. № ... по ул. ... п. ... района ... области от 18.02.2011 года, которым установлено, что запорное устройство входных дверей сорвано. В кармане куртки, которая висит на вешалке в помещении спальной комнаты, на момент осмотра находятся деньги в общей сумме ... рублей л.д. 13 - 27)
Достоверность и объективность вышеприведенных доказательств у суда сомнений не вызывает.
Вина Завьялова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, полностью доказана всеми материалами уголовного дела в совокупности.
Действия Завьялова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом того, что после совершения подсудимым преступления - кражи чужого имущества, внесены изменения в ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, которые улучшают положение подсудимого, то действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011 года.
...
При назначении наказания подсудимому Завьялову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства и участковым инспектором характеризуется средне, привлекался к административной ответственности. Завьялов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, возместил ущерб от преступления, что суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами. Каких-либо отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания учитывается мнение потерпевшего, просившего не привлекать подсудимого к уголовной ответственности, ... Суд, в полной мере учитывая тяжесть содеянного Завьяловым А.В., данные о его личности, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде штрафа, без назначения других видов наказания.
При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, а также то, что подсудимый нигде не работает, не имеет какого-либо профессионального образования, что препятствует его трудоустройству, отсутствие в п. Пежма вакансий рабочих мест.
Гражданский иск возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Завьялова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» ( в редакции закона от 07 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Завьялову А.В. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Лукинский Ю.М.