Дело № 1-32/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 мая 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе: Судьи Беляевой В.В. С участием прокурора Верховажской районной прокуратуры Соловьевой Т.А. Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... Подсудимого Сальникова Е.В. При секретаре Твориловой С.Н. Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сальникова Е.В., ... года рождения, уроженца деревни ... ... района ... области, ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., военнообязанного, проживающего в деревне ..., дом ..., ранее судимого: 30.03.2011 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев, В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ У с т а н о в и л: 20 марта 2011 года около 22 часов 40 минут Сальников Е.В., находясь на улице у магазина ..., расположенного по адресу: село ..., ул...., дом ..., попросил у З.Е. мобильный телефон, чтобы позвонить. После того, как З.Е. передала принадлежащий ей мобильный телефон сотовой связи марки ..., Сальников Е.В., действуя открыто, в присутствии З.Е., похитил данный мобильный телефон и скрылся с места происшествия, причинив З.Е. материальный ущерб на сумму ... рублей. Сальников Е.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он полностью признал вину в содеянном, раскаивается. Потерпевшая З.Е. в суд не прибыла, в письменном заявлении просит о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии. Согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск не заявляет, в назначении наказания подсудимому полагается на суд. Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Сальникова Е.В. по ст.161 ч.1 УК РФ – открытое хищение чужого имущества, грабеж. (В редакции ФЗ от 07.03.2011 года). При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Сальникову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сальникову Е.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Сальникову Е.В., суд не усматривает. Сальников Е.В. характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим, в содеянном раскаивается, вину признает. Учитывая эти обстоятельства, суд полагает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ – условное осуждение. Гражданского иска по делу не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308,309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сальникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав не совершать нарушений общественного порядка. Меру пресечения на кассационный период Сальникову Е.В. не избирать. Вещественные доказательства по делу: пустую пластмассовую бутылку из-под газированной воды «Фиеста дюшес» уничтожить, мобильный телефон марки ... выдать З.Е.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Беляева В.В.