Дело № 1-26/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 мая 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе: судьи Беляевой В.В., с участием прокурора Верховажской районной прокуратуры Соловьевой Т.А., адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение № ... и ордер №... подсудимой Нахимовой А.Н., представителя потерпевшего М.Л., при секретаре Твориловой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нахимовой А.Н., ... года рождения, уроженки д. ..., ... района, ... области, проживающей по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ... дом № ... кв.№..., гражданина ..., ..., имеющей ... образование, ..., имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ..., не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нахимова А.Н., работая в должности начальника отделения почтовой связи ..., по совместительству оператором пункта коллективного доступа, входящего в состав обособленного структурного подразделения Сокольский почтамт, управления федеральной почтовой связи Вологодской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенного по адресу: ... область, ... район, с...., ул...., дом № ..., назначенная на данную должность, на основании приказа о приеме на работу ОСП Верховажский Почтамт № 80 от 01.09.2009 года, а также трудового договора филиала ФГУП (Почта России» УФПС Вологодской области № 86 от 01.09.2009 года, дополнительного соглашения № 86/1 к трудовому договору № 86 от 01.09.2009 года, дополнительного соглашения № 303 к трудовому договору № 86 от 01.09.2009 года, приказа № 97а от 22.09.2009 года, осуществляя свою трудовую деятельность на основании должностной инструкции «начальника отделения почтовой связи» № 3 от 01.09.2009 года, а также договора о полной материальной ответственности № 86 от 01.09.2009 года, с использованием своего служебного положения, являясь материально-ответственным лицом, выполняя организационно-распорядительные и финансово-хозяйственные функции предприятия, умышленно, из корыстных побуждений в период с 29 июля 2010 года по 14 января 2011 года, совершила хищение, то есть присвоила из денежных выплат, внесенных населением ... сельского поселения ... района ... области в кассу ОПС ... за различные услуги бытового характера, деньги для личных нужд, на общую сумму ... рублей ... копеек, а также денежные средства, полученные от продажи товарно-материальных ценностей на сумму ... рублей ... копеек, на общую сумму ... рублей ... копеек. Денежные средства Нахимова А.Н. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. Товарно-материальные ценности на общую сумму ... рублей ... копеек, Нахимова А.Н. продала жителям ... сельского поселения ... области, по кассе полученные от продажи денежные средства не пробивала, а денежные средства, вырученные от продажи товара, присвоила себе. В результате совершения хищения Нахимовой А.Н. вверенных ей денежных средств ОСП Сокольскому почтамту, УФПС Вологодской области - филиалу ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек. В судебном заседании Нахимова А.Н. признала себя виновной в предъявленном обвинении полностью, в содеянном раскаивается. Нахимова А.Н. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке понятны. Потерпевший М.Л. согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела, в назначении наказания подсудимой полагается на суд, не настаивает на строгом наказании Нахимовой А.Н.. Исковые требования поддерживает частично с учетом суммы, уплаченной Нахимовой А.Н.. Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года). При решении вопроса о назначении наказания Нахимовой А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Нахимова А.Н. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается. Учитывая все обстоятельства по делу, суд полагает возможным применить к подсудимой Нахимовой А.Н. ст.73 УК РФ – условное осуждение. С учетом материального положения подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание Нахимовой А.Н. без штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу в размере ... рубля с учетом погашенной суммы ... рублей подлежит частичному удовлетворению в размере ... рубля. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нахимову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденную не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства. Меру пресечения на кассационный период Нахимовой А.Н. не избирать. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Нахимовой А.Н. в пользу ОСП Сокольский почтамт УФПС Вологодской области – филиал ФГУП «Почта России» ... рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Вещественные доказательства: 1) приказ № 233 от 27.12.2010 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Беляева В.В.
года, акт внезапной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС
... 2) Приказ № 6 от 13.01.2011 года, акт внезапной проверки эксплуатационной
деятельности и проверки кассы ОПС ... 3) Копия объяснительной Нахимовой А.Н.
от 13.01.2011 года. 4) Объяснительная Нахимовой А.Н. от 14.01.2011 года. 5) Копия приказа № 80 о приеме на работу, на должность начальника ОПС ... Нахимовой А.Н. от 01.09.2009 года. 6) Копия трудового договора № 86 от 01.09.2009 года о принятии на работу на должность начальника отделения почтовой связи ... Нахимовой А.Н. с подписью работника Нахимовой А.Н. 7) Копия дополнительного соглашения № 303 от 01.11.2010 года к трудовому договору № 86 от 01.09.2009 года. 8) Копия договора № 86 от 01.09.2009 года о полной материальной ответственности начальника ОПС ... Нахимовой А.Н. 9) Копия должностной инструкции начальника отделения почтовой связи № 3 от 01.09.2009 года. 10) Копия журнала выдачи должностных инструкций. 11) Копия приказа № 14-ЛС от 13.01.2011 года об увольнении Нахимовой А.Н. с должности начальника отделения почтовой связи .... 12) Копия приказа № 534-ЛС от 01.11.2010 года о реорганизации и переводе в другое структурное подразделение Нахимовой А.Н..13) Копия приказа организационно - производственной структуры ОСП Сокольский почтамт УФПС Вологодской области - филиал ФГУП Почта России от 17.08.2010 года № 97. 14) Дневники учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № 130 за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года, январь 2011 года. 15) Копии дополнительного соглашения № 86/1 к трудовому договору № 86 от 01.09.2009 года. 16) Копии приказа № 97а от 22.09.2009 года — хранить при уголовном деле.