Приговор от 21.06.2011 года в отношении Лихачева А.Н.



                                                                                                                  Дело №  1 – 30 / 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 21 июня 2011 года.

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Верховажского района Демидова А.П., подсудимого Лихачева А.Н., адвоката Негодяева А.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., несовершеннолетней потерпевшей Ю.Е. и её законного представителя Ю.Л., при секретаре Стуловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лихачева А.Н. рождения ... года, уроженца г. ... области, проживающего в г. ..., ул. ..., дом № ..., корп. № ..., кв. № ..., зарегистрированного по адресу: ... обл., ... район, д. ..., ул. ..., д. № ..., кв. № ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., ..., военнообязанного, несудимого,  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1   УК РФ,

установил:

Лихачев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. 05 января 2011 года, около 15 часов 20 минут Лихачев А.А., управляя автомашиной  ... государственный регистрационный знак ..., в салоне которой находились пассажиры – Л.И.., Л.М., М.А., двигался по автодороге ... в направлении г. ..., совершая на ... км автодороги обгон грузовой автомашины с прицепом, марка и государственный номер которой не установлены, двигавшейся с его автомобилем в попутном направлении, не убедившись в отсутствии других транспортных средств на полосе встречного движения, нарушив тем самым п. 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной марки ..., государственный регистрационный знак ..., двигавшейся в направлении г. ..., под управлением Ю.Л., в салоне автомобиля находились также пассажиры  - Ю.Е., Н.Г., В.Ю..

В результате ДТП Л.М. получила следующие телесные повреждения: разрыв тонкого кишечника с отрывом брыжейки, внутрибрюшное кровотечение, забрюшинное кровоизлияние. Телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

М.А. получила телесные повреждения: компрессионный перелом четвертого и пятого поясничных позвонков, рана в области носа, контузия левого глаза легкой степени, гематома век слева, разрыв верхнего века слева, контузия век справа. Телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в связи со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Ю.Е. получила следующие телесные повреждения: рана в области правого глаза, закрытый перелом обеих костей правой костей голени в верхней трети. Телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в связи со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

            В судебном заседании подсудимый Лихачев А.Н. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается. Гражданский иск о возмещении морального и материального вреда законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Ю.Л. считал завышенным и признал частично. Адвокат Негодяев А.А. поддержал заявленное Лихачевым А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил прекратить дело в части причинения в связи с ДТП тяжкого вреда здоровью М.А. и Л.И., поскольку потерпевшие М.А. и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Л.М. – Л.И., направили в суд заявления о прекращении дела в связи с примирением сторон.

           Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Ю.Е. – Ю.Л., просила дело рассмотреть в особом порядке, на строгом наказании подсудимого не настаивает, просила взыскать с подсудимого ... рублей в возмещение морального вреда, ... рублей в возмещения затрат на лечение дочери, ... рублей в возврат затрат на оплату услуг адвоката. Ю.Л. также пояснила, что последние ... рублей адвокату еще не передала.

           Потерпевшие Л.М., М.А., законный представитель несовершеннолетней потерпевшей – Л.И., направили в суд заявления, в которых просили дело рассмотреть в особом порядке, указали, что вред от преступления им заглажен, подсудимого простили.

            Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

           Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке. Вина Лихачева А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лихачева А.Н. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1  УК РФ, поскольку он нарушил при управлении автомобилем, правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

           Ходатайство адвоката Негодяева А.А. о прекращении уголовного дела в части причинения в связи с ДТП тяжкого вреда здоровью М.А. и Л.И. не подлежит удовлетворению, поскольку имеет место одно единое преступление. В данном случае мнение потерпевших судом учитывается при назначении наказания подсудимому.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Лихачев А.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, учитывая мнение потерпевших по назначению наказания, при наличии смягчающих и  отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

         Несовершеннолетней потерпевшей Ю.Е. в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью, в связи с полученной травмой она перенесла несколько операций, длительное время находилась на стационарном лечении в травматологическом отделении больницы, лежала на вытяжке, у девочки имеется хромота, окончательного прогноза по выздоровлению пока нет. Ю.Е. испытала физические страдания, иск законного представителя о возмещении морального вреда обоснован. С учетом материального положения подсудимого, суд считает разумным и справедливым удовлетворить иск в полном объеме в сумме ... рублей. Иск Ю.Л. о возмещении материального ущерба в связи лечением дочери в сумме ... рублей подтвержден документально, обоснован, подлежит удовлетворению в полном объеме. Как пояснила Ю.Л., она оплатила услуги адвоката только в сумме ... рублей, остальные ... рублей она перечислит адвокату позднее. При таких обстоятельствах суд считает, что с подсудимого в пользу Ю.Л. подлежит взысканию в возмещение затрат на оплату услуг представителя только сумма ... рублей. После оплаты услуг представителя Ю.Л. вправе обратиться вновь с иском, в связи с чем суд признает за Ю.Л. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.   

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лихачева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1  УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства.

Меру пресечения Лихачеву А.Н. на кассационный период не избирать.

Взыскать с Лихачева А.Н. в пользу Ю.Л. в возмещение морального вреда от преступления ... рублей, в возмещение материального вреда от преступления ... рублей, в возмещение затрат на оплату услуг представителя ... рублей.

         Признать за Ю.Л. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.   

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент лампочки левой передней фары автомобиля ..., фрагменты лампочек фар автомобиля ... – уничтожить. 

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

 Судья Лукинский Ю.М.