Приговор от 24.06.2011 года в отношении Сальникова Е.В.



                                                                                                           Дело № 1- 38 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 24 июня 2011 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Демидова А.П., подсудимого Сальникова Е.В., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Стуловой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сальникова Е.В., родившегося ... года в д. ... района ... области, проживающего в д. № ... д. ... района ... области, имеющего ... образование, ..., ..., военнообязанного, судимого 

30 марта 2011 года приговором Верховажского районного суда по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев;

17 мая 2011 года приговором Верховажского районного суда по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 

08 июня 2011 года приговором Верховажского районного суда по ст. 158 ч. 2 п. «в» ( в редакции закона от 07 марта 2011 года), 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»  УК РФ,

установил:

Сальников Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Сальников Е.В. 12.04.2011 года, около 07 часов 40 минут, находясь в помещении жилого дома ... д. ... района ... области, принадлежащего С.Е.., с дверей на входе в большую комнату умышленно из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил мужские джинсы 52 размера синего цвета стоимостью ... рублей и  деньги, которые находились в карманах джинс в  сумме ... рублей, принадлежащих Ш.Э..

С похищенным имуществом Сальников Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Ш.Э. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

            В судебном заседании Сальников Е.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается, гражданский иск Ш.Э. в сумме ... рублей признал.

           Адвокат Негодяев А.А поддержал заявленное Сальниковым Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш.Э. уведомлен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, направил в суд телефонограмму, в которой просил дело рассмотреть без своего участия, в особом порядке, просил удовлетворить гражданский иск.

            Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

           Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке. Вина Сальникова Е.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сальникова Е.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в»  УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Сальников Е.В. на момент совершения преступления судим с назначением наказания условно, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и   отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

 Приговоры суда от 17.05.2011 года, 30.03.2011 года, 08.06.2011 года подлежат самостоятельному исполнению.

     Гражданский иск Ш.Э. обоснован и подлежит полному удовлетворению.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сальникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2  п. «в»  УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства.

  Меру пресечения Сальникову Е.В. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

  Вещественные доказательства: джинсы – считать выданными Ш.Э., металлическую трубу и фрагмент древесины -  уничтожить.

  Взыскать с  Сальникова Е.В. в пользу Ш.Э. в возмещение ущерба от преступления ... рублей.

   Приговоры суда от 17.05.2011 года, 30.03.2011 года, 08.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

 Судья Лукинский Ю.М.