Приговор от 15.06.2011 года в отношении Тутуна Д.Я.



                                                                                                            Дело № 1- 39 / 11

Приговор   

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 15 июня 2011 года

        Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Демидова А.П., а также подсудимого Тутуна Д.Я., защитника адвоката Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката № ... и ордер № ..., при секретаре Стуловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Тутуна Д.Я., рождения ... года, уроженца с. ... ... района ..., проживающего по адресу:  ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., невоеннообязанного, несудимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 105 УК РФ,

установил:

Тутун Д.Я. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

12.03.2011 в период с 12 до 13 часов между Тутуном Д.Я и Г.В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Тутуна Д.Я. возник умысел на убийство Г.В..

Реализуя свой преступный умысел, Тутун Д.Я. взял в руки лежавший в комнате на тумбочке кухонный нож и, действуя умышленно, с целью причинения смерти, лезвием ножа нанес один удар в жизненно важный орган – в область груди Г.В.. От полученных телесных повреждений Г.В. скончался в МУЗ «...» 12.03.2011 около 21 часа 40 минут.

В результате преступных действий Тутуна Д.Я. потерпевшему Г.В. согласно заключению судебно-медицинского эксперта №1 от 22.05.2011 были причинены следующие телесные повреждения: ... – повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть Г.В. наступила в результате острого малокровия, развившегося в результате проникающего ранения левого легкого, мягких тканей средостения, левостороннего гемопневмоторакса.

         В судебном заседании Тутун Д.Я. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался. Из его оглашенных показаний следует, что он с 07.03.2011 года по 12.03.2011 года вместе с Г.В. употреблял спиртное дома у последнего по адресу: .... 12 марта 2011 года он находился в доме Г.В., они распивали спиртное, после распития спиртного между ними возникла ссора, так как они не могли решить, кто из них пойдет в магазин за спиртным. Разозлившись на Г.В., он решил его убить. Взяв с тумбочки в комнате кухонный нож, он подошел к сидевшему на кровати Г.В. и один раз ударил Г.В. ножом в область груди. Г.В. закричал, из раны обильно потекла кровь, в связи с чем он испугался и с ножом ушел к себе домой. Впоследствии он выдал сотрудникам милиции указанный нож и свою одежду, запачканную кровью. (т.2,л.д. 99-103)

Суд, выслушав подсудимого Тутун Д.Я., огласив его показания, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств.  

Оглашенными показаниями свидетеля П.А. о том, что он 12.03.2011 года около 10 часов пришел к Г.В. домой с целью опохмелиться. В доме были Г.В., Тутун Д.Я. и Б.Г.. Тутун Д.Я. говорил Г.В., чтобы последний сходил в магазин за спиртным, а Г.В. отказывался. Он стоял в комнате у окна, услышал крик Г.В.. Обернувшись в его сторону, он увидел у Г.В. кровь, идущую из области груди. Рядом с Г.В. находился Тутун Д.Я., в левой руке у которого был нож. Г.В. упал с кровати на пол, а Тутун Д.Я. с ножом в руках вышел из дома. После этого он побежал за медицинской помощью, затем Г.В. увезли в больницу. Г.В. Тутуну Д.Я. каких-либо телесных повреждений не наносил.  (т.1,л.д. 61-64)

Оглашенными показания свидетеля М.С. о том, что она работает фельдшером Макарцевского ФАП. 12.03.2011 примерно в обед ей на мобильный телефон позвонил П.А., который сообщил, что Тутун Д.Я. ударил ножом Г.В.. Она прибыла к дому Г.В.по адресу: ..., где обнаружила пострадавшего лежащим на полу в комнате. В левой части груди Г.В. имелась кровоточащая рана, Г.В. был без сознания. Она сделала Г.В. кровоостанавливающий укол в вену и поставила капельницу, вызвала скорую помощь. Во время оказания медицинской помощи Г.В. П.А. сообщил ей, что Тутун Д.Я. отправлял Г.В. за водкой в магазин и так как Г.В. отказывался, то Тутун Д.Я. ударил его ножом.  (т.1,л.д. 65-68)

Оглашенными показаниями свидетеля Б.Г. о том, что 12.03.2011 около 10 часов он пришел в гости к Г.В. с целью опохмелиться. В доме находились: Г.В., Тутун Д.Я. и П.А.. Тутун Д.Я. говорил Г.В., чтобы последний сходил в магазин за спиртным, при этом угрожал убийством, а Г.В. отказывался. Когда он стоял у окна с П.А., то услышал крик Г.В.. Обернувшись в его сторону, он увидел у Г.В. кровь, идущую из области груди. Рядом с Г.В. находился Тутун Д.Я., в руке у которого был нож. Г.В. упал с кровати на пол, а Тутун Д.Я. с ножом в руках вышел из дома. После этого он побежал за телефоном, чтобы вызвать медицинскую помощь. Г.В. увезли в больницу. (т.2,л.д. 72-75)

Оглашенными показаниями свидетеля Г.В. о том, что он работает врачом-хирургом в МУЗ «...», 12.03.2011 года в составе реанимационной бригады выехал по адресу: ..., откуда поступило сообщение о ножевом ранении. По приезду на место они обнаружили Г.В., у которого имелась колотая рана левой половины грудной клетки. Г.В. был доставлен в МУЗ «...», где скончался около 21 часа 40 минут. (т.2,л.д. 80-83)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Тутуна Д.Я., согласно которому обвиняемый Тутун Д.Я. показал, что находясь в доме у Г.В. после возникшей между ними ссоры он с целью убийства Г.В. взял с тумбочки кухонный нож, и подойдя к сидевшему на кровати Г.В. ударил последнего лезвием ножа в область груди.(т.2,л.д. 89-94)

Протоколом осмотра места происшествия от 12.03.2011 г., согласно которому объектом осмотра является жилище Г.В. - дом ... и прилегающая к нему территория. На территории, прилегающей к дому, обнаружены следы обуви. В жилом помещении дома имеются печь, кровать, стол, тумбочка, газовая плита. На полу комнаты имеются многочисленные пятна бурого цвета. (т.1,л.д. 8-23)

Протоколом осмотра места происшествия от 12.03.2011 г., согласно которому объектом осмотра является жилище Тутуна Д.Я. - квартира № ... в доме № ... по пер.... в п.... района. В ходе осмотра обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами бурого цвета на лезвии. Также обнаружена и изъята одежда Тутуна Д.Я.: спортивные брюки, куртка темного цвета, куртка черного цвета, ботинки черного цвета. С левой руки Тутуна Д.Я. изъят смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне. (т.1,л.д. 25-28)

Протоколом осмотра трупа от 14.03.2011, согласно которому на трупе Г.В. обнаружены следующие телесные повреждения: ....  (т.1,л.д. 37-39)

Протоколом освидетельствования от 20.03.2011, согласно которому при освидетельствовании Тутуна Д.Я. каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено.  (т.1,л.д. 83)

Протоколом осмотра предметов от 23.03.2011, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе производства по уголовному делу: спортивные брюки Тутуна Д.Я., куртка темного цвета Тутуна Д.Я., куртка черного цвета Тутуна Д.Я., ботинки черного цвета Тутуна Д.Я.(т.1,л.д. 93-94)

Протоколом осмотра предметов от 26.05.2011, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе производства по уголовному делу: нож с рукояткой черного цвета, марлевый тампон со смывом с руки Тутуна Д.Я., два следа обуви, образцы крови Г.В., образцы крови Тутуна Д.Я.(т.2,л.д. 85-87)

Заключением эксперта № 1 от 22.05.2011, согласно которому смерть Г.В. наступила в результате острого малокровия, развившегося в результате проникающего ранения левого легкого, мягких тканей средостения, левостороннего гемопневмоторакса.

Смерть наступила в хирургическом отделении ... около 21 часа 40 минут, примерно через 11 часов после нанесения телесных повреждений.

На трупе Г.В. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана грудной клетки слева размером 2см проникающая в полость грудной клетки, сквозное ранение левого легкого, ранение мягких тканей средостения с кровоизлиянием, левосторонний гемопневмоторакс. Данные телесные повреждения могли быть получены при одном ударе острым режущим предметом (ножом) в левую половину грудной клетки. Указанные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти. Все телесные повреждения являются прижизненными.

Причина смерти находится в причинной связи с обнаруженными телесными повреждениями.

После причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия пока не потерял сознание.

При нанесении телесных повреждений потерпевший мог находиться в положении стоя или сидя.

Телесные повреждения получены в результате воздействия одним орудием. Направление воздействия: спереди назад, слева направо. Телесные повреждения получены одновременно. Длина раневого канала около 12см.

Следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону, не выявлено.

Потерпевший незадолго до смерти принимал алкоголь, находился в легкой степени алкогольного опьянения.(т.1,л.д. 97-100)

Заключением эксперта № 25 от 06.04.2011, согласно которому:

Следы обуви, изображенные на фотоснимках размерами 119х60мм и 113х60мм, обнаруженные при осмотре места происшествия в доме ... 12.03.2011 для идентификации обуви, их оставившей, не пригодны. Данные следы обуви пригодны для определения групповой принадлежности обуви, их оставившей. След обуви, изображенный на фотоснимке размерами 119х60мм, обнаруженный обнаруженные при осмотре места происшествия в доме ... 12.03.2011, оставлен ботинком для правой ноги изъятого у Тутуна Д.Я., или другой обувью, имеющей аналогичное строение подошвы.(т.1,л.д. 113-116)

Заключением эксперта № 1903-х от 24.05.2011, согласно которому:

1. На клинке и рукоятке ножа имеются наслоения красно-бурого цвета, образованные кровью.

2. Следы крови, обнаруженные на правой стороне клинка и рукоятке ножа произошли от человека мужского генетического пола. При исследовании ДНК выделенной из следов крови на правой стороне клинка и рукоятке ножа установлены следующие генетические признаки: D3S1358 (15, 17); vWA (14, 15); D16S539 (11, 12); D2S1338 (22, 25); Amelogenin (X, Y); D8S1179 (10, 14); D21S11 (28, 30); D18S51 (15, 16); D19S433 (13, 15); TH01 (7, 9); FGA (22, 23).

Установить видовую принадлежность и генетические признаки следов крови, обнаруженных на левой стороне клинка ножа не представилось возможным, вероятно из-за малого их количества.

3. При анализе и расчете вероятности случайного совпадения выявленных генетических признаков установлено, что следы крови на правой стороне клинка и рукоятке ножа произошли от Г.В. и не произошли от Тутуна Д.Я.                    (т.1,л.д. 122-130)

Заключением эксперта № 1904-х от 24.05.2011, согласно которому:

1. При исследовании спортивных брюк, куртки темно-синего цвета с капюшоном, спортивной куртки черного цвета, одной пары ботинок следов крови не обнаружено. В наслоениях серовато-буроватого цвета, обнаруженных на фрагменте марли, установлено наличие крови человека.

2. Установить генетические признаки ДНК, выделенной из следов крови, обнаруженных на фрагменте марли и ответить на поставленные вопросы не представилось возможным, вероятно из-за разрушения ДНК в исследуемом материале.                             (т.1,л.д. 136-141)

Заключением эксперта № 53 от 25.05.2011, согласно которому:

1. Нож, изъятый при ОМП в ... 12.03.2011 является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к категории гражданского клинкового холодного оружия.

2. Данный нож изготовлен промышленным способом.                  (т.1,л.д. 146-148)

Протоколом явки с повинной Тутуна Д.Я., в соответствии с которым он 12.03.2011, находясь по адресу: ..., нанёс один удар ножом в область груди Г.В., в результате чего последний скончался.   (т.1л.д. 33-34)

Вещественными доказательствами по уголовному делу. 

         Достоверность и объективность вышеприведенных доказательств у суда сомнений не вызывает.

Вина Тутуна Д.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, полностью доказана всеми материалами уголовного дела в совокупности.

Действия подсудимого Тутуна Д.Я. суд квалифицирует по статье 105 ч. 1 УК РФ, ибо он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов ...

При назначении наказания подсудимому Тутуну Д.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Тутун Д.Я. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами. Каких-либо отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает состояние психического здоровья Тутуна Д.Я.. Суд, в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым, данные о его личности, приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Суд находит возможным исправление Тутуна Д.Я. без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания Тутуну Д.Я. период с 12.03.2011 года по 14.06.2011 года, поскольку по материалам дела видно, что Тутун Д.Я. был непосредственно после совершения преступления привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ в виде административного ареста, после вынесения постановления по делу об административном правонарушении с Тутуном Д.Я, проводились следственные действия, т.е. фактически он был задержан 12.03.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.,ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тутуна Д.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и  назначить наказание в  виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тутуну Д.Я. на кассационный период оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Тутуну Д.Я. исчислять с      15.06.2011 года. Зачесть Тутуну Д.Я. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 марта 2011 года по 14 июня 2011 года.

Взыскать с Тутуна Д.Я. процессуальные издержки в сумме 9264,51 руб..

Вещественные доказательства по делу:  спортивные брюки, куртку темного цвета, куртку черного цвета, ботинки черного цвета  - выдать Тутун Д.Я., нож с рукояткой черного цвета, марлевый тампон со смывом с руки Тутуна Д.Я. – уничтожить;  два следа обуви, образцы крови Г.В., образцы крови Тутуна Д.Я. – хранить при материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд. 

         В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

         ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

         пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

         

 

         Судья Лукинский Ю.М.

Определением Вологодского областного суда от 28.07.2011 приговор оставлен без изменения.