Приговор от 29.06.2011 года в отношении Молчановского А.С., Бутусова Ю.Н.



                                                                                                            Дело № 1-  41 / 11

Приговор   

Именем Российской Федерации

    с. Верховажье 29 июня 2011 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Демидова А.П., подсудимого Бутусова Ю.Н., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., подсудимого Молчановского А.С., защитника Сальникова И.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Стуловой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Молчановского А.С., ... года рождения, уроженца п. ... района ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ... район, п. ... ул. ... д. ... кв. ..., гражданина ..., ..., на иждивении никого не имеющего, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, не судимого,

Бутусова Ю.Н., рождения ... года, уроженца д. ... района ... области, зарегистрированного и  проживающего в дер. ... д. ... района ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., невоеннообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого: 

29.06.2002 г. Коношским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 06.02.2004 года по постановлению Котласского районного суда условно-досрочно, на не отбытый срок 2 года 1 месяц 8 дней.

20.08.2004 года Верховажским районным судом
Вологодской области по ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 30.03.2007 года.

   15.10.2008 года мировым судьёй по судебному участку № 55 Вологодской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.

   09.02.2009 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору суда от 15.10.2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев. 

   04.06.2009 года Верховажским районным судом Вологодской области по
ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору суда от 09.02.2009 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 29 марта 2011 года.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в», ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Молчановский А.С. и Бутусов Ю.Н. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ -   грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

        12.04.2011 года около 01 часа 00 минут Молчановский А.С. по предварительному сговору с Бутусовым Ю.Н., с целью хищения денежных средств, принадлежащих К.Н. подошли к дому ... мкр. ... с. ... ... района ... области. Молчановский А.С. с целью хищения денежных средств через незапертые входные двери прошёл в квартиру ... дома ... мкр. ... с.... района ... области, принадлежащую К.Н.. Бутусов Ю.Н. остался на улице, с целью предупредить Молчановского А.С. в случае появления посторонних лиц, которые могли бы помешать им совершить преступление. В квартире свет не горел, Молчановский А.С. вышел на улицу и сообщил Бутусову Ю.Н., что не может сориентироваться в  квартире. После чего, Молчановский А.С. с Бутусовым Ю.Н., действуя совместно и согласованно, с целью совершения хищения денежных средств у К.Н., предварительно сговорившись и распределив роли при совершении данного преступления, незаконно проникли в помещение прихожей квартиры ... дома ... мкр. ... с.... района ... области, принадлежащей К.Н.. Из прихожей квартиры Молчановский А.С., согласно ранее обговоренного им и Бутусовым Ю.Н. плана совместных действий, направленных на совершение хищения денежных средств, прошел в комнату, подошёл к сидящей на кровати хозяйке квартиры К.Н. и стал обыскивать карманы одежды, надетой на ней, с целью обнаружения и хищения денежных средств, при этом К.Н. понимала и осознавала, что Молчановский А.С. желает похитить принадлежащие ей денежные средства, находившиеся при ней, но действиям Молчановского А.С. она не сопротивлялась, опасаясь физического воздействия со стороны Молчановского А.С., Молчановский А.С. какого-либо насилия в отношении К.Н. не применял. Бутусов Ю.Н., согласно намеченному ранее с Молчановским А.С. плану, опасаясь, что его может К.Н. узнать, остался в помещении прихожей квартиры и следил за окружающей обстановкой, с целью предупредить в случае появления посторонних лиц Молчановского А.С.. Молчановский А.С. обыскав карманы одежды К.Н. денег не обнаружил и попросил Бутусова Ю.Н., стоявшего в прихожей, включить свет в комнате, чтобы лучше осмотреть карманы одежды К.Н.. Бутусов Ю.Н., не заходя в комнату, не показываясь из-за перегородки, протянув руку к электровыключателю, находящемуся на стене в помещении комнаты, включил в комнате электрическое освещение. Далее Молчановский А.С. при включенном электрическом освещении, прощупав и осмотрев карманы халата, одетого на К.Н., обнаружил в левом кармане халата денежные средства в общей сумме 4200 рублей и  далее он умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил указанные денежные средства.

Завладев денежными средствами К.Н. в сумме 4200 рублей, Молчановский А.С. и Бутусов Ю.Н. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей К.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Молчановский А.С., Бутусов Ю.Н. признали себя виновными в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержали, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаиваются. Гражданский иск К.Н. в сумме 4200 рублей признали.

Адвокаты Негодяев А.А., Сальников И.В. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Н. уведомлена о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд направила заявление, в котором просила рассмотреть дело в особом порядке, в своё отсутствие, просила взыскать ущерб от преступления.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина Молчановского А.С. и Бутусова Ю.Н. в совершении инкриминируемого им деяния полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.     

 Действия Молчановского А.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2  п. «а,в»  УК РФ, ибо он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

 Действия Бутусова Ю.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2  п. «а,в»  УК РФ, ибо он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Молчановскому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и  ограничения свободы.

           При назначении наказания подсудимому Бутусову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным милиции отрицательно. Бутусов Ю.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений. Суд, в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым, данные о его личности, учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. Суд находит возможным исправление Бутусова Ю.Н. без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и  ограничения свободы.

          Гражданский иск К.Н. в сумме 4200 рублей обоснован и подлежит удовлетворению. 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Признать Бутусова Ю.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в»  УК РФ и на основании санкции этой статьи назначить наказание в виде 2  лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Бутусову Ю.Н. на кассационный период оставить без изменения – содержание под стражей.

          Срок отбытия наказания Бутусову Ю.Н. исчислять с 29 июня 2011 года. Зачесть Бутусову Ю.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 апреля 2011 года по 28 июня 2011 года.

Признать Молчановского А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в»  УК РФ и на основании санкции этой статьи назначить наказание в виде 2  лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства.

         Меру пресечения Молчановскому А.С. на кассационный период оставить без изменения –  подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента халата, фрагмент дактилопленки с откопированным следом пальца руки  – уничтожить.

Взыскать с Бутусова Ю.Н. и Молчановского А.С. в солидарном порядке в пользу К.Н. в возмещение материального вреда от преступления 4200 рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд. 

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

         ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

         пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

         

        

            Судья Лукинский Ю.М. Кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения..