Дело №1-49/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 августа 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе: Судьи Беляевой В.В. С участием помощника прокурора Верховажской районной прокуратуры Кавериной З.Н. Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката №... и ордер № ... Подсудимой Федоровой Н.Н. При секретаре Стуловой Е.В. Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Федоровой Н.Н., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей ..., В совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ У с т а н о в и л: 12 апреля 2011 года сотрудники ОВД по Верховажскому району: инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по Верховажскому району Антуфьев Р.С., старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по Верховажскому району Чебыкина О.А. и участковый уполномоченный милиции ОВД по Верховажскому району Тонковский Т.А., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников МВД РФ, вместе с главным специалистом по охране прав детей Управления образования Верховажского муниципального района Вологодской области Б.А., осуществили выезд в дом Федоровой Н.Н. по адресу: ... с целью проверки информации о проживании по указанному адресу малолетней Н.И., ... года рождения без законных представителей. Прибыв к вышеуказанному адресу в период с 16 до 17 часов и удостоверившись в проживании Н.И. у гражданки Федоровой Н.Н., не являющейся законным представителем малолетнего ребенка, Антуфьев Р.С., Чебыкина О.А., Тонковский А.А. и Б.А. для передачи Н.И. ее отцу – Н.В. вывели малолетнюю Н.И. из дома Федоровой Н.Н. В ответ на законные действия сотрудников ОВД по Верховажскому району Федорова Н.Н., умышленно, осознавая, что Антуфьев Р.С. является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, не желая отдавать свою правнучку Н.И. ее отцу, вышла из своего дома, держа в руках обрез охотничьего ружья модели «ТОЗ-66» 12 калибра, который направила на Антуфьева Р.С., при этом угрожая последнему убийством и требуя вернуть ей Н.И. Угрозу убийством со стороны Федоровой Н.Н. Антуфьев Р.С. воспринял как реальную и опасался ее осуществления. Федорова Н.Н. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании данное ходатайство поддержала. Федорова Н.Н. признала себя виновной в предъявленном обвинении полностью, в содеянном раскаивается. Потерпевший Антуфьев Р.С. в суд не прибыл, в письменном заявлении просит о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, согласен с особым порядком рассмотрения дела, в назначении наказания подсудимой полагается на суд, гражданского иска не заявляет. Государственный обвинитель согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 318 ч.1 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При решении вопроса о назначении наказания Федоровой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является совершение преступления с использованием оружия. Федорова Н.Н. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается. С учетом конкретных обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд полагает возможным применить к подсудимой ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Гражданского иска по делу не заявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федорову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, обязав не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства. Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Беляева В.В.