Приговор от 06.09.2011 года в отношении Новикова И.В.



                                                                                             Дело № 1 – 57 / 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 06 сентября 2011 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием помощника прокурора Верховажского района Кавериной З.Н., подсудимого Новикова И.В., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката № ... и ордер № ..., при секретаре Твориловой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новикова И.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., ..., военнообязанного, судимого:

12.04.2011 года Верховажским районным судом по ч. 1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы условно с испытательным сроком на 1 год;

24.06.2011 года Верховажским районным судом Вологодской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Новиков И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ -  незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а именно:  23 июня 2011 около 00 часов 10 минут Новиков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея законных оснований, умышленно, с целью про­никновения в квартиру, расположенную по адресу: ... разбил стекло в окон­ной раме веранды, и, осознавая, что незаконно проникает в квартиру против воли проживающих в ней лиц, через окно проник внутрь жилого помещения. Своими умышленными действиями, прямо направленными на проникнове­ние в квартиру, Новиков И.В. нарушил гарантированное ст. 25 Конституции РФ право К.А. на неприкосновенность жилища.

Кроме того, Новиков И.В. совершил  преступление, преду­смотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ -  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 23 июня 2011 в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут Новиков И.В., находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: ..., воспользо­вавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного дос­тупа тайно похитил лежавший в кровати на подушке мобильный телефон марки «...» с флеш-картой объемом памяти 2 ГБ стоимостью ... рублей и сим-картой оператора мобильной связи компании «...», на счету которой находились денежные средства в размере ... рублей, общей стоимостью всего похищенного имущества ... рублей.

С похищенным имуществом Новиков И.В. с места преступления скрылся, своими умышленными преступными действиями причинив потерпевшему К.А. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Новиков И.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Новиков И.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

            Потерпевший К.А. направил в суд телефонограмму, в которой указал на согласие с особым порядком принятия судебного решения, в назначении наказания подсудимому полагался на суд.

            Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Новикова И.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Новикова И.В. правильно квалифицированы по ст. 139 ч.1 УК РФ, ибо он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Новиков И.В. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Новикову И.В., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову И.В., судом не установлено. Суд, в полной мере учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, находит возможным исправление подсудимого с назначением ему наказания в виде исправительных работ, без отмены условного осуждения по приговору от 12.04.2011 года. Подсудимым совершено два преступления, поэтому наказание назначается с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ. Приговоры Верховажского районного суда от 12.04.2011 года, 24.06.2011 года подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Новикова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст., ст. 139 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Назначить Новикову Ивану Викторовичу наказание по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 8  месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

            Меру пресечения Новикову И.В. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «...» с флеш и сим картами считать выданным К.А.; дактилопленки хранить при уголовном деле.

Приговоры Верховажского районного суда от 12.04.2011 года, 24.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

 Судья Лукинский Ю.М.