Приговор от 02.09.2011 года в отношении Суховского Е.Н.



                                                                                                           Дело № 1- 56 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 02 сентября 2011 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием помощника прокурора Верховажского района Кавериной З.Н., подсудимого Суховского Е.Н., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... потерпевшей Л.Н.., при секретаре Твориловой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суховского Е.Н., родившегося ... года в ..., проживающего ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении малолетних детей, ..., невоеннообязанного, несудимого 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»  УК РФ,

установил:

Суховский Е.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Суховский Е.Н. 12.04.2011 года, около 13 часов, находясь в помещении веранды кв. ... дома ... ..., принадлежащей Л.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил с пола веранды бензопилу марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащую Л.Н..

С похищенной бензопилой Суховский Е.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив Л.Н. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

            В судебном заседании Суховский Е.Н. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается, гражданский иск Л.Н. в сумме ... рублей признал.

           Адвокат Негодяев А.А поддержал заявленное Суховским Е.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.Н. просила дело рассмотреть в особом порядке, в назначении наказания подсудимому полагалась на суд, просила удовлетворить гражданский иск в сумме ... рублей.

 Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        

    Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке. Вина Суховского Е.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Суховского Е.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в»  УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Суховский Е.Н. не судим, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и   отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

   Гражданский иск Л.Н. обоснован и подлежит полному удовлетворению.

   На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

   Признать Суховского Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2  п. «в»  УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства.

   Меру пресечения Суховскому Е.Н. на кассационный период не избирать.

   Взыскать с  Суховского Е.Н. в пользу Л.Н. в возмещение ущерба от преступления ... рублей.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

   Судья Лукинский Ю.М.