Дело № 1-52 / 2011 Приговор Именем Российской Федерации 05 сентября 2011 года с. Верховажье Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верховажского района Кавериной З.Н., подсудимого Пятовского О.Б., адвоката Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката № ... и ордер № ..., при секретаре Твориловой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пятовского О.Б., ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., ..., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, имеющего ... образование, ... военнообязанного, судимого 21 сентября 2010 года приговором мирового судьи по судебному участку № 46 Верховажского района Вологодской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Верховажского районного суда от 19 мая 2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца и составил 1 год 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Пятовский О.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 25 апреля 2011 года около 17 часов 10 минут Пятовский О.Б., находясь в салоне автомашины марки «...» государственный регистрационный номер «...», принадлежащей Ш.В.., находящейся на стоянке в ста метрах в направлении к западу от здания фермы «Березка», принадлежащей ООО «Родина», и в 500 метрах в направлении к югу от д. Большое Ефимово Верховажского района Вологодской области, умышленно, с корыстной целью, направленной на получение материальной выгоды связанной со сбытом наркотических средств и получения за это денежных средств, совершил в ходе проверочной закупки, являющейся оперативно-розыскным мероприятием, предусмотренным п.4 ч.1 ст.6 Федерального Закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», проведенной сотрудниками ОВД по Верховажскому району УВД по Вологодской области, сбыт наркотического средства - «марихуана», общей массой 1,61 грамма, Ш.В.., получив за наркотическое средство от Ш.В. денежные средства в сумме 500 рублей. Согласно заключению эксперта №2234-х от 27 мая 2011 года вещество, изъятое 25 апреля 2011 года у Ш.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса собственно наркотического средства «марихуана» в высушенном состоянии с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования (0,01 г.) составляет 1,61 г. Пятовский О.Б. незаконно в нарушение ст. 20 Федерального Закона № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил с целью дальнейшего сбыта и заполучения в следствии этого материальных благ, имея при себе наркотическое средство - «марихуана», массой 1,61 грамм, однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 года (в редакции Федерального Закона N 150-ФЗ от 2 декабря 2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»- ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по части 1 статьи 228.1 УК РФ - наступает независимо от их размера. В судебном заседании подсудимый Пятовский О.Б. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Пятовский О.Б. суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Пятовского О.Б. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Пятовскому О.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Пятовский О.Б. судим, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пятовскому О.Б., суд не усматривает. Пятовский О.Б. в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, поэтому суд на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное наказание по приговору мирового судьи по судебному участку №46 Верховажского района Вологодской области от 21 сентября 2010 года и назначает наказание в соответствии с положениями ст., ст. 70, 71 УК РФ. Суд находит возможным исправление Пятовского О.Б. без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пятовского О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Пятовскому О.Б. условное осуждение по приговору мирового судьи по судебному участку № 46 Верховажского района Вологодской области от 21 сентября 2010 года. На основании ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 21 сентября 2010 года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно считать к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пятовскому О.Б. на кассационный период оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Пятовскому О.Б. исчислять с 05 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Пятовскому О.Б. время содержания под стражей с 31 августа 2011 года по 04 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 1,59 грамм, упакованное в конверте, - уничтожить; деньги – считать выданными ОВД по Верховажскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Лукинский Ю.М.