Дело № 1-45/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 августа 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе: Судьи Беляевой В.В. С участием прокурора Верховажской районной прокуратуры Соловьевой Т.А. Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Негодяева А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... Подсудимых Колотилова А.Н. и Рыжова Д.Е. Потерпевших Н.Л., У.Д., Б.А. При секретаре Стуловой Е.В. Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Колотилова Александра Николаевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., военнообязанного, ранее не судимого, ..., В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 166; 166 ч.2 п. «а»,158 ч.1 УК РФ, Рыжова Д.Е., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., имеющего на иждивении сына ... года рождения, ..., военнообязанного, ранее судимого: 18.03.2011 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.166 ч. 2 п. «а», ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166. , 166 ч.2 п. «а» УК РФ, У с т а н о в и л: 16.04.2011 года Колотилов А.Н. с Рыжовым Д.Е., около 03 часов 30 минут, группой лиц, по предварительному сговору, находясь во дворе дома ..., действуя совместно и согласованно, согласно ранее обговоренного ими плана совместных действий, направленных на неправомерное завладение автомашиной марки «...», транзитный номер «...», принадлежащий У.Д., без цели ее хищения, через незапертую на запорное устройство заднюю правую дверцу автомашины Колотилов А.Н. проник в салон данной автомашины, а Рыжов Д.Е. в это время находился у левой передней водительской двери автомашины и ждал, когда Колотилов А.Н. изнутри салона автомашины откроет ему дверь, запертую на запорное устройство. Колотилов А.Н., проникнув в салон автомашины, изнутри салона автомашины открыл запорные устройства всех остальных дверей автомашины, после чего Рыжов Д.Е. согласно ранее намеченного ими плана совместных действий, проник в салон автомашины и сел на водительское сиденье, Колотилов А.Н. пересел на переднее сидение автомашины. Колотилов А.Н. и Рыжов Д.Е. совместными усилиями своих рук оторвали пластиковый кожух на рулевом колесе, который закрывал замок зажигания автомашины, после чего отсоединили провода от замка зажигания и Колотилов А.Н. замкнул провода между собой, тем самым запустив двигатель автомашины. Запустив двигатель автомашины ..., транзитный номер ..., принадлежащей У.Д., Рыжов Д.Е. управляя автомашиной отъехал назад, после чего проехав по территории двора у дома ... около 30 метров в направлении проезжей части и не справившись с управлением допустил столкновение с препятствием – деревянным забором, отчего автомашина получила механические повреждения. Колотилов А.Н. после проникновения в салон автомашины, согласно ранее намеченного им и Рыжовым Д.Е. плана совместных действий, направленных на неправомерное завладение автомашиной без цели ее хищения, то есть угон, находился непосредственно в салоне данной автомашины и способствовал действиям Рыжова Д.Е. по совершению преступления. После столкновения с деревянным забором Рыжов Д.Е. отъехал от забора назад около двух метров, после чего двигатель автомашины заглох, Рыжов Д.Е. и Колотилов А.Н. вышли из салона автомашины и бросив ее, с места совершения преступления скрылись. Кроме того, 16 апреля 2011 года, около 04 часов 00 минут Колотилов А.Н., находясь в салоне автомашины марки ..., транзитный номер ..., принадлежащей У.Д., находившейся у дома ..., после того, как Рыжов Д.Е. вышел из салона автомашины и за его действиями не наблюдал, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа из гнезда прикуривателя, расположенного в центре консоли панели приборов автомашины, похитил FM – модулятор стоимостью ..., и карту памяти емкостью 2 гигабайта стоимостью ..., принадлежащие С.В. С похищенным имуществом Колотилов А.Н. с места происшествия скрылся, причинив на момент хищения С.В. материальный ущерб на общую сумму .... Кроме того, 16.04.2011 года, около 04 часов 40 минут Колотилов А.Н. с Рыжовым Д.Е. группой лиц, по предварительному сговору, находясь во дворе дома ..., действуя совместно и согласованно, согласно ранее обговоренного плана совместных действий, направленных на неправомерное завладение автомашиной марки ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Н.Л., через незапертые на запорные устройства дверцы проникли в салон данной автомашины, после чего Колотилов А.Н. открутил гайку крепления к панели замка зажигания автомашины и достал замок зажигания из панели, затем Колотилов А.Н. и Рыжов Д.Е. действуя совместно и согласованно, совместными усилиями рук отсоединили часть проводов от замка зажигания данной автомашины, с целью запуска ее двигателя, и дальнейшего неправомерного завладения, без цели ее хищения. Соединив между собой провода, отсоединенные от замка зажигания автомашины, Колотилов А.Н. и Рыжов Д.Е. попытались запустить двигатель данной автомашины, но не смогли запустить двигатель автомашины и тем самым неправомерно завладеть автомашиной по независящим от них обстоятельствам, так как включатель массы автомашины был выключен и обнаружить его в салоне автомашины они не смогли. Кроме того, 16.04.2011 года, около 05 часов 45 минут Колотилов А.Н. и Рыжов Д.Е. группой лиц по предварительному сговору, находясь во дворе дома ..., действуя совместно и согласованно, согласно ранее обговоренного ими плана совместных действий, направленных на неправомерное завладение автомашиной марки ..., государственный регистрационный знак «...», принадлежащей Б.А., через незапертые на запорные устройства дверцы проникли в салон данной автомашины. Проникнув в салон автомашины, Колотилов А.Н. сел на переднее пассажирское сиденье, а Рыжов Д.Е. на водительское сиденье автомашины, после чего Колотилов А.Н. и Рыжов Д.Е. обнаружили в замке зажигания автомашины ключ зажигания и Рыжов Д.Е. при помощи ключа зажигания, запустил двигатель автомашины, после чего Колотилов А.Н. и Рыжов Д.Е. неправомерно завладели автомашиной, без цели ее хищения, выехали со двора дома ... и управляя автомашиной поехали в направлении д. Сметанино Верховажского района Вологодской области. Проехав около 15 км по автодороге село Верховажье - д.Сметанино Верховажского района Вологодской области в направлении д.Сметанино, на 15 км автодороги Рыжов Д.Е. не справился с управлением, допустил опрокидывание автомашины в кювет, от чего автомашина получила механические повреждения. Рыжов Д.Е., а после него и Колотилов А.Н. выбрались из салона автомашины через окно правой пассажирской двери и бросив ее, с места совершения преступления скрылись. Кроме того, 16 апреля 2011 года, около 06 часов 50 минут Колотилов А.Н., находясь в салоне автомашины марки «...» государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Б.А., находившейся на обочине на 15 км автодороги с.Верховажье – д. Сметанино Верховажского района Вологодской области, после того, как Рыжов Д.Е. выбрался из салона автомашины и за его действиями не наблюдал, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил мобильный телефон сотовой связи марки ... стоимостью ..., принадлежащий Б.Д. С похищенным имуществом Колотилов А.Н. с места происшествия скрылся, причинив на момент хищения Б.Д. материальный ущерб на общую сумму .... В судебном заседании подсудимые Колотилов А.Н. и Рыжов Д.Е. поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые Колотилов А.Н. и Рыжов Д.Е. виновными в предъявленном обвинении себя признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании потерпевшие Н.Л., У.Д., Б.А.,согласны с особым порядком рассмотрения уголовного дела, в письменном заявлении Б.Д. и С.В. просят рассмотреть дело в их отсутствии, согласны с особым порядком рассмотрения уголовного дела, в определении наказания подсудимым полагаются на суд, заявленные иски поддерживают. Н.Л. гражданского иска не заявляет, настаивает на строгом наказании в отношении подсудимых. Б.А. поддерживает гражданский иск в сумме ...., настаивает на строгом наказании в отношении подсудимых. У.Д. поддерживает гражданский иск на сумму ... рублей, настаивает на строгом наказании подсудимых. Государственный обвинитель согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Колотилова А.Н. и Рыжова Д.Е. по первому эпизоду по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Колотилова А.Н. по краже из автомашины ... по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия Колотилова А.Н. и Рыжова Д.Е. по второму эпизоду по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ –покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору – покушение на угон. Суд квалифицирует действия Колотилова А.Н. и Рыжова Д.Е. по третьему эпизоду по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Колотилова А.Н. по краже мобильного телефона из автомашины ... по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыжову Д.Е. суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Колотилову А.Н., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Колотилову А.Н. и Рыжову Д.Е., суд не усматривает. Колотилов А.Н. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Учитывая эти обстоятельства, суд полагает возможным применить к подсудимому Колотилову А.Н. ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Рыжов Д.Е. характеризуется удовлетворительно, ранее судим 18.03.2011 года Верховажским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Рыжов Д.Е. в период испытательного срока совершил тяжкие преступления, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ. Наказание подсудимым назначается также с учетом требований ст. 69 ч.3 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Б.А. на сумму ...., потерпевшим У.Д. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, потерпевшим Б.Д. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, потерпевшим С.В. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей. Гражданский иск Б.А. на сумму ....- стоимость восстановительного ремонта автомашины ... обоснован, подтверждается документами, подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимых солидарно. Гражданский иск С.В. на сумму ... рублей – стоимость модулятора обоснован, подлежит удовлетворению в полном размере с подсудимых солидарно. Гражданский иск У.Д. на сумму ... рублей – стоимость восстановительного ремонта автомашины ... не подтвержден расчетами, поэтому суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Б.Д. подлежит передаче мобильный телефон ... стоимостью ... рублей на основании ст. 81 УПК РФ. В порядке ст. 81,82 УПК РФ суд принимает решение по вещественным доказательствам. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колотилова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «а», . 158 ч.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание По ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы, По ст. 158 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы, По ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы По ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы По ст. 158 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденного в течение испытательного срока не совершать нарушений общественного порядка. Меру пресечения на кассационный период Колотилову А.Н. оставить подписку о невыезде. Признать Рыжова Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «а», ч.3 ст. 30. п. «а» ч. 2 ст. 166, 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание По ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы По ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы По ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 1 месяц лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Рыжову Д.Е. условное осуждение по приговору Верховажского районного суда от 18.03.2011 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 1 месяца к наказанию, назначенному по последнему приговору и окончательно к отбытию считать 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять с 23 августа 2011 года. Меру пресечения на кассационный период изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Гражданский иск Б.А. на сумму ....- стоимость восстановительного ремонта автомашины ... удовлетворить. Взыскать с Колотилова А.Н. и Рыжова Д.Е. в пользу Б.А. .... солидарно. Гражданский иск С.В. на сумму ... рублей – стоимость модулятора удовлетворить. Взыскать с Колотилова А.Н. и Рыжова Д.Е. в пользу С.В. солидарно ... рублей.. По гражданскому иску У.Д. на сумму ... рублей суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки ... стоимостью ... рублей подлежит передаче владельцу Б.Д., два фрагмента светлой дактилопленки с откопированными двумя следами пальцев рук, упакованные в бумажный конверт, два фрагмента ленты –скотч с откопированными двумя следами пальцев рук, упакованные в бумажный конверт хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Беляева В.В.