Приговор от 22.08.2011 года в отношении Когута О.Д.



Дело № 1-44/2011

                                              П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:

Судьи Беляевой В.В.

С участием помощника прокурора Верховажской районной прокуратуры Кавериной З.Н.

Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

Подсудимого Когут О.Д.

Потерпевшего В.В.

При секретаре Стуловой Е.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Когут О.Д., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ... ..., ранее судимого

02.03.2005 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

25.05.2005 г. Верховажским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

16.05.2006 г. Верховажским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 02.03.2005 г. и от 25.05.2005 г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, по постановлению Безозерского районного суда наказание снижено до 3 лет 2 месяцев лишения свободы, исключено указание в приговоре на присоединение наказания по приговору мирового судьи по 46 судебному участку от 20.05.2005 года в связи с декриминализацией деяния, освобожден по отбытию наказания 09.06.2009 года.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                         У с т а н о в и л:

           Когут О.Д. 04.04.2011 года, около 14 часов 00 минут, находясь в помещении дома ..., принадлежащего А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, с пола помещения кухни дома похитил бензопилу марки «...», стоимостью ..., принадлежащую В.В. С похищенным имуществом Когут О.Д. с места совершения преступления скрылся, причинив В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму .... 

           В судебном заседании Когут О.Д. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В содеянном признает себя виновным полностью, раскаивается.

            Потерпевший В.В. согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела, не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого.

            Государственный обвинитель согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

            Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года).

             При решении вопроса о назначении наказания Когут О.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

            Когут О.Д. ранее судим 02.03.2005 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

25.05.2005 г. Верховажским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

16.05.2006 г. Верховажским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 02.03.2005 г. и от 25.05.2005 г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, по постановлению Белозерского районного суда наказание снижено до 3 лет 2 месяцев лишения свободы, исключено указание в приговоре на присоединение наказания по приговору мирового судьи по 46 судебному участку от 20.05.2005 года в связи с декриминализацией деяния, освобожден по отбытию наказания 09.06.2009 года.

             Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Когут О.Д., суд признает явку с повинной.

             Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Когут О.Д. суд признает рецидив преступлений.

             Когут О.Д. характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается, потерпевший не желает привлекать его к уголовной ответственности, поэтому суд полагает применить к подсудимому Когут О.Д. ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

             С учетом конкретных обстоятельств по делу суд полагает назначить наказание подсудимому Когут О.Д. без ограничения свободы.

              Гражданского иска по делу не заявлено.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Когут О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

              В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

              Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

              Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.