Приговор от 26.09.2011 года в отношении Малиновой И.М.



Дело  № 1-59 / 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

            с. Верховажье 26 сентября 2011 года

            Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием помощника прокурора Верховажского района Кавериной З.Н., подсудимой Малиновой И.М., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката № ... и ордер № ..., при секретаре Твориловой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Малиновой И.М., ... года рождения, уроженки ..., проживающей ..., ..., имеющей на иждивении малолетнего ребенка, имеющей ... образование, ..., не военнообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

            Малинова И.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 04 июня 2011 года около 21 часа 30 минут Малинова И.М., находясь в помещении спальной комнаты квартиры ..., принадлежащей Д.О., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и, воспользовавшись тем, что М.Л. спит на кровати, из женской сумки, принадлежащей М.Л., находившейся на момент хищения на полу рядом с прикроватной тумбочкой в помещении спальной комнаты, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила женский кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью ... рублей М.Л., в котором находились деньги в сумме ... рублей, кольцо 16 размера из серебра фирмы «Северная чернь» 925 пробы стоимостью ... рублей, два изделия для пирсинга из золота 585 пробы стоимостью ... рублей, общей стоимостью всего похищенного имущества на сумму ... рублей.

            С похищенным имуществом Малинова И.М. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей М.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

 

            В судебном заседании Малинова И.М. признала себя виновной в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о  применении особого порядка судебного разбирательства поддержала. Малинова И.М. пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается, гражданский иск в сумме ... руб. признала.

            Потерпевшая М.Л.. направила в суд заявление, в котором указала на согласие с особым порядком рассмотрения дела, просила взыскать с Малиновой И.М. ... рублей.

            Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

            Изучив материалы дела, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия Малиновой И.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ибо она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Малинова И.М. не судима, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется в целом удовлетворительно, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимой, при наличии смягчающих и  отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            Гражданский иск М.Л. обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 3860 рублей.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Признать Малинову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному инспекцией.

            Меру пресечения Малиновой И.М. на кассационный период оставить без изменения -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства по делу – ... считать выданными М.Л..

            Взыскать с Малиновой И.М. в пользу М.Л. ... рублей в возмещение ущерба от преступления.

             

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

 Судья Лукинский Ю.М..