Приговор от 03.10.2011 года в отношении Пономарева А.Н., Баландина Р.С.



Дело № 1-62/2011

                                          П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

03 октября 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:

Судьи Беляевой В.В.

С участием помощника прокурора Верховажской районной прокуратуры Кавериной З.Н.

Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

Подсудимых Пономарева А.Н. и Баландина Р.С.

Потерпевшей Пугачук И.И.

При секретаре Сорокоумовой М.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

 Баландина Р.С., ... года рождения, уроженца ..., проживающего ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., на иждивении никого не имеет, ..., военнообязанного, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Пономарева А.Н., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего сына, военнообязанного, ..., проживающего ..., ранее судимого

04.07.2006 г. мировым судьей по 46 судебному участку Вологодской области по ст. 117 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, по постановлению Верховажского районного суда Вологодской области от 21.03.2008 г. условное осуждение отменено и исполнено наказание по приговору суда 19.03.2010 года освобожден по отбытию наказания,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                            У с т а н о в и л:

        Баландин Р.С. и Пономарев А.Н. группой лиц по предварительному сговору, 13.06.2011 года около 23 часов 00 минут, с целью совершения кражи чужого имущества, заранее обговорив план совместных действий, направленных на совершение преступления, подойдя к дому ..., принадлежащего П.И., Баландин Р.С. выставив оконную раму, не зафиксированную в оконном проеме, расположенном в северной стене двора дома, затем Баландин Р.С. и Пономарев А.Н. незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, через данный оконный проем проникли в помещение двора для содержания скота данного дома, после чего Баландин Р.С, взявшись за ручку двери, ведущей из помещения двора в помещение крыльца дома, запертой изнутри при помощи деревянной швабры, с усилием рванул данную дверь на себя, отчего швабра, запиравшая дверь, сломалась, затем открыл данную дверь и совместно с Пономаревым А.Н. незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проникли в помещение крыльца данного дома, после чего Баландин Р.С, обнаружил в помещении крыльца дома ключ от входной двери ведущей в помещение коридора, открыл данным ключом навесной замок, запиравший данную дверь, затем совместно с Пономаревым А.Н. незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проникли в помещение коридора дома и далее, через незапертую на запорное устройство входную дверь в помещение большой комнаты жилого дома .... Проникнув в данный дом, Баландин Р.С. и Пономарев А.Н. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее намеченного ими плана совместных действий, направленных на совершение преступления, похитили находящийся на холодильнике в помещении большой комнаты дома радиоприемник марки «...», стоимостью ..., а также

электробритву марки «...», стоимостью ..., находившуюся в верхнем ящике комода в помещении большой комнаты дома, принадлежащие П.И. Продолжая свой преступный умысел, Баландин Р.С. и Пономарев А.Н. вышли из жилого помещения дома и прошли в помещение двора дома для содержания скота, откуда с лестницы, ведущей из помещения двора дома в помещение крыльца дома, тайно из корыстных побуждений похитили палас, стоимостью ..., принадлежащий П.И.

С похищенным имуществом, принадлежащим П.И., Баландин Р.С. и Пономарев А.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив П.И. материальный ущерб на общую сумму ....

              В судебном заседании подсудимые Пономарев А.Н. и Баландин Р.С. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаиваются. Поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

              Потерпевшая П.И. согласна с особым порядком рассмотрения дела, в назначении наказания подсудимым не настаивает на применении строгой меры наказания.

              Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

               Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

                Баландин Р.С. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

                Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Баландину Р.С., суд признает явку с повинной.

                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баландина Р.С., суд не усматривает.

                Пономарев А.Н. ранее судим 04.07.2006 г. мировым судьей по 46 судебному участку Вологодской области по ст. 117 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, по постановлению Верховажского районного суда Вологодской области от 21.03.2008 г. условное осуждение отменено и исполнено наказание по приговору суда 19.03.2010 года освобожден по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Пономарев А.Н. характеризуется удовлетворительно.

                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пономареву А.Н., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

                Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пономарева А.Н.. суд признает рецидив преступлений.

                С учетом конкретных обстоятельств по делу, материального положения подсудимых, суд полагает назначить наказание подсудимым без ограничения свободы и без штрафа.

                Пономарев А.Н. и Баландин Р.С. вину в содеянном полностью признают, раскаиваются, потерпевшая не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимых, поэтому суд полагает возможным применить к подсудимым ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

                Гражданского иска по делу не заявлено.

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309, 316 ГПК РФ

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Пономарева А.Н. и Баландина Р.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы каждому, без ограничения свободы и без штрафа..

                На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

                Контроль за условно осужденными возложить на государственный специализированный орган, обязав осужденных не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

                Меру пресечения на кассационный период Баландину Р.С. и Пономареву А.Н. оставить подписку о невыезде.

                 Вещественные доказательства по делу: фрагмент светлой даклилопленки с откопированным одним следом обуви, упакованный в бумажный конверт, фрагмент светлой дактилопленки с откопированным одним следом обуви, упакованный в бумажный конверт, два фрагмента светлой дактилопленки с откопированными двумя следами пальцев рук, упакованные в бумажный конверт, фрагмент бирки от табурета с одним следом пальца руки, упакованный в бумажный конверт – хранить при уголовном деле.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

                ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

                пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.