Дело №1-47/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 сентября 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе: судьи Беляевой В.В., с участием помощника прокурора Верховажского района Кавериной З.Н., адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ... подсудимого Волкова Е.А., потерпевшей Ш.А., при секретаре Сорокоумовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова Е.А., ... года рождения, уроженца ..., без определенного места жительства, временно проживающего по адресу: ..., ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ... военнообязанного, ранее судимого 15.04.2008 года Верховажским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 19.02.2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21 апреля 2011 года около 23 часов 00 минут Волков Е.А. путем срыва металлическим прутом навесных замков запорных устройств, закрепленных специальным образом на входных дверях дома ..., пригодного для постоянного или временного в нем проживания, принадлежащего Ш.А., в котором она проживает в летний период времени, с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проник в помещение данного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество: 1.подростковый велосипед марки «Лама», стоимостью ...; 2.два насоса велосипедных стоимостью ... каждый, общей стоимостью ...; 3.один мешок сахарного песка весом ... килограмм стоимостью ...; 4. 4 бачка эмалированных емкостью ... литров стоимостью ... каждый, общей стоимостью ...; 8. одеяло байковое стоимостью ...; 9. перовую подушку размером 70x70 см стоимостью ...; 10. бурак бельевой стоимостью ...; 11. ведро пластмассовое емкостью ... литров, стоимостью ...; 12. оцинкованный таз емкостью ... литров стоимостью ...; 13. удлинитель длинной ... метров стоимостью ...; 14. топор стоимостью ...; 15. ... столярных стамески стоимостью ... каждая, общей стоимостью ...; 16. ножницы по металлу стоимостью ...; 17. плоскогубцы в количестве ... штук стоимостью ... каждые, общей стоимостью ...; 18. ... отвертки стоимостью ... каждая, общей стоимостью ... 19. тиски верстачные стоимостью ...; 20. ... напильника стоимостью ... каждый, общей стоимостью ...; 21. комбайн для сборки ягод стоимостью ...; 22. ... пачек стирального порошка стоимостью ... каждая, общей стоимостью ...; 23. ... кусков туалетного мыла стоимостью ... каждое, общей стоимостью ...; 24. ... кусков хозяйственного мыла стоимостью ... каждое, общей стоимостью ...; 25. бельевые прищепки в количестве ... штук общей стоимостью ...; 26. веник стоимостью ...; 27. ... электрических лампочек стоимостью ... каждая, общей стоимостью ...; 28. ... стеклянные кружки стоимостью ... каждая, общей стоимостью ...; 29. ... суповые тарелки глубокие стоимостью ... каждая, общей стоимостью ...; 30. сковороду дюралевую стоимостью ...; 31. ... метров медного электрокабеля в двойной изоляции стоимостью ... за 1 метр общей стоимостью ... 32. ... килограммов риса стоимостью ... за 1 килограмм общей стоимостью ...; 33. ... килограммов пшена стоимостью ... за 1 килограмм общей стоимостью ...; 34. моток медной проволоки весом ... килограмма материальной ценности не представляющий; 35. мужское пальто материальной ценности не представляющее. Всего похищено имущества на общую сумму .... С похищенным имуществом Волков Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Ш.А. значительный материальный ущерб на общую сумму .... В судебном заседании подсудимый Волков Е.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Волков Е.А. суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается. Потерпевшая Ш.А. согласна с постановлением приговора в особом порядке, в назначении наказания подсудимому полагается на суд, не настаивает на применение строгого наказания. Поддерживает заявленный гражданский иск на возмещение материального ущерба, заявляет иск о компенсации морального вреда на сумму ... рублей, так как после случившегося у нее пошатнулось здоровье, постоянного повышается давление, плохо с сердцем. Государственный обвинитель согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Волкова Е.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Волкову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей. Волков Е.А. ранее судим 15.04.2008 года Верховажским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена в установленном законом порядке. По месту жительства и УУМ ОВД по Верховажскому району Волков Е.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Волкову Е.А., суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Волкову Е.А., суд признает рецидив преступления. Учитывая все обстоятельства по делу, то, что потерпевшая не настаивает на применении строгого наказания к подсудимому, Волков Е.А. в содеянном раскаивается, вину полностью признает, суд полагает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ- условное осуждение. С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, материального положения суд полагает назначить наказание Волкову Е.А. без ограничения свободы и без штрафа. По делу заявлен гражданский иск по возмещению материального ущерба в размере .... В материалах дела имеется расписка Ш.А. о том, что частично похищенное имущество ей возвращено. Гражданский иск подлежит удовлетворению частично, в сумме ... рублей. Требования Ш.А. о компенсации морального вреда в сумме ... рублей удовлетворению не подлежат, так как моральный вред взыскивается в защиту нематериальных благ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Волкову Е.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденного не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным место жительства. Гражданский иск Ш.А. удовлетворить частично, на сумму ... рублей в возмещение материального ущерба. Взыскать с Волкова Евгения Александровича в пользу Ш.А. ... рубль. Вещественные доказательства по делу: фотоснимок следа обуви, три фрагмента светлой дактилопленки с откопированными следами обуви – хранить в уголовном деле. Велосипед марки «...», удлинитель электрический, эмалированный бачок с крышкой к нему, бельевой бурак, эмалированное ведро с крышкой к нему, две отвертки – считать выданными Ш.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Беляева В.В.