Дело № 1-64/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 октября 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе: Судьи Беляевой В.В. С участием заместителя прокурора Верховажской районной прокуратуры Зайцева А.В. Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ... Подсудимого Голубина В.В. При секретаре Стуловой Е.В. Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Голубина В.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., невоеннообязанного, проживающего ..., ранее судимого 17.06.2009 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Верховажского районного суда Вологодской области от 15.03.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц. В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У с т а н о в и л: Голубин В.В., 28.05.2011 года, около 14 часов 00 минут, находясь на территории базы по переработке древесины ООО «Крион», расположенной по адресу: ..., подойдя к северной стене цеха по переработке древесины ООО «Крион», в которой находилась дверь транспортера, с целью совершения кражи чужого имущества, открыв запорное устройство двери в виде деревянной палки, вставленной в металлические проушины с внутренней стороны двери, через дверной проем, незаконно проник в помещение цеха по переработке древесины, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил силовой медный электрокабель марки КВВГ 14х2,5, длиной 80 метров, стоимостью 168 рублей 00 копеек за один метр, общей стоимостью 13440 рублей 00 копеек. С похищенным электрокабелем марки КВВГ 14х2,5, длиной 80 метров, Голубин В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Крион» материальный ущерб на сумму 13440 рублей 00 копеек. Голубин В.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании данное ходатайство поддержал. Голубин В.В. признал себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Представитель потерпевшего ООО «Крион» в судебное заседание не прибыл. В письменном заявлении генеральный директор ООО «Крион» К.Д. просит о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии. Согласен на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддерживает в полном размере, в назначении наказания подсудимому полагается на суд. Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При решении вопроса о назначении наказания Голубину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельством, смягчающим наказание Голубина В.В., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голубина В.В., суд не усматривает. Голубин В.В. ранее судим приговором Верховажского районного суда от 17.06.2009 года по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. К административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании в отношении Голубина В.В. С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным применить к подсудимому Голубину В.В. ст.73 УК РФ – условное осуждение. Суд полагает возможным назначить наказание подсудимому Голубину В.В. без ограничения свободы, учитывая личность подсудимого. По делу заявлен гражданский иск представителем ООО «Крион» на сумму 13440 рублей 00 копеек. Иск обоснован и подлежит удовлетворению. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Голубина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать нарушений общественного порядка. Меру пресечения на кассационный период в отношении Голубина В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор Верховажского районного суда от 17.06.2009 года в отношении Голубина В.В. исполнять самостоятельно. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Голубина В.В. в пользу ООО «Крион» 13440 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Беляева В.В.