Дело № 1-72/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 октября 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе: Судьи Беляевой В.В. С участием заместителя прокурора Верховажской районной прокуратуры Зайцева А.В. Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В,, представившего удостоверение ... и ордер ... Подсудимого Некрасова Е.А. Потерпевшей П.С. При секретаре Стуловой Е.В. Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Некрасова Е.А., ... года рождения, уроженца села ..., ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., военнообязанного, проживающего в ..., ранее не судимого, В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У с т а н о в и л: Некрасов Е.А. 04.08.2011 года около 10 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи чужого имущества из ..., принадлежащей П.С. незаконно, через незакрытую на замок входную дверь, путем отставления деревянной палки приставленной к двери, проник в квартиру. Из квартиры, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее П.С. имущество, DVD плеер марки LG стоимостью ... рублей с диском «..., находящимся в дисководе, ценности для П.С. не представляющем и денежные средства в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Некрасов Е.А. с места происшествия скрылся, причинив П.С. материальный ущерб на сумму ... рублей. 04.08.2011 года, около 13 часов 00 минут Некрасов Е.А., имея цель совершение кражи чужого имущества, незаконно, путем отпирания навесного замка входной двери ключом, обнаруженным в верхнем ящике тумбочки в подъезде возле входной двери квартиры ..., принадлежащей Ч.Л., проник в помещение квартиры, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.Л. А именно: половину арбуза стоимостью ... рублей, одну банку рыбных консервов стоимостью ... рублей, одну бутылку белого полусладкого вина стоимостью ... рублей, 10 молочных сосисок стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Некрасов Е.А. с места происшествия скрылся, причинив Ч.Л. материальный ущерб на сумму ... рублей. В судебном заседании Некрасов Е.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Некрасов Е.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Ч.Л. в письменном заявлении просит о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласна, гражданского иска не заявляет. Потерпевшая П.С. в судебном заседании согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела, не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого, заявляет гражданский иск на сумму ... рублей. Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Некрасова Е.А. по первому эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Некрасова Е.А. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о назначении наказания Некрасову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Некрасова Е.А. суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Некрасова Е.А., суд не усматривает. Некрасов Е.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая П.С. не настаивает на строгом наказании подсудимого. С учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным применить к подсудимому Некрасову Е.А. ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Наказание Некрасову Е.А. назначается с учетом требований ст. 69 ч.3 УК РФ. Суд полагает с учетом материального положения и личности подсудимого назначить ему наказание без штрафа и ограничения свободы. По делу потерпевшей П.С. заявлен гражданский иск на сумму 200 рублей, иск обоснован и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Некрасова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав в течение испытательного срока не совершать нарушений общественного порядка. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Некрасова Е.А. в пользу П.С. ... рублей. Вещественное доказательство DVD плеер марки LG считать выданным П.С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Беляева В.В.