Дело № 1-71/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 ноября 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе: Судьи Беляевой В.В. С участием и.о. прокурора Верховажской районной прокуратуры Зайцева А.В. Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ... Подсудимых Бутусовой Н.А. и Фомина Н.И. При секретаре Стуловой Е.В. Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Фомина Н.И.. ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., проживающего в ..., место регистрации: ..., со ... образованием, ..., сожительствует с Бутусовой Н.А., имеющего на иждивении троих малолетних детей, ..., военнообязанного, не судимого, Бутусовой Н.А., ... года рождения, уроженки ..., ..., гражданина ..., проживающей в деревне Матвеевская, ..., со ... образованием, ..., имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанной, ..., ранее не судимой, В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ У с т а н о в и л: Фомин Н.И., группой лиц по предварительному сговору с Бутусовой Н.А. 20.04.2010 года около 22 часов 00 минут, с целью совершения кражи чужого имущества, заранее обговорив план совместных действий, направленных на совершение преступления, подошли к дому ... д. ..., принадлежащему Ч.Л., пригодному для постоянного и временного проживания. Фомин Н.И. при помощи принесенной с собой металлической монтировки взломал запорное устройство в виде металлической планки, закрытых на навесной замок входных дверей, ведущих на веранду дома, после чего открыл дверь. Затем Фомин Н.И. и Бутусова Н.А., действуя совместно и согласованно, незаконно с целью совершения кражи чужого имущества проникли в помещение веранды дома, после чего прошли в коридор дома и далее через незапертую на запорное устройство входную дверь в помещение комнаты дома, пригодной для постоянного и временного проживания. Осмотрев помещения комнаты, коридора и веранды дома, Фомин Н.И. и Бутусова Н.А., действуя согласно намеченного ими ранее плана совместных действий, направленных на совершение преступления, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили из вышеуказанных помещений следующее имущество, принадлежащее Ч.Л.: 1. холодильник марки «...» стоимостью в ..., 2. часы настенные с маятником в деревянном корпусе коричневого цвета округлой формы стоимостью ..., 3. три матраца полутораспальных стоимостью ... каждый общей стоимостью ..., 4. три покрывала стоимостью ... каждое общей стоимостью ..., 5. три одеяла ватных стоимостью ... каждое общей стоимостью ..., 6. три настольных металлических лампы стоимостью ... каждая общей стоимостью ..., 7. две женских осенних куртки на синтепоне 48 размера стоимостью ... общей стоимостью ..., 8. женскую осеннюю куртку на синтепоне 52 размера стоимостью ..., 9. велосипед подростковый «...» со складной рамой темно-синего цвета стоимостью ..., 10. набор посуды, состоящий из шести глубоких и шести мелких тарелок, шести кружек стоимостью ..., 11. три эмалированных таза емкостью по 20 литров стоимостью ... каждый общей стоимостью ..., 12. мясорубку ручную алюминиевую стоимостью ..., 13. чайник электрический металлический стоимостью ..., 14. две плитки одноконфорочных с закрытой спиралью стоимостью ... каждая общей стоимостью ... 15. два утюга электрических стоимостью ... каждый общей стоимостью ..., Похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее Ч.Л., Фомин Н.И. и Бутусова Н.А. перенесли его в ..., в котором они проживают, договорившись ночью 21.04.2011 года вернуться в дом и продолжить хищение имущества Ч.Л. Продолжая свои преступные действия, Фомин Н. И., группой лиц по предварительному сговору с Бутусовой Н.А. 21.04.2010 года около 22 часов 00 минут, с целью совершения кражи чужого имущества, заранее обговорив план совместных действий, направленных на совершение преступления, подойдя к дому ... д. ..., принадлежащему Ч.Л., пригодному для постоянного и временного проживания, через взломанную ими ранее входную дверь незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проникли в помещение веранды дома, после чего прошли в коридор дома и далее, через незапертую на запорное устройство входную дверь, в помещение комнаты дома, пригодной для постоянного и временного проживания. Осмотрев помещения комнаты, коридора и веранды дома, Фомин Н.И. и Бутусова Н.А., действуя согласно намеченного ими ранее плана совместных действий, направленных на совершение преступления, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили из вышеуказанных помещений следующее имущество, принадлежащее Ч.Л.: 1. велосипед взрослый женский марки «...» со складной рамой темно-синего цвета стоимостью ..., 2. эмалированный бак с крышкой емкостью 30 литров светло-голубого цвета стоимостью ..., 3. алюминиевый бак с краником и крышкой емкостью 30 литров стоимостью ..., 4. два эмалированных ведра емкостью по 12 литров стоимостью по ... каждое общей стоимостью ... 5. три пластмассовых ведра оранжевого цвета стоимостью ... каждое общей стоимостью ..., 6. две металлические бочки емкостью по 200 литров стоимостью по ... каждая общей стоимостью ... 7. две оцинкованные ванны объемом по 60 литров стоимостью ... каждая общей стоимость ..., 8. два стола деревянных маленьких стоимостью ... каждый общей стоимостью ..., 9. три деревянных стула, стул с металлическим каркасом стоимостью ... за штуку общей стоимостью ... 10. садовую металлическую тележку на двух колесах стоимостью ..., 11. два металлических бидона емкостью по 40 литров стоимостью ... каждый общей стоимостью ... 12. настенный ковер стоимостью ..., 13. два напольных паласа стоимостью ... каждый общей стоимостью ..., 14. шкафчик зеркальный для хранения косметики стоимостью ..., 15. лейку пластмассовую коричневого цвета емкостью 10 литров стоимостью ..., 16. лейку металлическую объемом 12 литров стоимостью ..., 17. металлическую лопату с деревянным черенком стоимостью .... 18. денежные средства на общую сумму .... Похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее Ч.Л., Фомин Н.И. и Бутусова Н.А. перенесли его в ..., в котором они проживают, причинив Ч.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму .... В судебном заседании подсудимые Бутусова Н.А. и Фомин Н.И. поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину в содеянном они признают, раскаиваются. Потерпевшая Ч.Л. в судебное заседание не прибыла, в телефонограмме в адрес суда просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела, не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимых. Поддерживает заявленный гражданский иск. Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бутусовой Н.А. и Фомина Н.И. являются явка с повинной и наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Бутусовой Н.А. и Фомину Н.И., суд не усматривает. Фомин Н.И. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Бутусова Н,А. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно. С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, того, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимых, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд полагает назначить наказание подсудимым без штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимых и обстоятельства по делу. По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Ч.Л. на сумму ... рублей, похищенное имущество частично изъято, поэтому суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фомина Н.И. и Бутусову Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому. Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде. Контроль за условно осужденными возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденных не совершать нарушений общественного порядка в течение испытательного срока. По гражданскому иску Ч.Л. на сумму ... рублей суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: холодильник марки «...», 3 матраца полутораспальных, 3 одеяла ватных, 3 настольных лампы, ручная мясорубка, велосипед подростковый «Десна», 6 глубоких и 6 мелких тарелок, 6 кружек, 3 эмалированных таза, чайник электрический, плитка электрическая, 3 покрывала, 3 женских куртки, настенный ковер, 2 напольных паласа, велосипед взрослый «Урал», эмалированный бак с крышкой, алюминиевый бак с краником и крышкой, 2 эмалированных ведра, 3 пластмассовых ведра, две оцинкованные металлические ванны, два стола деревянных, три деревянных стула, стул с металлическим каркасом, садовая тележка, два металлических бидона, шкафчик зеркальный для хранения косметики, лейка пластмассовая, лейка металлическая, металлическая лопата с деревянным черенком выдать потерпевшей Ч.Л.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Беляева В.В.