Дело № 1- 80 / 2011 Приговор Именем Российской Федерации с. Верховажье 23 ноября 2011 года Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Зайцева А.В., подсудимых Шарыгина А.А., Дьячкова А.Н., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего главы крестьянского хозяйства А.В., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шарыгина А.А., ... года рождения, уроженца д. ..., проживающего по адресу: ..., ..., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со ... специальным образованием, ..., военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, Дьячкова А.Н., ... года рождения, уроженца д. ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., военнообязанного, судимого 16.03.2011 года Вологодским городским судом Вологодской области по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года; 05.09.2011 года Вологодским городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 20.09.2011 года мировым судьёй по судебному участку № 46 Вологодской области по Верховажскому району по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.,ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, установил: Дьячков А.Н. и Шарыгин А.А. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно: Дьячков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 30.06.2011 года около 19 часов 00 минут группой лиц по предварительному сговору с Шарыгиным А.А., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, заранее обговорив план совместных действий, направленных на совершение преступления, находясь в непосредственной близости от гаражных боксов крестьянского хозяйства А.В., расположенных в 500 метрах к северу от д. Фофановская Верховажского района Вологодской области, действуя совместно и согласованно, с целью незаконного проникновения в помещение данных гаражных боксов и кражи оттуда чужого имущества, совместными усилиями выставили оконную раму одного из окон, расположенного с восточной стороны здания гаражных боксов, после чего через проем во второй раме, в которой отсутствовало одно из стекол, сначала Дьячков А.Н., а затем и Шарыгин А.А. незаконно, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, проникли в помещение гаражных боксов, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений с трактора марки ..., принадлежащего крестьянскому хозяйству А.В., демонтировали при помощи гаечных ключей и похитили топливный насос высокого давления марки УТН-5, стоимостью ..., принадлежащий крестьянскому хозяйству А.В. С похищенным топливным насосом высокого давления марки УТН-5 Дьячков А.Н. и Шарыгин А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив крестьянскому хозяйству А.В. материальный ущерб на общую сумму .... Кроме того, Дьячков А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно: Дячков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 01.07.2011 года около 19 часов 30 минут, находясь в непосредственной близости от гаражных боксов крестьянского хозяйства А.В., расположенных в 500 метрах к северу от д. Фофановская Верховажского района Вологодской области, с целью незаконного проникновения в помещение данных гаражных боксов и кражи оттуда чужого имущества, усилиями своих рук выставил оконную раму одного из окон, расположенного с восточной стороны здания гаражных боксов, после чего через проем во второй раме, в которой отсутствовало одно из стекол, незаконно, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, проник в помещение гаражных боксов, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений с двигателя трактора марки ... демонтировал при помощи гаечных ключей и похитил топливный насос высокого давления марки ТН-4 стоимостью ..., принадлежащий крестьянскому хозяйству А.В. Продолжая свои преступные действия Дьячков А.Н. через незапертую на запорное устройство водительскую дверцу проник в салон автомашины марки ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащей А.В., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений из передней панели автомобиля похитил штатную встроенную автомагнитолу марки «...» стоимостью ..., принадлежащую А.В. С похищенным имуществом Дьячков А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив крестьянскому хозяйству А.В. материальный ущерб на общую сумму ... рубля, А.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимые Дьячков А.Н., Шарыгин А.А. признали себя виновными в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения поддержали, пояснили, что ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлены ими добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаиваются, гражданский иск А.В. Дьячков А.Н. признал в полном объеме. Адвокат Негодяев А.А поддержал заявленные Дьячковым А.Н., Шарыгиным А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.В. просил дело рассмотреть в особом порядке, просил строго наказать подсудимого Дьячкова А.Н., Шарыгина А.А. простил, просил удовлетворить гражданский иск в сумме ... рубля о взыскании ущерба в пользу крестьянского хозяйства и ... рублей взыскании ущерба в свою пользу. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимых Шарыгина А.А., Дьячкова А.Н. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Дьячкова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Шарыгина А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. ... При назначении наказания подсудимому Дьячкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Дьячков А.Н. судим, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется отрицательно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего о назначении наказания, при наличии смягчающего и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд находит возможным исправление Дьячкова А.Н. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Дьячковым совершено два преступления, поэтому наказание назначается с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Шарыгину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Шарыгин А.А. не судим, не привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд находит возможным исправление Шарыгина А.А. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск А.В. подлежит полному удовлетворению Приговоры суда в отношении Дьячкова А.Н. от 16.03.2011 года, 05.09.2011 года, 20.09.2011 года подлежат самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шарыгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства. Признать Дьячкова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и на назначить по первому эпизоду наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по второму эпизоду наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства. Меру пресечения Шарыгину А.А., Дьячкову А.Н. на кассационный оставить подписку о невыезде. Взыскать с Дьячкова А.Н. в возмещение ущерба от преступления: в пользу крестьянского хозяйства А.В. ... рубля; в пользу А.В. - ... рублей. Вещественное доказательство топливный насос УТН-5 выдать А.В. Приговоры суда в отношении Дьячкова А.Н. от 16.03.2011 года, 05.09.2011 года, 20.09.2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Лукинский Ю.М.