Дело № 1-70/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 ноября 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе: Судьи Беляевой В.В. С участием помощника прокурора Верховажской районной прокуратуры Кавериной З.Н. Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ... Подсудимого Белозерова Ю.В. При секретаре Стуловой Е.В. Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Белозерова Ю.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., военнообязанного, проживающего ..., ранее не судимого, В совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ У с т а н о в и л: 21 августа 2011 года около 00 часов 30 минут Белозеров Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при помощи ключа зажигания, который взял самовольно, без разрешения владельца, запустил двигатель и уехал в село Верховажье на автомашине марки ... государственный номер ..., принадлежащей В.С., находившейся в деревне Новая Верховажского района Вологодской области. Не имел доверенности на право управления и водительского удостоверения. Белозеров Ю.В. на 658 км + 300 метров автодороги М-8 на территории Верховажского района Вологодской области, не справился с управлением, совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием автомашины, в результате чего автомашина марки ... государственный номер ..., принадлежащая В.С., сгорела. В судебном заседании Белозеров Ю.В. признал себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Воробьева С.Н. в судебное заседание не прибыла, в письменном заявлении просит о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела, в назначении наказания подсудимому полагается на суд. Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При решении вопроса о назначении наказания Белозерову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Белозеров Ю.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого. . Учитывая эти обстоятельства, суд полагает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Гражданского иска по делу не заявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белозерова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по его месту жительства, обязав осужденного не совершать нарушений общественного порядка. Меру пресечения на кассационный период Белозерову Ю.В. не избирать. Вещественное доказательство по делу: остов от сгоревшей автомашины ... уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Беляева В.В.